Незаслуженно обиженный пульт TV-139F

Это самый дешёвый пульт (при этом он ещё и универсальный), который мне когда-либо встречался на китайских торговых площадках. При этом его функционал явно превосходит ту сумму, которую я за него заплатил. Постараюсь выявить все плюсы этого чуда китайской техники, рассмотрим нюансы в настройке ТВ. Если интересно, заходим.
Двоюродный брат попросил меня отремонтировать телевизор SHARP модель 14R2. Естественно пульта не было. Куда он их только девает? Лично я за всю жизнь не потерял ни одного пульта. Но это уже другая история. Моё предназначение в данном случае – помочь брату. Телевизор оказался рабочим. Вот только кнопки управления на самом ТВ были поломаны. Было решено купить самый дешёвый пульт в Китае. Пульт заказал в известном всем магазине. Дошёл где-то за месяц.
Вот такой он пришёл. Картонка немного помялась.

Но на работоспособность это не повлияло. Всё работает и очень даже неплохо.
Картонка представляет из себя книжку.

Сзади – инструкция на английском языке. Внутри – перечень кодов для различных ТВ

Для кого интересны сами коды – смотрите в чёрно-белом виде, но с хорошим разрешением

Ну а теперь перейдём непосредственно к пульту. Коль попал мне в руки, буду изучать по полной. Для начала вид сверху и вид снизу.

Пульт небольшой, в руке лежит удобно. Посторонних запахов не обнаружил. Питается от двух батареек АА.

Батареек у меня не оказалось. Для тестов вставил два первых попавшихся аккумулятора.
И ещё два фото с видом, что внутри.

