компактная зарядка Folomov A1

• Цена: $4.99 с купоном

Сверхкомпактная Li-Ion зарядка от (предположу) практически неизвестного до недавнего обзора производителя. Это потенциально интересное по соотношения цены\формфактора и размеров ЗУ, аналоги которого от олайт-найткора ощутимо дороже. Предлагаю глянуть и оценить, надо ли оно или нет.

Характеристики:

Вход: DC 5V 1A
Выход: DC 5V 1A
Выход USB: до 1А

Совместимо со следующим типами батарей:
Li-Ion / IMR: 10440/14500/14650/16340/17500/17670/18350/18500/18650/20700/21700/22650/25500/26650/32650.
Размеры: 185мм х 35мм х 9мм

Вес: 21г

внимание! вот замечательный англоязычный обзор, где инфы гораздо больше.
в целом же, мои впечатления не отличаются от выводов в том обзоре

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Упаковка на самом деле неплохая, для своей цены более чем. Это что-то типа пластикового блистера-конверта. задняя стенка скользит в пазах передней и чтобы добраться до зарядки ничего резать не надо. Вся полиграфия на этой же задней стенке и нанесена.

Сама зарядка аккуратно скукожилась в центральном отсеке.

по форм-фактору это то же самое что я недавно обозревал, только без подсветки (кстати оооченнь удобной, как показало время) и адаптера для айфона. Ну так и за цену найткоровской можно взять штуки 4-5 фоломовских.

Качество пластика субъективно хуже чем у найткора, не то чтобы каким-то корявой штамповкой это проявлялось, нет, тут всяких облоев и схожих дефектов нет. просто пластик на ощупь более дешманский. да и серый цвет не добавляет премиальности.

собственно, функционально это 2 щупальца и центральный блок, скрывающий какую-то микросхему и красно-сине-зеленую индикацию.

Ну и разъёмы. 1 для входа, один для выхода и работы в режиме павербанка.

В отличии от того же найткора, тут нет автоматического определения полюсов, щупальца подписаны.

И если перепутать полюсовку, то загорится красный огонек. В связи с этим же, магниты в контактах ориентированы так, чтобы не никак не соприкоснуться друг с другом, магнит всегда цепляется к спрятанном под пластик противоположному полюсу.

во время зарядки он мигает зеленым и постоянно светит по достижению полной зарядки

во время работы в режиме ПБ светит синим.

Ну и, собственно что там получается-то? Зарядка бодро разгоняется до 1А и понемногу снижает ток. Это хорошо для 18650 и бОльших банок, но для 16340\14500 уже малоприятно, тут все-таки 0.5А были бы к месту.

как ни пытался, выше 4.16в заряда не увидел. Справедливости ради, отправив потом аккум на «добивку» в Lii500, разницу между 4.16 и 4.2 литокаловская зарядка показала где-то в 20mah (для 18650GA). Т.е. считаю что можно пренебречь. Это всяк лучше чем безостановочное кипячение другой компактной зарядки (хотя вероятнее что мог быть дефект одного отдельного устройства)

В режиме пб даже на 0.5А ток проседает до 4.9в. Зато держит ток до упора — в нагрузке я настроил 1А и его же и увидел. Отсечка по разряду — 2.8вольт.

для работы я выбрал оригинальный NCR18650B. Слилось 1840mah. Ожидал большего, признаться. Но и так, сгодится. Думаю что использовать зарядку в таком функционале будут при крайней нужде, а почти 2000mah позволят зарядить с ноля наполовину большинство смартфонов.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

хорошая задумка, но исполнение немного недорабатывает. недозарядка (что лучше чем немного перезарядить) и работает только с литием.

Но, в целом, по совокупности всего (в первую очередь цены), лично для меня плюсы перевешивают минусы. Зарядка компактная, самое главное — можно заряжать 21700 банки вне фонарика, что для меня большой плюс — защищенные акки не влезают в зарядку, я уже был готов колхозить усы с магнитами.

Так-то за эту цену можно взять и что-то другое, более универсальное по поддерживаемой химии и в сопоставимых размерах, тот же Xtar MC1 или несколько бОльшую однослотовую литокалу. Но их форм-фактор совершенно иной.

Думаю что эта зарядка в первую очередь интересна немногочисленным обладателям нестандартного размера акков, тех же 20700\21700. Для всех остальных единственным козырем может стать компактность, не более. Все-таки такую фиговину можно спокойно таскать едва ли не в кармане шорт.

