Термометр для готовки с bluetooth Inkbird IBT-4XR

• Цена: $49.87 (с купоном)

Всем привет,

Приехал мне тут на обзор весьма необычный товар, а именно, кухонный термометр Inkbird IBT-4XR, используемый в процессе приготовления мяса (в широком смысле этого слова — птицы и рыбы тоже :), с четырьмя независимыми термощупами и передачей информации по bluetooth, а то, что автор умеет готовить примерно также, как Остап Бендер и Киса Воробянинов рисовать (ну разве что кроме шашлыка), придавало процессу подготовки материала определенный экстрим. Предлагаю посмотреть, что получилось.

Совсем чуть-чуть информации (для меня она явилась «откровением»): для каждого типа мяса существует своя температура готовности (или некоторый диапазон), по достижении которой, его уже можно употреблять в пищу :)

Прибор предназначен для измерения и контроля, с помощью четырех термощупов, температуры приготавливаемого блюда и передачи, в режиме онлайн, информации об этом в приложение на смартфон или планшет. Естественно, только приготовлением мяса его использование не ограничено, он подойдет для любого процесса готовки, где требуется регулярный мониторинг температуры и информирование о том, что требуемая температура достигнута (например, приготовление йогуртов, или… в пивоварении :)
А еще он просто необходим людям, типа меня, которые в принципе не понимают, что значит: «варите на медленном огне, до готовности», а могут воспринимать только числовые значения.
Давайте взглянем на сам девайс…

Упаковка:

Внутри:

В комплекте:
— основной блок,
— четыре термощупа из нержавеющей стали,
— кабель зарядки,

— Дистанция передачи: до 50M
— Длина щупов: 150cm
— Встроенный аккумулятор:1000mAh Li-Battery
Инструкция

на официальном сайте производителя можно скачать в pdf.

Основной блок

Размеры:

Вес:

На лицевой панели «шайбы» основного блока расположена единственная, но многофункциональная сенсорная кнопка:

Если ее «подержать» в течении 3 секунд, то девайс включится или выключится; единичное касание — отключение сработавшего сигнала; двойной тап — переворот цифр на дисплее. Полностью отключить устройство можно переключателем на задней панели.
Т.к. устройство имеет встроенный аккумулятор, то присутствует порт зарядки на боковой стороне:

На противоположной стороне — пронумерованные разъемы подключения щупов:

При включении на дисплее отображаются все возможные сегменты:

если к блоку не подключен ни один щуп, на дисплее отображаются три черточки.
В заднюю стенку блока вделан достаточно мощный магнит, позволяющий его вешать на металлические поверхности (например, дверь духовки). Кроме этого, если быстро дважды коснуться сенсорной кнопки, цифры на экране перевернуться вверх ногами:

Разборка

пайка на вид качественная, а вот флюс не смыли:

Дисплей:

Щупы

Термощупы все одинаковые, выполнены из нержавеющей стали:

Кабель, идущий к щупу, защищен прочной металлической оплеткой, которая хорошо запрессована в щупе:

Длина кабеля 150см; щупа около 13,5см. Диаметр толстой части щупа 4мм, узкой чуть больше 2мм:

Длина самой узкой части щупа, втыкаемой в объект готовки — 20мм (все имеют защитные колпачки):

Как только подключаем щуп к основному блоку, он начинает отображать значение измеренной им температуры (в данном случае окружающего воздуха):

В качестве эталона, для проверки точности термометра, использовал себя, засунув его в подмышку (ничего не болит, чувствую себя хорошо :)

жалко, что не показывает десятые доли.
Отмечу, что щупы очень качественные, любое измерение температуры фиксируется без задержек, практически мгновенно, и отображается на дисплее. Если к блоку подключено больше одного термощупа, их температура отображается на дисплее циклически, от первого до последнего подключенного, через каждые 2 секунды.
К щупам прилагаются два держателя:

Соединение со смарфтоном

Смартфон является управляющим устройством для основного блока, т.е. без него смарт-термометр — это просто термометр, отображающий измеренную температуру, но связка со смартфоном, действительно, делает его «умным». Для этого нужно скачать приложение «BBQ Go» из Apple Store или Google Play.
После загрузки девайсы соединяются элементарно, достаточно отключить термометр, включить bluetooth на смартфоне, запустить программу и снова включить основной блок — оба устройства соединятся автоматически:

В дальнейшем, когда бы Вы не решили использовать смарт-термометр, никаких дополнительных действий делать не нужно, оба девайса автоматически находят друг друга:

