Klarus FX10 - тактический фонарик с зумом

• Цена: порядка 80$

Многие из фонарестроителей стремятся попытать счастья с выпуском зумовиков. Оно и понятно, желающих обойтись одним фонариком на все случаи жизни навалом. Кларус в поиске универсальности пошли дальше, выпустив не просто зумовик (как это делали Sunwayman, Fenix, ЯЛ, Fitorch), но зумовик тактический, с их фирменным кларусовским 2х группами режимов. Предлагаю посмотреть получилось ли у Klarus обрести дополнительный упор для процесса поедания рыбы.

Спецификация (со страницы фонарика на сайте оф.дилера Klarus)

Источник света: светодиод Cree XP-L HI V3, время непрерывной работы 50,000 часов.
Яркость: 1000 ANSI люмен в максимальном режиме.
Дальность светового потока max режима яркости: от 54 до 300 метров.
Интенсивность светового потока: 22500 Cd.
Линза — акриловая высокотемпературная TIR оптика.
Активация строба возможна при выключенном фонаре, достаточно нажать кнопку переключения режимов.
Защита от переполюсовки полярности батареи.
6 режимов: Turbo (1000 лм) — high (350 лм) — mid (100 лм) — low (10 лм)- strobe (1100 лм) — SOS (100 лм)
Рабочее напряжение: 2.5 V — 8.4V.
Питание: 2 x CR123A 3, 0 V. / 1 x 18650 3, 7 V.
Встроеное зарядное устройство через порт micro USB, ток заряда до 1 А.
Функция памяти, которая помнит последний режим работы, который вы использовали более 3 сек.
Корпус — анодированный авиационный алюминий марки T6061 высшей твердости (Type III), уберегают фонарь от царапин.
Грипп-упор съемный пластиковый, в каждой из четырех граней есть отверстие под темляк. ( у меня в комплекте не было, на сайте не значится, вероятно ошибка)
Встроенная съемная клипса для крепления фонаря на брючный ремень, карман и т.п.
Наличие ударной съемная кромки на голове фонаря, позволяют использовать фонарь в качестве самообороны.
Подпружиненый контакт аккумулятора внутри корпуса с обоих сторон для использования в качестве подствольного фонаря.
Водонепроницаемость фонаря по стандарту IPХ-8 ( 30 минут на глубине не более 2х метров). *при условии закрытого зарядного порта резиновым уплотнителем и использования силиконовой смазки в местах соединения.
Ударозащита по стандарту FL1 Standart (падения с высоты до 1 метра).
Создан в соответствии с военными стандартами США — MIL-STD-810F.
Габариты: 140 мм (длина) x 35 мм (диаметр головы) x 25.4 (диаметр).
Вес: 115 г. (без батареи)

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

К упаковке придраться нельзя, оно и неудивительно — после какого-то ценового порога все упаковки (исключения бывают, но они редки) делятся на хорошие и очень хорошие. Так и тут — упаковка вполне себе приличная с хорошим дизайном и полиграфией.

В комплект входит стандартный набор: фонарик, кабель зарядки, чехол и темляк, уплотнительное кольцо, аккумулятор, мануал.
klarus_set.gif.

До кучи можно разжиться и выносной кнопкой, фильтрами и рассеивателями.

Сам фонарик не то чтобы габаритный, но определённо больше типичных EDC размеров, впрочем вполне типичных для тактика — 140х35х25.4мм, 115г без аккума. Хват вполне крепкий, в руке фонарик сидит крепко и удобно. А вот кольца упора на хвосте нет. Не то чтобы это влияло на хват, но могли бы и поставить, коли это тактик.

Дизайн у FX10 хороший, фонарик выглядит неплохо. Положение у клипсы только одно, что странно, габариты тушки вполне позволяют поместить еще одно посадочное место для клипсы со стороны головы.

Что логично для тактика, на хвостокрышке соседствуют кнопка и качель. Боковины тут не округлые по типу традиционных «U», а с плоской гранью типа «П», так что при желании фонарик можно поставить и свечкой. Правда особого прока я в этом не вижу, центр тяжести тут будет слишком высоко.

Пружина с внутренней стороны двойная, отмечу что все чаще стал такие встречать.

С внутренней стороны тоже пружина. Корпус неразборный (ну, точнее, уверен что его разбор будет крайне проблематичным). В принципе, не вижу в этом проблемы. Не думаю что обладателям такого фонарика интересна кастомизация, а вопрос ремонта закрывается гарантией.

