BEEBEST FZ101 - зумофонарик от Xiaomi Youpin

Очередная модная цацка, с кое-каким функциональным заделом.

Насколько я понял, собирали на эту фитюльку всем миром на кроличьей краудфаундинговой платформе. Ну вот и насобирали.

тут на днях уже был обзор, добавлю к нему кое-какой информации.

Brand: BEEBEST
Lumens Range: 500-1000Lumens
Power: 10W
Color Temperature: 5500k
Feature: Waterproof,Zoomable
Function: Backpacking,Bike,Camping,Diving/boating,Exploring,Fishing,Hiking,Household Use,Hunting,Night Riding,Outdoor,Rescue,Search,Seeking Survival
Switch Location: Tail Cap
Zooming Function: Yes
Rechargeable: Yes
Waterproof Standard: IPX-6 Standard Waterproof

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Вот с упаковкой все норм. Неплохая толстостенная черная коробка, опрятная и внешне и внутри.

В комплекте — фонарик, рассеиватель, силиконовый темляк, кабель зарядки и крепление гопрошного стандарта. В этом и плюс и минус. Плюс в том что присобачить можно куда угодно, минус в том что обычно фонарик крепят на велик и уж лучше бы положили копеечную силиконовую восьмерку (ну, видели, наверняка, такие фиговины по 30-40 центов). Сейчас же для того чтобы присобачить фонарик к велику придется покупать отдельное крепление и отвалить за него баксов 5.

Сам фонарик выглядит (на мой вкус) весьма безликим матовым черным цилиндром. Допускаю что кому-то эта стерильная безликость и понравится. Я не против экспериментов в фонарном дизайне, но тут им собственно и не пахнет. Черный цилиндр это слишком мало чтобы о дизайне вообще говорить.

12 см длины это еще кое-как, но EDC размер, пожалуй. С выдвинутым хоботом бибест становится где-то на сантиметр длиннее

В руке фонарик сидит не шибко удобно. Вроде и не настолько толстая тушка, 25мм всего, но какая-то она неухватистая. А уж говорить о надежности хвата (в ситуации БЕЗ темляка) и не приходится.

Фонарик управляется широкой хвостокнопкой, которая и целиком занимает весь торец. Магнит в кнопке на удивление сильный и надежно держит фонарик в горизонтали даже с учетом неслабого рычага.

Type-C разьем зарядки забран не очень-то надежной на вид заглушкой и соседствует с небольшим индикатором (красно-желто-зеленым).

indicator.gif

Линза — асферика, с XPL-Hi под ней. Разумеется, доступа к потрохам нет, наверняка фонарик надо нагревать. вот, по идее, что там должно быть.

А мб вообще на какие защелки посадили, с них станется. Короче, ремонтопригодность фактически нулевая. Ну так у ЦА этой модели об этом голова и не должна болеть, отнесут\отправят по гарантии. Никто тут не будет что-то выпаивать.

Да, я тут злорадствовал в начале насчет крепления. Вот оно. Нужно оно тут как собаке пятое колесо.

УПРАВЛЕНИЕ

ожидаемое для фонарика такого пошиба.

по долгому нажатию вкл\выкл и дальше low-mid-high-турбо-стробо\сос

счастье-то какое.

ФОНАРИК В РАБОТЕ

цветовая температура сносная, 5500К
нет видимого ШИМ-мерцания.

ток зарядки и впрямь 1А, емкость заливается чуть больше заявленных 2600, что с учетом потерь позволяет говорить что емкость реальная. оно и понятно, акки такой емкости сейчас стоят копейки.

ну а вот и свет.

сверху оба крайних положения.

beam.jpg

focus.gif
focus-shift.gif

В принципе, я ожидал худшего от того что тут асферика, думал будет опять стремнючее черное пятно в центре по мере движения зума.

Но нет, не настолько стремно. На дальнем фокусе лика Св.Диода не проявляется, ну только если совсем рядом светить будет какая-то квадратичность. В целом, на дальнем фокусе фонарик сносный.

