Наш новый ночник. Как оказалось очень нужная вещь.

Добрый день.
Сегодня расскажу о такой маленькой но как оказалось незаменимой вещице для нас…
Уже как долгое время являюсь просто читателем, а не писателем)) В связи с переездом все некогда, да и товар заказанный сюда еще не пришел.

Я когда-то уже писал обзор на ночник Который до сих пор работает.
Но решил попробовать что-то новое и заказал то что заказал;)
Вообще заказ был для родителей, отцу уже почти 70 и он часто встает ночью, то в туалет, то на кухню попить чай-воду(теплую)
Поэтому заказал таких ночников сразу 5 шт
Один в санузле, второй на кухне, в спальне и в коридоре по дороге в санузел и на кухню ))
Отец как оказалось сразу оценил уже на следующий же день и поблагодарил за столь нужную вещь в их квартире. Да, квартира новая, недавно купили родителям, поэтому в потемках тяжело ориентироваться им))

Т.к. изначально не планировал писать обзор на эти ночники, поэтому фотографий коробочек и содержимого не будет. Но будет разборка (кому интересна) и личный отзыв после 6 месяцев эксплуатации.
Но по памяти скажу, что в комплекте какая-то инструкция, крепление, сам ночник и кабель для зарядки.
это само крепление к стене, уже установлено на двусторонний скотч, кстати он идет в комплекте.

На него уже крепится магнитное крепление, вернее её металлическая часть, сам магнит находится на ночнике.

Он же с обратной стороны

На этом куполе и вращается ночник. Это один из его плюсов.

Перейдем к управлению ночником, есть разъем для зарядки. (во время зарядки горит красный светодиод, по окончанию синий)
Справа от разъема переключатель режимов работы: выключен, автомат, включен.

Собственно, на автомате срабатывает на движение и горит ровно 20с. На небольшую собаку (французский бульдог) не срабатывает.
И на режиме вкл-горит постоянно.

Слева от разъема питания, переключатель выбора какие светодиоды будут гореть передние или расположенные сзади.
Опять же считаю это преимуществом данного ночника.

Т.е. вы можете включить либо фронтальный свет, либо направленный в стену плавно рассеивающий свое свечение
Вот два примера:

и направленный в стену.

Это установленный в санузле

Да, один из них мы забрали с собой при переезде в другую страну, уж очень мы привыкли к нему ))

Расположение светодиодов спереди

и сзади

Вернусь снова к магнитной части, как вы поняли он примагничивается вот к этой сфере
магнитится надежно, не упадет, но и снимается совсем без особых усилий, т.е. проходя мимо можете просто взять его и снять с собой например в подвал, гараж,… да хоть на прогулку на улицу. По возвращению также легко вернуть на место и он примагнитится снова.

Но так как он магнитится к сфере, то он и вращается на ней, вы можете его направить в любую сторону относительно этой части сферы, что считаю очень удобным в данном устройстве.

Дальше внутренний мир )

Размер отсека под акб без учета пластикового крепления контактной площадки для батарей ААА
48ммх30ммх18мм (последний размер не очень точен, не удобно рулеткой измерить, другого измерительного прибора пока не имею))

Уточнение по просьбе читателей-
датчик освещенности присутствует и когда горит свет в санузле ночник не включается.
Только что провел эксперимент:
В совмещенном санузле ночник расположен над входной дверью(есть на фото) если на телефоне включить фонарик направить в открытую дверь (Т.е. осветить помещение) и зайти, то ночник включится. Если же фонарик положить внутри санузла, то уже не включается.
Как-то так, надеюсь помогло, хотя зачем это мне не понятно;)
срабатывает когда не включен свет, да и отлично))

Кстати, важное уточнение!!! у продавцов есть два вида, на батарейках и на аккумуляторе! И многие умалчивают о том, что у них версия на батарейках (она дешевле) Будьте внимательны при выборе!
Так же есть два вида температуры света, теплый и холодный.

П.с. как для нас, да и моих родителей, данные ночники стали неотъемлемой частью нашей «ночной» жизни ))
Все пять штук покупал за свои еще в ноябре месяце, да и планируем еще как минимум пару купить себе.