Резьба отлично промазана.

Наличие на хвосте двойного управления имеет следствием дополнительный загильзованный в тушку цилиндр.

Накатка обычными ромбиками перемежается с продольными канавками. На фото ниже одна из них едва видна, но выше на фотографиях их отлично видно.

Как обычно, по бокам «щечки» с нанесенными названиями модели и производителя.
klarus_boka2.gif

Кнопка — обрамленный металлическим кольцом плоский кругляш с индикатором расположен на прямоугольной площадке, что облегчает поиск вслепую.

indicatoraa5a7f1b48d8a64f.gif

На обратной от нее стороне традиционно расположен разъем зарядки. Резинка тугая.
klarus_krishka.gif

Ребер охлаждения немного, они широкие и миллиметра в 2-3 глубиной. В этом плане фонарик не впечатляет.

Безель зубастый. Линза в центре матированная, из-за этого не удается четко сфотографировать диод. С другой стороны, благодаря этому на длинном фокусе не будет всем известно проекции светодиода, хотспот получается равномерным и приличным на вид. СИД, собственно, заявлен CREE XP-L HI V3. Линза акриловая, и с этой позиции меня активное тактическое использование все-таки смущает, шансов поцарапать акрил больше чем стекло. Да и вопрос самостоятельной замены под большим вопросом.

klarus_golova_3.gif

Фокусирование фонарика скручиванием головы. Одной рукой это будет можно, но с изрядным для одного пальца усилием, ход тугой. Хотя не думаю что реально вот бывают такие потребности когда свет надо туда-сюда быстро и часто гонять без возможности подстройки фокуса второй рукой. В любом случае, вариант «тромбона» как у г*нозумов тут не проканает хотя бы в силу того что тогда при ударе (фонарик-то тактический) голова пойдет назад и ослабит удар. Да и вообще хуже держаться будет в фокусе.

klarus_golova.gif

Что касается влагозащиты — полчаса в кувшине никак не повлияли на работу фонарика. Так как голова неразборная, могу говорить только о том что под заглушкой и со стороны хвоста все было сухо. Уж дождь или падение в лужу фонарик должен выдержать.

Из того что заслуживает отдельного упоминания:

С аккумом пожлобились, 2600mah сейчас явно не актуальная емкость.
Ток отсечки заявлен 2.75в, но у меня без усилий получалось разрядить до 2.6в. и это когда мне надоело ждать фонарик отключится, может и дальше бы просел.

Кабель зарядки брендирован.
при нагрузке:
1А 5.17в
2А 5.14в
3А 5.08в

я никогда не вдавался в проверки кабелей, это нормальный результат-то?

Чехол как чехол, без выкрутасов.

В целом, внешний вид неплохой. Нет ощущение что держишь в руках какого-то гомункула, этакого фонарного «песикота».

УПРАВЛЕНИЕ

мне всегда импонировало кларусовское управление в тактиках, точнее возможность выбирать между двумя группами в оно: обычной и штурмовой.

вот для наглядности картинка на английском из мануала, мб кому-то будет удобнее.

БК\ХК — боковая\хвостовая кнопка
КК — качелька
переключение между режимами проще, чем в когда-то попавшем мне в руки XT11S:
из ВЫКЛ зажимаем БК на 10сек, фонарик переходит в LOW. Не отпуская БК жмем ХК и считаем количество миганий: одно мигание для первой группы, два для второй.

Группа 1. тактическая
моментальный строб, моментальное турбо, моментальное low.

из выкл ХК по полунажатию — включает последний режим, удобно для подачи сигналов.
из выкл ХК по полному нажатию и удержанию — ТУРБО
из вкл ХК выключает фонарик, БК в этом состоянии не работает.

из выкл КК запускает строб, при 2 сек удержании строб становится постоянным, т.е. продолжается даже если отпустить КК. По щелчку выключает строб

из вкл КК по долгому нажатию запускает строб, фиксируя его при 2сек+ удержании КК. Последующий щелчкок КК запускает турбо.
из вкл КК щелчками переключает яркость в обратном порядке — T-H-M-L.

из вкл БК по щелчку запускает последний режим, так же щелчками переключает яркость в обратном порядке — T-H-M-L.
из вкл БК 1 сек удержанием выключает фонарик

из выкл БК по удержанию запускает LOW
из любого состояния БК 2хкратным щелчком запускает строб, потом 2хкратным нажатием СОС. возврат в обычный режим по щелчку.

