UV Toothbrush Sanitizer/Sterilizer/Cleaner (2*AAA)

Кратко — отличный недорогой санитайзер для зубных щеток. К покупке рекомендую, подробности под катом…

Прошу сильно не ругайте, это мой первый обзор на муське. Итак, спустя много времени (DX последнее время совсем меня не радует сроками и наличием товара на складе), а прошло «всего то» 2 месяца, я получил долгожданную посылку, в которой и был этот ультрафиолетовый санитайзер для зубных щеток.
Давно хотел купить подобное устройство, так как зубная щетка просто стоит в стаканчике в ванной, поэтому иногда замечал, как при приеме душа, брызги иногда летели в сторону стакана с щеткой, да и других источников микробов в ванной комнате предостаточно. И тут подобный товар попался на диле и был занесен в виш-лист. Спустя пару месяцев, решил его заказать.
Микроскопа у меня увы нет, так что про реальность «убийства» микробов ничего точно сказать нельзя. Буду надеяться на надпись на упаковке «очистка на 99,99%» и на честность производителя.
Размеры — 21 cm x 5 cm x 2.3 cm, и вес — 119 гр. устройства реальны.
Итак, достаем санитайзер из коробки, устройство кажется довольно большим. Вот фото для сравнения размеров:
Сравнение размеров

Поставил 2 ААА аккумулятора, внутри загорелась ультрафиолетовая лампочка.
Вставим аккумуляторы

Вот фото самой лампочки и поролоновой душки для фиксации положения щетки внутри санитайзера:
Внутренности

Ставим щетку — Ставим щетку

и закрываем устройство-
Закрываем

Устройство автоматически включает ультрафиолетовую лампу. Через несколько минут (около 5 минут), лампа автоматически отключается.
В целом покупкой доволен, так как даже если лампа и не убивает микробов, то щетка хотя бы в футляре теперь.

+ Возможность крепления на стену
Качественная сборка
Автоматическое отключения устройства
— Не видно горки невинно убиенных микробов при вытряхивании устройства =)

Пусть ваши зубы будут здоровы. Спасибо за внимание!
  • 27 апреля 2012, 21:44
За обзор однозначно +.
Хотя в надобности( работоспособности?) данного аппарата есть сомнения.
… С ДХ связываться совсем не хочется.Зажрались однако.
Ночник для щётки)
Там именно лампа какая-то или светодиод ультрафиолетовый?
Лампа, длина около 2х сантиметров.
А подносили к деньгам? Есть реакция?
да, просвечивает.
  • jh7
  • 28 апреля 2012, 04:34
на деньгах есть рисунки видимые только в ультрафиолетовом освещении. интересует видно ли их при освещении этой лампой
Постараюсь вечером сделать фото.
Толку-то от просветки денег? Светодиоды тоже просвечивают, но я ооочень сомневаюсь, что от них микробы дохнут. А вот тут — может быть… Жаль проверить не могу :(
В крайнем случае — эффект Плацебо творит чудеса) Да и жили как-то раньше даже не зная о бактериях на зубных щётках)
  • 3Dge
  • 27 апреля 2012, 22:21
Присоединяюсь!
Автор проверь пожалуйста деньги лампой.
  • stepy
  • 27 апреля 2012, 21:52
я как то смотрел передачу, кажется разрушители легенд, так вот там проводили тесты по сбору бактерий на зубной щетке. В итоге выяснили что на щетке собираются фекалоидные или фекальные бактерии. Если в этой штуковине действительно ультрафиолетовая лампа, то свою функцию выполнять должна.
Слава богу у меня хотя бы туалет с ванной не совмещенные. Но когда гости в ванной умываются (чихают, кашляют...), думаю от этого не меньше бактерий собирается на щетке.
  • 27 апреля 2012, 22:02
@Но когда гости в ванной умываются (чихают, кашляют...)@
Главное, что бы они зубы не чистили вашими щетками ))
  • metal
  • 28 апреля 2012, 09:58
Главное, чтобы унитаз или раковину не чистили))))
Было доказано в разрушителях, что даже если ванная комната и туалет не совмещены, то всё-равно часть туалетных бактерий попадает на щетку(и не только на неё)
Пардон, сообщение предназначалось человеку на пост выше
Надо же. Даже не на светодиодах.