На широком же все ожидаемо равномерно залито и имхо равномерно малополезно. Хотя для кого-то и это плюс, знаю и таких любителей ровных кругов. И, на фотках отлично видно как на длинном фокусе падает яркость. фото сняты в одном и том же режиме с разным фокусом, видно насколько широкий ярч.е

Разумеется, не обошлось и без «сатурновости», фонарик плодит ряд концетрических артефактов. На расстоянии метров от 5 их уже и не видно, сливаются.

IMG_0388.jpg
IMG_0389.jpg
IMG_0390.jpg
IMG_0391.jpg

Ну и фото в работе. В целом, для такого беспородного (ну какая там у него родословная-то...) фонарик он не настолько и хлам в плане света, я видел зумовики хуже.

zoom.gif
zoom_2.gif

метров 30-40
сгодится на длинном фокусе
les_2.gif

на широком фокусе он неплох относительно s2+, но надо помнить о кратковременности турбо.
les-vs-s2.gif
les.gif

на расстоянии в 100м он что-то там кое-как еще освещает. но уж совсем куце. С другой стороны тот же s2+ там ни фига не высветит. но, понятно что именно тут надо применять для таких дистанций на открытой местности )
les_3.gif
les-vs-l6.gif

что касается стабилизации и прочего. 1000люм непонятно откуда взялись, так как вторая цифра с иероглифами на упаковке, как мне перевел знакомый китаец-фонаревед значит OTF люмены, т.е. короче, то, что реально вылетает из фонарика.
На остальных режимах стабилизация нормальная, прямо удивительно.

С учетом этого понятна и ситуация с символическим нагревом, про который был споры в прошлом обзоре. Так как фонарик относительно быстро сваливается в пике до сравнительно небольшой яркости, то и нагрев там небольшой. Тушка таких габаритов без проблем эти 300 с гаком люмен переваривает за где-то минуту, после которой идет отсечка. С позиции турбо этого промежутка времени должно хватить.

И все-таки, теплоотвод хреновый. При измерении графика ниже я несколько раз подряд включил фонарик в турбо, он так и не нагрелся как должен был бы. С учетом того что через раз я выключал-включал вентилятор и это никак не проявилось на графике, злоупотребления этими включениями могут быстренько ушатать фонарик.

cool-no-cool.png
тут подписано не правильно, первый график это high, см продолжительность работы.

mode1.png
mode2.png

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Несмотря на то что в плане света могло быть хуже, прямо вот сильно хуже — по свету (в отличии от внешнего вида и управления) тут фонарик не так уж и плох для такого непонятно откуда появившегося продукта как мог бы быть. И невзыскательному и далекому от современных достижений фонарестроения человеку он может быть неплохим и, в принципе, бюджетным, подарком, благо тут и презентабельность присутствует и встроенный аккум с неплохой зарядкой. Да и фокус туда-сюда шмыг-шмыг. Да, наверное так… подарик какому-небудь сяомиту или родственнику лет школьного возраста. В подарок женщине наверное не подойдет в подарок, дюже крупный, лучше на эти деньги ей нож купить.

ну вот как-то так.
думаю из этих двух обзоров можно уже составить впечатление об очередном творении сяоми.

традиционно призываю +\- оценивать сам обзор. Для обсуждения полезности\цены\качества\удобства обзорного товара отлично подойдут комменты. если что напутал или забыл, пишите, добавлю-поправлю.

• oleg235
  • 21 сентября 2018, 22:06
по долгому нажатию вкл\выкл
Такие фонари надо комплектовать вазелином.
  • briancev
  • 21 сентября 2018, 22:27
Такие фонари вообще не надо выпускать. Хотя фанатам Сяоми может быть и зайдет.
  • Jet
  • 22 сентября 2018, 03:35
у меня телефон, браслет и камера сяоми, а фонарик всё-равно говно)
  • 22 сентября 2018, 06:39
Хотя фанатам Сяоми может быть и зайдет.
Зайти то зайдет, но вот вытащить будет проблематично — пальцами не захватить и нормальный темляк не привязать)))
  • navyg
  • 22 сентября 2018, 07:50
А магнит в хвосте на что?
  • 22 сентября 2018, 10:32
А магнит в хвосте на что?
Ну не знаю, может подвешивать что нибудь)))

