Атака клонов! Xtar WK41 Sirius AA 300LM против клона Sipik`а

Пару месяцев назад тут уже был обзор этого фонаря. Я добавлю в свой логичное и самое интересное в фонарных обзорах – собственно то, как этот фонарик светит. А для пущего форса сравнение будет с одним из самых массовых фонариков – клоном Sipik.

Предыстория
Гонконгская фирма Xtar неплохо зарекомендовала себя как качественный изготовитель зарядок, аккумуляторов и фонарей. Прочитав положительный прошлый обзор, я решил тоже обзавестись небольшим EDC фонариком. У Xtar в этой линейке есть чуть меньший фонарик на 16340 с такой же яркостью, и даже чуть более дорогой уже на 500люм. Но лично я, обозревая по п.18, думаю еще и о читателях. И далеко не у всех из них есть 16340банки. А вот АА найдутся гарантированно. Кому же фонарик понравится, тот и 14500 себе дозакажет. Немного смущал заявленный максимум всего 300 люмен. После привычных 600-1000 люмен, которые выдают более габаритные фонарики на 18650, эта цифра казалась несеръезной. Так ли это или нет – смотрим дальше.

Доставка

Посылка с обозренным уже bluetooth-адаптером Bluedio I6, искомым фонариком и 14500 аккумом от xtar была выслана 4го августа, спустя 5 дней после заказа. Дошла числа 23. Срок вполне и вполне пристойный, особенно на фоне частого возмущения сроком доставки от ГБ. Заказ был на общих основаниях, отправлялся свенскапостом.

Заявленные характеристики. Важное переведу
Brand: Xtar
Model: WK41
Emitter Type: XM-L U2
Total Emitter: 1 x Cree XML U2
Lumens: 300Lm
Peak Beam Intensity: 900cd
Switch Type: Side Clicky
Feature: Индикатор зарядки, Теплоотводящий дизайн, Защита от переполюсовки, Возможность поставить вертикально, Память на последний выбранный режим, Клипса
Function: Walking, Night Riding, Diving, Household Use, Camping, Hiking
Battery Type: AA, 14500
Battery Quantity: 1 x 14500 / AA battery (not included)
Mode: 7 (Turbo; High; Mid; Low; Strobe; SOS; Signal)
Mode Memory: Yes
Waterproof: IPX-8 Standard Waterproof (Underwater 2m)
Working Voltage: 2.75 — 4.2V
Reflector: Aluminum Smooth Reflector
Lens: Toughened Ultra-clear Glass Lens with Anti-reflective Coating
Impact Resistance: 1.5m
Beam Distance: 50-100m
Flashlight Processing Technology: Aerospace Grade Aluminum Body with Anti Scratching Type III Hard Anodization
Body Material: Anodized Aircraft 6N01 Aluminum Alloy
Available Light Color: White
Available Color: Black

Упаковка
у фонарика мне весьма глянулась. Пусть она и типовая для других фонарей этой марки, а указанием на модель служит наклейка. Зато она сделана надежно и приятно. Помять такую шансов намного меньше.
Комплект: фонарик, темляк, гарантия-инструкция, оринг.

Размеры и внешний вид.
Размеры почти в точности такие же как у клона сипика.Разве что тот вполовину тяжелее.

В руке фонарик лежит как влитой. Не слишком мелкий и не слишком крупный. Для габаритного человека может и сгодится как наключник, а мне удобно на шортах к хлястику для ремня зацепить за клипсу.

Накатка мелкая, но вполне функциональная. Кнопка очень порадовала. Она забрана заподлицо с тушкой фонарика, при этом на ощупь вполне легко находится. На выпукло повторяется логотип Xtar (еще один напечатал сразу под кнопкой). На обратной стороне предостережение «горячая поверхность», серийный номер и собственно модель.

Клипса вполне себе функциональная за одним исключением. Судя по всему, снять ее для того чтобы поменять местами и зацепить за бейсболку как налобник, будет БОЛЬШОЙ проблемой. Очень уж туго она сидит. С другой стороны, ничто не мешает сделать так один раз и забыть, ведь куда смотрит клипса критично только при креплении на бейсболку.

