Универсальный пульт 10 в 1

Если Вам уже надоело носить с собой три-четыре дистанционных пульта управления телевизором, спутниковой антенной, DVD, кинотеатром 5.1 и т.д, или они часто теряются в домашнем хаосе, тогда можно рассмотреть вот такую интересную конструкцию универсального пульта сразу на 10 различных приборов электроники.

Пульт действительно выполняет все основные функции заверенные производителем. Настраивается очень легко, на любую аудио и видео технику в доме, диапазон кодов просто огромный. Для их настройки в автоматическом, ручном и кодовом режимах, имеется инструкция на многих языках, в том числе и на русском.
Сам пульт имеет обычную, привычную для всех форму в виде вытянутого прямоугольника с закруглёнными краями, изготовлен из прочного, чёрного пластика, кнопки выполненные из резины в основном серого цвета. Его управление разбито на три сектора, каждый имеет свой окрас. Первый, верхний сектор составляют 10 основных кнопок привязки к различной домашней технике, плюс кнопка настройки и выключения. Середину как всегда, занимает сектор переключения каналов плюс кнопка громкость и внизу расположились кнопки настройки, для аппаратов где используют перемотку, воспроизведение, паузу и т.д. Как мы видим, управление этим пультом нам уже знакомо и привычно, те же кнопки и всё тоже расположение на пульте.

ФОТО

С позиции эстетики оформления данного прибора вопросов не возникло, а вот по его функциональности, как мне кажется, есть некоторые недоработки. Например, я не нашёл здесь постоянной кнопки меню, через которую можно настроить каждый привязанный к пульту аппарат. В связи с этим привычные для нас кнопки могут выполнять совершенно иные функции, что не совсем удобно при обращении с большим количеством подключённой аппаратуры. Идеально с этого многофункционального устройства можно настроить только телевизоры, здесь совпадение кнопок настройки приближено к 90%. Вся остальная аппаратура настраивается индивидуально, любая кнопка может иметь свою функцию. А если число настроенных приборов будет не три, четыре, а все десять, то запомнить придётся достаточно много, хотя может для кого-то эта процедура труда не составит.
В итоге, если не вдаваться в подробности настройки функций, то можно с уверенностью сказать, что этот универсальный пульт свою основную задачу всё-таки выполняет. Я настроил три основных прибора которыми пользуюсь ежедневно, это панель TV, DVD и спутниковая антенна. Настройка прошла в идеале, все трое включаются и выключаются согласно своих кнопок. Управление громкость и DVD совпали на 100%, на ресивере нашёл кнопку переключения каналов, а больше ни чего и не требуется, поставленная задача выполнена. Я думаю желать многого от китайского ширпотреба за 7$ не стоит. Может и можно найти в продаже универсальный пульт с более богатыми кнопками и точными функциями настройки, но эта уже будет другая тема, не за семь скромных зелёных.

Описание короткое и по делу, фото качественные и именно то что необходимо. Однозначно плюсую.
Спасибо за обзор.
Особенно «домашний хаУс» понравился, смешная тавтология
  • NerV
  • 08 мая 2012, 20:54
домашнем хаусе
ну это перебор:) благо что не в домашнем хом хаусе.

Я плохо понимаю в пультах для телевизоров. Этим пультом можно управлять как например samsung так и lg?
  • 08 мая 2012, 21:30
Да, можно управлять и Samsung и LG. В инструкции только одних кодов настройки 4 листа. А в ручном или автоматическом режиме пульт настроиться под любой аппарат.
  • Valodr
  • 09 мая 2012, 00:45
Есть у меня подобный универсальный пульт, так и не получилось его подружить ни с телевизором LG ни с телевизором Thomson ни со спутниковыми тюнерами Globo 4100 и OpenBox S1. В списке устройств нет моих моделей, инструкция на английском. Автоматически поиск идет, но устройства не находит или я чет не то делаю? Пульт так же 10 в 1, URC-900
  • 09 мая 2012, 02:17
Попробуйте воспользоваться вот этой инструкцией на русском языке, «Ручной режим», должно получиться.
Ручной режим настройки

Если, что-то будет не совсем понятно, обращайтесь, я постараюсь помочь. Удачи.
  • vldimon
  • 06 сентября 2015, 08:25
качество не видно
Есть ли возможность у телевизора выставить таймер отключения?
  • 09 мая 2012, 01:34
Я не нашёл таймера отключения телевизора на этом пульте. У меня на нём уже висят 6 устройств, три из них телевизора. Но функции отключения по таймеру нет. Это должно быть в меню настройках на каждый прибор, а этой кнопки как-раз и нет.
  • diamon
  • 09 мая 2012, 16:57
часто теряются в домашнем хаусе
дальше не читал. на сегодня смеха хватит.
  • 09 мая 2012, 22:47
Извините за опечатку, имел ввиду хаос. Сразу не въехал. Сам долго смеялся. Всё исправил. Можно читать дальше.
Раньше тоже задумывался о покупке «универсалки» у желтолицых. Долго выбирал модель, но добрые люди отправили меня в Ашан, в котором от 200 рублей куча универсальных пультов. И при том они обучаемые. А для меня это было важно. Т.к у меня техника дорогая и не популярная.
Название не указано — Chunghop RM-101.
rm101-manual-ENG.pdf