На данном ресурсе было много обзоров подобных ночников, но данная модель считаю наиболее удачная, ИМХО конечно! ;)

Всем спасибо и приятного дня!
Этот же светильник стоит у родителей уже много лет, отличная вещь!
  • ewavr
  • 11 июля 2020, 11:33
На первой картинке показалось, что китайцы изобрели ночник-дверную ручку.
  • 11 июля 2020, 13:04
На первой картинке показалось, что китайцы изобрели ночник-дверную ручку.
Вот зачем вы в слух это сказали, они же могут это услышать, а нам это потом покупать.....!
;))
  • ewavr
  • 13 июля 2020, 11:30
А я не на китайском, не поймут!
  • 11 июля 2020, 11:39
на автомате срабатывает на движение и горит ровно 20с
Не увидел в тексте — есть ли датчик освещенности? Днём тоже срабатывает? На фото внутренностей датчик присутствует. Если задействован — то при каком уровне освещенности (субъективно, конечно) ночник начинает включаться?
Если задействован — то при каком уровне освещенности
А вы предполагаете он там для красоты? )))
Я думаю обычный датчик движения на BISS0001
  • 11 июля 2020, 11:50
У китайцев может быть все, что угодно… В обзоре об этом нет ни слова, в описании лота в магазине и многочисленных отзывах — также никаких упоминаний. Плюс хочется узнать, будет ли он включаются, например, при искусственном освещении.
У китайцев может быть все, что угодно…
Да, может, но не на столько. Может на плате место быть, а фоторезистор отсутствовать. А ставить фоторезистор и не задействовать — это по дурному сорить деньгами, они, как правило, так не делают.
  • 11 июля 2020, 11:49
Да, датчик присутствует и когда горит свет в санузле ночник не включается.
Только что провел эксперимент:
Как-то так, надеюсь помогло, хотя зачем это мне не понятно;)
срабатывает когда не включен свет и не срабатывает когда включен свет, да и отлично))
  • 11 июля 2020, 11:52
хотя зачем это мне не понятно;)
Мне не хочется купить ночник, который будет включается, когда не нужно — вечером при искусственном освещении, нафиг не недовольна такая «цветомузыка». Как я понял, срабатывает только в полной темноте, это именно то, что мне нужно. Спасибо за обзор.
срабатывает когда не включен свет, да и отлично))
Именно этого и не хватало в обзоре.
  • 11 июля 2020, 11:56
Добавил в обзор, спасибо за напоминание))
  • 11 июля 2020, 12:02
Не увидел в тексте — есть ли датчик освещенности?
Фоторезистор с красной змейкой на последнем фото это и есть датчик освещённости. Другое дело — как это всё настроенно в схеме. Но это бесполезно спрашивать, мнение отвечаюшего будет слишком субъективным. Это нужно в документы на данный светильник смотреть, там должны писать.
Фоторезистор последовательно с постоянным резистором образует делитель напряжения, напряжение с выхода делителя включает микросхему датчика. Подобрав номинал постоянного резистора, можно подстроить пороговый уровень освещенности срабатывания датчика конкретно под свои потребности.

На схеме это R3
  • 11 июля 2020, 13:45
Лично вам я ничего не писал, здесь не личная переписка. Ту тему которую вы затронули — я дополнил.
Кстати минусанул вас не я ))
  • 11 июля 2020, 15:33
Если не понятен смысл написанного, то пропустите. Если стоит микруха BISS0001 (а это может подтвердить или опровергнуть автор), то для настройки порога освещенности схемой можно пользоваться.
А номинал и маркировка конечно другие. Я объяснил как можно настроить, а схема для иллюстрации. Если вы этого не понимаете или вам не интересно, то пропустите мимо внимания.
Она, родимая ;)

