Обзор зарядки Tronsmart Smart USB Charger 5 Ports 40W

Здравствуйте, дорогие читатели!
Сегодня представляю вам обзор USB зарядки на 5 портов с возможностью зарядки устройств высоким током до 2.4А на порт (8А суммарно) — Tronsmart Smart USB Charger 5 Ports 40W. За подробностями милости прошу под «кат».

NB. Пока зарядка летела ко мне, на сайте уже был опубликован ее обзор автором valendar, который вы можете найти тут.

Начну с того, что данное устройство призвано уменьшить количество используемых зарядок в вашем доме и упорядочить место у розетки, которое вы используете для заряда своих гаджетов. Также с ним вам не нужно беспокоиться о том, взяли ли вы правильную зарядку, скажем, для планшета, который потребляет больший ток, чем смартфон, т. к. эта зарядка способна выдать максимальный ток, который теоретически может понадобиться при заряде мобильных устройств на сегодняшний день.

Характеристики:
Вход: 100-240 В ~50/60 Гц 1.2 A
Выход: 5 В/8 A 2 A(2.4 A макс)/USB
Мощность: 40 Вт
Сертификаты: CE, FCC, RoHS, PSE
Размеры: 91*58*26 мм
Вес: 165 г

Зарядка поставляется в небольшой довольно прочной коробочке.

В комплект входят: сама зарядка, отсоединяемый кабель и «инструкция» на нескольких языках, из знакомых нам — английский.

Сама зарядка прямоугольной формы, небольшого размера — помещается на женской ладони.

Сверху нанесено название бренда, снизу — резиновые ножки, чтобы зарядка не скользила на гладких поверхностях.
Спереди имеется 5 USB выходов, сзади — вход для кабеля питания.
На одном боку нанесены характеристики и информация о производителе, на другом — пусто.
Зарядка не имеет индикации включения, хотя это, по-моему, ей не особо то и нужно.
Кабель питания имеет длину 1.5 м, снабжен европейской вилкой (в продаже также есть версии с вилками для США и Великобритании) и липучкой для упорядочивания кабеля.
Больше фото внешнего вида:

Вот примерно так может выглядеть зарядка в работе:

Свободного места для подключения штекеров достаточно, вы можете спокойно достать любой из вставленных, они не мешают друг другу и не стоят впритык.

В прошлом обзоре читатели просили разобрать зарядку, но автор не нашел как.
Это и правда невозможно сделать не разломав корпус, т. к. по словам представителя Tronsmart, при производстве используют ультразвуковую сварку частей корпуса.
Но, благодаря комментарию AlexG к прошлому обзору, стало ясно, что данное зарядное устройство производится одной фирмой, но продается под несколькими брендами. Так что позволю себе вставить в обзор фото внутренностей из иностранного обзора, дабы не ломать свою зарядку, которая мне действительно нравится :)

Как видим, внутри все выполнено вполне добротно. На входе есть предохранитель и фильтр, греющиеся детали посажены на радиаторы. На каждом выходе также есть предохранители, а еще какие-то маленькие микросхемы, которые, видимо, и отвечают за регулировку заряда на каждом порту отдельно.
При длительной работе на несколько портов зарядка не перегревается. При зарядке двух планшетов и двух смартфонов поверхность умеренно теплая.

Теперь расскажу о работе зарядки.
В прошлом обзоре автор уже проводил её тестирование при экстремальных нагрузках при помощи резисторов, и она показала отличные теоретические результаты по току и напряжению.
Я, в свою очередь, провела тестовые замеры заряда нескольких реальных устройств в повседневном режиме: зарядку проводила сначала родной зарядкой, а в следующий раз — обозреваемой.
1. Cмартфон CUBOT S200.
Зарядка Tronsmart подавала больший ток для заряда, чем родная, соответственно заряд завершился быстрее за ~ 2ч.15м. (на родной ~ 2ч.50).

2.Смартфон THL T6 Pro.
Зарядка Tronsmart также справилась с задачей и зарядила смартфон за ~ 2ч. (родная ~ 2ч.30м.).