С небольшой доработкой — поддержка никеля, 0.5\1А на выбор ток зарядки и корректное напряжение полного заряда модель была бы весьма и весьма конкурентноспособной, уложись производитель в ту же цену а если за бакс сверху еще и приделать светящуюся бульбу как у найткора, так вообще было бы шикарно, я серьёзно, эта штука замечательна в роли ночника, почти не выключается

Сейчас зарядка просто неплохая, но не без огрехов, на любителя (которому, справедливости ради, выбирать в чем-то схожем не приходится за почти полным отсутствием выбора).

с купоном TTBC4 цена становится $4.99, да еще показывает что и пойнты можно применить. у меня закончились, не могу сказать сколько тут максимум еще можно скостить. Думаю что за такую цену можно взять и чисто на проверку, посмотреть понравится или нет.

ну, вроде ничего не забыл. если еще какие-то тесты нужны — пишите.

покупал ее по здешним купонам за 99 центов, недавно пришла вот.
очень давно хотелось иметь возможность заряжать всевозможные литиевые банки и иметь нормальный контакт, а колхозить не хотелось с пайкой и магнитиками. та же однослотовая лиитокала имеет какой-то странный контакт с банками и постоянно любит его терять. а ещё пищит.
указанное устройство лишено этих недостатков и лично для меня является идеальным для зарядки несколько раз в месяц разношерстных аккумов, не более.
тем более за доллар. но чувствуется, что этот фоломов — устройство не из дорогих.
за 5 никогда не купил бы.
  • Gruffy
  • 30 октября 2018, 00:19
покупал ее по здешним купонам за 99 центов… за 5 никогда не купил бы
Согласен.
Кстати, «выше 4.16в заряда не увидел» — это достоинство, а не недостаток, выше 4,1 В лучше не заряжать — прирост ёмкости ничтожный.
Вот фиксированный ток зарядки 1 А «на все случаи жизни» — действительно нехорошо.
ограничиваю ток выбором источника питания :)
мелкие 14500 и 16340 заряжаю от юсб порта компьютера/ноутбука, остальное можно и через блок питания от телефона :)
опять же, лично я не знаю толковых дешевых устройств с гибким выбором тока заряда.
На той же li100 есть выбор тока. Про контакт хз, заряжаю 16340 и контакт нормальный, правда они довольно свободно сидят, но это самый короткий типоразмер.
  • 30 октября 2018, 09:12
кстати да, хорошая идея
Для зарчдки разных акумов, неплохо хоть их параметры учитывать,(типа тока), иначе получилась хрень с магнитиком, без минимального выблра литокалы и с напряжением отсечки 2В, выиздеваетесь????
  • Gruffy
  • 30 октября 2018, 00:14
Отсечка по разряду — 2.8 вольт.
  • 30 октября 2018, 00:17
Чем это лучше, чем однобаночный powerbank???
это удобно прежде всего как зарядное устройство, а уже после этого павербанк.
  • 30 октября 2018, 01:13
Чем это удобнее, чем например BT-C100??? Только из-за компактности???
  • Ravelsv
  • 30 октября 2018, 01:40
Есть подозрение, что ценой в 3 раза
  • 30 октября 2018, 05:18
  • 30 октября 2018, 09:42
Кто-то очень умный и решил накрутить дизлайков на мои коментарии.
  • CyJLTaH
  • 30 октября 2018, 12:26
Не переживай. Минусы на этом сайте ни на что не влияют.
Ну просто кому-то захотелось.
это удобно прежде всего как зарядное устройство, а уже после этого павербанк
для меня с точностью наоборот

