Trustfire TR-003 4CH 14500 16340 18650 Battery Charger

Итак, героем сегодняшнего обзора будет четырех канальная зарядка для литиумных аккумуляторных батарей 10430, 10440, 14500, 16340, 17670, 18500, 18650.

Все началось с того что я захотел себе прикупит небольшой фонарик на светодиоде CREE Q3, они обычно питаются или от 3-х ААА батарей, или от аккумуляторов 18650. Т.к возится с минипальцами не было никакого желания, было принятно решения так-же прикупить себе зарядку и пару аккумуляторов 18650.

Зарядка имеет четыре независимых канала, с током зарядки 500 mA и напряжением 4.2В.

Питание зарядки может осуществляться от сети 110-220В или через блок питания 12В 2А (в комплекте не идет).

Комплектация:

Провод с US вилкой (без переходника);
Зарядное устройство;
Инструкция на английском и китайском.

Характеристики заявленные производителем:

Типы заряжаемых аккумуляторов: 10430, 10440, 14500, 16340, 17670, 18500, 18650
Совместимость с защищенными и незащищенными от перезаряда батареями;
Питание 1: 110-220В;
Питание 2: 12В 2А;
Выход: 4.2В 500 mA;
Защита от перезарядки;
Защита от неправильной полярности;
Светодиодная индикация режимов работы каждого канала;
Защита от короткого замыкания;
Размер: 10.5см x 14см х 3.3см.

Зарядка немного «попахивает», работает тихо, только вблизи слышен маленький писк, скорей всего пищит катушка также как и у LaCrosee BC-700.

Отсек для аккумуляторов закрывается крышкой, с вентиляционными отверстиями.

Для заряда батарей разной длинны, в зарядке установлены подпружиненные контакты на минусовой клемме.

В левом верхнем углу находятся по одному светодиоду на каждый канал, отображающий процесс заряда. Красный значит идет заряд, зеленый горит когда заряд окончен или отсек пустой.

Фото разобранной зарядки:

Мое ИМХО:

Зарядка на данные момент меня вполне устраивает, немного настораживает качество пайки, надеюсь ничего не отвалится.

К минусам можно отнести:
— Высоковата цена как по мне;
— Размер тоже великоват;
  • zvn46
  • 25 апреля 2012, 20:55
Давно хочу купить зарядку с *умным* зарядом, но то денег нет, то денег жалко...+
  • Eremey
  • 25 апреля 2012, 21:39
Вот как покупка фонарика раскручивает..!
Ага))) Зарядка и аккумы — как 2 фонаря минимум в сумме выходят)))))))
  • 25 апреля 2012, 22:33
нету перезаряда или не меряли?
  • 25 апреля 2012, 22:42
Присоединюсь к вопросу.
  • molotok
  • 25 апреля 2012, 22:42
оффтоп, но подскажите, какие лучше аккумы купить чтоб обновить батарею ноута? жалко 1.5к отдавать за новую.
  • 25 апреля 2012, 22:45
1. Незащищённые
2. Они стоить будут один рублей 450 если ёмкость подберёшь нужную.
3. Лучше не пожалей 1500 за всю батарею. А с ноута лучше повытаскивай для фонариков будет :)
  • 26 апреля 2012, 10:42
Лучше не пожалей 1500 за всю батарею
Ага, один уже не пожалел

Я тоже имею печальный опыт заказа батарей — заказывал усиленную батарею (9 элементов вместо 6) для IBM T60
Пластик слабый, внутри стоят непойми какие банки, емкость потом померял — около 1900, одна группа была не подсоединена (оторвалась сварка). Батареи приварены неряшливо… мрак, короче.

В итоге пересобрал родную 6-элементную — все отлично.
  • 26 апреля 2012, 10:49
Так никто и не говорит брать левые батареи какие-то.
Берите оригинальные.
  • 26 апреля 2012, 10:58
Судя по цене в 1500 руб — батарея будет с лотореей, то бишь китайская.
Поискал ради интереса — сколько стоит батарея для ноутов Асус — около 3к.руб, для других производителей так же.

Новые аккумуляторы обойдутся ~1000 руб, но надо еще и суметь их поменять.
  • 26 апреля 2012, 14:26
новые хорошие акб, если менять полностью все, обойдуться один в рублей 400-600. ~1000 р это либо 2штуки, либо какие нибудь трасфаеры. Так что тоже лотарея, будут они работать или нет.

А подобрать именно нужного обьёма акб в связку, тоже задачка имхо.

Так как и заставить работать сборку, с другими обьёмами, там же свой контроллер стоит заряда.

Это хорошо если понятно какая банка и что за ёмкость и такую же найти.

имхо взять оригинал но поискать на ибэй том-же, если разницы нет, то взять по месту и не париться.

Я к тому что нужно понимать, что просто заменить банку, бывает не так-то уж и просто. И результат никто не гарантирует.
  • 26 апреля 2012, 14:44
1000 руб — это за 6 шт Sanyo 18650 2600mAh
Заказывал 10 штук — вся партия одинаковая, емкость около 2500 (мерял iMAX B6)
Менять только все 6 шт. сразу.
Контроллеры заряда на такую емкость и рассчитаны.

Но все это не просто, особенно если не дружишь с головой и паяльником.
По хорошему надо вообще не паять а приваривать специальным аппаратом.
  • 26 апреля 2012, 16:01
Это не просто, если один элемент меняешь только из всей сборки.

А если все менять сразу, то понятное дело Кэп, что можно. Только что там за саньё я хз. Может и хорошие может и нет. Оригинальные акб типа панасоника, помню встречал за ~$15-20 одна штука.