3. Планшет Xiaomi MiPad.
В этом случае зарядка Tronsmart, к сожалению, почему-то не смогла правильно определить устройство и подавала для заряда немного меньший ток, чем родная зарядка, хотя по тестам других обозревателей она способна выдавать токи больше 2А. Соответственно и время заряда ней оказалось почти на час дольше стандарта.

Отмечу также тот факт, что производитель предупреждает в характеристиках зарядки, что она также не заряжает быстрее iPod'ы, LG G2, HP TouchPad и планшеты Asus.
Представитель производителя прокомментировал этот факт тем, что устройство новое и технология ускоренной зарядки работает не всегда гладко, поэтому возможны некоторые несовместимости чипа зарядки с устройствами, но они уже работают над новыми технологиями в этом направлении.

В целом же концепция устройства мне понравилась, действительно удобно использовать одну зарядку в отведенном месте для заряда нескольких устройств одновременно.

Пока устройства заряжались, наш кот лениво разлёгся :)

У меня все. Спасибо вам за уделенное время!

• bdos
  • 08 мая 2015, 10:03
Я хоть видел и предыдущий обзор, этот мне понравился. Пусть будет больше обзоров хороших и разных.
  • 08 мая 2015, 10:08
Тесты зарядки на реальных устройствах.
Прошлый автор протестировал ее добротно на предмет максимальных токов и просадки напряжения, но совсем не затронул вопрос заявленной функции интеллектуальной быстрой зарядки, который я и попыталась осветить.
Товар был предоставлен бесплатно представителем Tronsmart для обзора.
Не с целью холивара. Просто уточню — ссылка ведет на официальный магазин Tronsmart на али или просто на случайного продавца?
  • 08 мая 2015, 10:30
Когда мне предложили товар на обзор, то я уточнила, что для публикации обзора мне нужна ссылка на магазин, ведь товар предоставил сам производитель. Мне прислали несколько ссылок самых крупных диллеров, которые продают их товары, я дала для ознакомления одну из них.
Т.е. сама зарядка не из этого магазина? Ясно. Спс!
  • 08 мая 2015, 10:35
Да, но в магазине продают точно такие же :) Это не какой-нибудь тестовый образец, если вы имели в виду это.
А мою фразу, которую вы процитировали, уже видимо переформулировал модератор…
Приношу извинения, если не верно выразилась согласно правилам сайта!
не какой-нибудь тестовый образец, если вы имели в виду это
Нет, я имел ввиду то, что мы уже выяснили — что зарядка не из этого конкретного магазина, а ссылка ведет на кого-то из партнеров Tronsmart.
  • Tosha
  • 08 мая 2015, 10:45
Не понял про LG G2. Каким током она будет его заряжать? Имелась ввиду технология QuckCharge в Snapdragon — www.qualcomm.com/products/snapdragon/quick-charge?
  • 08 мая 2015, 10:51
Я взяла информацию об устройствах с официальной страницы товара www.tronsmart.com/products/tronsmart-smart-usb-charger-5-ports-40w-f.html
Вот выдержка:

К сожалению, я не уверена, как будет происходить зарядка данных устройств, но, скорей всего, просто меньшим током, чем от специальной зарядки.
Я могу попробовать уточнить у представителя фирмы.
Не знаю как 1 версия quick charge, но 2 версия это технологии может заряжать напряжением 9 В и 2 А. Это зарядка не поддерживает эту технологию, так что хоть и будет заряжать 2 А (это если повезет) то будет все равно заряжать дольше
  • 08 мая 2015, 14:48
Получила ответ от представителя Tronsmart.
Сказали, что все указанные устройства просто будут заряжаться напряжением ~ 5 B, и током меньшим чем выдают их родные зарядки. Но все же заряжаться будут.
Интересно что на плате надпись vinsic…
У меня есть имменно их 40Вт зарядка.
Стоит она дороже конечно.
ebay.com/itm/321528137880
  • 08 мая 2015, 10:59
Скорей всего, просто один завод производит данные зарядки для более «дорогого» бренда, но также является их ОЕМ производителем. Китайские младшие торговые марки уже брендируют устройства под себя, соответственно с меньшей стоимостью, как и положено для китайских товаров :)
Т.е. если моему Леново нужен ток 2А, то эта зарядка и подаст на аппарат именно 2А?
  • jenya
  • 08 мая 2015, 11:06
Проблема не в зарядках, а в том, как убедить потребителя брать больше 0.5A допустимых по стандарту USB.
Нет такой проблемы. Была бы — производители делали бы отдельное гнездо для зарядки. А так большинство сейчас заряжаются именно через USB БП на 1,5-2 Ампера.
Проблема как раз в том, что производители пока не пришли к общему знаменателю как подавать ток свыше 500mA по usb. В разных устройствах реализовано по разному.
То есть при зарядке через USB «больше 0.5A допустимых» никакое устройство не берет? Так по вашему?
Слово НИКАКОЕ это ваша отсебятина — я этого не писал. ;) Какие-то возьмут, а какие-то нет, иначе не было бы никакого смысла в ЗУ на 1,5-2A.
иначе не было бы никакого смысла в ЗУ на 1,5-2A.
Собственно если вы констатируете то что есть устройства которые в принципе не берут ток выше 0,5 А я с вами соглашусь.
Товарищ timmkins абсолютно верно констатирует, что устройства имеют два режима зарядки от ЮСБ. Первый — когда они подключены к компу (ток не более 500мА) и второй — когда подключены к З.У. (ток максимальный для данного потребителя)
Так вот второй вариант почти все устройства на базе андроид определяют по закороченным контактам D+ и D- а яблоки — по резисторным делителям на D+ и D-. У яблок есть еще кодировки 1А и 2А с разными делителями. Те самые микросхемы, которые висят на каждом ЮСБ-выходе скорее всего перебирают все варианты и оставляют тот, с которым ток больше.