Пульт держится банально на защёлках. Защёлки изготовлены надёжно. При разборе ни одна не повредилась. Весь мозг пульта расположен в стандартной «кляксе» чёрного цвета. Гораздо надёжнее было бы, если бы там стояла готовая микросхема. Но тогда и цена сего девайса была бы выше. Будем изучать то, что есть (мало ли чего нам хочется). С разбором потрохов закончим. А теперь перейдём к самому интересному. Инструкция по настройке на английском, а я учил французский. Ещё неплохо знаю русский, но он у китайцев почему-то не в почёте. Как я до всего дошёл – думаю не всем интересно, да и писать долго. То, что этот способ единственно верный, утверждать не буду. Но то, что он работает, я думаю, возражать никто не будет.
Инструкция по настройке.
ТВ можно настроить тремя способами:
-ручной (самый простой, но не всегда эффективный)
-полуавтомат (чуть сложнее, но самый эффективный)
-автоматический (по мне — самый неудобный).
Начнём с самого простого.
Ручной
Удерживаем кнопку «SET» на пульте, пока светодиод на пульте не засветится очень ярко. Сначала красный светодиод засветится в «пол накала». Держим то тех пор, пока не засветится на всю яркость (около 5 секунд). Затем вводим трёхзначный код из книжки. Светодиод гаснет. Можно пользоваться пультом. Необходимо проверить работоспособность всех кнопок. Если что-то не устраивает, таким же способом вводим другой код. Проводим эту операцию до тех пор, пока не подберём наилучшего совпадения.
Полуавтоматический
1.Включаем телевизор на любую программу.
2. В ручном режиме записываем в пульт код 000. Светодиод гаснет.
3. Снова удерживаем кнопку «SET» на пульте, пока светодиод на пульте не засветится очень ярко.
4. Жмем короткими нажатиями кнопку на пульте «Увеличение громкости» до появления символа громкости на экране ТВ. Каждое нажатие кнопки «громкость+» увеличивает код (000) на единицу. (Если нажимать «громкость -», код будет уменьшаться). Количество нажатий считаем и наблюдаем за реакцией ТВ.
5. При появлении символа громкости, нажимаем клавишу «SET», индикатор погаснет. Код записываем на бумажку. Настройка закончена.
6. Проверяем все кнопки ДУ, если не все работают, продолжаем настройку, начиная с пункта 3. Каждое последующее нажатии кнопки «громкость+» продолжает увеличивать код.
Процедура продолжается до тех пор, пока не найдём устраивающий нас код.
Автоматический (автоматическим его можно назвать с большим натягом)
1.Включаем телевизор на любую программу.
2. Удерживаем кнопку «SET» на пульте, пока не засветится ярко красный светодиод.
3. Нажмаем кнопку «Power» коротким нажатием, (светодиод начнёт мигать, пульт находится в режиме поиска), наблюдаем за реакцией ТВ.
4. При появлении символа громкости, нажимаем клавишу «SET» два раза, красный светодиод погаснет. Настройка завершена.
5. Проверяем все кнопки пульта, если не все работают, повторим настройку, начиная с пункта 2.
Лично я смог настроить пульт на ТВ и в ручном, и в полуавтоматическом режиме, и в автоматическом.
Всё работает и переключается.
Ну а теперь вывод.
1.Купленный мною пульт абсолютно подошёл к ТВ SHARP модель 14R2 (код 135). Т. е. поставленная задача была выполнена.
2. Так же абсолютно подошёл к ТВ Samsung Full HD LED UE22F5000AK и Samsung Full HD LED UE32EH6037 (код 050).
3. Почти полностью подошёл к ТВ FUNAI TV-2000A MK10 (код 053) и JVC AV-14A3 (код 004, 161, 322). Кнопки каналов и регулировки громкости полностью совпали, но мелкие нюансы с выходом в меню и т.д. остались. Нужно приспосабливаться.
Хотел отметить немаловажный нюанс. При смене батареек в пульте, записанные коды не сбиваются.
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам. Я лишь могу гарантировать правдивость своих изысканий. Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Пульт пока у меня. С остальным – кидайте в личку, обязательно отвечу.
На этом ВСЁ!
Удачи!
  • lekalo
  • 02 ноября 2014, 18:16
спасибо. обзор хорош тем, что есть нужная информация для принятия решения, а много фото мне, например, ни к чему
  • 02 ноября 2014, 18:17
Батарейки АА можно записать в минус ибо утяжеляют пульт.
Нет возможности прописать пару-тройку устройств?
Всё индивидуально. Для кого-то это плюс.
  • 02 ноября 2014, 19:05
Батарейки АА можно записать в минус ибо утяжеляют пульт
А я согласен. В своих пультах с АА ставлю солевые батарейки, они лёгкие или Ышо вариант с акком LiFePO4 (3.3V) плюс «пустушка».
  • top2
  • 02 ноября 2014, 23:01
«пустушка» — это гибрид что ли, от пастушка и пустышка? ))
  • 02 ноября 2014, 23:15
Пустушка — пустая тушка, типа пустой корпус акка.
Вот в тестере на пару с акком LiFePO4
  • top2
  • 02 ноября 2014, 23:30
понятно
  • Qanatoz
  • 04 ноября 2014, 02:40