Управление
Фонарик включается одинарным нажатием. Переключается между режимами таким же одинарным кратким нажатием. Первое двойное включает строб, второе маяк, третье маяк с меньшей яркостью. Это работает и при уже включенном, и при выключенном фонаре.
Фонарик автоматически переходит из turbo в hi через 5 минут.
Рефлектор мятый. Фирма назвала этот рефлектор “orange peel “. Соответственно, свет широкий, без резких границ от центра к краям. Для EDC фонарика – самое оно.

Теперь минус. На хвосте есть углубление, куда совершенно логично бы поместился магнит. На цене это бы не сказалось, а к функционалу добавило бы жирный плюс. Почему производитель не пошел на такой очевидный шаг – загадка.

Питание.
Фонарик питается от стандартных АА и от лития 14500. Я выбрал для себя второй вариант и заказал 800mah Xtar 14500. После цикла discharge-refresh на опусе показания были вполне себе хорошими 791mah. Работа от Ni-Mh AA означает существенную потерю в яркости на максимальных режимах.
При падении напряжения кнопка включения сначала просто загорается, а когда ситуация становится критической — мигает.

При турборежиме фонарик греется до уровня «довольно теплый». Не более.

Водонепроницаемость
На заявленные два метра опустить негде, барокамеры тоже нет. Зато есть бокал.

А теперь самое интересное.

Яркость.

Тут предисловие. Я исхожу из того, что раз у клонов сипика копеечная цена и более-менее сносное для этой цены качество, то есть они у почти каждого кто хотя бы раз заказывал фонарик в Китае.
Типоразмер элемента питания и габариты у фонариков по сути одни и те же. От чего же цена отличается на порядок? А вот от чего! Я так понял, что в прошлом моем обзоре феникса гифки понравились, поэтому я решил что трата на них времени вполне оправданна. Смотрим и сравниваем. Там где в скобках указано (АА+14500) означает что этот режим яркости есть при обоих типах питания и дублировать его смысла нет. Да, подумал что и потенциальным и нонешним обладателям nitecore tube тоже будет интересно участие этого брелка в сравнении. Вуаля! UPD Теперь гифки рабочие!

До стены метра три. В предыдущем обзоре на фонарик автор отметил для себя некоторую синеву. Я такую не замечаю.Свет нейтрален.
Виды сверху сняты с 11 этажа.

коридор где-то 1,5х5м

В общем, для своих размеров очень и очень недурно. Казалось бы, зум должен оставить клона сипика победителем при свете вдаль. Ан нет. Едва видное путное пятно и все. Вблизи тоже самое – рефлектор WK41 выдает чрезвычайно широкий пучок света.

Итог
По качеству и яркости безусловно и ожидаемо клон сипика проигрывает. Но не все так однозначно.
Когда я выбираю из двух разных по цене вещей одной функциональности, то задаю себе вопрос « оправдывает ли разница в цене разницу в качестве\функционале». В отношении WK41 однозначно сказать не могу, мне кажется тут надо отталкиваться от другого.Если вам фонарик нужен раз-два в месяц чтобы подсветить на полке\машине\погребе – можно, и наверное даже разумно, не переплачивая обойтись клоном. Сломается через год-два, при такой-то интенсивности, можно и новый купить. Да можно сразу 2 купить, с запасом.

А вот если светить нужно чаще и ярче(намного, намного ярче и дальше этого клона), не хочется отказа фонарика в неподходящий момент или просто вы исповедуете старый добрый принцип « я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи» — тогда к этому фонарику стоит присмотреться. Цена, даже с учетом нынешнего курса, не самая кусающаяся. Ну и опять-таки: хорошо оформленная коробка переводит его еще и в категорию подарков. При этом размеры фонарика подходят еще и для ребенка. А уж какая грандиозная нужда у мальчишки в фонаре, думаю рассказывать лишне.