Таким образом, когда контроллер в телефоне распознает зарядку, он выставляет ток на максимум. Но это еще не все. Ток заряда также зависит от напряжения на выходе з.у. и качества кабеля. Так, мой xiaomi mi4 потребляет от з.у. с напряжением 5.2В 1.4А, а от 5В только 1.1. Поэтому я бы разобрал эту зарядку и повысил напряжение до 5.3В. Но без серьезных повреждений видимо не выйдет.
  • 08 мая 2015, 17:30
К стати, да, я тоже заметила, что MiPad заряжается родной зарядкой током ~ 1.7 А и повышенным напряжением ~5,3 В.
Возможно из-за того, что эта зарядка на него выдает только ~ 4,96 В, и ток меньше.
Не совсем так о зарядке от компьютера речь не шла, речь шла о зарядке от устройств типа сабжа или БП с USB
  • Zloft
  • 08 мая 2015, 19:25
а никакой разницы. девайс думает, что заряжается от компа и ограничивает ток заряда. в этом, собственно, и проблема.
То есть проблема на стороне потребителя тока а не зарядного устройства? И вероятно решается использованием БП в котором на выходе замкнуты контакты D+ и D- или подходящего кабеля :)
  • bolic
  • 10 мая 2015, 20:58
Ничего подобного. Проблема именно в данном заряднике. Это новшество с т.н. умной функцией. Так вот пока от этого нового чипа больше геморроя, чем пользы. С яблоками и популярными девайсами худо-бедно работает, а вот с мене популярными — возможны варианты. Проблема больше касается планшетов, которые подобные умные устройства не могут нормально распознать и заряжают их минимальным током, а бывает, что и вообще не заряжают если в планшета стоит хитрая защита.
  • jenya
  • 08 мая 2015, 11:19
Под потребителем я подразумевал устройство, а не человека :)
Я кагбэ понял и в ответе именно это и подразумевал. ;)
  • 08 мая 2015, 11:52
Я тут нагуглила немного инфы по открывшемуся спору вот тут в статье:
«Неподходящая кодировка типа зарядного устройства:
При использовании в гаджете совмещённого разъёма данные/питание типа micro-USB или mini-USB от него требуется умение определять тип порта, к которому он подключается. Это необходимо, чтобы гаджет мог подключаться и к стандартному USB-порту компьютера, не перегружая его (для обмена данными), и к мощному ЗУ, способному запитать/зарядить мощный гаджет. При подключении гаджета (при появлении внешнего напряжения на его шинах питания), его контроллер заряда по состоянию линий данных определяет тип порта (его нагрузочную способность) и позволяет себе потреблять ток только в пределах возможностей опознанного типа порта. Если тип порта даже достаточно мощного ЗУ гаджетом не опознаётся, его контроллер не позволит себе брать больше 500mA (что соответствует нагрузочной способности стандартного USB-порта компьютера).»
Так что на ток зарядки влияет не только принимающее устройство, а еще и тип отдающей зарядки.
Получается, что не все зарядники, которые могут выдать ток, скажем в 2А, будут давать его на ваше конкретное устройство.
Скорее здесь интересна другая цитата оттуда же
Все зарядные устройства номинируются производителем на ток, значение которого обязательно прописывается на этикетке ЗУ (иногда номинируются по мощности, для 5 V – ~5 W/A). Но эта цифра вовсе не означает, что такой ток будет получать конкретный (именно Ваш) гаджет. Это скорее утверждение, что никакой гаджет не сможет получить с данного ЗУ ток больше указанного. А для китайских ЗУ эта цифра ещё и завышена процентов на 30÷50. Номинация производится по максимальным возможностям полупроводниковых преобразователей, но недостаточный теплоотвод и низкое качество индукторов и конденсаторов зачастую не позволяют реализовать эти возможности в долговременном режиме (более трёх минут).
… любой гаджет может использовать ЗУ с номинацией по току в 2÷5 раз большей, чем необходимый ему ток. В этой ситуации у гаджета просто руки не связаны (напряжение ЗУ не снижается и нет внешнего ограничения тока) и он будет брать ровно столько, сколько ему в данный момент необходимо (сколько позволяет встроенный контроллер заряда гаджета). Типично при наполовину разряженной батарее потребляется максимальный для данного гаджета ток, по мере приближения к полному заряду ток плавно снижается.
Что приводит нашу дискуссию к тому с чего мы начали.
  • 08 мая 2015, 12:02
Ну тогда уж не знаю, вы меня немного запутали :)
Я из этой статьи почерпнула для себя информацию именно о том, что, как оказалось, заряжаемое устройство и зарядка «общаются» между собой при помощи какой-то кодировки контроллера.
Я раньше думала, что заряжаемое устройство просто «тянет» свой установленный максимальный ток из зарядки, который она способна выдать.
Собственно принимающее устройство (смарт или планшет) должно определить что вы хотите подключив кабель усб: зарядить устройство или работать с данными. Оно обычно об этом напрямую вас и спрашивает. При этом данные и питание подаються по различным проводам/на различные контакты усб. Если распиновка соответствует спецификации — все ОК.
При этом есть производители которые что-то изменяют (например, замыкают контакты data на USB разъемах) с целью отсечь «неродные» ЗУ. Тогда да, любое стандартное ЗУ будет восприниматся как «неправильное» со всеми вытекающими (заложенными производителем) последствиями.
Где-то так…
Я тут нагуглила немного инфы по открывшемуся спору вот тут в статье
На том же сайте есть статья, которая, имхо, больше в тему: Типы зарядных портов
Можно и 0.5 брать, только зарядка будет идти не 2 часа, а часов 6
Вообще это функция контроллера батареи вашего Леново. Телефон/планшет просто возьмет сколько ему надо. Причем потребляемый ток на разных этапах зарядки будет разным. От сабжа важнее возможность обеспечить необходимый ток. То есть важнее чтоб он мог дать 2 ампера в принципе иначе устройство будет заряжаться меньшим током и соответственно дольше.
Ну я это и имел ввиду как бы))
не совсем верно. от розетки телефон берет один ток, от павербанка совсем другой. причем оба устройства гарантировано выдают 2А.
от розетки телефон берет один ток, от павербанка совсем другой
Что вы имеете ввиду? Если вы о разных устройствах выдающих разный ток — это одно, а если вы о в принципе использовании гнезда USB для зарядки так пофиг, с одинаковым кабелем будет то же
То, что от сетевого адаптера (5В 2.1а) телефон берет 1.8А, он же от павербанка (xiaomi и т.д.) c тем же кабелем забирает не более 1.1А.

Причем, если нагрузить оба этих устройства тестовым резистором — 2А выдают оба.

