14500 фонарик Klarus XT11A

На рынке преизрядно 14500\АА фонариков, но вот фактически все они обиходно-карманные, ЕДЦшного пошиба. А вот Klarus решили смасштабировать свою XT тактическую линейку до этих небольших размеров. Предлагаю посмотреть обзор и решить для себя получилось у них или нет.

спецификация ( с сайта оф.дилера)

Источник света: светодиод Cree XP-L HD V6, время непрерывной работы 50,000 часов.
Яркость светового потока 1000 люмен.
Дальность светового потока 182 метра.
Интенсивность светового потока 8281 Cd.
Стекло: закаленное стекло с просветлением.
Рефлектор: гладкий.
Две кнопки на хвосте фонаря для быстрого переключения режимов.
Активация строба возможна при выключенном фонаре, достаточно нажать кнопку переключения режимов.
Поддерживает высокую яркость с высокой эффективностью
Защита от переполюсовки.
Режимы: 3 режима яркости, режим стробоскопа и SOS.
Рабочее напряжение: 1,0 — 4,2 V.
Батарея: 1 x Ni-Mh АА 1.2 В. или 1 x Lithium/ Alkaline АА 1.5 В или 1 х Li-ion 14500 3,7 В.
Тепловая интеллектуальная защита от перегрева предотвращает высокий нагрев корпуса и деградацию светодиода.
Цвет корпуса: защитный (черный).
Подпружиненные контакты внутри корпуса.
Корпус — анодированный авиационный алюминий марки T6061 высшей твердости (Type III), уберегают фонарь от царапин.
Съемная клипса для крепления фонаря на брючный ремень, карман и т.п.
Водонепроницаемость фонаря по стандарту IP-8 ( 30 минут на глубине не более 2х метров).
Ударозащита по стандарту FL1 Standart (падения с высоты до 1 метра).
Габариты: 107,7 мм (длина) x 22,8 мм (диаметр головы) x 22,7 (диаметр)
Вес: 61,5 грамм (без элементов питания).

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Сносная упаковка. В целом, АА\14500 на моей памяти не блистали особо изысканными упаковками, так что оценю как «сгодится»

Комплектация: фонарь Klarus XT1А, аккумулятор Klarus 14500, шнурок на руку, клипса, запасное уплотнительное кольцо.

Ну и сам фонарик. Сказать прямо, никаких дизайнерских финтифлюшек тут нет. Просто нормальный на вид фонарик, уж бюджетностью-то от него тоже всяко не веет, на мой вкус

стоит отметить вот какой момент. 107мм — это для АА фонарика откровенно немало. Но надо понимать что фонарик-то хоть и АА\14500, но тактический и миниатюризация тут во вред, размер должен балансировать между удобством и надежностью хвата с одной стороны, и компактностью с другой. Так что тут я минусов не вижу. Для EDC\карманного это было бы чересчур, но тут специфика несколько иная.

Собственно, что касается хвата, тут все норм. При прямом палец точнехонько ложится во впадину на клипсе. Да и при обратном тоже. Без нее, впрочем, тоже хват вполне уверенный, все-таки вот эти концентрические канавки достаточно глубокие.

у клипсы 1 положение, не понимаю этого, проточить дополнительное посадочное место — элементарно.

Фонарик управляется с хвоста набором из обычной основной хвостокнопки и дополнительной «качельки».

Как таковой, привычной накатки нет, равно как и ребер охлаждения. Все, что есть — это упомянутые выше канавки.

Пружина на хвосте, контактная площадка на голове — все как обычно

А, ну да. Есть еще и индикатор.

резьба без «сала», судя по следам на пальце — графитовая или наподобие (вдруг там есть какие-то функциональные аналоги такой смазки, так что не берусь категорично утверждать)

На дне гладкого рефлектора где-то сантиметровой глубины находится XP-L HD V6.

Общие впечатления положительные. Внешний вид вполне соответствует позиционированию фонарика, всяких красивостей тут нет, просто в меру брутальная рабочая лошадка-довесок к основному фонарику.