Группа 2. обычное использование
основное отличие — на КК навешены моментальное LOW и перемотка режимов вместо строба.

из выкл ХК по полному нажатию и удержанию — ТУРБО
из вкл ХК выключает фонарик, БК в этом состоянии не работает.

из выкл КК по удержанию до 1 сек — LOW, при удержании больше 1сек LOW фиксируется (с последующей возможностью перемотки яркостей).
из вкл КК — перемотка яркости по нажатиям в обратном порядке — T-H-M-L.
из вкл КК — долгое нажатие выключает фонарик

из вкл БК 1 сек удержанием выключает фонарик

из выкл БК по удержанию запускает LOW

++++

блокировка
из выкл 5 сек удержанием БК, фонарик 2 раза мигнет.
разблокировка быстрым 3х кратным нажатием (оно и понятно, с позиции тактического использования не факт что будет 5 секунд на ожидание), аналогично 2 моргания в подтверждение разблокировки.

в заблокированном состоянии индикатор мигает зеленым в ответ на нажатия.

как обычно, можно заблокировать фонарик легким отворотом хвоста, на половину оборота.

++++

индикация зарядки:
красная — зарядка в процессе
зеленая — зарядка завершена
оранжевая — ошибка зарядки

upd в процессе тестирования вскрылась особенность. обычно при выключении хвостокнонопкой нельзя пользоваться боковой.
тут же можно. и вот какой нюанс — если фонарик был включен хвостокнопкой, то боковой его выключить нельзя! при удержании БК свет мигнет и все..

общие впечатления — все хорошо, гибкое управление с доступом ко всему что можно в 2х вариантах.
Все хорошо… кроме обратной перемотки. определённо не вижу в этом логики.

ФОНАРИК В РАБОТЕ

6500К, опять пожмотились.
нет ШИМ-мерцания ни в одном режиме.

Светораспреление, в целом, ожидаемое — равномерное залитый круг на коротком фокусе и приближенный к обычной картине фонарика с глубоким текстурированным рефлектором хотспот на длинном. Благодаря матированию в центре линзы пооследний довольно неплохо размыт в отличии от сверхбюджетных проекций СИДов с прожилкам. Зато опять-таки на длинном фокусе появляется видимое гало. Справедливости ради, не думаю что ЦА этого фонарика будут озабочены и холодным светом, и артефактами в светораспределении.

Смотрите на примере сравнения с всем известным S2+ XM-L
beam-vs-s2.gif

А вот смотрите как меняется свет при скручивании фокуса.
stena-beam.gif
ugol-beam.gif

забегая вперед, скажу я нахожу широкоугольную крайность мало практичной, слишком уж она широка и в этой ширине устредненность яркости меня не радует. Хотя, то я, а то поклонники линзовиков, им наверное как раз это и нужно будет. Ну а на мой вкус, если принять 0 за широкий угол и 1 за длинный, то разумный разброс фокуса будет где-то в 0.3-1. Идеальный для меня вариант фокусного расстояния для ближнего цвета, это то, где едва начинает формировать хот-спот.
собственно, смотрите.

Зарядка 1А, тут как обещали.

токи:
low 0,016A \ mid 0,178 \ high 0,92A turbo 1.9A (последнему доверять не стоит, есть проблемы с точностью замеров, по идее в в районе 3А должно быть. )

Турбо по продолжительности неплохое, порядка 4х минут. При охлаждении проявляется сходящаяся в прямую линию «пила».

fx10turbo.png
fx10runtime.png

Вообще, могли бы добавить еще какой-то режим на уровне того, куда сваливается яркость после степдауна с турбо. Этим болеют многие производители, я категорически не вижу причин почему необходимо ждать степдауна с турбо чтобы добраться до какой-то неплохой яркости между turbo\high.

Что могу сказать, на дистанции в 175м на длинном фокусе эта модель явно хуже бюджетника C8 XML2. Бюджетника-то бюджетника, но известного всем по хорошему за свою цену дальнему свету. И я бы удивился, будь тут результат другим. А вот в сравнении с недавно обозренным Fenix UC35V2 XPL-Hi кларус выглядит предпочтительнее. Короткий фокус тут вообще не виден, смысла нет давать фотографии.