Блин ну все равно не понимаю, чем этот «набор проводов» за 5 баксов лучше этой вот этой компактной фигни за 1 бакс… который за 10 секунд можно раскрутить, поменять ак, безбоязненно кинуть в рюкзак/сумку? Без всякой иронии, я реально не могу понять назначение этого устройства и удобство его использования.
  • sekapro
  • 31 октября 2018, 12:26
а где он продается и как его найти?
Да море их) 32848290806 вот недавно заказал на мелкие подарки 4 штучки.
  • 31 октября 2018, 14:20
лучше этой вот этой компактной фигни за 1 бакс…
В эту фигню ещё не каждая банка залезет, некоторые по диаметру просто не помещаются, у этой фигни максимально отдаваемый ток не более 0,9 А, если выше, то отрубается, во всяком случае у моей, КПД у неё совсем не фонтан.
Так что и как зарядка, и как ПБ эта фигня — полная фигня.
  • Evlampy
  • 31 октября 2018, 19:51
У этой фигни есть единственный плюс — поддержка слаботочных девайсов. Я ей как-то запитывал плату FM трансмиттера, которую другие «банки» не считали нагрузкой и отключали через 5 секунд. В остальном согласен.
Повербанк компактный, а это сопли + аккумулятор. И к тому же глючный. Про цену молчу.
  • CyJLTaH
  • 30 октября 2018, 12:27
Плюс, аккумулятор просто так в кармане не потаскаешь.
  • 30 октября 2018, 00:35
не так давно выпустил
Второй год уже. Это несколько больше чем не так давно.
Платка на ТР4056 и два магнитика — не?
  • marat979
  • 30 октября 2018, 06:26
Как зарядка да, как повербанк нет.
  • marat979
  • 30 октября 2018, 10:48
В самый раз. Спасибо, как раз нужна такая:)
tp4056 сгорает при переполюсовке.
и паяться к магнитам та еще задача. Греть то нельзя
для работы я выбрал оригинальный NCR18650B. Слилось 1840mah
из 3400??
  • AEDe
  • 30 октября 2018, 07:38
По хорошему нужно писать сколько Втч слилось и сколько было. 1840мАч *5В а энергию 18650 смотреть в тестах или даташите. ~3.2*3.7Втч
  • briancev
  • 30 октября 2018, 07:42
Согласен. Среди людей далеких от техники с этими mah постоянно путаница.
  • AEDe
  • 30 октября 2018, 08:54
Ага мА/ч или даже мА\ч частенько радуют глаз)
  • 30 октября 2018, 09:02
частенько радуют глаз)
Ток 500 махов )))
  • 30 октября 2018, 09:14
принял, логично
  • 30 октября 2018, 09:14
принял, логично

счас еще раз контрольно прогоню
У меня аналогичная от Olight, есть определение полярности и зарядка NiMH, нет повербанка, ток 750 mA.

Вообще штука крайне удобная «с собой».

Не хватает ПБ и переключение токов заряда 250 / 500 / 1000.
Очень интересно что там и тут за схема и как определяется полярность.
Может Qwertus что знает?

Да запилить это самим в качестве донора взяв обозреваемую?
  • briancev
  • 30 октября 2018, 10:19
Тоже такая имеется, на мой взгляд у Olight самая удачная реализация. Обзор с разбором на муське уже есть. mySKU.me/blog/ebay/57044.html
  • vagonsky
  • 30 октября 2018, 09:32
п.18 и 5долл с купоном… Ждём комментариев с реальными ценниками в районе 2 без всяких купонов)))
Подойдет ли такая зарядка для аккумуляторов рации Baofeng uv-3r+? Или она только для цилиндрических аккумуляторов?
  • Netra
  • 30 октября 2018, 10:52
хмм… возможно ли использовать подобное в качестве примитивного ИБП для одноплатного компа?
Голландец утверждает forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=37409
It cannot be used as a UPS
Как ибп есть более дешёвые варианты, например:
ru.aliexpress.com/item/18650-V3-Raspberry-Pi-wemos-Arduino-Micro-usb-USB/32841386302.html
Сам использую ML102, но в новых версиях, к сожалению, отказались от функции ибп.
  • Netra
  • 31 октября 2018, 07:54
спасибо за информацию! сам я почему-то ничего не нашел по folomov, видимо руки кривые.
  • 31 октября 2018, 10:02
Берёте платку ТР4056 (5 шт за 1$) и модуль для павербанка за 1$ (ссылка выше).
ТР4056 акк заряжает, модуль ПБ от этого акка питает ваше устройство. Получается ИБП «с двойным преобразованием» на 5 вольт 1 ампер.
  • E_g_o_r
  • 30 октября 2018, 11:36
Как раз такая вчера пришла с али www.aliexpress.com/item/Folomov-A1-18650-Battery-Charger-for-Li-ion-Batteries-Multifunction-Magnetic-USB-Charger-Mini-Charging-With/32930364608.html
Попробовал — понравилась. Особенно тем, что контакт при зарядке хороший, в отличие от скользящего прижимного на обычных зарядках.
  • age56
  • 30 октября 2018, 14:00
Жду такую с GB. Посмотрим...))
Жду такую с GB.
Та, что за доллар по купону? Мне уже пришла.
Мутная вещь. Заряжает действительно током 1А, а вот в режиме ПБ ток всего 440мА.