Пустушка — пустая тушка, типа пустой корпус акка.
Выкрутился…
  • 04 ноября 2014, 10:19
Всю жизнь так говорю и Ышо немало слов придумал для русского языка, например «парАвоз» — возит на колёсной паре (ж/д термин «колёсная пара»). Русский язык он такой. :)))
  • Resp
  • 03 ноября 2014, 21:54
Батарейки АА можно записать в минус ибо утяжеляют пульт.
Пусть он вам дополняет эффект от гантелей ;)
Я ни когда о таком не задумывался и такие суждения меня удивили. Но представив что нужно сделать, чтобы рука уставала от пульта для телевизора… У меня бы от такого голова стала квадратной, как в рекламе — «а вдруг что интересное пропустишь»
  • 02 ноября 2014, 18:18
По поводу цены.
Купил в местном подвальчике универсальный пульт Chunghop M1E за 50 рублей.
Учитывая что подвал возит китайское барахло с того же Али, могу только удивляться такой цене — ведь в цену должен быть заложен профит. Партии у них явно мелкооптовые, штук по 10. И где только они такие цены нашли…
Просто я живу на другой планете и у нас нет таких волшебных подвальчиков (шутка). Меньше 300р не видел (на обычные).
я бы хотел рядом с домом или в доме такой подвальчик)
Вот только сейчас разговаривал с человеком, который бывал в Шанхае. По его словам, там он покупал то же китайское барахло в 5-10 раз дешевле, чем на Али.
Цитирую:
aliexpress.com/store/product/Korean-patent-wallet-zipper-women-for-coin-mobile-phone-clutch-evening-bag-zc8002/106367_671324692.html
один в один такой кошелёк привёз жене. и цвет такой и цепочка с кулонов такая же на конце — только там купил за 80 рублей :)
раньше никогда на эти сайты не заходил. а терь так интересно ща видеть то что покупал там :)
Цены в процессе торга можно скинуть так низко, что покупаешь всё чуть ли не «пучками» или «вёдрами». :)
  • 02 ноября 2014, 23:22
Вот что интересно — я был в Гонконге, Шанхае и еще некоторых городах Китая. Но не смог найти реально ничего дешевого по сравнению с онлайншопами. Я говорю об электронике, про шмотки судить не берусь.
Человек рассказывал про огромный вертолёт за 270 рублей, квадрокоптеры по 500, часы — хорошие реплики брендов по $1… (остальное не помню :))
Но я могу лишь процитировать его слова — сам там не был…
легенды в правде не нуждаются ;)
  • 03 ноября 2014, 12:14
Мелкие коптеры по 500 — вполне реально, если с доставкой они стоят в районе 19 у.е.
Солидарен, многие вещи в китайской рознице откровенно дороги
цена доставки высока оттого и конечная цена высокая.
есть масса лотов, у которых не включена доставка в стоимость. при этом получается, что цена вещи — копейки, а вот доставка бывает чуть не в разы дороже цены вещи.
Купил такой же себе как-то раньше, но был тогда дешевле
Ну а почему бы и нет! Нормальный, дешевый, универсальный пульт. Беру!
  • 18 мая 2020, 15:43
BBK не видит, нет кодов.
Выкинуть придется
  • ishin
  • 02 ноября 2014, 19:06
На одном из телевизоров данный пульт используется, уже второй кстати, первый развалился спустя год (пару раз роняли, а потом из за трещины начал разваливаться).
Запасной на всякий случай такой же лежит ещё.
Последний раз брал 2 штуки данных пультов по 1 доллару.
  • Surya
  • 02 ноября 2014, 19:10
Полезная фишка пульта:
mySKU.me/blog/aliexpress/27027.html#comment693110
AlexVel
29 августа 2014, 13:10
такой-же пульт купил родителям взамен неработающего пульта для старенького ЭЛТ телевизора Samsung.
По кодам от самсунга полного совпадения кнопок не добился (если кнопки переключения каналов и громкости работали, то кнопка меню и переключатель -/-- как надо не работали). Стал перебирать коды вручную (через клавишу громкости).
Громкость работала на многих «кодах». Постепенно минут за 5 нашел вариант когда работали все кнопки нужным образом.
Потом через год батареи высадились и почему-то запомненное состояние сбросилось. После замены батареек пришлось настраивать по-новому. Подумал, что хорошо как-то бы узнать код, до которого дошел методом ручного поиска и потом чтобы настройка занимала несколько секунд. И я нашел на пульте режим, когда он сам помаргиванием светодиода сообщает, на какой код он сейчас настроен! Надо считать вспышки светодиода. Если моргнул 7 раз, то первая цифра трехзначного кода = 7, затем если 3 раза, то вторая цифра =3, если потом ни разу не моргнул, то третья цифра 0. Записал этот 3-х значный код на бумажку. Настроил пульт на другой код, Проверил — не работает. Ввел записанный с бумажки код за 5 секунд — все работает. Вот только не помню, как войти в тот режим, когда пульт выдает настроенный код помаргиванием светодиодов (в инструкции не описан). Но если сообществу надо — могу попытаться вспомнить, когда в следующий раз буду у родителей