Следовательно, для режима быстрой зарядки требуется совместимость оборудования на обоих концах.
КХМ. Если оба устройства выдают одинаковое напряжение и одинаковый ток, используется один и тот же кабель как по вашему контроллер определяет что это не ЗУ а повербанк?
Погуглите на тему как разные производители реализуют ток свыше 0.5A в usb, думаю проясните для себя ситуацию.
Погуглите на тему как разные производители реализуют
Раз уж вы решили продолжить. Все же хотелось бы от вас получить ответ на мой вопрос, как?
  • TGeka
  • 22 мая 2015, 12:14
Если очень кратко, то устройство при подключениии к любому USB порту замеряет сопротивлению между Data+ и Data-. Для каждого производителя (кто во что горазд) своя таблица соответствия максимального отдаваемого зарядкой тока и тем самым сопротивлением.
И да, устройство вовсе не определяет к чему он подключено — к пауэрбанку или сетевой зарядке, ему это не зачем. Просто определяется максимальный ток, который можно съесть от конкретной зарядки.

Конечно же есть разные варианты, как производители подобную проверку устраивают. Но общий принцип должен быть понятен.

p.s. А казалось бы, что тут сложного? Зарядить устройство от 5вольтового usb-порта. Они ж везде одинаковые…
Значит кто- то из них 2х определяет, что что-то пошло не так и перестраховывается.
кто- то из них 2х определяет, что что-то пошло не так и перестраховывается
Что-то пошло не так это душевно. Но мне интересна физика процесса :)
  • 08 мая 2015, 11:57
Обратите, пожалуйста, внимание на мой комментарий немного выше. Это вроде отвечает в общих чертах на ваш вопрос «как?» :)
За цитату спасибо. Ответил выше.
Не факт, скорее вопрос в том сможет ли Lenovo правильно принять этот ток. Всё зависит от контроллера у Lenova и распиновки кабеля и разъёма, потому что по стандарту usb, если мне не изменяет память, ток идёт 500 mA, а всё что превышает может быть реализовано по разному у разных производителей, через что имеем ситуации, когда казалось бы мощные ЗУ заряжают медленее чем менее мощные оригинальные. Ну и от кабеля тоже зависит.
сможет ли Lenovo правильно принять этот ток
Вы сломали мой мозг :(
ЗУ, как я понимаю, по умолчанию подаёт максимальный ток на который рассчитано, контроллер заряжаемого устройства может «взбунтоваться» и перейти в стандартные для usb 500mA.
Вообще вопрос интересный каким всё-таки током powerbank будет заряжать неподдерживаемые устройства — тот же LG G2 и т.п.
Надеюсь так понятнее и ваш мозг не пострадал :)
1-1.2А. Проверено на нескольких телефонах (в т.ч. и на lg g2) и на 4х разных павербанках. (xiaomi, pineng и пара китайцев нонейм).
Типа слишком большой ток? ХЗ. Логичнее с точки зрения безопасности было бы вовсе отключить зарядку, а не снижать ток заряда.
«производитель предупреждает в характеристиках зарядки, что она также не заряжает быстрее iPod'ы, LG G2, HP TouchPad и планшеты Asus»
Я не понимаю, в чем интеллектуальность зарядки?
В стабилизированном напряжении, при больших токах?
Или в замкнутых контактах data на USB разъемах?

Для всего этого много интеллекта не нужно — маркетинговая шелуха.