УПРАВЛЕНИЕ

В tactical яркость от большего к меньшему, в outdoor наоборот.
Переключение между режимами — из ВЫКЛ зажимаем качельку на 5 сек, видим как индикатор из зеленого становится красным и нажимаем хвостокнопку, все, режим изменен. Опознать их легко — в тактическом качеля из ВЫКЛ запускает строб, в outdoor — low.

Tactical (Strob и максимальная яркость 1000 люмен)
Из выключенного состояния кнопка включает максимальную яркость, а качеля Strob.
Из включенного кнопка выключает фонарик, короткие нажатия на качелю переключают яркость в обратном порядке, а длительное нажатие более 2 сек. запускает Strob, повторное нажатие возвращает яркость в максимум.

Outdoor (минимальная 5 люмен и максимальная яркость 1000 люмен)
Из выключенного состояния кнопка включает максимальную яркость 1000 люмен. Качеля включает минимальную яркость и может служить для подачи сигнала нажатиями на качелю. Т.е если качелю кратко нажать и НЕ держать, то свет выключится когда качеля будет отпущена. Если же качелю нажать секунды на две, то свет будет включен постоянно.
Из включенного состояния кнопка выключает фонарик, качелька переключает яркость, долгое нажатие включает SOS.

ФОНАРИК В РАБОТЕ

Разумеется холодный белый свет, ШИМ-мерцания не видно ни в одном из режимов.

Светораспределение с явным ярким хот-спотом, но, разумеется, не до степени «шила», какая-никакя боковая засветка тут присутствует.

14500 питание дает впечатляющую яркость, можно и достаточно далеко для фонарика таких габаритов просветить, и ослепить (все-таки фонарик тактический). С позиции яркости-дальнобойности относительно размеров тут все нормально.

Фонарик неплохо стабилизирован, сваливаясь где-то через 2 минуты с турбо в более пригодный для повседневного использования режим, визуально сопоставимый с high для ААА питания. Не понимаю по какой причине производитель не сделал этот режим отдельным для 14500 и заставляет ждать этого степдауна. Аналогично крупный разброс был и в XT11X и логика такого решения от меня вообще ускользает.

high-2-sec_2.png
high_1.png

Ну и вживую.

ogodor-vs-s2.gif
ogorod8b118ebc0759aeca.gif

les2d92d77840e26dd4.gif
les-vss2.gif

тут метров 40 до противоположной крыши. заодно и видео снял, чтобы наглядно показать. Собственно, метров 50-60 где-то и предел полезного функционала этого фонарика. С другой стороны, с учетом его габаритов — это хорошие цифры.

40m.gif
s2_vs-xt1a.gif

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

XT линейка мне всегда нравилась и эта попытка уменьшить ее до АА-формата имеет пожалуй не только маркетинговые основания. Для меня ее портит лишь упомянутый выше разрыв между турбо-хай. Предположу что тактического использования, когда и востребованы turbo\strobe, а остальные используются по остаточному принципу это не критично. А вот в повседневном применении мне это не нравится. Да, 2 минуты ожидания степдауна — не бог весть как долго и когда предполагается использование по типу «включил и свети до упора» это немного относительно общего времени использования, благо тут получается почти полтора часа на вполне пристойном уровне. Вышел на прогулку, включил и свети пока акк не сядет, не проблема. И если в такой ситуации на этот разрыв можно закрыть глаза, то вот когда надо включить-посветить ненадолго-выключить-включить снова, то постоянное включение в турбо явно плохо скажется на общей продолжительности работы.

В целом, понятно что это крайне нишевой фонарик и крайне маловероятно что он заинтересует тех, кому нужен обычный 14500 карманный фонарик, тем более по цене полноразмерного (и почти в его габаритах). Фактически практическая польза от такого обзора будет из разряда развлекательного чтива типа «ага, и такие бывают, буду знать». Правда, в силу управления думаю XT1A все-таки практичнее чем то, что недавно делали Олайт cо своим «tactic little helper».

+ яркость
+ 14500\АА
+ удобное с позиции тактического применения управление качелькой+хвостокнопкой
+ удобно что в outdoor setting есть закладка на оба крайних по яркости режима

+\- специфичность. с одной стороны фонариков такого типа еще поискать надо. с другой стороны 14500\АА фонарики для обычного использования компактнее и удобнее разбросом режимов.

