Так себе копия Томагавка М48. Ни разу не туристический топорик

• Цена: 20,03$ (купон на скидку в 5$ в конце обзора)

И снова здравствуйте! Так исторически сложилось, что я люблю походы в лес. А какой лес и без шашлыков спросите меня? Вот вот! И каждый раз для розжига костра приходится ломать хворост и ветки об колено. Однако колено не железное и просит помощи. Тут то мне и предложили небольшой топорик для сегодняшнего обзора. Данный лот копия Томагавк United Cutlery M48 Hawk, который имеет ценник в 3 раза выше. Как думаете, смогли ли хорошо скопировать китайцы этот топорик?! Послужит ли он полноценной заменой туристического топора? Все это будет в обзоре, а так же приятный бонус. Заходить сытыми!

Вы себе не представляете как я переживал, когда топорик пересекал границу с Россией. Вот вроде бы кажется ничего страшного, а мандраж встретить людей в погонах в отделении ПР присутствовал. Но все обошлось и я наконец-то забрал свою посылку. На сером пакете гордо огромными буквами красовалось слово — ТОПОР. У меня даже не спрашивали, что в пакете (обычно любезные тетеньки спрашивают, что пришло на этот раз).

Сам топорик имеет защитный чехол (они же ножны), дабы его можно было спокойно транспортировать. Достались они мне как будто уже из какого-то похода.

Ножны имеют липучку и пару заклёпок. На обороте есть возможность закрепить ножны на поясе или ремне.

Характеристики:
• Материал: нержавеющая сталь, нейлон
• Цвет: Черный
• Общая длина топора с рукояткой: 390 мм / 15,4 дюйма
• Длина шипа: 95 мм / 3,7 дюйма
• Ширина топора: 200 мм / 7,9 дюйма
• Вес топора: 700g / 1.5lb

Внешний вид очень схож с томагавком, но мелочи выдают явные отличия, такие как более острый шип, отсутствие наименование модели в центральной части и звездочки втулки. И это не считая разные материалы изготовления.

Общее качество отливки среднее, имеются видимые дефекты. Для более детального осмотра всей металлической части, разберем топорик. Для этого необходим иметь только шестигранник на 4.

Втулки у меня разболтались после 15 минут рубки веток. Поэтому разбор необходим в любом случае. А далее по желанию, можно просто сильнее подтянуть, а можно и посадить на фиксатор резьбы. Размер втулок:

Основание клинка довольно увесистое, места крепления с рукояткой находятся на приличном расстоянии друг от друга. Размеры основания следующие:

Ну и сами дефекты отливки на лицо. Однако если брать его не для красоты, то это все забывается сразу же.

Собираем обратно и затягиваем все винты от души. Самое лезвие заточено остро, но не достаточно что бы разрезать что-либо. Все таки топор берется не для резки, а для рубки. Общая ширина лезвия — 90мм. Шип имеет длину соответствующую ширине лезвия. Сделано это для наилучшего баланса. Сам по себе он не такой острый, как у томагавка.

Форма заточки шипа:

Вид сверху на топорик:

Рукоятка заявлена как нейлон, хват довольно удобный. Благодаря множественным насечкам рука не скользит. В верхней части рукоятки имеются дополнительные упоры. В нижней части проушина для темляка. Который заявлен в описании к товару, но мне не достался.

Переходим к тестам. В первую очередь необходимо заготовить хвороста для будущих шашлыков. Рубать предстоит фруктовые ветки (персик или нектарин). Закончил я минут через 15, по личным ощущениям топорик рубит хорошо, но не хватает веса (слишком легкий, после старых советских). Итого, с рубкой веток до диаметра в 4см справляется легко. Главное это правильно уметь рубить, ударяя в одну точку каждый раз под разным углом.

Берем нарубленный хворост и разжигаем костер в самодельном мангале.

Следующим на тесте будет заточка импровизированного копья. Здесь топорик так же не подвел. На лезвии дефекты отсутствуют.

Собственно я, томагавк и мангал. Я тут улыбался, если что.

Пока догорает хворост, проверяем сможет ли шип колоть. Здесь не получится как с классическим топором, когда можно перевернуть полено и расколоть его с помощью обуха. Но в целом колет не плохо, правда только плоские дощечки.

Правда после этого начало слазить черное покрытие на шипе. Видимо со временем и эксплуатацией оно слезет полностью.

Наигравшись с топориком переходим к самому интересному, а именно подготовкой мяса к жарке. Я люблю делать шашлык по следующему рецепту:
• 2-4 кг свиной вырезки
• 5 большие луковицы
• 4 ст. л. белого винного уксуса или соевого соуса
• 3 ч. л. соли
• 1–2 ч. л. свежемолотого черного перца

Пока шашлык жарится, продолжаем издеваться над топоришкой.

Для этого берем отрезок рельсы и проверяем качество металла. Делал я это с душой, не боясь за топор. Удар был не сильный.

