Может ли помочь коптильщику трехканальный «умный» блютус термометр?

1,778 руб. (когда заказывал – стоил по предзаказу US$19,99)
Шестой обзор из серии обзоров приспособлений и инструментов для производства домашних мясных деликатесов.
Симпатичный термометр с неплохими заявленными характеристиками и Bluetooth на борту. Проверим его в бою и посмотрим, могут ли быть красивые – умными.
Ну и приготовим деликатес – ароматную грудинку горячего копчения или копчено-вареную, если следовать классической терминологии

Осторожно! Много фото. Возможно непроизвольное выделение слюны! Возможны холивары в камментах!
Заходя под кат, убедись, что сыт и умиротворён!

Первая часть Терморегулятор для домашнего колбасного «цеха» или сувид из подручных средств
Вторая часть Беспроводной термометр для колбасника или карбонад в аэрогриле
Третья часть Десятисегментный LED индикатор (для коптильни) – комплект для самостоятельной сборки
Четвертая часть Полезное приспособление из маленькой турбины для большого коптильного дымогенератора
Пятая часть DIY генератор холодного дыма с охладителем и отводом конденсата

Термометр был любезно предоставлен для обзора продавцом. Но это не значит, что я буду петь хвалебные оды – напишу все как есть. На момент заказа их еще не было в продаже – только по предзаказу, зато и цена была ниже, чем сейчас. Через пару недель после того, как ударили по рукам, товар был отправлен.

Наименование термометра на сайте продавца: Digoo DG FT2303 Three Channels Smart Bluetoorh BBQ Thermometer Kitchen Cooking Thermometer. Не, ну а чо? Звучит же, да? Ну и пусть в названии целых два раза «термометр», зато чем больше слов — тем круче, верно?

Для начала скучные фото, которые я спрячу под спойлеры. Кому надо — развернут.

Упаковка

Инструкция, которую все равно никто не читает

Внешний вид

На донышке установлены редкоземельные магниты, которые несколько выступают относительно плоскости дна, из-за чего термометр стоит на поверхности стола немного неустойчиво. Зато на холодильнике среди магнитов чувствует себя прекрасно и держится крепко:

Щупы

Длина кабеля — более метра. Полезная длина щупов — 10 см. Каждый из щупов загнут на 90 градусов. Щупы промаркированы цветными силиконовыми накладками (оранжевый, синий, красный), цвет которых соответствует цвету разъемов.

У продавца фотографии красивее

Еще фото со страницы товара

Описание со странички товара
Description:

Do you feel frustrated when inviting friends over for BBQ, worrying the meat will be somewhat raw or rather overcooked? We've got the perfect solution for you! Digoo DG-FT2303 Bluetooth Cooking Thermometer will show you exactly when meat is ready.
[ Save You Time & Effort ] — This top notch digital cooking and barbecue thermometer features a bluetooth V.4.0 wireless data transmissions and APP control function that lets you know on the phone when the ideal temperature has been reached. Now, you won't have to stand by the oven and spend your time waiting.
[ Simple & Effective Wireless Meat Thermometer ] -The Three sensitive thermometer with bisphenol a sensitive stainless steel probe, can monitor at the same time different meat or barbecue/smoke
[ Wireless Cooking By Smartphone ] -You can use your smartphone or tablet in the app store or play store to operated by search «smart Thermo», also can scan our instruction on the qr code, you can understand the temperature needed for up to 3 kinds of foods and at the same time learn to recommend food set temperature or yourself.
[ Monitor From a Distance ] -Digoo DG-FT2303 thermometer have remote connection, allowing you to within 196 feet of monitoring, when baked food, equipment and the alarm will ring on the phone to remind you, so you can to do anything else when baked.
[ Large Temperature & High Accuracy ]- The Best meat thermometer support enjoy your meat in a range of 32 ° F to 482 ° F (0 ° C to 250 ° C), is the perfect setting their own temperature Settings, the preset temperature different food in different levels of cooking you can rely on, there are no complicated Settings. Our highly accurate kitchen cooking thermometer has 3 stainless steel food probes that can quickly and accurately calculate your exact temperature.

