Керамические кухонные ножи KCASA KF-2

Доброго времени суток. Представлю краткий обзор набора керамических кухонных ножей KCASA KF-2. В обзор вошли распаковка, характеристики. пользовательский тест и бонус. В качестве бонуса, три интересных блюда.

Коробок завернут во вспененный полиэтилен.

На коробке исчерпывающая информация о ножах, инструкция.

На фото, кстати, другие модели, что приводит в некоторое замешательство.

Внешний коробок имеет ручку для переноски. Внутри коробок с ножами.

Так упакованная подставка

Каждый нож упакован в воздушно-пузырчатую пленку, плюс чехол на лезвие

Ножи имеют керамические лезвия и пластиковые ручки. Лезвие украшено лазерной гравировкой, стилизованной под дамасскую сталь, а рукоять украшена узором, стилизованным под змеиную кожу.

Комплектация: шеф нож, слайсер, большой и маленький фруктовые и пиллер.

Размеры.

Веса

Ножи очень легкие, но на всякий случай примерные центры тяжести.

Подставка из акрила, пластика и металлического крепежа. Четыре посадочных места и кольцо для пиллера.

Расположение можно регулировать.

В целом подставка не плохо смотрится, удобна, но легковесна — никак не могу придумать, как ее утяжелить.

По жизни, в хозяйстве, были разные керамические ножи, но остался один только фруктовый.

Пользовательский тест.

Для начала, пройдемся по фруктам и овощам.

Чистим, режем яблоки.

Лимоны-апельсины.

Помидоры-огурцы.

Сладкий перец

спаржевую фасоль

Картошку с репчатым луком.

Шинкуем капусту.

И хлеб. Что в общем-то не желательно, но хлеб. свежий и мягкий, поэтому без проблем.

Сухофрукты, сыр

Колбасу: толстую мягкую и худую твердую.

Впечатления использования.

С нарезкой продуктов ножи справились успешно. Чаще всего пользовался шефом, реже слайсером. Не привычен вес — ножи очень легкие, но в руке лежат нормально. Пиллер удобен — без претензий. Ножи довольно острые, но без особой бритвенной «цепкости».

Бонус.

Выбравшись на кухню, пользуясь случаем, решил сделать небольшой бонус к обзору, в виде трех интересных рецептов.

Луковые кольца с моцареллой

Довольно известное блюдо, с одного довольно известного, кулинарного видео канала, давно мучавшее мое воображение.

Берем моцареллу и крупный лук. Лук режем кольцами до 1 см толщиной. От каждого кольца удаляем сердцевину, оставляя три внешних слоя, подряд. Кольца разбираем. Среднее удаляем и заменяем его соответствующего размера полоской сыра. «Нафаршированные» кольца убираем в морозилку на час. Потом валяем в муке, кляре и сухарях. Жарим.

Казалось бы — проще некуда, но дьявол в деталях — получилось только со второго раза.

Ценные замечания:

— сыр можно использовать любой. Лишь бы натуральный.

— кляр нужно хорошо посолить, можно добавить специи

— сухари брать, желательно, мелкую фракцию

— схема панировки должна быть: мука-кляр-сухари-кляр-сухари либо мука-кляр-мука-кляр-сухари

— кольца можно делать и до 1,5 см толщиной

— масла для обжарки использовать больше

Получается вкусно. Готовится быстро. Можно периодически радовать себя и окружающих. Подавать с соусами и пивом.

Квашенные лимоны

Ниже, личная интерпретация популярного в Северной Африке и на Ближнем Востоке блюда — квашеных лимонов.

Так получилось, что для приготовления биттеров, мне понадобилась цедра цитрусовых.

Поэтому, в качестве исключения, в данном рецепте лимоны будут без кожуры. Что характерно, если бы я готовил лимончеллу, то срезал бы только желтую часть цедры, избегая горчащую белую, но для моих целей горечь благо. Отправляем цедру в длинный путь на мацерацию, а сами идем готовить.

Итак, Лимоны — 6шт., чеснок — 2 головки, соль, специи.

Лимоны желательно тонкокорые и тщательно вымытые.

Чеснока можно и побольше, но помните, терпение окружающих не безгранично.

Специи, которые на фото: хмели-сунели, кориандр, черный перец, лавровый лист.

Специи, которые можно добавлять — любые, на ваш вкус. Например, хорошо добавить еще и красного молотого перца и паприки.

Еще можно поэкспериментировать с зеленью.

Нарезаем лимоны, мелко рубим чеснок(давим). Укладываем все послойно в миску, пересыпая каждый слой солью и специями. И оставляем на полчаса-час пустить сок.

Укладываем в посуду с крышкой. Заливаем сверху лимонным соком, потом маслом. Вот собственно и все. Блюдо будет готово к употреблению через… секунду. Можно и нужно кушать сейчас же. Да, конечно, по-настоящему сквасятся лимоны, в течении 3-10 дней, постепенно меняясь, обретая особый вкус и аромат. Но уже сейчас это отличная закуска и приправа. С рыбой, с мясом, с хлебом, с маслом. А квашеные, все то же самое, плюс не плохо в маринад для шашлыка добавлять.