Металл оказался более крепким, чем я думал. В месте удара появилась рытвина, которая убирается заточкой. Но рубить металл этим топором я бы рекомендовал. Все таки китайский металл, это не тот металл, что используется в оригинале.

После последнего теста я отдал топорик на восстановление токарю, который подправил косяки. Скажу заранее, угол заточки немного сбил… Но при этом сказал следующее: металл хороший, при заточке заусениц не появлялось.

После решил попробовать перерубить стальную проволоку 1,5мм толщиной. Оправдываюсь заранее, я не думал что в тестах нужно рубать проволоку, я предполагал, что рельсы хватит с головой для проверки прочности. Ладно, вернемся к проволоке. Бил по ней нетронутой частью лезвия. Перерубил топор эту проволоку легко, зазубрин не появилось. Но нужно ли оно в реальной жизни нам, диванным выживальщикам?)

Единственное что я не проверил, так это прочность самой рукоятки. Ведь в описании было сказано, что материал выдерживает нагрузку в виде проезда по нему автомобилем. Но зачем такие нагрузки обычному человеку? Я не думаю, что кто-то решил с данным томагавком отправиться в горы Альп и использовать его как ледокол. Это не то качество и не те материалы.

А в заключении, я закончил жарить шашлыки и плавно перешел к следующему обзору. Скоро появится на всех экранах страны.

Подходит ли данный топор на место туристического топора? Я думаю нет! У него нет обуха, что бы полноценно колоть дрова, да и в случае разбалтывания рукоятки есть шансы потерять острую часть. И хорошо если она застрянет в деревяшке, а не упадет шипом с неба. Он легкий, что бы полноценно наслаждаться рубкой дров. После всего я сделал один вывод — «Да это топор для понтов, черт возьми!»

Акция от магазина:
Price: $ 14.99
Coupon: L4007E
End date: 2018.9.30

• 11 сентября 2018, 09:04
Заходить сытыми!
В 9 утра то? )
Я тут улыбался, если что
Какая у Вас очаровательная улыбка, видимо жена на нее купилась =)
В 9 утра то? )
Это я еще выждал)
Какая у Вас очаровательная улыбка, видимо жена на нее купилась =)
На паспорте фото из разряда их разыскивает милиция)
  • 11 сентября 2018, 09:13
А скальпы удобно снимать?
Я думаю да, раз колет хорошо. Но проверять не буду, не уговаривайте)
  • 11 сентября 2018, 09:24
Без этого обзор явно не полон
Ну простите уж)
  • DrDok
  • 11 сентября 2018, 09:18
«я предполагал, что рельсы хватит с головой для проверки прочности.» Ха-ха-ха, для сведенья, головка рельса (а именно так она называется) делается из легированной стали и по прочности не уступает иным ножевым сталям, не даром из нее делают разные поделки, наконечники для пешни, ножы, топоры, иные куют из них лопаты и т.д.
Не знал, в деревнях их рельс делают только наковальню)
  • 11 сентября 2018, 09:25
  • DrDok
  • 11 сентября 2018, 10:43
Спасибо, сам не стал искать, помню что где то было, хотя пешня для зимки у меня как раз из головки рельса сделана уже 4 года как, точил только один раз.
  • _Zigzag_
  • 11 сентября 2018, 20:40
Вы ошибаетесь. Насколько я помню рельсы делают из аустенитной стали 110Г13, которая наоборот характеризуется повышенной прочностью и вязкостью относительно нелегированых сталей, но это не совсем то, что подходит для " ножы, топоры, иные куют из них лопаты и т.д."
  • Vegas15
  • 11 сентября 2018, 09:22
Топорик больше для метания)
  • zV3R0boy
  • 11 сентября 2018, 09:29
Ну это явно не туристический топор — хлипкий, легкий, большой. Фискас для этого получше будет.
И не боевой, много острых граней — очень «летальный» да и самому об него пораниться недолго. Не конкурент изделиям КолдСтила.

Скорее «топор судного дня», для ситуаций «или ты, или тебя с твоими близкими». Вроде производитель его позиционировал как необходимый предмет, у которого «бесконечные патроны», для зомбиапокалипсиса.

Про «ручка выдержит переезд автомобилем» — вранье. Можно расколоть ручку неудачно метнув. Правда, в природе, есть топорик который такое выдержит, делался якобы для военных нужд, довольно дорогой.