Немного про аккум
Вот ссылка

Если что забыл – пишите, добавлю.

p/s/ завтра попробую выбить скидочный купон на этот фонарик.
После съёмки в коридоре два черных фото без описания, это что?
  • 31 августа 2015, 22:57
гифки. они рабочие. щелкните и откроются.сейчас в тексте выделю это
  • Robo
  • 01 сентября 2015, 18:38
Жаль что параметры съёмки разные.
  • 01 сентября 2015, 18:42
согласен, будь они одинаковые, было бы правильнее и проще — выставил и забыл.

но по факту — то, что я вижу допустим при сьемке 30 люмен вживую и то, что я вижу на экране сильно отличается. поэтому приходится подгонять экспопару чтобы картинка соответствовала. а то или пересвет дикий или мгла египетская.
  • flynx
  • 01 сентября 2015, 19:59
Так вы хотите пейзаж показать или как фонари светят?
  • 01 сентября 2015, 21:05
вопрос был о параметрах сьемки. я так понял речь идет о настройках камеры. может быть кто-то и может при одних настройках отснять все уровни яркости фонаря. я — нет. не думаю что это важно, лишь бы фото передавало адекватно свет фонаря.

не очень, короче, понял ваш вопрос насчет пейзажа
  • flynx
  • 01 сентября 2015, 21:47
А какой смысл показывать свет в разных режимах (разных фонарей) на разных настройках? Они становятся несравнимыми, соответственно непоказательными. Да, на фиксированных настройках (особенно при значительной разнице в световых потоках) получаются и недосветы, и пересветы, зато можно сравнивать. А каждый раз субъективно подбирая экспопару под собственное ощущение от света вы скорей все же пейзаж под разным освещением демонстрируете.
  • 01 сентября 2015, 22:33
ну вот пример. снимал я бимшот. на среднем свете картинка совпадает с реалиями. на тех же настройках минимальный свет вообще не видел на экране. или максимальный в виде одного яркого пятна на стене, хотя по факту там четко видно рисунок обоев.

мне эту экспопару вертеть и тратить время тоже интереса нет.

в ваших словах безусловно логика есть, я не отрицаю.
но и я тут ничего не приукрашиваю в фотографиях, поверьте уж.
  • Robo
  • 01 сентября 2015, 21:48
Я на третьей гифке обратил на это внимание. Там где сравнивают тёмный пейзаж без света вообще и то, как круто и светло стало с XTAR 300lm. А светло стало даже на зданиях в километрах от места съёмки.
Давно читаю обзоры фонарей, везде какие-то неоднозначные выводы…
Так и не могу выбрать фонарь для себя… Просто порекомендуйте самый яркий фонарик небольшого размера.
  • 31 августа 2015, 23:08
мое мнение — gearbest.com/led-flashlights/pp_177799.html
или gearbest.com/led-flashlights/pp_170238.html
первый со встроенной зарядкой. но и цена… (хотя сегодня можно было за 46 взять).
ко второму тоже абы какие акки не пойдут.

вообще при таких габаритах и 500 за глаза должно хватить.
  • 31 августа 2015, 23:10
из дешевого варианта вот может устроить. фирма (если не подделка) неплохая, размер небольшой, яркость пристойная. ничего выдающегося, но и цена радует