— цена
— огромный разброс High-turbo.

традиционно, напоминаю что +\- вы оцениваете обзор. Для обсуждения качества\цены и функциональности товара отлично подойдут комменты.

• Kento
  • 11 октября 2018, 22:46
— огромный разброс High-turbo.
Каждый раз удивляешься? Практически каждом фонаре от Кларуса такая вот хренотень с режимами.
  • G99999
  • 11 октября 2018, 23:03
Там на последнем этаже даже кто то свет в комнате включил из-за вас! По што вы людям спать не даёте со своими обзорами?;))))
  • 12 октября 2018, 08:06
в 8 часов вечера-то? сомневаюсь что в это время кто-то спит.
Ребят, подскажите фонарик компактный на 18650. Чтоб в руке ни как ручка ощущался и в кармане спокойно помещался. Главное чтоб им ослепить можно было, а еще лучше нанести ожог роговицы. В целях самозащиты. Ну и чтоб стоил приемлемо и можно было как фонарик обычный использовать. Есть такие?
конвой s2 и клоны
Разве он может так сильно светить, как нужно мне?
  • Bald
  • 12 октября 2018, 00:29
С 18650 как ручка не может быть. А в конвое много диодов на выбор есть
С 18650 как ручка не может быть.
Согласен. Видимо я отвлекся, когда писал пост и не подумал об этом. Что одно исключает второе.
А в конвое много диодов на выбор есть
И каким же можно ослепить так, что роговицу сжечь?
  • 12 октября 2018, 01:47
ослепить так, что роговицу сжечь?
Вам нужен не фонарь, а лазер :) Правда, придется просить хулиганов постоять смирно на месте пока Вы будете целиться в их роговицы.

