EDC фонарик Xtar WK41 Sirius AA

Добрый день! Предлагаю Вам обзор фонарика от компании Xtar из магазина GearBest.com

Компания Xtar хорошо известна аудитории своими зарядными устройствами. Продукция этой компании уже зарекомендовала как качественный бренд. Но как производитель фонариков у нашей аудитории она малоизвестная. Однако в ассортименте их продукции есть несколько линеек фонариков среди которых есть и налобные и EDC фонари. Ко мне попал в руки один из самых компактных фонариков в линейке EDC фонарей Xtar под названием WK41 Sirius AA

Фонарик поставляется в довольно приличной черной коробке с желто-золотистым логотипом бренда. Выглядит вполне достойным претендентом на подарочный набор.

Комплектация такова:

• Фонарик с уже одетой на него клипсой
• Темляк и запасной резиновый уплотнитель
• Инструкция
• Фирменный гарантийный талон

Спецификация товара из магазина:
General
  • Total Emitter: 1 x Cree XML U2
  • Lumens: 300Lm

• Peak Beam Intensity: 900cd
  • Switch Type: Side Clicky
  • Feature: Power Indicator, Integrated Heat Dissipation Design, Reverse Polarity Protection, Headstand, Memory Function, Pocket Clip
  • Function: Night Riding, Diving, Household Use, Camping, Hiking, Walking
  • Battery Type: 14500, AA
  • Battery Quantity: 1 x 14500 / AA battery (not included)
  • Mode: 7 (Turbo; High; Mid; Low; Strobe; SOS; Signal)
  • Mode Memory: Yes
  • Waterproof: IPX-8 Standard Waterproof (Underwater 2m)

Specification

• Power Source: Battery
  • Working Voltage: 2.75 — 4.2V
  • Reflector: Aluminum Smooth Reflector
  • Lens: Toughened Ultra-clear Glass Lens with Anti-reflective Coating
  • Impact Resistance: 1.5m
  • Beam Distance: 50-100m
  • Flashlight Processing Technology: Aerospace Grade Aluminum Body with Anti Scratching Type III Hard Anodization
  • Body Material: Anodized Aircraft 6N01 Aluminum Alloy
  • Available Light Color: White
  • Available Color: Black

Dimension and Weight
  • Product weight: 0.045 kg
  • Package weight: 0.065 kg
  • Product size (L x W x H): 9.2 x 2.1 x 2.3 cm / 3.62 x 0.83 x 0.90 inches
  • Package size (L x W x H): 10 x 3 x 3 cm / 3.93 x 1.18 x 1.18 inches

Фонарик ко мне попал с аккумулятором 14500 Keeppower 800mAh собранный на элементе производства DLG и с платой защиты компании Seiko. Это вполне проверенный бренд по качеству элементов питания с защитой, и уже довольно известен у публики своей продукцией. Заряд у него было в районе 3.7В и это в принципе соответствует норме хранения литиевой батареи. В целом о батареях Keeppower скорее положительные отзывы, включая обзоры известного тестировщика HKJ

Фонарик имеет крайне компактные размеры и рассчитан на питание от элементов AA и LiIon 14500. Производитель заявляет диод Cree XM-L U2 c максимальным режимом до 300лм и имеет стабилизированный свет и имеет память последнего включенного режима.
Что примечательно турбо режим 300лм доступен только при питании от элементов 14500 и high-режим имеет мощность 150лм.
При питания от NiMH турбо-режим 150лм и High имеет в два раза с хвостиком меньшую мощность чем с 14500. Минимальный и средний режим имеют одинаковую мощность вне зависимости от типа питания.

Рефлектор имеет мятую структуру – так называемая «апельсиновая корка» и производитель говорит что применяется просветленное стекло и фиолетовый отлив под углом говорит что это похоже на правду. Диод достаточно хорошо отцентрирован.

Копка фонарика имеет тактильные приятные ощущения, немного утоплена в корпус и имеет довольно приятный клик. Так же кнопка выполняет и интересную фичу – является индикатором разряда батареи, который зажигается красным при ~3.55В на LiIon и начинает мигать когда напряжение падает ниже 3В и 2.75В порог отключения, заявленный производителем для вторичного лития.