Характеристики со странички товара
LED Alert Device
APP Control
Timer Setting
Temp Display LED
Bluetooth Range 25 Meters ( Open Territory )
Working Way Magnet Adsorption
Temperature Mode ºF / ºC Adjustable
Temperature Range -30℃ — 300℃ ( -22℉ — 572℉ )
Battery 2 x AAA ( Not Include )
Fast Preset Temperature Setting Chicken / Turkey / Pork / Beef / Lamb / Ham / Veal / Fish

Package Includes:

1 x Digoo DG-FT2303 Touch Screen Digital Bluetooth Cooking Thermometer
3 x Digoo DG-FT2303 Stainless Steel Temperature Probe
1 x Digoo DG-FT2303 User Manual

Управление термометром осуществляется тремя кнопками на передней панели и одной на задней:
— Переключение каналов: нажатие «+» и «-»,
— настройка температуры готовности: нажатие «SET» и «+», «-» для изменения температуры
— длительное нажатие «SET» — включение/выключение девайса
— переключение Цельсий/Фаренгейт – кнопка на задней панели термометра
На дисплее слева оранжевым цветом указана настраиваемая температура готовности блюда, справа – синим – показания текущей температуры. Снизу – белым цветом указывается номер щупа, с которого в данный момент снимаются показания – от 1 до 3

Испытания в «лабораторных» условиях:

В испытаниях участвуют:

— мультиметр HoldPeak HP-890CN – на него куча обзоров на муське
— мультиметр Richmeter RM102 – на него обзоров не меньше
— беспроводной термометр из одного из моих предыдущих обзоров
— термометр-щуп, который торчит в кастрюльке на первых фотографиях – древний и полудохлый. Был случайно найден в закромах и даже включился. Однако, его показания регулярно начинали вдруг опускаться вниз, восстанавливаясь после выключения-включения. После нескольких итераций он сдох окончательно. Замена батарейки не помогла. Поэтому из замеров он выбывает. А жаль…

Показания обозреваемого смотрим на правой стороне – синего цвета. Слева – оранжевым – температура готовности, при которой он начинает орать.
На втором термометре – наоборот – слева измеряемая температура, справа – температура готовности.

Для начала налил воду комнатной температуры и запихнул в нее ворох щупов от различных девайсов:

Проверим показания всех щупов термометра:

Плюс-минус один градус единовременно для одного и того же прибора в одной и той же среде – не очень хорошо, но в пределах допустимой погрешности.
Теперь насыпаем лед:

Те же плюс-минус градус, вот только HoldPeak’у что-то стало тепло. Но обзор не о нем, поэтому спишем его 7 градусов на необъяснимые термодинамические потоки

Теперь кипяток.

На этот раз похолодало Richmeter’у, но опять же сейчас не о нем.

Что ж. Первые испытания показали, что для нетребовательных целей этот термометр вполне может подойти. Погрешность один градус и отсутствие десятых долей не позволят его использовать для самогоно- и пивоварения. Но для приготовления мясных продуктов – вполне. Хотя, хотелось бы более точный прибор.

Вторая часть испытаний – приложение

Его можно скачать, используя QR-код на упаковке или ссылку из инструкции

Средний рейтинг приложения — 1,8 (255 проголосовавших), что как бы намекает…

Цепляем термометр к смартфону:

Сразу огромный минус: из приложения видны показания только первого щупа. Двух других как будто бы и нет вовсе.
Температуру первого щупа показывает прекрасно, с опозданием на пару секунд. При этом температура готовности для приложения и для самого термометра разные – они не синхронизируются.

В инструкции от самого приложения указано, что если ткнуть на показания температура, то откроется температурная кривая – обманули. Хоть обтыкайся – ничего нет там.