В качестве хоть какого-то способа проверки можно попробовать положить туда что-нибудь окрашенное люминесцентной краской.

Надо будет попробовать что-то подобное самому собрать, валялась у меня лампа по типу такой.
  • 27 апреля 2012, 22:06
Кстате, на Али для 4(5) щеток за 10 долл с доставкой.
Прям семейный вариант.Одно огорчает---куча батареек.
aliexpress.com/product-fm/380346339-Free-Shipping-Tracking-New-UV-toothbrush-Sanitizer-Sterilizer-Holder-Cleaner-N1003-wholesalers.html

А такая модель, как у автора за 8 долл:
aliexpress.com/product-fm/496522438-Free-shipping-by-Post-Air-Mail-1pc-lot-UV-Toothbrush-Sterilizer-for-cleaning-toothbrush-sanitizer-with-wholesalers.html
Напоминает рекламму колгейта, где бактерии выдны:
  • 3Dge
  • 27 апреля 2012, 22:29
за 21 бакс есть с адаптером «семейный вариант». В том что на батарейках есть разъём для поключения.
  • Totoro
  • 28 апреля 2012, 01:59
Линк на него если можно, заинтриговали.
Согласен — для семьи отличный вариант.
Прикольно :) а я свою щеточку просто перед тем как поставить немного намыливаю. А перед использованием смываю. Даже не знаю, поможет ли такая штучка. По идее нужен-то жесткий ультрафиолет.
Ребята, это все ерунда.
Чтобы реально продезинфицировать щетку нужна мощность ультрафиолетового источника ватт 10 как минимум.
И длину волны поменьше, чем у «денежных» диодов.
Я не в курсе существуют ли такие диоды, не слышал.
А в серьезных местах применяют кварцевую лампу — там уж мощность как минимум ватт 50.
  • Totoro
  • 28 апреля 2012, 02:00
К стати очень возможно, что при диоде таком, микробы там просто загарают как в солярии.
Нужно мнение докторов.
  • AFCrio
  • 28 апреля 2012, 09:46
Читайте внимательнее — там не диод а лампа. Ну а насчет мощности вообще беда — нет понятия «минимум 10 ватт», используют термин «интенсивность облучения», измеряется в мДж/м2 и зависит от площади облучаемой поверхности. Лампа мощностью в 50 ватт используется для дезинфекции помещения, площадь комнаты и площидь поверхности зубной щетки сравнивать не будем.
  • AFCrio
  • 28 апреля 2012, 11:45
На БиКе судя по описанию стоит диод, а это вызывает большие сомнения в действенности. Да и вообще непонятно куда он светит.
На БИКе товар распродан — Sold out
А если верить Сантеку, то внутри у подобного устройства — Use cold cathode UV lamp which can emit 253.7nm UV.
Полностью с тобой согласен, только ньюансы:
— интенсивность в реальных условиях, при том, что китайцы врут, хрен узнаешь. Иаксимум по чему можно делать выводы это по мощности;
— 50 Вт кварцевую лампу для помещений не используют, скорее УФО в нос или ухо. На помещения используют 150-200Вт.
  • Yurii
  • 28 апреля 2012, 16:23
Cпасибо. Очень актуально.
  • Matthew
  • 28 апреля 2012, 16:37
Паранойя…
  • wakh
  • 08 мая 2012, 23:18
можно в микроволновку поставить на минутку — будут жареные (т.е. мётрвые) микробы.
бесплатно, при условии что СВЧ дома есть
  • nlykl
  • 01 сентября 2015, 22:42
У меня вот такой: aliexpress.com/item/2015-Christmas-gift-for-family-and-friends-USB-UV-toothbrush-sterilizer-UV-C-light-disinfector-case/2043444358.html
Если у вас такой же, берегите от попадания воды, электроника от нее не защищена никак.