ЗЫ. А обзор понравился.
На зарядке (на коробке) написано 5 портов, 40Вт. 40Вт/5 портов, получаем 8Вт на порт. 8вт/5в, получаем 1.6А. На порт. При равномерной нагрузке на все 5 портов, или как там сделана схема?
А в характеристиках написано 5В 8А, либо 2А на порт. Но портов то не 4, а 5!
  • 09 мая 2015, 14:52
Я не знаю, почему производитель так сделал, но действительно
40Вт/5 портов, получаем 8Вт на порт. 8вт/5в, получаем 1.6А. На порт.
2А — это заявленный максимальный ток на один отдельно работающий порт, соответсвенно если вы подключите до 4 устройств, то зарядка должна справиться и выдавать номинальный ток на каждый порт, а если уже 5ое — тогда ток уменьшается на всех портах.
2 A(2.4 A макс)/USB
Как тогда понять приписку 2.4 А макс?
  • 10 мая 2015, 02:02
Ну я, наверное, не совсем точно выразилась.
Получается что-то вроде 2А — номинальный ток, 2.4А — максимальный на отдельный порт. Но не когда все 5 портов в работе…
Предзаказ на Banggood подобной зарядки за 16.99
www.banggood.com/BlitzWolf-40W-Smart-5-Port-High-Speed-Desktop-Charger-With-Power3S-Technology-p-976084.html
  • mzr910
  • 11 мая 2015, 23:27
оригинальный Anker на 5v 8A тоже стоит 25$ и покупал я его года полтора назад когда таких китайцев в природе еще не было, хотя этот собран нормально как фирменный

реально при правильных проводах на порт 2 ампера выдает
Простите что снова спрашиваю, но я так и не понял и в другом посте (про ANKER 40W charger) мне так никто и не ответил.
Вопрос такой. В пользовании имеются такие портативные девайсы как sansa clip, sony nex 5t, kindle и др. у которых ток заряда по умолчанию должен быть 300-500mA. Безопасно и правильно ли их будет заряжать от таких универсальных зарядок?
  • 14 мая 2015, 09:37
А почему вы считаете, что зарядка устройств требующих малый ток будет небезопасной?
Зарядка не будет в них пытаться «запихать» ток в 2А ведь :) Устройство должно заряжаться тем током, которое позволяет ему «тянуть» его контроллер заряда.
Вот, предоставляют тесты зарядки малотянущих устройств, которые есть у меня — Sansa Clip (плеер почти полностью заряжен сейчас, если будете заряжать с нуля, то ток возможно будет немного выше) и беспроводной джойстик Tronsmart Mars G01.

Можно я ещё спрошу пару «глупых» вопросов?
— Ну может быть возьмёт не много, а столько сколько нужно, но например будет греться слишком сильно при заряде, что скажется на продолжительности жизненного цикла батареи или контроллера?
— Тогда почему существует такое большое количество зарядных устройств с разным током, если контроллер девайса всегда защитит его от большего чем надо тока?
  • 14 мая 2015, 12:02
Насчет нагрева, то могу вам сказать, что ни плеер ни джойстик не греются больше и потребляют такой же ток, как при зарядке от USB слота ПК. А родных зарядников у них вообще и нет в комплектах, производители предусмотрели, что вы их будете заряжать от других источников видимо. В инструкциях я нигде не вижу, чтобы указывали, мол заряжайте устройство зарядником с током не более ~300мА, к примеру. Пишут только максимально потребляемый ток заряда самого устройства, чтобы вы могли учесть это и подобрать зарядку, которая сможет его выдать.
Про ассортимент зарядок, тут я не специалист… Сложно сказать, возможно просто если делают устройство с небольшим аккумулятором и планируют, что оно будет потреблять небольшой ток, тогда и кладут в комплект зарядку на ~ 500мА максимум, ведь зачем делать зарядку мощнее (и возможно дороже по себестоимости). Ну так далее, каждому устройству нужен разный максимальный ток, соответственно и производят зарядки с разными возможностями.
Если я правильно понимаю суть дела, то все равно, какой максимальный ток заряда может выдать зарядка. Устройство возьмет тот максимум, который предусмотрели производители (и которые должны были учесть степень нагрева). В случае же с довольно мощными потребителями около 2-2,4А, то устройство возьмет из зарядника максимум, что он может выдать и тут уже или будет греться сама зарядка (если она сомнительного качества или не может отдать такой ток) или просто она будет отдавать меньший ток, который она способна выдать.
Я постаралась предоставить вам практические данные. Но как оно должно быть в теории…
Жаль, что вы задали вопрос, когда уже интерес большинства комментаторов к обзору поутих. Теперь мы вряд ли дождемся каких-либо рассуждений тех, кто хорошо осведомлен в таких вопросах.
Немного странно. Технология Qualcomm quick charge поддерживается чипами Snapdragon 800 и свежее. Но производитель заявляет, что LG G2 не поддерживается, хотя там стоит 800-й.