Не хочу подробно останавливаться на это кривом и глючном софте, потому что пользоваться им на расстоянии более полутора метров от термометра невозможно – соединение пропадает. А на таком расстоянии и дисплей самого термометра видно
Да и падает приложение от любого чиха. Вот, например, неизвестно зачем нужный пункт меню «Camera» всегда делает так:

Резюме: Заявленные умные функции термометра либо не работают, либо пользоваться ими нереально. Жирный минус!

Часть третья: потрошка.

Пайка компонентов на платах аккуратная, видно, что паял робот. Провода же припаяны чаловеком, причем не самым пряморуким. Следов флюса нет – это радует. Интересно сделан дисплей: на плате распаяны белые светодиоды, отдельным элементом из белого пластика выполнена маска дисплея. Итоговый цвет достигается светофильтрами на стекле дисплея. А вот Bluetooth антенна выполнена куском провода – это минус. Расстояние уверенного приема, как я уже говорил – полтора метра. Чипы залиты – опознать не удастся, да это и ни к чему. Bluetooth модуль выполнен отдельным элементом и припаян к плате контроллера.

Резюме: Электронные компоненты выполнены качественно. Инженеры поработали на славу.

Часть четвертая: боевые испытания. Коптим грудинку.

Этот пункт испытаний самый длинный. И речь не только о количестве букв и картинок – процесс на самом деле занял почти неделю. Поэтому, меньше слов, к делу!

Первым делом отправляемся за грудинкой в магазин/на рынок/к мяснику

Взвешиваем каждый кусочек и записываем вес на листочек

Раскладываем куски по порядку взвешивания. Берем калькулятор и считаем количество воды и соли

Пропорции следующие:
Воды – 10% от веса продукта
Нитритной соли или 50/50 смеси нитритной и поваренной – 2% от веса продукта
Замешиваем рассол до прозрачности и отсутствия осадка. Вес рассола = вес воды + вес соли. Считаем пропорции – сколько нужно рассола на каждый кусок грудинки. Формула простая: 12% от веса куска – это количество рассола.

Предвидя постоянные бои про нитрозамины и нитритную соль скажу, что в полемике участвовать не собираюсь. Считаю, что количество нитритов в готовом продукте не превышает ПДК, а положительная роль его при приготовлении мясных деликатесов значительно превышает его отрицательное влияние на организм. И, да: мои дети любят и охотно едят приготовленные мною продукты и ограничивать их в этом я не собираюсь.

Аккуратно взвешиваем рассол для каждого куска грудинки в соответствии с таблицей. Шприцуем шприцем с того же Али. Кубика 3-5 на каждый укол будет вполне достаточно. Если продукт с ребрышками – отдельно обкалываем вдоль кости и вносим бОльшее количество рассола в эти места. Кость просаливается хуже, чем мясо/сало и, если ей дать недостаточное количество соли, то при хранении она может дать очаг размножения нехороших бактерий.
Вытекший рассол из обкалываемого куска снова набираем в шприц и обкалываем.

Осторожно! Рассол может брызнуть в глаза!

Поясню, почему я использую обкалывание мяса при горячем копчении. Во-первых, так быстрее. Уже на второй-третий день можно приступать к копчению. При мокром посоле без шприцевания – это неделя. При сухом – и того больше. Во-вторых, это просто рассол, а не влагоудерживающий гель, который используют нечистые на руку производители. Отсюда вытекает в-третьих: многие настолько привыкли к перекачанным влагой продуктам, продающимся на прилавках, что при дегустации моих копченостей кривят лицо: «ммм… суховато». Да, после вакуумизации мой продукт не вытекает из пакета – он сохраняет консистенцию, не отдает сок. Да, часть влаги при приготовлении теряется. Поэтому, 10% воды, внесенной в виде рассола при засолке положительно сказывается на итоговой сочности продукта и те личности, которым «суховато» могут спать спокойно. Замеры показали: при приготовлении грудинка потеряла 12% от первоначального веса. Если прибавить 10% воды, полученной ею при засолке, то получается более 20% усушки. Это много.