Зеленый шоколад

На десерт мы приготовим зеленый шоколад.

Ингредиенты: плитка белого шоколада, 10 мл сливок, 2 ст. ложки матчи. Матча, он же маття, он же японский порошковый зеленый чай. Кто не знаком — в вики есть отличная статья.

Шоколад топим в сливках, на водяной бане не давая закипеть. Матчу топим в небольшом количестве теплой воды. Смешиваем и тщательно перемешиваем. Комочки, неоднородность цвета и консистенции — исключены.

Далее технологическая развилка. Если сливки взять пожирнее, воды влить в матчу поменьше, смесь немного упарить и потом ее подсушить на пергаментном листе, то получится зеленый шоколад. Кстати, сушить лучше всего в холодильнике — самом сухом месте в квартире.

А если не заморачиваться с водой и консистенцией, и заморозить смесь в форме или формочках, то получится вкуснейшее зеленое мороженное — мой вариант.

В итоге: молочное мороженное, с привкусом зеленого чая, легкой горчинкой, курагой и черносливом. Очень вкусно!

Напоследок, традиционно, несколько макрофото.

Керамический шеф рядом с сантоку от Takeshi Saji

Выводы.

Хотя набор и бюджетный, но в хорошем исполнении. Хорошо выглядит.

Покрывает почти все потребности на кухне. Не хватает только, пожалуй, хлебного ножа.

Отзывы на сайте — хорошие. Впечатления у меня — тоже.

Ну а как они себя покажут в условиях приближенных к боевым (ежедневной эксплуатации), покажет время.

• Serj_jm
  • 24 августа 2018, 20:49
Взял эти ножи и очень пожалел! Крошатся режущие кромки! Достаточно чуть нажать не в направлении оси реза ножа и все, часть кромки выкрашивается. Причем самое, что опасное, заметили, что кромка раскрошилась, когда стали есть и она попала в рот.
Думал, что не повезло с ножом, но такая же история повторилась со всеми остальными ножами чуть позже. Резали куриное филе, телятину, яблоки, лук. На всем этом кромки ломаются.

Ножи ОДНОЗНАЧНО НЕ БРАТЬ!!!

PS НА Банге тоже поставил хороший отзыв, когда ножи только приехали и еще не успели сломаться, потом уже, к сожалению, отзыв не поменять.
За этим комплектом такого пока не замечал, но спасибо за информацию, буду смотреть
Мне больше всего понравилась чайная ложка. Можно фото целиком?
Ну спасибо) ложка обычная, просто с покрытием. золотистое, догадуюсь, что нитрид титана, а чёрное не соображу.
Спасибо! :) На фото только ручку было видно, она меня и привлекла.

Ручку я, кстати, сделал бы чуть длиннее
А чем точить когда затупятся?))
  • Aostspb
  • 27 августа 2018, 14:33
Diamond-диском 40мм из комплектации дремеля.
ну это ещё дремель покупать, диски к нему…
  • loole
  • 24 августа 2018, 21:05
Ножи ОДНОЗНАЧНО НЕ БРАТЬ!!!
Это хороший подзаголовок любого обзора керамических ножей…
  • 24 августа 2018, 21:10
любого обзора керамических ножей…
У меня и икеевские керамические не первый год и китайский нож озирал в мае. Китайским с тех пор пользуемся каждый день многократно. Возникла небольшая проблема — чуть треснула ручка, не поручась при каких обстоятельствах. Но лезвие без единого дефекта.
что может говорить не о качестве керамики, а о руках пользователей. такие эксперименты нужно бы одними руками проводить. хотя бы в стиле «у меня был всего дин набор ножей — но там такого не было. а тут — прям от варёной колбасы крошится»
  • 24 августа 2018, 21:35
Верно, при желании и керамический жезл раскрошить можно :)
У меня первый комплект икеевских ножей тёща сумела покацать. Типа пиления кости и поддевания кончиком крышки консервной банки
Как люди предсказуемы :), у меня те же самые случаи были
  • 24 августа 2018, 22:41
:) Ничего, зато в целом мне с тёщей повезло. В этот раз.
Тёща одна и на всю жизнь! )
  • 27 августа 2018, 09:57
Главное — чтобы грибы есть не отказывалась
Хз у меня один нож керамический купленные в Мвидео уже лет так 6 точно, ни одного скола
Второй раз читаю и читаю Монтевидео
С такими спусками нож всегда будет тупым, зато сколов не будет на радость владельцу.