добавлено: вспомнил. Нажимаешь одновременно Set+клавишу с цифрой 1 и светодиод промаргивает первую цифру 3-х значного кода. Нажимаешь одновременно Set+клавишу с цифрой 2 и светодиод промаргивает вторую цифру 3-х значного кода. Нажимаешь одновременно Set+клавишу с цифрой 3 и светодиод промаргивает третью цифру 3-х значного кода.Если после нажатия светодиод не моргает, значит соотв. цифра =0.
А я вот на 3х теликах пробовал и только на LG заработал. Искать пришлось долго и тупо. В пульт зашиты коды, но не для любых телеков. И добавить еще какие то коды нельзя. Поэтому пульт не универсален, а работает только с теми телеками, на которые прошит.
  • 18 мая 2020, 15:44
Точно
Я так понимаю, полиэтиленовый пакет под пульт в комплект не входит? :D
  • penzet
  • 02 ноября 2014, 20:01
Две такие батарейки решают проблемму веса, они легкие dx.com/p/energizer-aa-1-5v-disposible-batteries-4-pack-80505
  • 02 ноября 2014, 20:06
Только комплект выходит дороже пульта :)
  • skif5
  • 02 ноября 2014, 20:18
не смог найти в списке теликов LG, может кто знает будет ли работать пульт с лыжами 2013 года?
  • vadik
  • 02 ноября 2014, 20:39
Goldstar вам ни о чем не говорит?
А LG кстати тоже есть (третья колонка).
  • MySky
  • 02 ноября 2014, 20:24
а если у меня какой-то hyundai nr 14 m41 txs? Если в списке нету значит не подойдет? В интернете че то не нашел по нему нчиего особо…
Если имеющийся пульт еще хоть как то работает, то можно заказать любой с возможностью обучения.
  • MySky
  • 02 ноября 2014, 21:08
к сожалению он утерян. А я правильно понимаю, что для связки пульта с ТВ нужно только знать код или же должна быть еще и аппаратная совместимость?
В идеале да, нужно знать код. На практике, может подойти любой, но далеко-далеко не факт.
:) все, заказал такой, пусть будет. Спасибо за обзор и описание.
  • G999
  • 02 ноября 2014, 21:14
+Спасибо.Тоже в корзину положил.
а подобное под спутниковые ресиверы есть? люмакс интересует
  • ploop
  • 03 ноября 2014, 21:56
Тут лучше обучаемый взять.
Верю, что пульт работает, но на мой взгляд, он страшный и неудобный.
С норм. пультом, даже кухонный noname телик работает приятно, а с этим…
заказал такой же, подскажите с тв днс будет работать?
  • San4et
  • 03 ноября 2014, 00:29
А просто обучить пульт от другого можно? Можно ли использовать под несколько устройств?
  • unicki
  • 03 ноября 2014, 00:50
Покупал подобный пульт в США в офлайне.В каком то огромном магазине в котором всё по одной цене-один доллар.
  • Celsior
  • 03 ноября 2014, 16:01
Заказывал такой же, адекватно (все нужные кнопки) на Филипсе 13го года так и не заработали. Перебирая коды добиваешься только того, что то одни кнопки перестают работать, то другие. Но, в целом, включает — выключает, переключает, звук регулирует и в меню заходит — сойдёт.
  • Phisik
  • 07 декабря 2014, 00:05
Коды кодами. Я тоже думал, что не работает с моим 40PFL6606. Однако выяснилось, что кодов там 1000 штук. В итоге у меня заработал 445. Не все, конечно, но большинство точно. Пользоваться стало удобно. Так что пробуйте, если терпения хватит.
  • kipbmk
  • 03 ноября 2014, 21:08
а что с ссылкой? не переходит!
  • 03 ноября 2014, 21:16
Всё работает…
ПОПРОБУЙТЕ С ДРУГОГО БРАУЗЕРА
Поставил автору плюсы за подробный обзор.
Одного только не понял — почему пульт — "незаслуженно обиженный"-то? Кто его обижал? :)
Я вот себе ещё года полтора назад парочку таких купил — быстро настроил на LG с помощью кодов, отлично работают, и я их не обижаю.
Или Вы — о том, что его мало «обозревали»? :)
Одного только не понял — почему пульт — «незаслуженно обиженный»-то? Кто его обижал? :)
В одном из похожих обзоров автор был не очень доволен покупкой, хотя пульт обладает неплохим функционалом за свои деньги.
  • sdeman
  • 05 ноября 2014, 12:42
из нескольких универсальных тв пультов именно этот постоянно забывает настройки и после того как они сбрасываются приходится снова перенастраивать — про это так же писали в других отзывах о данной модели.
Спасибо за таблицу кодов для универсальных пультов
  • Arthur
  • 05 ноября 2014, 14:23