Еще отступление. Я пробовал засаливать грудинку, корейку, окорок и карбонад со специями и приправами. После обработки дымом от них мало что остается. Путем проб и ошибок я пришел к этой простейшей рецептуре. Для колбас внесение приправ оправдано. Для цельносусковых продуктов – нет. Если кто-то хочет внести яркие нотки – можно обвалять продукт в специях после копчения – при последующей термической обработке или после нее – запаять со специями в вакуум. Пользы будет больше. При засолке со специями останутся только самые сильные запахи. Как правило, это запах части эфирных масел черного перца.

Ну а дальше пакуем наши кусочки в пакеты, запаиваем в вакуум, запихиваем в контейнер или заматываем в пленку – неважно. Пихаем в поддон холодильника и пару раз в день приходим проверить как они там и нежно, но сильно помассировать их. Три дня.
Знаю, долго. Но что ж поделать-то…
На утро третьего дня, если собираемся коптить после обеда, или вечером – если коптить будем утром – достаем, обмываем проточной водой, обсушиваем полотенцем наши кусочки, обвязываем шпагатом (по желанию) и вывешиваем. Цели здесь две: поверхность должно подсохнуть для равномерного распределения продуктов копчения и продукт должен «отеплиться», т.е. плавно достичь комнатной температуры, чтобы избежать термоудара при горячем копчении. Часа три достаточно вполне, но можно и больше. В наших краях мухи уже замерзли, поэтому укутывать марлей нет нужны. Но если на дворе лето, то защита от мух обязательна! Иначе к конце сушки можно обнаружить лишнюю фауну на наших продуктах.

Ну а дальше размещаем наш продукт равномерно, стараясь, чтобы куски не соприкасались, в коптильной камере.

Если кто-то не любит (или медики запретили) копчености, то можно просто запечь в духовке, выдерживая температурные режимы. Уверяю, вкус будет обалденный!

Ремарка. Я намерено не показываю свою коптильную камеру. Там нечем гордиться. Это сделанная на скорую руку из подручных материалов печка маленького объема с терморегулятором, который я уже обозревал.
Летом в частном доме много забот и до постройки камеры руки пока не дошли. Собрал из гвоздей и палок – в ней и копчу пока. Дойдут руки – постою большую красивую камеру и может быть даже напишу обзор.

Размещаем щупы. Один – в нижний ряд кусков, второй – в верхний, третий – просто в воздухе, чтобы контролировать температуру в камере. При этом используются контрольные щупы – рядом с первым воткнут щеп второго термометра, а температуру камеры контролирует датчик терморегулятора.
Включаем дымогенератор и подогрев камеры. Температура в камере должна составлять 80 градусов. Начинаем сверять показатели датчиков.

Температура в камере

Странно. Многократно испытанный датчик терморегулятор показывает темпераруту 80,8 градусов, а обозреваемый термометр – 88

То же самое можно сказать о датчиках в первом ряде мяса: 21 градус – давно используемый термометр против 24 – обозреваемый.
При этом температура верхнего ряда растет медленнее:

Как оказалось, я просто воткнул один датчик глубже в кусок грудинки, а второй – ближе к поверхности. Поэтому он нагревался быстрее.

К сожалению, неожиданно для меня, вдруг сдохли аккумуляторы в термометре. Второй комплект сел еще быстрее.

При этом он под ним образовалось изрядное количество конденсата

Не бросать же копчение из-за отказа тестируемого инструмента! Продолжаем коптить.
Методом проб и ошибок я пришел к выводу, что для моего дымогенератора и моих персональных предпочтений по вкусовым качествам продукта оптимальным сроком горячего копчения является 2 часа. Для холодного – в зависимости от толщины продукта – 4-6 часов.
Температура в тоще продукта при этом должна составлять 70 градусов плюс-минус один градус.
Двух часов в камере со средней температурой 80 градусов недостаточно для достижения 70 градусов продукта. Поэтому достаем его из камеры и отправляем на «варку». Можно это сделать в воде (контроль температуры среды обязателен!), или – как я – в аэрогриле. Обязательно размещаем щуп термометра, чтобы не прозевать заветные 70 градусов.