ЗЫ: Сжечь роговицу в целях самозащиты — такого я еще не слышал :)
Ну может для развлечения? Но мушку при таком подходе спилить очень желательно.
И если речь о роговице(не сетчатке), то не любой лазер, а инфракрасный на CO2.
Вам нужен не фонарь, а лазер :)
Нет, мне нужен фонарик.
Толстовато. Я не Путин или Трамп и иже с ними, чтоб ко мне на Вы обращаться на публике. ;) Для человека, который пишет обзоры не знать сего есть моветон.
Сжечь роговицу в целях самозащиты — такого я еще не слышал :)
Если серьезно, то я не медик и вестимо выразился не совсем корректно. Имелось ввиду ослепление на энный промежуток времени, дезориентация и все в этом плане.
Не знаю как вы, а мне не нравиться, когда меня пытаются толпой избить и/или ограбить. Поэтому не вижу ничего зазорного в том, чтоб выжечь какому-то отщепенцу шары его наглые.
Уважаемый, купи свето-шумовую гранату.
От нее кстати весьма ощутимая ударная волна. Не то телесных повреждений конечно, но все равно лучше близко не кидать.
  • 12 октября 2018, 08:47
когда меня пытаются толпой избить и/или ограбить.
И что ваш предполагаемый фонарик будет делать против толпы?
Помповый/многозарядный дробадан с картечью! )))
Можно солью набить ;)
  • 12 октября 2018, 12:56
Я что-то не уловил связи между написанием обзоров и обращением «Вы» или «ты» :) На «ты» я обращаюсь только к родным/друзьям/хорошим знакомым/детям, или к тем, кого ни во что не ставлю :) И не важно — на публике или нет.
Вы сейчас очень хорошо описали действие перцового баллончика :)
Речь про заглавную букву, а не про местоимение. На Вы обращаются только к публичным, уважаемым людям. Типа Папы Римского.
Вы сейчас очень хорошо описали действие перцового баллончика :)
Вы случаем у Петросяна охранником не подрабатывали?..
  • 12 октября 2018, 15:51
Речь про заглавную букву, а не про местоимение.
То есть писать «вы»? А вас там сколько? :)
Вы случаем у Петросяна охранником не подрабатывали?..
Мы — нет :)
То есть писать «вы»?
Верно, сомнения есть, загуглите. Вы написали тут: mySKU.me/blog/china-stores/66790.html#comment2839741 обращаясь ко мне — Вы. Так обращаются только к публичным, уважаемым и авторитетным персонам. Но не всегда и вовсе не обязательно. Либо маркетологи, когда чешут дичь в массы. Да еще ТП разных вендоров, когда не знает, что писать/отвечать насчет багов, дыр в ПО, брака и иже.
  • 12 октября 2018, 16:48
Я не знаю какие маркетологи промыли вам всем мозги, но мне даже гуглить не нужно, я помню это из школьного курса русского языка. Для вас всех погуглил:
Правописание
Как писать ВЫ и ВАШ – с прописной или со строчной буквы?
Общая рекомендация
Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной (большой) буквы как форма вежливого обращения к одному лицу. При обращении к нескольким лицам следует писать вы и ваш со строчной буквы. Написание Вы, Ваш с прописной при обращении к нескольким лицам – ошибка.
new.gramota.ru/spravka/letters/51-rubric-88
Пары этих ссылок, для начал, вам хватит: ru.wikipedia.org/wiki/Вы www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/165/
Посему повторюсь, что я не Папа Римский, а вы не наследник английского престола. ;)
  • 12 октября 2018, 19:47
По Вашей первой ссылке:
пишутся с заглавной (прописной) буквы:
— как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в личной переписке, официальных документах и т. п.
По второй ссылке… А с каких пор Лебедев стал авторитетом в филологии? Его личное мнение значит не больше, чем Ваше.
пишутся с заглавной (прописной) буквы:
В том и дело, что мы на паблике и т. д. и т. п., то есть ко мне или любому другому, соблюдая приличия и иже, достаточно обращения «вы».
Разве я написал, что он эксперт филолог?.. И да, он таки не просто свое/его мнение выразил, типа мне нравится уха из стерляди, а расписал это основываясь на документах, правилах и т. д., то есть я привел пруф на его сайт по причине, что написанное отражает суть.
  • 12 октября 2018, 21:25
мы на паблике
Но я обращаюсь к одному конкретному лицу (надеюсь), а там есть еще «т.п.».
расписал это основываясь на документах, правилах и т. д.
Ну увидел там ни одной отсылки на какие-либо правила, документы и т.д.
Но я обращаюсь к одному конкретному лицу (надеюсь), а там есть еще «т.п.».
Перечитайте вики. Но повторяю еще раз, я не Папа Римский, чтоб вы или еще кто-либо ко мне обращался на «Вы». Более чем достаточно и уместно — обращаться к незнакомому человеку: вежливо, спокойно и на «вы». Это говорит о вежливости, воспитанности и иже.
Ну увидел там ни одной отсылки на какие-либо правила, документы и т.д.
В отличии от нас с вами, Лебедев публичная персона. Со всеми вытекающими, если вам не ясно.

PS: Я написал много всяких мануалов в сети, обзоров и прочего. К чему это я. Когда-то я поспорил с человеком, он был проф редактор, лингвист и иже. И я ему проспорил, отсюда и знание этого «тонкого» момента. Имеете свое мнение, я не против. :)
  • 12 октября 2018, 22:31
Перечитайте вики.
Может быть это Вы перечитаете ее и укажете где там говорится про только значительных персон типа папы римского?
я не Папа Римский
Я ни на миг в этом не сомневался :)
на «вы». Это говорит о вежливости, воспитанности и иже.
В совершенно той же степени, что и «Вы». Только «Вы» имеет лишь одно значение — вежливое обращение к одному лицу, а «вы» — как обращение к одному лицу (когда лень шифт нажать), так и обращение к нескольким лицам.
Лебедев публичная персона
Петросян — тоже публичная персона. И что с того?
И я ему проспорил
Сочувствую, но пока не увидел ни одного аргумента в подтверждение Вашего мнения.
AndyBig, уважаю людей, которые имеют свою точку зрения и отстаивают ее, сам такой. Но к сожалению у меня нет времени, а главное, что предмет дискуссии мне не интересен. Если имеете сомнения в моих словах и/или хотите разобраться в вопросе для себя, то советую погуглить и найти документ, который гулял по сети лет эдак 15 назад. В нем директор Яндекса или кто-то из состава таковых, обращался в РАН по данному вопросу.
Засим прощаюсь. Всего наилучшего!