даже у автора на фото видна маркировка
  • 11 июля 2020, 16:55
Любая информация — полезна!!!
На фото в разобранном виде видно фоторезистор. Єто значит, что ночник будет срабатывать (я так предполагаю только в автоматическом режиме) когда уровень освещенности ниже какого-то порогового уровня. Как это практически? Вы вообще об этом ничего не рассказали.
Дальше внутренний мир
Подскажите, батарейный отсек в пластике изначально под 3*АА или 3*ААА?
  • 11 июля 2020, 12:30
АА не влезут.
Спасибо! Получается, что, к сожалению, под ААА. Жаль. Приличного качества и вида вариантов на АА что-то не найти. :(
  • DII
  • 11 июля 2020, 16:21
Такой не устраивает?
Тык
  • 11 июля 2020, 16:40
Хоть вы и не мне отвечали, но спасибо, не знал про такой. Куплю для пробы.
Так он на батарейках (
  • 11 июля 2020, 17:25
Для меня это лучше — есть запас белых энелупов.
  • DII
  • 11 июля 2020, 18:04
Я отвечал на комментарий о ночнике на АА.
Печально. Нормальный аккум туда не вкрячить никак, а 450 хватит явно не на долго. Долго я подразумеваю больше года при нормальной нагрузке.
  • beerok
  • 11 июля 2020, 22:39
Неужели нельзя было сделать под 18650… Зачем эти нестандартные паки аккумов под стандартный ток.
18650 это изрядные габариты. Ночник получится размером с небольшую люстру.
  • Vikon
  • 11 июля 2020, 12:29
Для стариков заказывал компактные, с датчиком движения от сети. Раньше были и от батарей и о аккумуляторов, для стариков заморочисто.
  • 11 июля 2020, 12:33
От аккумуляторов что именно заморочисто? Вставить миниюсб?
Телефоны у «стариков» тоже от сети работают, потому что заморочисто?
;))
  • 11 июля 2020, 12:32
Укажите размеры отсека под АКБ. И продолжительность автономной работы от штатного АКБ.
  • 11 июля 2020, 12:40
Размер добавлю в обзор, а продолжительность работы вещь очень относительная, зависящая от частоты посещения (в данном случае) сан узла, совмещен или нет (если совмещен увеличивается частота посещений), количество проживающих в квартире, наличие детей (чаще бегают по квартире)
Расположения санузла в квартире, в нашей предыдущей квартире, днем в санузле при открытой двери и так все было видно без освещения, сейчас же темно даже днем, поэтому просто помыть руки нужно было включать свет, то с ночником пропала эта необходимость!
Если чисто субъективно и примерно (ну очень примерно) т.к. это уже все на автомате и не ждем полной разрядки.
Ну пусть будет раз в 2-3 недели
  • 11 июля 2020, 12:48
Просто у меня в санузле 2 месяца без проблем (2 человека). Длительность включения настроил: 1 минута. Правда АКБ на 1 Ампер.
Родного аккумулятора ненадолго хватает. Мне приходилось заряжать каждые 10-12 дней. Купил на али аккум типоразмера 103450 на 2000 китайских mAh, заменил, теперь заряда хватает на месяц-полтора.
Не лезет туда на 34 мм по ширине, надо ставить103048 на 1500 mAh
  • 11 июля 2020, 12:47
Del
Спасибо, добрый самаритянин, который 2 или 3 года назад поделился ссылкой на эти светильники, в разделе скидок.
Тогда они стоили на Banggood по 7€ примерно, взял три, до сих пор аккумы ещё живые