FX10_all.jpg
FX10_175_2.gif

Вотчина короткого фокуса — как раз вот такие вот огородные расстояния метров до 20-30. Небольшое увеличения фокусного расстояния улучшит ситуацию, свет все еще будет удобен вблизи, но при это ярче и дальнобойнее. Смотрите, даже в турбо все все выглядит весьма синюшно и темновато — эти два миньона широкого угла сопровождают его повсюду.
klarus_ogorod_spot.gif
klarus_ogorod_flood.gif

Кстати, вот до кучи и разница между ультрафаером и кларусом, на максимальных для каждого яркостях. Она колоссальная, как, справедливости ради, и разница в стоимости. Для множества людей и такого диафильма хватит для обыденного пользования до тех пор пока ценник не превышает 10 баксов.
klarus_vs-govno_spot.gif
klarus_vs-govno_flood.gif

Вот на том же расстоянии можно посмотреть на наглядную разницу между коротким и длинным фокусом в каждом режиме.
klarus_les.jpg

и в виде гифок
klarus_les_flood.gif
klarus_les_spot.gif

Специализированные для каждого типа света фонарики выглядят предпочтительнее. Оно и понятно, обратная сторона универсальности в том что в режиме дальнобоя зумовик проиграет дальнобою, в режиме ближнего света — заливному. И разумеется выиграет в ситуации обратного сопоставления.
klarus_les_vs-all.gif
klarus_les_vs-all.jpg

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Фонарик неплохо выглядит и лишен явных огрехов в изготовлении. FX10 в большей степени позиционируется как фонарик под тактически-охотничьи нужды и не относясь к спецслужбам\охотникам я прок такого эксперимента оценить не могу.

В быту им пользоваться можно — при желании можно и вдаль посветить, и вблизи. Собственно, то, что ищут от линзовиков, он дает. Равносильно, и известные по другим схожим моделям неизбежные спутники такой оптики тут тоже присутствуют: потери яркости на длинном фокусе, артефакты света.

Так как у меня уже были на руках линзовики, то уж оценить реализацию относительно других моделей уже в моих силах. И тут кларус явно удобнее и качественнее других линзовиков, что были у меня в руках (sunwayman, Fitorch), имея при этом тот же самый ценник. Собственно, последний вполне соотносим с другим моделями из XT линейки. Естественно — он немаленький, но могли вообще сотню выставить (вспомните их титановый налобник).

Если рассматривать эту модель как эксперимент вообще (ну а как иначе рассматривать линзованный тактик), то он пусть и не лишён огрехов, но не вызывает отторжения. У FX10 есть косяки (самый серъёзный для меня — обратная перемотка яркости), но общего положительного впечатления они не перевешивают. Самый большой плюс для меня тут — гибкое кларусовское управление (за исключением пункта выше). Самый большой вопрос — насколько в реально охотничье-тактическом использовании окажется практичной акриловая линза и система зумирования.

И, да, да… ЦА, конечно, в силу особенностей фонаря и ценника, довольно своеобразная и не думаю что широкая. Лично я вижу этот фонарик как подарок какому-то неискушённому пользователю из тех, кто знает про зумовики («а вот у кума от 3хААА на километр так светит, что аж диод виден, он второй год батарейки не меняет!»), но не имеет возможности сравнить с со специализированными качественными моделями.

Ну и наверное самая сильная сторона этой модели — полное отсутствие конкурентов. Да, есть другие зумовики, но они полностью лишены тактической составляющей. И тем немногим желающим разжиться универсальным (по свету и управлению) тактиком выбирать не из чего. Понятно что ради этой универсальности придется чем-то поступиться, ну так на то она и универсальность.

+ неплохое на вид качество изготовления
+ гибкое управления (и в плане UI и в плане наличия БК\ХК\КК)
+ на дальнем фокусе работает лучше чем я ожидал
+ 1А ток зарядки
+ универсальность в свете (дальнобойнее флудеров, удобнее вблизи чем дальнобои)
+ нет ШИМучести

+\- стабилизация неплохая, но с охлаждением в турбо проявляется «пила».

— универсальность в свете (как дальнобой хуже дальнобоев, как флудер хуже флудеров)
— 6500К
— обратное переключение режимов
— 2600mah акк с непонятным уровне отсечки (ну это минус к жадности производителя, а не к функционалу фонарика)
— ценник слаб с позиции конкуренции со специализированными моделями

Ну вот как-то так. Обозревать зумовики нелегко, надеюсь обзор был достаточно нагляден чтобы вы смогли составить впечатление.