gearbest.com/led-flashlights/pp_154255.html
  • ploop
  • 31 августа 2015, 23:48
Просто порекомендуйте самый яркий фонарик небольшого размера.
Бюджет хоть озвучьте, а то вот :)
  • s3mki
  • 01 сентября 2015, 00:22
Olight S30. 37баксов.
  • 01 сентября 2015, 22:47
я еще вот на что заглядываюсь. при наличии пойнтов в те же самые 35 баксов можно попасть. gearbest.com/led-flashlights/pp_228910.html
надо бы распродажи дождаться, чтобы баксов по 40 было, тогда можно будет с пойнтами вообще за копейки урвать. поставить на полку к остальным и умиляться ))
Судя по коллекциям/обзорам, долго и мучительно выбирают все
  • Dakker
  • 31 августа 2015, 23:13
НЕ проплаченные обзоры более душевны, или я один так считаю?)
  • 31 августа 2015, 23:17
Ну судя по тому, что у Вас их примерно половина, то видимо Вам виднее :)
Как по мне, нормально, но без разборки скучно :)))))
  • Dakker
  • 31 августа 2015, 23:17
Согласен)
  • 31 августа 2015, 23:20
разобрать много смекалки не надо. боюсь что в моем случае я обратно только клипсу смогу надеть да безель прикрутить )
  • 31 августа 2015, 23:22
Страшно только в первый раз, потом со временем приходит опыт и получается уже не только разобрать, а и собрать, иногда даже и успешно :))))
  • 31 августа 2015, 23:19
любопытства ради, а чем мой не душевен? я в него много времени вложил, ГБ не облизываю и не призываю обозреваемый фонарик купить не то что у ГБ, а вообще — только «присмотреться»
а, например, уже сипик рекомендую с учетом его цены и частоты использования купить.
  • 01 сентября 2015, 09:23
" опустим газету в серную кислоту, а глянцевый журнал- в дистилированную воду… с журналом ничего не случилось!"©. за обзор"+", но считаю, что сравнительные бимшоты корректны только одновременные, на одном питании в одинаковых режимах. а так- красивые мультики не о чем. одновременный «потолокшот» мне больше бы сказал. :)(хотя я и знаю результат), а так на фотках можно и «полис» ярче «лиса» сделать :)))
  • 01 сентября 2015, 09:27
ну если речь о последней гифке, то она чисто чтобы показать форму луча.
в конце-концов, как вы заметили — вы результат знаете. все, кому интересны бимшоты-силы токов, наверняка сидят на фонаревке. тут рассчет на простоту восприятия обзора подавляющим большинством менее заинтересованных в таких тонкостях людей
  • 01 сентября 2015, 10:05
речь идет о сравнении. яркость, форма луча, цветовой оттенок и тд на разных фотографиях абсолютно не информативны. режимами съемки можно все изменить. раз сравнивать- то только на одной фотке.
например сравнение клона сипика с SF-438…
Может я что-то пропустил, не было сравнения Sipik + Li-ion vs Xtar + Li-ion
  • 01 сентября 2015, 09:59
рад бы, да это клон сипика. он сгорит от лития.
  • 01 сентября 2015, 10:08
вы уверены? у меня все клоны работали от лития. от никеля- не все :)))
  • 01 сентября 2015, 13:50
попробую.я просто за последнмй месяц литием два флнарика спалил, решил что при такой копеечной цене он по умолчанию не будет поддерживать литий
  • 01 сентября 2015, 14:13
обьясню попроще: для питание 3в диода от 3,6в лития достаточно простого ограничивающего сопротивления. а что бы зажечь 3х вольтовый диод от 1,5в батарейки- нужен повышающий драйвер, что явно дороже. :)))
  • 01 сентября 2015, 16:20
все это логично. но с клоном уехала жена в отпуск, так что и рад бы добавить в тесты — но просто возможности нет
  • jentoss
  • 01 сентября 2015, 18:34
Владею Xtar`ом, брал в оффлайне 1,5 года назад. Как по мне, отличный EDC фонарь, света хватает всегда (и на природе тоже). Есть хорошо переведенный русский мануал.
  • 01 сентября 2015, 18:46
вот и я заглядывался на gearbest.com/led-flashlights/pp_170238.html
а потом прикинул что по мне этот Xtar сейчас как EDC реально золотая середина. вот магнит на хвосте только зажали конструкторы. да и usb-зарядку влепили бы, пусть на пару баксов было дешевле. тогда вообще бы наступила радостная жизнь
  • jentoss
  • 01 сентября 2015, 19:06
Зарядку проблемой не считаю, при минимальном наборе фонарей должна быть приличная зарядка для разных аккумов, плюс быстрая смена. А магнит дело поправимое. ))
  • 01 сентября 2015, 21:06
так-то оно так
хотя в таком размере еще и зарядку — это я перегнул конечно.
но с магнитом огорчили.