не актуальное)))
Может выглядит и светит неплохо, но непонятный встроенный аккумулятор отбивает весь интерес. 1500 р. за Xiaomi остальные 500 р — за фонорь…
  • vlo
  • 22 сентября 2018, 02:18
1500 р. за Xiaomi
так на нем же не видно ни одной отметины о данной принадлежности?
  • Slasher
  • 22 сентября 2018, 22:54
Была бы отметина попросили бы за неё 2500, а 1500 это просто за легенду что это тоже Сяоми)
  • denM
  • 21 сентября 2018, 22:08
выглядит неплохо, гламурно, но линза.
существенный минус — неразбор и нет возможности кастомизации.

оффтоп.
прочитал вместо модная цацка — моцацка.
  • 21 сентября 2018, 22:15
Посоветуйте ссылку на Сипика/его_клона на АА, что бы более-менее качественным был?
  • yalex
  • 22 сентября 2018, 10:52
Приятные клони сипика на fasttech под именем uinfire (без отверстия и синевы)
  • moyemail
дождались…
я видел зумовики хуже.
но не за
Цена: $29.99
хлаоми, етит его. не чуть не лучше сипика. при 10 кратной цене. ( а сипик еще и кравивее :))
Цена: $29.99
хлаоми, етит его. не чуть не лучше сипика. при 10 кратной цене
Зачем такие дорогие Сипики покупаешь?
Тут недавно, буквально 10 дней назад 220вольт распродавал ЯРКИЙ ЛУЧ T3 ACCU по 129 рэ за штуку.
  • 22 сентября 2018, 16:28
и бесплатно доставлял в почтовое отделение?
свежо издание, но серится с трудом… :)
Серж, ты не Серж, ты Фома. Узри, ты пропустил распродажу твоей мечты.

и бесплатно доставлял в почтовое отделение?
Бесплатно доставляют в удобный тебе магазин 220вольт. Хотя, конечно, не вся Москва одинаково полезна
одинаково плотно набита этими лабазами.
  • 25 сентября 2018, 08:39
не вся Москва одинаково полезна
одинаково плотно набита этими лабазами.
а до почты мне- 5 минут пешком. :)
  • vlo
  • 23 сентября 2018, 04:19
было и сплыло. нормальная его цена 10+$.
  • c2d
  • 21 сентября 2018, 22:38
И невзыскательному и далекому от современных достижений фонарестроения человеку
Эк едрить задвинул то…
Сразу и не поймешь, то ли послал, то ли что)))
  • nemoi13
  • 22 сентября 2018, 06:11
А как доказывать всем вокруг что это фонарик от Xiaomi? Хоть бы хоть маленькое лого MI нарисовали
  • 22 сентября 2018, 10:08
надо в глаза посветить, у оригинального фонарика сразу зайцы в глазах поскачут
  • 22 сентября 2018, 16:52
Нее, зайцы у люмтнтопа, а у сяоми будет идти реклама)))
  • DII
  • 22 сентября 2018, 11:07
«если же вы хотя бы на уровне чтения обзоров осведомлены о том что можно купить за 30 баксов (я про фонари), то понимаете что вам он скорее всего на фиг не впился.» — в самую точку, особенно для тех кто не очень в теме, убережёт от необдуманных действий.
  • chiru
  • 23 сентября 2018, 06:34
Где можно купить за 30$ такой же вменяемо выглядящий фонарь?

я в теме, акк на фонарёвке и куча тактиков на 18650 в прошлом, но конкурентов сабжевому сяоми не вижу
  • 23 сентября 2018, 07:24
конкурентов этому ховну? :D
  • 23 сентября 2018, 13:14
Ах, ответ на вопрос о конкурентах незаслуженно упущен…
Основные критерии: цена до 30, функция пвуэрбанка, умел чтоб светится…
На бг сейчас продают фиторч p20r по цене 27.5 плюс в подарок 30q. 1.1к люм, повербанк, акк на 3000мач. (поиск по модели)… Вроде только в апп, на ББ не проверял цену.

Самая неприятность — хвостокнопка, вкл/выкл фонарь. С тактовой только режимы
  • chiru
  • 23 сентября 2018, 17:39
Вы мой коммент вообще читали? :)

>такой же вменяемо выглядящий фонарь?