з.ы. я задумываюсь о покупке термокамеры для смартфона, снимать прогрев тушки фонарика. Есть сейчас какие-то современные и вменяемые по цене аналоги Seek Thermal?

Несмотря на то что к каждому обзору я подхожу с максимумом внимания, что-то могу (и делаю) проглядеть или в чем-то ошибиться. Если вы увидели что-то из огрехов — пишите в комментах, я добавлю\поправлю информацию, в конечном итоге обзор будет максимально информативен.

• Kento
  • 13 июля 2018, 15:10
Что могу сказать, на дистанции в 175м на длинном фокусе эта модель явно хуже бюджетника C8 XML2. Бюджетника-то бюджетника, но дальнобоя.
Лёш, уж сколько раз мусолилась эта тема. C8 XP-L Hi можно причислить к дальнобоям, а C8 XM-L2 — нет.
  • 13 июля 2018, 15:28
да где же мусолилась?
вполне себе дальнобой

но текст поправил, коли глаза режет, мне тут не принципиально.
  • Kento
  • 13 июля 2018, 16:11
да где же мусолилась?
на профильных форумах, да и тут неоднократно.
вполне себе дальнобой
Запоминай. 500м (65000 кандел) — условная граница. C8 XP-L Hi как раз подобрался к ней. C8 XM-L2 — 32000кд. сабж — 22500кд
но текст поправил, коли глаза режет, мне тут не принципиально.
Не режет, но принципиально. Ведь кто-то запомнит это заблуждение и будет его распространять.
Есть сейчас какие-то современные и вменяемые по цене аналоги Seek Thermal
нет. а фонарик оверпрайснут. раза в 2 минимум
раз в 5 с учётом комплекта. манагеров жадных исключить из зряплатной цепочки и всё станет справедливее.
  • 13 июля 2018, 15:32
вы серьёзно уверены что 15-20 баксов этот фонарик должен стоить?
Многие дорогие вещи не должны столько стоить, сколько за них хотят.
  • LexaLM
  • 13 июля 2018, 16:07
Короче бабок нет, мы поняли.
На этот фонарик нет. На ХХ-Fire тоже нет.
  • 13 июля 2018, 15:33
печаль. 200 баксов отдавать как-то обломно

на БЛФ мужик вон к знакомым на рентген ходит, мб в эаропорт. ему там для обзоров делают отличные фото на просвет.
шикарно выглядит.
печаль. 200 баксов отдавать как-то обломно
а что делать. вещь стоящая. только учтите, что реальные показания температуры будут только в точке максимальной резкости, чуть фокус ушел плюс-минус и уже только относительная картинка
  • 13 июля 2018, 16:16
да я понимаю.
она узкоспециализирована и от того недешёвая. чудес не бывает
  • dmbf22
  • 13 июля 2018, 15:38
а чего в нем на 80$?
15-20 баксов — советую вам тусить на алике и сюда не заходить)))
В целом спасибо за обзор, супер. Фонарь понравился тем что он и как подствольник подойдет и когда будешь кабана разделывать после охоты, широкий свет предпочтительнее. Имею XT12GT — скажу что он супер, реализация выносной кнопки лучше чем везде — остановился именно на нем, так как она чувствуется хорошо тактильно и можно режим зафиксировать. Был армитек предатор с их кнопкой, так он в слабый минус фиг прожмется.
Да ладно)))
Хотеть это возможность каждого.
На каждый товар есть свой клиент. Когда я свой XT12GT заказывал в Москве, спросил про Паларион — хоть кто нить их берет? Так ответили что спрос огромный и звонят по ним часто, но в Москве уже нет кроме 1 витринной штуки СФ. Говорят что даже в Германию брали 2 штуки, так как там дороже выходят. А так берут на подарок какой нить шишке для охоты или рыбали. ТАк что 80 бакинских не проблема за упакованный комплект достойного фонаря на оружие. Точно никто не будет связываться с аликом и ждать почтой конвои а потом с бабками толкаться на Почте, у некоторых людей время дороже.
  • 13 июля 2018, 16:20
кстати у кларуса новая модель выходит
Автор, вы бы что посоветовали феникс или кларус? Я не очень в фонарях. Интересно кто качественней делает.
  • 13 июля 2018, 21:54
это очень общий вопрос.
какая-то модель может быть интереснее у одного, какая-то у другого.
на рынке сейчас можно под любой бюджет и интерес найти себе вещь