«Паять» их и правда нужно какой-то точечной, если по правильному.

:) Вы видимо очень хорошо с головой дружите, если не заметили, что выше я писал, про — сложно если в связку подобрать один- и мне снова это пришлось повторить.
Чучка не читатель? Чукча писатель?
  • 26 апреля 2012, 16:18
Чукча просто не представляет как такое вообще возможно — поменять один аккумулятор из 6.

Вы же не меняете только 1 носок, потому что он более грязный чем другой? :)

Меняются только все сразу. Для батарей аккумуляторов одно из главнейших условий — одинаковость элементов, иначе все возможно вплоть до хорошего бабаха.
Я почему и рекомендовал Саньё — на редкость одинаковые параметры +-50 mAh
Всякие хххFire могут отличаться процентов на 20-30 даже из одной посылки.
  • 26 апреля 2012, 20:01
Что там чукча про акб думает я не знаю :)
Я знаю, что вы невнимательно читаете Кэп.

И снова везде очевидное написали :) Что я и не отрицал, вообще почитайте ) я тоже самое пишу ) попробуйте, кроме себя, почитать других.
  • 27 апреля 2012, 11:01
Хм, кто то нам и плюса и минуса раздает по непонятным принципам :)
Минуса точно не я ставил :)
  • 27 апреля 2012, 12:34
да не важно. Кому-то это нравиться )
так это я не смотря в магазины написал 1500р. просто так думалось. если 3000 — то вообще не вариант =(
  • 25 апреля 2012, 23:12
по мне так вот эти хорошие sanyo
  • 26 апреля 2012, 10:19
Подтверждаю, красные санье — пожалуй лучшее, что сейчас можно найти для ремонта ноутбучной батареи.
  • dadly
  • 25 апреля 2012, 23:01
Обычно умные зарядки собираются на микросхеме контроллера от Samsung С110 или С100, тут же такой не наблюдается.
Что-то типа такого
Именно она отвечает за сбалансированную нагрузку на каждую батарею в отдельности.
  • bazis13
  • 25 апреля 2012, 23:10
мне кажется, батарейки в нее вставлять ужасно неудобно.
И если фонарик всего один, проще взять что-то такое или подделку под imax b6
Эта совсем доверия не внушает.
Ну мне она доверие внушает, на перспективу, т.к. в дальнейшем хочу взять фонарик на трех аккумуляторах. Батарее вставляются в нее вполне удобно, не выпрыгивают.
У TrustFire обычно зарядки не совсем в хлам. Вопрос — а почему вы выбрали на 4 банки, если у вас только один фонарик на одну банку?

И, не сочтите за упрёк, GRAMMARNAZI MODE ON: „Итак“ пишется слитно и сопровождается запятой. Нет, правда, глаза цепляются.
Поправил «Итак»… Т.к. в дальнейшем хочу взять фонарик на трех аккумуляторах.
Какой максимальный ток зарядки?
Какое напряжение заряженной на этом заряднике батареи?
Какой ток в цепи батареи, когда батарея уже заряжена и горит зеленая лампочка?

Какая максимальная длина батареи, которую в этот зарядник можно ставить? В миллиметрах (дело в том, что защищенные батареи и длинее и часто не влезают в зарядники)
  • MeRK
  • 26 апреля 2012, 14:00
Тссс… тут такие вопросы не принято спрашивать. Ща-а-ас, как отправят на профильный форум и популярно объяснят, что не все понимают сложные графики и не хотят тратить время на их изучение =))
Да чеж отправят, к вечеру время появится попробую все выяснить… недавно китайский мультиметр пришел )
Максимальная длинна батареи 73 мм.
Напряжение заряженной батареи 4.2В
Ток в цепи заряженной батареи 0-0.08A;
  • 27 апреля 2012, 12:26
Ток в цепи заряженной батареи 0-0.08A
80 ма?
Т.е. аккумулятор на 2400mAh будет заряжаться 30 часов?
Явно ошибка в замерах.
Надо мерять ток заряда разряженного аккумулятора.
Нормальный ток 0.5-1А
Меня спросили: «Какой ток в цепи батареи, когда батарея уже заряжена и горит зеленая лампочка». Я ответил. Ток при разряженом аккуме колеблется в диапазоне от 450 до 550 mA.
  • 27 апреля 2012, 12:53
Понял.
80 ма это не очень хорошо. Идеально должно быть 0, но терпимо.

Но в целом выглядит как вполне адекватный зарядник, работающий по методу CV/CC — выдает на батарею фиксированное напряжение 4.2 вольта с ограничением по току 0.5 ампера.
Никакой автоматики отключения.
По такому принципу работают "народные зарядки"

Пользоваться можно, но надолго включенным лучше не оставлять (на несколько дней, например)

Можно еще померить напряжение на клеммах БЕЗ аккумулятора, т.е. холостой ход?

UPD: глянул на сайте, так и есть:
Constant charging current 500mA ±10%.
Constant charging voltage 4.2v ±1%.
Cut-off current 60mA ±10%.

То что заявленное соответствует действительности — хорошо, наверное тоже возьму (тоже есть фонарь на 3 х 18650)
Ну до восьмидесяти милиампер она редко прыгает, обычно 0, 0,02, 0,05, плюс еще погрешность прибора. На холостом ходу все по нулям.
Я вообще стараюсь всю ктайскую технику без присмотра под напряжением не оставлять :))
  • 27 апреля 2012, 15:30
вчера купил UltraFire WF-200 lcd за 10$ еcли кому надо пишите покажу што и где