• 11 июля 2020, 18:28
Тю, после очередного конфликта я поселился на новой (вторичка) квартире. Вот тут свет вообще не гаснет, в прихожей. Ладно бы лампа была люминесцентная, такие фокусы видел. А то светодиодная. Электрики есть?
  • 11 июля 2020, 18:55
Не электрик, но такое возможно из-за проходного выключателя (неправильно подключенного) либо выключателя с неонкой.
Если зайдут электрики пусть поправят или добавят в чем причина.
У меня кстати тоже со светом какая-то хрень в прихожей, стоит три проходных выключателя и при выключенном свете раз в минуту (примерно) происходит вспышка, заметная только ночью. Говорят вроде надо поставить кондер.
  • 11 июля 2020, 18:59
Выключатель с неонкой. Спасибо.
  • 11 июля 2020, 19:15
С другой стороны, каков прогресс. Помню светодиоды АЛ102, при 20 мА они дико грелись и чуть заметно светились. Ну что там через неонку течёт, микроамперы.
Это так, лирика.
  • rx3apf
  • 11 июля 2020, 20:53
Уж да ладно, «дико». 40 mW рассеиваемой это с трудом ощутимо. Светились да, не сказать чтобы ярко, хотя как индикатор вполне хватало.
  • Aahz
  • 11 июля 2020, 22:36
Ещё от конструкции лампочки зависит. У меня videx, не моргают
Проходные с неонкой?
«Земля» подключена? Провод желто-зелёный. Или там только две жилы используются?
Может ёмкость гулять, в таком случае нужно лезть в щит и замерять ТТХ.
Заземление рабочее уберёт эту проблему. Но со светодиодами, неонку — нах!
  • 12 июля 2020, 05:28
Тут счётчики не подписаны, какой на какую квартиру, а Вы такие вопросы задаёте! Горит ровно, не моргает.
Как вариант, выключатель разрывает «ноль» вместо фазы. Это реально опасная ситуация и с ней лучше разобраться до наступления последствий.
Моргают обычно в 4-х случаях.
1. Плохая «земля». Ну или сосед «ноль» на трубу кинул. — Сделать развязку в щитке и хороший «ноль» и «землю»
2. Идёт накопление в проводниках — типа кондёр. Плохая изоляция, очень длинный кабель. — Кондёр 0,1-1мкФ от 400В или резистор 1МОм 0,5Вт параллельно светильнику.
3. Ну или выключатель у Вас разрывает не фазный провод, а «нулевой». — Поменять подключение в распред-коробке.
4. Еще может причина в лампочке установленной в выключателе. — отключить лампОчку.
Еще причина — это умирают кондёры в самих лампах, но это преимущественно в старых.
Ещё может быть высокочастотные наводки, типа 2.5КГц и выше. — тут только фильтры. Типа кондёра например.
Или гальваникой развязывать. А лучше стаб на вводе поставить сразу.
И тут не рассматриваем откровенно плохие лампочки и напряжение сильно отклоняющиеся от номинального.
ПыСы/ С энергосберегайками нельзя использовать диммеры построенные на тиристорах, или работающие на повышенной частоте.
  • Aahz
  • 12 июля 2020, 10:53
Есть спецальные диммируемые светодиодные лампы
Есть специальные диммеры для светодиодных ламп.
А как узнать, что за аккумулятор встроен? NiMH или Li-ion?
  • Senbu
  • 12 июля 2020, 10:41
Battery Type: Lithium polymer battery 450 mAh/ 3*AAA Battery
Спасибо )
  • freeri
  • 12 июля 2020, 11:15
Спасибо за обзор, искал что то подобное для своих родителей, закажу.
В подобный обзор я бы добавил еще примерную автономность (как уже было упомянуто автором в коментах 2-3 недели) хотя можно его включить чтоб светил непрерывно и замерять сколько времени он способен освещать сан-узел.