Подключил все четыре щупа. Лежа в одном месте, они замерили одинаковую температуру. Все измерения тут же передаются на смартфон, задержка между изменением цифр на дисплее устройства и на смартфоне не превышает 1-2 секунд:

Приложение

Приложение обеспечивает следующий функционал:
— отображение температуры с датчиков в реальном времени,
— установка таймера, например, когда нужно сделать какой-либо промежуточный этап готовки (перевернуть бифтекс :),
— выбрать температурные пресеты для приготавливаемых блюд,
— создать любой свой пресет,
— посмотреть историю срабатывания пресетов,
— задать через какое время будет звучать повторный сигнал о достижении температуры,
— получить графики изменения температуры в течении времени готовки, отдельно для каждого термощупа.
В общем функционал весьма большой.
Разработчикам надо отдать должное, приложение сделано отлично и для Андроида и для IOS. Английский интерфейс без всяких артефактов и «ушей» в виде не переведенных с китайского слов, прибор явно рассчитан на международный рынок.

Функционал приложения

При запуске сразу попадаем на экран отображения температуры с датчиков. Если нет связи с основным блоком, то сверху экрана выдается предупреждение, если она есть, то отображается температура с тех датчиков, которые подключены к устройству. Каждый датчик имеет свою цифру разного цвета, кроме этого, отображается процент заряда батареи термометра:

Для каждого термощупа можно задать таймер, по завершении которого прозвучит сигнал, как на самом устройстве (в нем есть достаточно громкая пищалка) так и на смартфоне (можно сделать вибрацию и/или рингтон). Таймер может быть запрограммирован до 240мин. 59сек.

Самым интересным и важным разделом является установка температуры приготавливаемого блюда. Как я уже упомянул, каждая мяска имеет свою температуру готовности. В приложении уже предустановлены пресеты для всех основных видов, более того, для некоторых, еще и степень прожарки. В каждом пресете, если есть желание, можно индивидуально поправить температуру прожарки:

Иконка выбранного пресета отображается над измеряемой температурой того термощупа, для которого он установлен.
Если пресет выбран на тот или иной термощуп, то по достижении заданной в пресете температуры срабатывает сигнал в основном блоке и в смартфоне (с выводом сообщения).
Можно сделать кучу своих пресетов с названием любимых блюд и температурой их противления. А можно сделать вариант с диапазоном температуры (верхняя и нижняя граница), по выходу за которые также будет раздаваться сигнал и выводиться сообщение:

Но и это еще не все — приложение строит realtime график зависимости температуры от времени (и если выбран пресет, с его учетом):

Думаю, многих волнует вопрос, что произойдет если выбран пресет, еда готовиться, а в процессе отрубается смартфон. Ничего страшного не произойдет — блок способен работать в автономном режиме, заданные пресеты он хранит в себе и выполняет их даже при отсутствии связи со смартфоном.

Ниже нуля °С термометр температуру не показывает. Если был перерыв в связи между смартфоном и термометром, то этот период отображается пунктиром, данные за время отсутствия связи термометр не хранит:

Немного про батарею: расходуется очень экономно, ее заряда хватает надолго, я держал включенным прибор в течении суток с момента полного заряда, разряд составил всего 25% (со 100% до 75%), т.е. теоретически время работы около 4 суток. Один момент, если связи со смартфоном нет в течении 8 часов, смарт-термометр отключается.
Bluetooth в девайсе хороший, я проверял на 25 метрах — связь была устойчивой (хотя, заявленные 50м, наверное, все-таки, вряд ли выдаст, у меня смарт так «не бъет»).
Еще есть небольшое меню настроек, в котором можно проверить наличие новой версии firmware для основного блока, выбрать цельсии или фарингейты, выбрать вариант реакции смартфона (рингтон и/или вибрация) и посмотреть историю срабатывания пресетов, таймеров итд (с момента последнего включения устройства):

Полевые испытания

Честь быть подопытным объектом испытаний выпала цыпленку-бройлеру:

Ощущая себя доктором Франкенштейном, установил все четыре термощупа в хрупкое тело жертвы:

… предварительно выбрав пресет «Chicken» для каждого термощупа (температура готовности 74°С):

Немного прогрев духовку…

… отправил (под чутким руководством супруги) курочку жариться:

Сам блок примагнитил на дверцу:

Есть некоторое неудобство с длиной кабелей щупов, для духовки они длинноваты, но зато, если готовить на мангале — нет опасности повредить блок жаром.
По прошествии времени, чуть больше часа, курочка второй темощуп смарт-таймера сообщил о достижении нужной температуры в 74°С, дальше был четвертый, первый и последним был третий:

Можно посмотреть историю, как достигалась температура:

Температурные графики готовки:

На самом деле графики не просто красивые картинки, а имеют полезное свойство. Например, на графике с датчика 1, видно, что он несколько «ниже» остальных. Я это видел и в процессе готовки — отображаемся температура первого термощупа, была все время ниже, примерно на 4 градуса, что говорило о недогреве данной зоны, но стоило развернуть посуду с курицей на 180° все вошло в норму, то есть, с помощью девайса можно реально контролировать прожарку всего объекта готовки :) Термощупы нужно устанавливать в самую мякоть, желательно поближе к костям и на всю глубину узкой части щупа.
Ну и собственно результат:

Курочка прожарилась хорошо:

Было вкусно:

ИТОГ

Если у Вас цифро-логический склад ума (а на самом деле, просто не умеете готовить как и я :), девайс однозначно маст хэв — непомерно расширяем горизонты своих возможностей, удивляем и радуем себя и близких. Прибор действительно интересный и полезный, не только в процессе готовки мяса, но и в любых других процессах, требующих контроля температурного режима. Большой функционал, качественные материалы и сборка, нормально работающее приложение. Четыре термощупа можно одновременно использовать при приготовлении нескольких блюд, а не втыкать все в одно. Понравилось, также, что продумано и само устройство и приложение, всеми функциями пользоваться просто и удобно.
Рекомендую.
Видео распаковки и демонстрация возможностей

Жарим курочку (сам процесс готовки (с 3 минуты) сжат из часа в 1 минуту):

Магазин предоставил купон IK20 на 25% скидку. Цена с купоном: $49.87

На этом все.

Всем Добра!

• oboltus
  • 16 апреля 2018, 12:08
какое-то сомнительное устройство — на дверцу духовки, а щель образующаяся тогда как? Через нее весь жар и уйдет… я уже не говорю про «удобство» открывать-закрывать с таким осьминогом…
какая щель? ее нет, там уплотнитель. Кабель плоский.
ничего никуда не уходит.
там и щели то почти нет, резинка плотная, тепло потери минимальны
Мммм… курочка хороша к обеду))
Лично мое мнение, аппарат избыточен, тем более для жарки курицы. Я тоже не профи в готовке, скорее юзверь начального уровня, но уж курицу то пожарю в стоковом варианте духовки (чё там греха таить, за 50 баксов пожарю как проофи:))) )
  • 16 апреля 2018, 12:58
А разве это только для жарки курицы?
Проявите фантазию…
Температуру в бане можно замерять.
  • 16 апреля 2018, 12:31
Жарим курочку… сколько интересных картинок можно запостить…
Минуты две думал, о чем это вы…
  • 16 апреля 2018, 12:54
Что так долго?))
Потом устал :)
«Гусары молчать!» :)))
Как только себя не оговоришь по п18…

Даже если это правда, что мешает воспринимать «числовые значения» времени и температуры из рецептов и выставлять их на духовке/плите?
опять теория заговора :) ничего не оговариваю. Температура духовки это среда готовки, а тут измеряется температура самого предмета готовки
Я говорил про температуру И время готовки «в среде. Рецепты на то инужны, чтобы не прибегать к измерительным приборам. Но тоже оперируют числовыми значениями, понятными вам.
  • 16 апреля 2018, 12:59
На самом деле девайс может быть полезен при изготовлении домашних колбас, когда нужна поддержка определенной температуры в течении продолжительного периода времени.
И как он поможет ее поддерживать?
Элементарно, Ватсон. Смотришь на термометр и крутишь регулировку духового шкафа. Ибо установки самого шкафа зачастую врут-с.
  • 16 апреля 2018, 13:00
А если нет возможности выставить на духовке?
А если жарите не курицу а целого кабанчика? )
А стейки, где температура не должна превышать определенную?
Вариантов масса. Вам показали как это выглядит на курице…
  • 16 апреля 2018, 13:14
Круто, да. Блин, люди и не умели готовить пока термометры с блютусом не изобрели)))
  • 16 апреля 2018, 13:20
Так до телефонов люди в колокол звонили. И без стиральных машиин тоже прекрасно обходились… И что теперь? Вернемся назад?
Не исключено. Что делать будете без посудомоек и микроволновок? Картошку как и когда сажать знаете?
  • 16 апреля 2018, 16:15
Та я как раз проживу без них. Но с ними гораздо веселее и просто так отказываться от них не хочу.
Как-как. Учились методом проб и ошибок. Эта приблуда позволяет уменьшить количество ошибок.
  • nemoi13
  • 16 апреля 2018, 12:46
  • scanek
  • 16 апреля 2018, 12:56
Жалко нет десятых градуса, а то для самогонщиков был бы идеальным вариантом
  • 16 апреля 2018, 13:20
был бы идеальным вариантом
4 по 1,5$