Конкурентов нет, как я и сказал. Все цифры и ТТХ не читал, мне пофиг.
Главное — как фонарь выглядит.
  • 24 сентября 2018, 12:00
Хорошая смазка для хорошо выглядящего фонарика тоже очень важна.
  • 22 сентября 2018, 11:09
Как всегда, отличный обзор. Вот читаю обзоры, есть хорошие (в моем понимании) фонари, есть те, которые не взял бы. Можете из своего опыта посоветовать фонарик для домашнего использования на 2 или более, аккумам 18650, не дороже 50-60$?
  • Qwertus
  • 22 сентября 2018, 11:27
для домашнего использования на 2 или более, аккумам 18650,
Занафига для домашнего использования 2 и более 18650?
  • 22 сентября 2018, 11:33
Автономность выше. Вдруг, что то долго буду искать)
  • DII
  • 22 сентября 2018, 13:11
BLF Q8. YLP G180 немного вываливается из бюджета, но зато компактнее.
А вообще разумнее будет Spfirn C8F 21700, АКБ 21700 на 4800 вполне себе ёмкость.
  • 24 сентября 2018, 08:42
спс
гляну по распродажам

но мб имеет смысл глянуть на 21700? там емкость сейчас хорошая, размеры компактные. цена на али на банки — копейки.
  • 24 сентября 2018, 08:49
Спасибо. Может действительно на такие посмотреть.
  • 24 сентября 2018, 09:31
на 2х18650 пока ничего распродажного не увидел. вот ветка неплохая, где можно что-то ловить
  • 24 сентября 2018, 09:37
Спасибо.а 21700 есть, что то на ваш взгляд стоящее?
  • Tosha
  • 24 сентября 2018, 10:22
+ m4dm4x.com
  • Qwertus
  • 22 сентября 2018, 11:24
Не вижу никаких противоречий между 1000 и 672 — между 100% и 67%. У рефлекторника потери на вторичной оптике доходят до 20-25%, у линзовика от 30% они только начинаются.
  • Casioman
  • 22 сентября 2018, 13:58
Не увидел или не было мнения о водозащищенности/ герметичности.
Сухое описание в ТТХ не дает полной картины.
  • 22 сентября 2018, 16:54
Неужели после обзора, комментов нужно знать еще какие то характеристики, что бы его не покупать?
  • Slasher
  • 22 сентября 2018, 23:01
На самом сайте фонарик называется
BEEBEST FZ101 Portable Zoom Flashlight from xiaomi youpin - BLACK
Заметьте, не Сяоми, а from xiaomi youpin, от Сяоми какого-то юпина, и с маленькой буквы) Чудеса китайских маркетологов. А у автора уже Сяоми с большой буквы) Короче, расходимся, нас обманули. Здесь доплата даже не за имя Сяоми, а за использование похожего слова в названии товара на сайте магазина)
  • Kento
  • 23 сентября 2018, 18:57
YouPin — это суббренд Сяоми. Сеть самых крупных супермаркетов Сяоми называется YouPin. Их онлайн магазин — youpin.mi.com. Там продается все то, к производству чего так или иначе причастна корпорация Сяоми.
В данном конкретном случае Сяоми выступала заказчиком фонаря, а производитель — корпорация Xi'an Fengyu Information Technology Co., Ltd… Она же выпускает некоторые продукты серии Mijia по заказу Сяоми.
Под маркой BEEBEST были и другие продукты. Помню, что на бинокль BEEBEST Сяоми тоже собирала деньги на платформе краудфандинга.
Вопрос не по сабжу, но по фонарям.
У меня серебристый конвой S2+ с черной пластиковой (не резиновой) кнопкой.
Переключение между режимами происходит при полунажиме кнопки, но только со второго раза. Это не удобно. После первого моргнет и режим не меняется.
Подскажите обладатели Convoy S2+ так и должно быть?
  • 24 сентября 2018, 11:57
Да. Кто-то считает это защитой от случайного нажатия, кто-то артефактом от подствольного применения фонариков. Вроде в новых драйверах с настраиваемыми группами режимов такого нет.