Как только термометр запиликал, достаем и отправляем на душирование – под струю холодной воды минут на десять

Обсушим льняным полотенцем

И подвесим просушиться и дойти до кондиции.

В таком виде оставляем на ночь. Запахи, конечно, по дому стоят одуряющие. Стоит ли говорить, что домашние не устояли и заставили меня зарезать первый кусок сразу же:

Пока я выставлял фоточки в инстаграмм (#крафтвкусняшек), полкуска успели схомячить.
Ну и как же без благородного напитка. Чача собственного изготовления. Полтора года выдержки на дубовой щепе. Потрясающий вкус и аромат. Да еще под такую закуску!
Сало на грудинке еще прозрачное. Продукты копчения пока не пропитались. Химия и физика процесса не закончилась. Где-то на третий только день грудинка наберет вкуса и аромата. Но к тому времени от нее хорошо, если останется половина.
А вот утром уже совсем другое дело. У прослоечки появился особый – теперь уже не такой резкий как вчера – аромат. Теперь это цельный продукт, не распадающийся на слои. Сало приобрело нежнейший белый цвет, а мясо – порозовело. Через день-два оно станет совсем розовым, но терпеть сколько времени нет сил. И – да: в этот раз без напитков. Мне еще этот обзор писать

Часть последняя незапланированная. Снова тесты.

Решил замерить потребление термометра, чтобы выяснить почему он потребляет аккумуляторы как не в себя.

Потребление в холостую

Включен без щупов

С щупами

С щупами, подключен к смартфону по блютус:

0,065А при максимальном потреблении. Немного. Должно хватать надолго вроде бы. Но свежезаряженные аккумуляторы в процессе недолгой фотосессии были высажены, о чем сообщил как сам термометр, так и приложение:

При этом остаточное напряжение на аккумуляторах 1,41В, чего вполне должно быть достаточно для бесперебойной работы устройства. Отсюда вывод: дело не в токе потребления, а в напряжении. 2,8В ему мало для нормальной работы. Это тоже жирный минус. Полагаю, если допилить и установить стабилизатор напряжения, можно продлить время работы.

Кстати, один из трех отзывов с пятью звездами (!) на странице продавца гласит:

Best Useless thermometer i ever owned
This thing go thru batteries really fast. for a day of cooking plan to use 3 sets of batteries at least. range is phenomenal at 12 feet (3.8 meters) go any farther and it will disconnect. if you really hate those 20 dollars get this thermometer.
Самый лучший бесполезный термометр, которым я когда-либо владел
Эта вещь проходит через батареи очень быстро. в течение дня приготовления планшет должен использовать как минимум 3 комплекта батарей. диапазон феноменально на расстоянии 12 футов (3,8 метра) идет дальше, и он отключится. если вы действительно ненавидите эти 20 долларов, получите этот термометр. © гугл-переводчик

Итоги

В плюсы можно отнести:
+ дизайн
+ качество пайки
+ три независимых щупа
+ наличие Bluetooth (но это и минус тоже)

Минусы:
— требовательный к напряжению питания. Заряда аккумуляторов надолго не хватает
— нет десятых долей градуса, невысокая точность
— радиус действия Bluetooth – не более пары метров. Антенна – из кусочка провода.
— глюкавое приложение, показывает показания лишь одного щупа из трех новая версия показывает все три, но не китайском
— маркий дисплей, который после одного дня эксплуатации покрылся царапинами и отпечатками
— металлическая оплетка кабелей щупов. Сложно мыть. Лучше бы была силиконовой
— если бы не было запасного термометра или пары-тройки комплектов аккумуляторов, я бы запорол партию грудинки.

Резюмируя, не могу посоветовать этот термометр к покупке. Может быть производитель поправит приложение и/или изменит прошивку устройства – тогда это будет прекрасный девайс. А пока сыровато. В итоге я все еще в поисках идеального недорогого двух-трехканального беспроводного термометра с точностью 0,1 градус, большим радиусом действия и невысокой погрешностью. Надеюсь, китайские технологии предложат нам что-то такое в ближайшем будущем…

UPD. в соседнем обзоре на термометр того же производителя камрад triante дал ссылку на приложение второй версии, которое умеет три датчика показывать. Оно исключительно китайское, но хотя бы кажет что-то. Да и камера (так и не понял зачем она) все-таки работает и не роняет приложуху.