Подскажите чтоэто за коды и как их использовать до заказа пульта? Сначала до открытия подумал что это список поддерживаемых ТВ, открыв увидел список не известных слов, брендов не увидел, той же Сони, к примеру.
Скажите, Вы покупали этот пульт методом тыка или продавец в беседе подтвердил что для вашей фирмы и модели ТВ он подойдет? Интересно, будет ли он исправно работать или хотя бы переключать каналы и управлять звуком в новых плоских ТВ или там другой метод работы?
Подскажите чтоэто за коды и как их использовать до заказа пульта?
Это коды для ручного ввода
Ручной
Без пульта Вы их никак не используете
Не могу найти код телека Supra
  • SLS159
  • 11 декабря 2014, 20:15
У меня «GoldStar». Ищет код долго — зато нашёл и работает хорошо.
Коды из инета не подошли. Встал 422.
как настроить пульт на телевизор polar?
Полуавтоматический
1.Включаем телевизор на любую программу.
2. В ручном режиме записываем в пульт код 000. Светодиод гаснет.
Процедура продолжается до тех пор, пока не найдём устраивающий нас код.
  • unostas
  • 14 апреля 2016, 23:37
А сколько пультов он может держать в памяти единовременно?
  • Wowan
  • 18 мая 2016, 10:45
А вот у меня на телевизор MITSUBISHI ничего не находится. Может есть у автора и коллег коды? Буду благодарен.
  • Wowan
  • 18 мая 2016, 12:15
И еще. Методом «научного тыка» определил, что в пульт зашито всего 1000 кодов, от 000 до 999. ЧЕТЫРЕХ значные он не желает принимать. ( У Mitsubishi, все коды 4-х значные.) Я прав, или нет?
  • SERG27
  • 19 марта 2017, 16:04
только что пришел. пошел 3й час попыток настроить ВВК
даже сзади на пульте написано запоминание и выход из настройки mute , а не set

самая полная таблица кодов на него, которую нашел. но мой ВВК все равно не заработал. а в других таблицах ВВК ВООБЩЕ НЕ БЫЛО.

www.pult-irc.ru/files/manual/Prilozhenie_139_F.pdf
  • wakh
  • 26 июля 2017, 16:27
хм, у меня на ролсен сработал 382, но такой код «не поддерживается» )
  • 18 мая 2020, 15:49
Уважаемый. Я на теже грабли наступил. Вы как то подружили этот пульт с BBK?
При включении фильма требуется кнопка PLAY, но на данном пульте ее нет.
Как решить данную проблему?
Спасибо
У меня старинный Сатурн, взяло автоматом и четко работает. Спасибо за инструкцию. Брал на ебее, через аукцион, цена суперская вышла — US $1.85 с бесплатной доставкой.
  • modder3
  • 12 ноября 2019, 21:04
к телевизору supra так и не подобрал(((
  • samwell
  • 01 сентября 2020, 07:30
жаль конечно, но самсунги он в упор не видит :(
  • lfxybr
  • 16 октября 2021, 15:51
Томсонов тоже не видит. Проверено на 4-х моделях.