Управление фонариком.
Включается коротким кликом и кликом же происходит смена режимов. Для активации скрытых «мигающих» режимов требуется двойной клик. Выключение удержанием на 1 секунду примерно, что как раз для меня спорный момент. Я немного развращен способом переключения в фонарике Zebralight когда смена режимов как раз делается удержанием кнопки, а включение и выключение кликами. Но в целом я не могу сказать что вариант Xtar как то экстремально неудобен. Это дело вкуса.

Режимы работы фонарика таковы: 4 основных режима и три скрытых
• Минимальный NiMH/14500 3 лм 120часов/100 часов
• Средний NiMH/14500 30лм 8 часов /6 часов
• Высокий NiMH/14500 60лм/150лм 5 часов/ 2 часа
• Турбо NiMH/14500 150лм/300лм 2 часа/ 1.8 часов
• Строб и другие скрытые режимы в кол-ве 3 штук включая SOS (активируются двойным кликом)

Фонарик имеет защиту от переплюсовки.

Умеет стоять на хвосте и работать в режиме свечи при использовании диффузора. К нему подошел мой Fenix AOD – S.

Приведу немного фотографий для сравнения размеров фонарика:
Xtar W41 vs Fenix LD12 S2

Xtar WK41 vs Convoy S2

Xtar WK41 vs Convoy S2 vs Fenix LD12 S2

Теперь немного личных впечатлений о фонарике после пару недель использования.

1. Фонарик имеет достаточно широкий свет и как EDC фонарик более удобен чем мой Fenix LD12 за счет распределения света с широким хотспотом + широкая боковая засветка имеет плавный переход за счет мятого рефлектора. У Fenix LD12 есть тактическая хвостовая кнопка и кнопка с боку для переключения режимов, но при этом конструкция задней кнопки не позволяет ему стоять на столе. Но вот свет у него не совсем удобный для меня – имеет эффект зайчика перед глазами. Рефлектор в нем глубокий и гладкий – то есть по сути заточен на свет в даль чем под ноги.
2. Размер фонарика понравился – он очень неплохо сидит в руке.

3. c 14500 в целом заметно легче и за счет более меньших размеров удобен для кармана джинсов
4. Понравилась индикация разряда и удобная по расположению кнопка с приятным кликом.
5. В целом управление скорее удобное для меня чем не удобное (пример такого в моем прошлом обзоре налобника Fenix HL23)
6. Очень яркий турбо режим 300лм с элементом 14500. Это реально неожиданно ярко от такого не большого фонарика. Вау эффект присутствовал как от минипрожектора. Fenix со своими 120лм смотрелся бледно на его фоне.
7. В старших режимах на 14500 фонарик ощутимо греется – значит теплоотвод хорошо реализован.
8. Может работать на 4 разных элементах питания (AA, NiMH, 14500, первичный литий AA) что делает его достаточно универсальным.

Но как всегда бывают ложки дегтя в бочке меда. 

1. Температура диода достаточно холодная и что наиболее не приятно для моего глаза – наличие фиолетовых тонов. На его фоне мне LD12 S2, который я считал холодным, выглядит нейтрально белым. Вот это для меня неожиданность. Всегда считал его дико холодным по спектру.
2. Реальность заявленных режимов в плане длительности немного не соответствует заявлениям производителя. Но могу сказать что я об этом уже знал до того как фонарик попал мне в руки из обзора одного испанского фонаревщика. Расхождение в пол часа на турбо режиме с NiMH с Eneloop 2450mAh (1.30 мин против 2 часов) и час с хвостиком в режиме High (3.5 часа против 5) и средний режим тоже оказался на примерно 1.5 часа меньше заявленного. Но замеры делались не до полного разряда (я так понимаю что до мигающего индикатора) и если высадить батарею в 0 то от 5 до 20мин можно еще добавить в зависимости от режима. Хотя возможно что фонарик имеет немного больше яркость в люменах чем заявлено производителем. Не критично для восприятия на глаз, но дающие меньший рантайм.

Ну и пара бимшотов. Xtar vs Zebralight H51c High CRI и Xtar vs Fenix LD12 S2.