Если страсть как надо с жаропрочным щупом и таймером — 4 по 5$
ага и бегать каждые 5 минут проверять:)
  • scanek
  • 16 апреля 2018, 13:44
Это не такие, желательно с блюпупом, сигналом при превышении заданной температуры ну и хорошего приложения на смарт
  • vovazmi
  • 16 апреля 2018, 14:54
Для самогонщиков вот идеальный вариант и боюпуп и сигнализация и графики в т.ч.
kipia.su/products/termometr-relsib-wt51-peredacha-dannyh-po-bluetooth-40
  • 16 апреля 2018, 15:19
имели в пользовании? как точность?
  • vovazmi
  • 17 апреля 2018, 05:58
Кстати пардон, с выводами на счет идеальности я слегка поторопился, заказ сделан, оплачен, жду когда до меня доедет, а там уже и посмотрим. Но согласно описанию, он очень подходит под мои нужды, под самогоноварение.
  • 16 апреля 2018, 17:11
Это не такие
Кто вас убедил, что человечество не изготавливало качественный алкоголь до того, как появился блюпуп и более того, электронные термометры?)))
Нижний брал. Мой врет, как сивый мерин. Икеевский Фантаст точнее.
Экран мелковат :(
  • Golem
  • 16 апреля 2018, 13:09
За такие деньги этот прибор должен сам за курицей в магазин сходить, нафаршировать ее и сам ее готовить, сервировать и подать. А потом уползти с поклоном обратно в плиту…
  • 16 апреля 2018, 13:10
Надо было на кипящей воде тестировать точность измерения
  • 16 апреля 2018, 13:24
Тогда еще барометр нужен и таблицы температуры кипения от атмосферного давления)))
  • 16 апреля 2018, 13:42
там разница в десятые, у него же только целые
  • 16 апреля 2018, 17:20
там разница в десятые
Эх, физика — лженаука…
Москва, например, находится 255м над уровнем моря, а граничная температура для кипения на высоте 300м — 99C…
  • tupoi13
  • 16 апреля 2018, 14:26
Я плакал. Покупать химическую магазинную курицу и пытаться приготовить из нее что-то съедобное.
Люблю готовить, но сабж мне нафиг не нужен. Хороший продукт на входе, плюс наличие думающих мозгов в голове дадут вполне ожидаемый результат без этих ненужных «примочек»
  • 16 апреля 2018, 16:14
Чего вы все к курице привязались?
Например, в коптильню можно повесить сразу несколько продуктов по весу и свойствам.
Народ кроме куриц еще много чего готовит. Разговор о том, что есть такая приблуда и как она работает. А уж как вы ее будете использовать…
  • tupoi13
  • 17 апреля 2018, 14:35
никак… ибо нафиг не нужна.
  • iklopik
  • 16 апреля 2018, 14:49
ИМХО, это для домашнего копчения, изготовления колбасятки, и прочих мясных «конфет».
  • aksinit
  • 16 апреля 2018, 14:53
Для человека с опытом готовки таких блюд — абсолютно ненужная вещь.
Вот повару делать нефиг, тыкать этими щупами, когда жрать готовить надо.
  • Aragami
  • 16 апреля 2018, 15:31
повару как и раз вещь = все выставил, пошел готовить салаты или еще чего, как тренькнуло — вытащил и подал.
Занимаюсь горячим и холодным копчением и изготовлением колбас уже длительное время, да девайс полезный НО за такую стоимость я его даже врагу не посоветовал бы )
На подарок колбасник само то.
у меня через месяц днюха, подарите? ;)
  • Motto
  • 17 апреля 2018, 09:07
У меня не такой крутой термометр, но щуп в нем точно такой же.
Слабое звено там в переходе от шнура к железке.
Вроде и обжато там всё плотно, но если постоянно щуп будет жарится в духовке или болтаться в парящей кастрюле, то, пар, жир и другие каки в итоге проникают внутрь и термометр начинает врать, чем дальше, тем сильнее.
А новый щуп покупать бесполезно, нет возможности калибровки под другой щуп.
  • Berebes
  • 17 апреля 2018, 11:19
Где-то вычитал, что туда нужно залить супер клей, чтобы как бы загерметизировать.
и потом в духовке это суперклей будет хз что выделять :)
лучше уж не надо
Чтоб не выделяло, поверх этого менста термо трубку.