• t0t0shka
  • 27 октября 2018, 20:06
Неделя задалась
Кулинарные обзоры один за одним!!!
Однозначно плюс за обзор
Занимаюсь профессионально копчением, обозреваемая штука нужная и полезная НО описанные минусы сразу отрезвляют ) месяц назад знакомому спецу по ардуине заказал написание скетча аналогичного градусника только на 4 канала, после того как он написал скетч для автоматизации климокамеры ;) Обзор плюсую но автору хочу дать пару-тройку советов, например грудинку все же лучше охлаждать в холодной воде предварительно положив ее в пакеты )
  • 27 октября 2018, 20:28
Спасибо. Отчасти согласен — это не колбаса, оболочки нет. Но если она правильно предварительно просушена, то блестящая лаковая корочка, создавшаяся при копчении, не позволит воде проникнуть внутрь. Готов выслушать остальные советы ;)
  • 29 октября 2018, 08:57
после засола, вынимаете из пакетов, не нужно промывать) обвязать и подсушить скользкую субстанцию в коптильне при 50-55 градусов. Она потом даст после копчения красивую глянцевую поверхность (заодно отеплите)
  • 27 октября 2018, 20:33
Облизываюсь по такому контроллеру для климокамеры. Продаван на тесты не дает :) А брать вслепую опасаюсь… Хочу в старый холодильник Саратов воткнуть. Все равно в подвале стоит и используется несколько раз в год для охлаждения напитков перед нашествием гостей
Придите комне на форум и возьмите его бесплатно ;)
Посмотрел ссылку, тот скетч что написали для ардуины в разы круче ) например в ZL-7901A нет режима проветривания, не совсем правильно работает система увлажнения т.к. для сыровяления в первый цикл после вывешивания колбасы нужно наоборот воздух осушать а не увлажнять… лучше все таки пользоваться тем что изначально заточено под поставленные задачи
  • 27 октября 2018, 20:46
уже смотрю видео с форума. заинтрегован :)
много нового появилось с моего последнего посещения Вашего ресурса. Растёте!
  • 29 октября 2018, 09:02
Ну и дали бы сразу ссылку, или коммерческая тайна?
я незнаю как администрация отнесется к ссылке… страшнооооо ) но рискну me23.ru/
  • newcss
  • 28 октября 2018, 17:24
С ардуинкой сложнее и дороже. ESP8266, у него на борту уже WiFi, любую систему автоматизации — OpenHub либо domoticz либо еще что-нибудь и вот у вас уже полноценная система копчения с системой управления через телефон… Да и программировать не так уж и много придется, в основном произвести настройку системы)
Так помогите перенести это на ESP8266, скажем вам огромное спасибо )
  • Vadim2S
  • 27 октября 2018, 21:12
У Inkbird, чей шикарный датчик температуры и влажности тут недавно обозревали — есть датчик в духовку.
  • 27 октября 2018, 21:20
mySKU.me/blog/china-stores/62143.html — этот? Читал. Надеялся, что этот не хуже, скорее, напротив: время прошло. Должны были новые фишки придумать. Но…
Вы цену видели? Незнаю как у вас а у меня земноводное взбунтовалось )))
Да, пару метров блютуза, это скорее всего BLE. Ожидать от него дальнобойности и не стоило.
В обзоре не хватает мыслей об идеальном термометре для Ваших целей. Добавьте, и думаю Вам подскажут.
Я бы запилил сам, на ESP и с WiFi…
А пробовали в коптильне довести темру грудинки до 70 градусов? Как на вкус?
Доводить свинину нужно до 72градусов внутри продукта
Кто говорит что и до 65 можно. Кто 68.вы вот 72.
Температура кулинарной готовности свинины 72 градуса
Пруфы?