PS: И да, обращаться к человеку на «Вы» и рассуждать о вежливости, а ниже намекать (весьма «толсто»), что фонарик нужен гладкий и иже — есть моветон и хамство. Такие дела, да.
  • 12 октября 2018, 22:56
советую погуглить и найти документ, который гулял по сети лет эдак 15 назад
Спасибо за совет, но мне достаточно современных орфографических словарей :)
Не нужен, а желателен. Но выбор, разумеется, за конечным пользователем, может быть кто-то предпочтет шершавый. Так что прошу прощения за непрошеный совет :)
Сипик — наше всё.
  • Kento
  • 12 октября 2018, 13:55
СмИшно, очень смИшно. Вестимо, что красный слоупок быстрей «обычного». Лол.
частый стробоскоп обладает таким действием. Потеря координации и ослепление на какое то время, меньше минуты. Можно попробовать на себе, глаза не пострадают с фонаря на одной 18650.
Или мощная вспышка фотоаппарата, особенно в полной темноте.
darken123, спасибо за пояснения!
А тут что-то многовато: технически «грамотных» поклонников, старых анекдотов и Петросяна собралось.
  • 12 октября 2018, 21:44
еще раз, с расстояния метров в 5 обычного конвоя хватит. если конечно вы там сможете сходу сттроб или турбо врубить.

сабж, кстати, этим и хорошо — и турбо и строб сразу в закладках
Ясно. Спасибо!
сабж, кстати, этим и хорошо — и турбо и строб сразу в закладках
Какой фонарик по вашему более всего мне подойдет?
  • 12 октября 2018, 15:53
Или мощная вспышка фотоаппарата
Лучше все же фонарик. Желательно тонкий и гладкий :))
  • Casioman
  • 12 октября 2018, 03:24
для самозащиты без «мушки» берите)
для самозащиты без «мушки» берите)
Объясните, что это значит? Спасибо!
Спили мушку, ковбой.
ПО-человечески не судьба ответить?.. Откуда я знаю, что такое мушка в фонарике. Это же не калаш.
Спили мушку, ковбой.
Поиск по этим словам намекнул бы, что мораль сей басни такова:
Не боишься, что тебе же этим же фонарем глаза выжгут?
Не боишься, что тебе же этим же фонарем глаза выжгут?
Нет, волков боятся в лес не ходит. Да и фонарик выбираю прежде всего как фонарик, а это так бонус, типа хотелки.
Объясните, что это значит? Спасибо!
Техас. 1873 год. Обветшалый салун. Тапер бренчит на пианино. Пожилой ковбой в углу потягивает виски.

В помещение врывается крутой такой ковбой, шпоры звенят, в руке здоровенный «Кольт», и начинает палить по бару как заведенный. Вдребезги разлетаются бутылки и стаканы на барной стойке. Всё в осколках. Выстрелом выбита сигара изо рта у пожилого ковбоя, но он все так же невозмутимо наблюдает за молодым. Молодой с криком «Всем запомнить — меня зовут Боб!» сделал последний меткий выстрел, отстрелив фитилек у свечи.