В обзоре, скорее всего улучшеный ОЕМ, у оригинала крепления похуже.
Я согласен, что это скорее топор выживальщикая нежели туристический.
Чтобы выживальщик выжил, топору лучше спилить мушку шип. Да и другие режуще-колющие части тоже
все жабу душу на фискас с точилкой — за 2300-2400 в леруа отдают
Есть определенная модель которую посоветуете? Нужен для природы
Я модель не посоветуюпо артикулу, надо брать небольшой, но скажу где купить можно, на грисе есть точка, там они продаются. И там же можно мачете трамонтиновскую купить, копейки стоит, но для рубки дров тоже годится.
  • Aostspb
  • 11 сентября 2018, 13:59
Нужен для природы
У фискарса модели только для колки дров. :) Я пользуюсь длинным колуном X-17, но просто для поездок в лес — лучше брать универсальный покороче (X-7 или X-11).

Вот такой рекомендую, очень классный, сам пользуюсь
  • pesp
  • 11 сентября 2018, 09:30
Интересный глюк на странице магазина. Цена этого топорика 0,21 евро. Оформляю заказ — становиться 16 евро. Интересная завлекашка. Купон не использовал, пытался заказать как гость.

P.S. Через минуты две цена уже и на странице стала 16 евро.
Эх, если бы скидку от 0.21 евро по купону получить))
  • 2gusia
  • 11 сентября 2018, 10:00
Купили как-то суровым сибирским лесорубам японскую бензопилу.
Собрались в кружок лесорубы, решили ее испытать.
А у вас полностью нарушена освященная традицией последовательность испытаний :) Рельс идёт уж точно после проволоки

Если серьёзно, ругать топорик за отсутствие обуха не справедливо. И на картинке было видно. А вот пометать его в сухое дерево просто просится.
Да я так то не планировал проволоку рубать, мне рельсы хватило. А прочитал другие обзоры и понял, что рубать проволоку считай обязательно)
Гвозди же…
Где-то по жизни пригодится?)
Это неважно, но гвозди — классика.

Кстати, чем фото делали?
Буду знать)
Все фотографии обычно делаю на Samsung NX11 и 45mmF2
  • 11 сентября 2018, 10:53
Я метал — плоховато получается из-за угла заточки. Он не может расщепить ствол чтобы застрять в нем. Если только пни подвесить, чтобы вдоль волокон ходил. А вот задним шипом входил, но нужно понимать, что это скорее везение, учитывая его форму и изгиб =)

Метательные топорики тоньше и рукоять меньше, да и угол заточки ближе к ножу =)
Внешне ваш более сурьезно выглядит)
  • 11 сентября 2018, 13:12
Ну им разве что в тонком металле еще можно дырок наделать, например в капоте автомобиля )
А в остальном судя по обзору всё одинаковое, в том числе сплав.
Ну угрожать таким топором вообще легко)
Но мушку все же спилить…
  • Booz
  • 11 сентября 2018, 10:14
Вроде начали днём (судя по фото), а конечное фото уже с фонарём на углях…
Там света совсем нет в мангале, а вот угли особо не светятся. А начал фоткать уже при больших значениях исо
  • newcss
  • 11 сентября 2018, 11:08
Еще только вторник, а уже хочется на шашлычки… Утром голодным явно читать низя)
А я предупреждал)
  • nemoi13
  • 11 сентября 2018, 11:14
Отличный вариант чтобы на стенку повешать. 14 баксов за ВАУ-эффект от друзей в целом недорого.
Да и в машине явно будет смотреться, когда остановишься с кем то «поговорить» :)
  • VHook
  • 11 сентября 2018, 11:19
А, знаменитый "Чуркоруб"?

Забавно)
  • Shmauzer
  • 11 сентября 2018, 12:09
Но рубить металл этим топором я бы рекомендовал.
Наверное Нерекомендовал
Согласен, частица не потерялась, добавлю)
  • enya88
  • 11 сентября 2018, 12:10
Вам не идёт топор, у Вас глаза добрые!
У нас в семье только мама может курей рубать)
  • 11 сентября 2018, 13:15
У многих маньяков добрые глаза, т.к. они не до конца понимают что творят и насколько это плохо. Так что я бы остерегался добрых с виду людей с топором ))
  • Youmuren
  • 11 сентября 2018, 13:24
Достались они мне как будто уже из какого-то похода.
Это плесень, она на таких поверхностях любит жить, если немного промочить и не просушить. Видимо при доставке посылка попала под дождь. И да, скорее всего Вам выслали из какой-то южной провинции, предположу Гуандонг, или продавцу выслали с южной фабрики =)))
Возможно именно рубили рис)
Однако познавательно все описали!
  • Youmuren
  • 11 сентября 2018, 13:30
Я это к тому, что лучше чехол отмыть и допустим перекисью протереть. Спорами плесени дышать не полезно
Я вас понял, обязательно сделаю так!
  • bernes
  • 11 сентября 2018, 15:40
Спасибо Вам за Искренность! И за Душевность!
Ой, И за шашлык! Спасибо тоже! )) Великолепно! ))
Спасибо вам за такие слова, очень приятно!
  • alex2141
  • 11 сентября 2018, 17:00
Надеюсь, у токаря хватило ума охлаждать топор в процессе заточки?
Конечно)