И в добавок интересно если там есть стабилизатор напряжения, как бы чтоб светил на полной мощности вне зависимости от падения напряжения на аккамуляторе (хотя наверное в данном случае это завышенное требование от подобного светильника).
у меня есть похожий по функциональности (правда односторонний и крепление другое), так там яркость в режимах AUTO и ON немного разная. соответственно замер при полностью включенном сделать можно, но он для автоматического режима не даст достаточной информации.
Тут правда возможно яркость и одинаковая, явно в обзоре не написано.
  • 13 июля 2020, 00:58
Яркость в режимах одинакова.
Сделать замер по времени постоянно включённого можно, но что это вам даст??
Я не измерял, ну например: я скажу вам что он проработал 2 часа или 10 ну вот чисто допустим…
что из этого вы сможете вытянуть? Будете высчитывать количество своего посещения санузла, делить одно на другое что бы получить длительность работы устройства в совершенно другом режиме? И в итоге не получите точного результата… а примерный я вам и так сказал в расчете на троих проживающих…
Даже если начать замерять количество включений ночника до полной разрядки, получим ну опять же например: 1750 или там 7587 раз, вы точно знаете сколько раз в день вы или член вашей семьи посещают санузел?? Если ночью по разу это ок, а если как у нас он используется и днём и ночью.....!
Да и потом неужели так тяжело раз в две недели, да пусть и один раз в неделю поставить его на зарядку минут на 30?
Вы же телефон практически каждый день заряжаете...., а раньше нокию раз в две недели… ничего же страшного не случилось? ;)))
  • hcetih
  • 13 июля 2020, 01:37
ну да знаю сколько раз, примерно но все же.
а примерный я вам и так сказал в расчете на троих проживающих…
а вот этих троих я даже примерно не знаю, разница хоть на порядок может выползти.
нет не трудно, невозможно, хотя бы потому что нужно больше одного и весьма вероятно что они будут неравномерно разряжаться.
А зная сколько проработал можно прикинуть и понять подойдет или нет, или подойдет если доработать напильником.
замер времени даст возможность сравнить например два разных ночника по этому параметру. тот который светит дольше непрерывно скорее всего и дольше будет светить в режиме «авто». Конечно если в одном из них не накосячили и не сделали какое-то неразумное потребление энергии когда он выключен и просто ждёт.

А так… я как-то свой ночник (немного другой) воткнул в коридоре (в предбаннике общем с соседями), так заряжал раз в пару месяцев просто потому что так и не дожидался когда он работать перестанет. Там он видимо срабатывал реже чем подразумевалось на странице продавца где было написано шо на месяц хватит в авторежиме.
  • freeri
  • 13 июля 2020, 17:15
Это позволит нам знать сколько он работает непрерывно, и соответственно кому это будет мало, может паралельно заказанного светильника закажет себе более емкий аккумулятор (например).

А так обзор был достаточно информативен, спасибо.

У меня кстати за посылку в Израиль просит еще 3.26$
А кто-нибудь встречал подобный светильник на аккумуляторе, но что-бы включался движением даже когда светло?
  • 13 июля 2020, 13:33
Датчик освещения закрыть и все. Это если механически без вмешательства в схему. (Как неэлектрик говорю;) )
  • sskmy
  • 13 июля 2020, 16:22
Это чудесно! Ставил себе датчики движения в ванных-туалетах стационарно — на подсветку зеркала в каждом с/у. В гостях теперь если зайти в ванную, а свет не включается — сразу реакция «шо, света нету!?»
Уже несколько лет пользуюсь в туалете таким светильничком, как на фото.

Удобно тем, что свет довольно слабый и, в отличии, от штатной лампы в туалете, не убивает мелатонин не даёт тебе проснуться, в тоже время позволяет не промахнуться мимо унитаза, когда ночью идёшь по нужде.
Светильник работает от 4-ёх ААА батареек, что для меня огромный плюс.
Заряда аккумуляторов (энелупов белых) хватает, как мне кажется, месяца на два.
В светильнике установлено 6 светодиодов, есть отдельный светодиод, который горит красным, когда аккумуляторы разряжаются.
Есть датчик освещённости (т.е. светильник не загорается, если свет в комнате включен), плавная регулировка яркости свечения колёсиком, регулировка освещённости (также колёсиком, которая устанавливается от положения Dark до Bright) и, судя по всему, регулировка продолжительности освещённости 90/60/20 секунд.
Но минус в том, что свет всё таки довольно синюшний, вот думаю прикупить обсуждаемый сабж, только, разумеется, версию на ААА батарейках. Терпеть не могу встроенных аккумуляторов, с которыми не понятно что будет через год-другой.
Никто оптимальной ссылкой по цене не поделится на такой?
К слову, в ванную, под полку над раковиной установил вот такой светильник. Он довольно дорогой, (в ноябре 2018-го стоил $13.66), но даёт очень приятный тёплый и яркий свет. Используется для того, чтобы дети после ужина своими жирными руками не заляпывали выключатели.