Пожилой ковбой медленно поднялся и так вразвалочку, еле передвигая ноги, подошел к нему… Видно, что каждый шаг дается ему с большими усилиями. Он взял из рук молодого ковбоя пистолет и внимательно осмотрел его:
— М–да… Спили мушку, сынок. У твоего Кольта слишком большая мушка, лучше спили ее… Когда–то, давным–давно, я был таким же, как ты, — шустрым и метким. Так же, как ты, я ворвался в один салун, где сидели пожилые ковбои, и перестрелял все бутылки. У меня был вот точно такой же Кольт 9–го калибра с большой мушкой, сынок. И стрелял я тоже метко, не хуже тебя. Но когда у меня кончились патроны, ко мне подошли три ковбоя, засунули мой здоровенный «Кольт» мне в задницу и несколько раз его там провернули. Так вот, сынок, послушай моего совета, спили мушку! Спили мушку, сынок!..
Ахах, забыл это старый анекдот. Но слив засчитан. Посмеялся, спасибо.
  • knop4eg
  • 12 октября 2018, 04:54
Емисар на xpl. Яркая вещица
  • 12 октября 2018, 08:51
Емисар на xpl.
Главное, не забыть отключить термоконтроль искаропки, а то будет конфуз, когда на первом же хулигане термоконтроль услужливо погасит испепеляющий луч )))))
  • 12 октября 2018, 08:10
да вам наверно на карбиде нужен фонарик.
чтобы и светить, и клгда надо карбид в глаз супостату втереть
Очень тонко и иронично. Прям смИшно.
  • 12 октября 2018, 09:31
да ладно
ну вы тоже, согласитесь, выдали «ожог роговицы»
понятное дело что после этого и комментарии будут соответствующие.
по факту же, выше написали реально — вам лазер нужен и супостаты с глазами филиппинского долгопята и темпераментом ленивца.

в реальных же условиях с расстояния в 3-4 м даже свет от s2+ в high режиме будет вполне достаточен чтобы оппонент нормальных «зайцев» нахватал. не говоря уж о чем-то с более сфокусированным лучом. собственно, сабж, при всей своей карманности может вполне с этим справится.

да и ниже вот комментарий тоже насчет конвоя вполне по делу
ну вы тоже, согласитесь, выдали «ожог роговицы»
Ну да, есть такое. Малость загнул. :)
  • harza
  • 12 октября 2018, 08:52
Конвой S серии, драйвер на 6-7A (BLF A6, LD-B4), и светодиод XP-L HI. Временно слепить запросто (особенно ночью).
Или сразу Acebeam X80…
Но вы лучше такими штуками не увлекайтесь, одного ослепите другие отобьют вам все что можно отбить.
  • zV3R0boy
  • 12 октября 2018, 09:50
astrolux s1 с обходом пружины и высокотоковым акумом. 1600 «люмпенов» в теории.
  • ertian
  • 12 октября 2018, 09:57
Один из самых мелких Olight S2 или S20. Яркости S2 хватает чтоб приложив вплотную пакет прожечь дырку. Лист сухой будет дымить. Плюс там линза благодаря которой засветка намного ровней. Но найти за 2,5 рубля (я на али покупал за 2,4, но в заказе значился какой то кларус, пришел как и договаривались с продавцом Olight) будет наверно трудно, но они того стоят. S20 смотрится интересней, но S2 современней.

Вот в этом магазине покупал.
  • 12 октября 2018, 10:15
а еще лучше нанести ожог роговицы.
Ожоги роговицам наносятся химическими реактивами, а не фонарями.
Мижно детский пистолет-брызгалку заполнить какой-нить гадостью и пиу-пиу )
  • non7top
  • 12 октября 2018, 00:31
Сказать прямо, никаких дизайнерских финтифлюшек тут нет. Просто нормальный на вид фонарик, уж бюджетностью-то от него тоже всяко не веет.
Не знаю как веет бюджетностью от фонариков, но от этой фразы веет п.18.

дальше еще читаю и совсем уж запутался, особенно за $50
привычной накатки нет, равно как и ребер охлаждения… резьба без «сала»… все как обычно
  • iG0Lka
  • 12 октября 2018, 04:53
уж бюджетностью-то от него тоже всяко не веет.
не веет а несёт…
3000 за фонарик, который выглядит как обычный китайский за 300-400р, это наглость какаято…
ну ок, пусть хотябы функциональность или какие нить фишки… но нет же стандартный совершенно фонарик.
да еще и размеры почти как у фонарика на 18650…
хрень какаято это…
  • 12 октября 2018, 08:08
у меня рядом с ним лежит юторч за 7 баксов.
уж поверьте, они ощутимо отличаются. мб фотка это не передает, но фонарик выглядит нормально
у меня рядом с ним лежит юторч за 7 баксов.
Тот самый?
  • 12 октября 2018, 09:31
не, какая-то поделка с 14500\16340 питанием, типа универсал. но габариты те же самые.

если руки дойдут, на следующей неделе расскажу про него.