Режимы подобрал близкие по яркости в первом случае 150лм vs 130лм и во втором случае 150лм vs 120лм.
Решение о необходимости приобретения этого фонарика читатели будут принимать сами и надеюсь тем кто ищет EDC фонарик этот обзор будет полезен.
С купоном XWK41GB цена будет 21,99 долларов

• vic197
  • 11 июня 2015, 19:00
Есть мерцание из-за ШИМ на слабых режимах?
ЕМНИП там ШИМ 0.5кГц-2кГц в зависимости от режима но моему глазу не заметно…
Магнит туда бы еще как на батоне! Клипса съемная? положение клипсы меняется?
клипса съемная… но развернуть в противоположную сторону нет возможности так как место нет посадочного…
  • Comrad
  • 11 июня 2015, 19:36
Уже минусов накидали, мои +2 не вывели с нуля.
ну это типичная реакция на обзоры предоставленные бесплатно(ищут скрытые мотивы — а в реальности банан это просто банан). Самое интересное что фонарик мне абсолютно не нужен как таковой — у меня их чуть более чем достаточно и в рюкзаке и в машине и EDC и на ключах… и бэкапный… бэкапный бэкапного — просто пишу обзоры на то что не стандартное(в данном случае Xtar известен как производитель зарядок и сам пользуюсь зарядкой этого бренда, а вот про то что фонарики выпускает не все знают) либо что очень новое :) Печально то что для людей делаешь… при этом приходится отказываться от того что предлагают и выбираю что то нестандартное… А то что сам покупаю обзорами вдоль и поперек уже рассмотрено :)
  • 11 июня 2015, 20:25
Гони её тугу-печаль)))
а что печального то по идее? людям обзор… мне фонарик на полку… пользоваться буду редко так как очередь фонариков на полке говорит возьми меня хозяин с собой :) стратегия win-win я свои «прибамбасы» покупал читая обзоры других и делая для себя какие то выводы… так сказать возвращаю моральный долг… :)
  • chaloc
  • 11 июня 2015, 20:44
Мне в обзорах, когда «Товар предоставлен для написания обзора магазином» очень не хватает расчлененки. Когда куплено за свои и не хочется курочить я прекрасно понимаю, но тут вы решительно ничего не теряете. Разве самому не интересно что там внутри?
к сожалению я достаточно далеко от дома сейчас и все инструменты примерно в 700км от моего текущего местоположения(будем считать что я в очень длительной вынужденной командировке)… под рукой только мультитул и им раскурочить только и получиться :) а специально идти покупать инструмент — лениво… если буду мимо проходить какого то ларька и увижу в продаже мелкие отвертки то попробую добраться куда получиться и добавлю в обзор… единственное что зная свою неуклюжесть если увижу что то хрупкое то не полезу дальше — у меня сломать это легко :)
ставящим минусы конкретно за этот комментарий предлагаю в начале подумать что есть ситуации непреодолимой силы — я например просто не могу вернуться домой по причине боевых действий и угрозе жизни моей семье… ага… такие вот дела… уехал из дома с тем что в сумки поместилось и с тех пор не имею возможности вернуться — могу предложить поменяться ситуацией… не? нет желания?
  • 12 июня 2015, 11:05
я например просто не могу вернуться домой по причине боевых действий
ВСУ?
не хочу разводить это тему здесь — в моем конкретном случае не они, но вполне есть другие конкретные случаи где могут быть они… в моем случае — «другая сторона конфликта»… дискутировать на эту тему не вижу смысла — у меня личный опыт, и своя история и дом отца в который «прилетело»… да и на этом сайте разводить всю эту тематику нет желания…
  • 12 июня 2015, 13:24
спасибо за ответ
как у вас всё однобоко. пропаганда дает о себе знать :)
  • 13 июня 2015, 13:49
я что-то не то сказал?
ха… нашел недокументированный режим в нем — если туго докрутить головку фонарика то включается что то похоже на режим светлячка и копка полностью не отключает его… что бы выключить нужно обратно чуть отпустить — но реально туго докручивать нужно… :) такой «режим» в несколько раз менее яркий чем минимальный… в принципе можно одной рукой попытаться докрутить…
по сути пластиковая «защита» в голове продавливается, да?
похоже что да…
Геарбест вруны откровенные — с 23 мая кормят завтраками про оплаченный Convoy C8.
Торгуют воздухом.
Сегодня выслали, услышали меня.