Так же почитайте технологические инструкции мясопереработчиков
Почитал. 72 градуса не нашел.
  • 27 октября 2018, 21:56
Конечно пробовал. И с дымом, и без дыма. Вкус всегда изумительный. Лучше магазинной гораздо. Но так как главный любитель «мяХа» — мой двухлетний сынишка, то сильно коптить низзя, да и мне больше нравится именно тот вкус, который достигается через два часа обработки дымом и последующей варкой (доведением до кондиции). в воде, коптильной камере или аэрогриле — уже не важно
А дымогенератор какой у вас?
Я к тому веду что пробовал делать куриные окорочка. Коптил-варил. Вкусно, на шкурке очень сильный запах копчения. Варил-коптил. Суховато вышло. А потом пробовал в коптильне по. 100 градусов. Довел темру в курице до 70 градусов. Этот вариант самый вкусный. Дымогенератор у меня сетка-лабиринт.
  • 27 октября 2018, 22:28
В начале статьи ссылки на предыдущие обзоры. В том числе и на дымогенератор
  • 28 октября 2018, 18:05
А можно описать способ доводки до кондиции в аэрогриле?
  • 28 октября 2018, 18:12
все просто: температура воздуха в аэрогриле — 80 градусов (для первого раза нужно проверить — у меня 80 градусов достигается при настройке 95-ти, хотя это «правильный» Хотер), щуп в самый толстый кусок и ждать, пока мясо внутри не нагреется до 70ти. Спорить с brainless по поводу 70 там должно быть или 72 не буду.
  • 28 октября 2018, 18:36
А сколько держать по времени с температурой 70 градусов внутри в аэрогриле? Или температура набралась и выключаем?
  • 28 октября 2018, 19:07
Да. И на душирование под холодную воду
  • 28 октября 2018, 23:08
Душирование для чего необходимо?
  • 29 октября 2018, 06:59
Быстро охладить, чтобы проскочить благоприятную для размножения микроорганизмов температуру
и чтобы уменьшить потери в весе и образование сухой корочки на поверхности продукта
  • 29 октября 2018, 09:03
хрен её до такой температуры за вменяемое время без пароконвектомата доведёшь ((((
Чтобы окончательно добить слабонервных внесу и свои 15 копеек )))
  • 27 октября 2018, 22:29
Пора обзоры писать!
  • DVANru
  • 27 октября 2018, 23:17
Это очень жестоко! Особенно по отношению к слабонервным! )))))))))))
запахло… мясофилией) я сам такой же)
  • cdkey
  • 28 октября 2018, 00:32
И я свои 5 копеек ))) фото моё
копчу в квартире, гидрозатворым аппаратом. Термометр похож на ваш (InkBird IBT-2X), покупал на ебае пару лет назад.
  • clava
  • 28 октября 2018, 00:46
а что за аппарат?
  • cdkey
  • 28 октября 2018, 00:55
что то типа такого. И главное в посудомойку влезает. ( в поиск «коптилка с гидрозатвором», найдёте легко)

Один щуп угробил, затекла вода. После купил новый и на провод натялут тоненький силиконовый шланг.
  • INN36
  • 28 октября 2018, 05:22
— нет десятых долей градуса, невысокая точность
Чему только не учат в школах в течении 11 лет, но только не тому, что реально нужно для понимания элементарных вещей. И так было во все времена...:(
А если бы появились десятые, «точность» увеличилась бы? В 10 раз? :)
Вот за каким там десятые, если систематическая погрешность измерений подобного рода неотралиброванными связками микровольтметр/термопара (данный экземпляр) — это 1-3-5 град. имени тов.Цельсия?

П.С. Обзор интересный, читается легко. Плюсанул.
  • Lubimiy
  • 30 октября 2018, 06:59
буквально в прошлом месяце в Ватсапе ходил ролик что можно употреблять только продукты с коптильни с длинным дымоходом. Домашние коптильни в том видео представлены как онкоопасные.