Купите себе нож сделанный из рельса и будет вам счастье
  • Anderson
  • 27 августа 2018, 09:38
Где? Можно чуть подробнее...?
  • 27 августа 2018, 09:59
У меня отец в свое время делал из клапанов от жд тягачей. Красивые, тяжелые, мощные, твердые. Настолько твердые, что заколебешься точить) В итоге после 3-4 переточек на кухне оставлен один острый чисто для разделки мяса, а остальные ушли в гараж для хознужд, где острота не так важна.
Пользовался керамическим ножом лет 6. Брал одной из первых покупок на фокалпрайс. Только в прошлом году поломался в районе ручки. Похожий на обозреваемый набор продержался год. Большие ножи разломались на куски (но не крошились), а мелкие и овощечистка остались.
  • cofein
  • 25 августа 2018, 17:09
Порчему это? у меня есть 1 китайский и 3 шт от Börner. У китайца минус в том, что ручка начала бытро болтаться, пришлось вытащить лезвие и залить туда клея. Уже пару лет нет проблем.
Минус керамики — точить не просто, точнее надо нормальный камень, так как те что в строительных магазинах по 100р — даже не царапают его, собственно на работе наждак — тоже не царапает. А вот дорогие камни — точат и хорошо, но в офлане я видел бруски по 700р что мало кто решится покупать.
  • 25 августа 2018, 19:06
Точится на алмазном круге как по маслу
  • cofein
  • 25 августа 2018, 21:22
На том что для болгарки?
  • alex2141
  • 26 августа 2018, 20:33
Кроме Kyocera
  • Belew
  • 24 августа 2018, 21:11
А доска какая?
по виду торцевая
У меня эти (точно как в обзоре) ножи уже около года. Вве целы кроме одного, которым кое-кто по незнанию, хотел курицу разделать. Если их правильно использовать, то совершенно приличные. Ручки целы, лезвие острое.
Спасибо, отлегло. Проведу инструктаж дома.
И вспомнилась история с ганзы, когда охотники на севере ломали при разделке животных свои крутые, дорогущие ножи, тогда как местные своими самоделками чуть ли не кости крошили. Я к тому, что кости с суставами даже для металла могут стать испытанием, не то что для керамики.
Резать надо по суставам, а не пытаться
чуть ли не кости крошили
И все будет Ок, есно это про нормальные ножи, к керамике не относится.
Конечно по суставам и конечно стальным.
Заговорили за разделку, вспомнил — есть блюдо, запамятовал название, там из куриной тушки, острым ножичком аккуратно вырезают все косточки. Так что остается пласт мяса с кожей, в который заворачивают начинку( рис со специями) как рулет и запекают.
по кости работать нужно кухонным топориком, а не ножом
Аналогично, брал их вначале распродаж года 1.5 назад по 16$. Через год все пришли в негодность, кусочки откалывались. Хотя до этого у других ножей ручки отламыааоись.
Поэтому нет ничего лучше обычных))
Все это прекрасно, но любой нож после некоторого использования затупляется.
Чем вы заточиваете эти кармические ножи?
убиваем алмазные диски, лол кек.
а зачем их точить? будет крупный скол — в помойку, а до этого все так же режут (сужу по своему опыту).
Ничем, выкидываешь и покупаешь новый комплект, учитывая, что хватает заточки на 2-3 года особо и париться не стоит.
  • dop2000
  • 25 августа 2018, 05:31
Есть электрические точилки для керамических ножей, тут где-то даже отзыв был.
  • 25 августа 2018, 19:09
Я точу на алмазном круге и очень аккуратно.
да ничем))
  • futsker
  • 24 августа 2018, 21:49
Разве это нож?!
  • medevic
  • 24 августа 2018, 22:36
Мусат плюс обычный стальной нож. И никаких проблем. И раз в полгода пройтись на бруске.
После мусата начинает брить. А мусатом пройтись — это 10 секунд.
  • Gruffy
  • 25 августа 2018, 02:12
Хорошие ножи, которые надо иметь в хозяйстве.
Они не заменяют стальные ножи, но дополняют их и имеют свои достоинства и недостатки. В частности, сталь реагирует с некоторыми продуктами, придает им запах.
При правильном использовании керамика служит несколько лет без заточки.
Главная ошибка — ножами, особенно такими надо ПИЛИТЬ, а НЕ ДАВИТЬ.
Ну а если дурная голова, то будут и сколы, и сломаные лезвия и ручки вываливаться (это возможно только если сильно давить на нож).
Так что много зависит от пользователя. Пользуемся подобными уже много лет, дарили друзьям, не всем они понравились.
  • kalobyte
  • 25 августа 2018, 07:00
стальной портит апельсины точно
резал керамикой их, пока его случайно не завернул в газету и не выкинул в ведро
таким же макаром пропали 3 чайные ложечки
Поддерживаю, здравое рассуждение
  • 27 августа 2018, 10:03
Пардон, с какими это продуктами реагирует хорошая нержавейка?
  • Stress
  • 25 августа 2018, 06:36
Может кто подскажет хорошую керамику без подставки?
Давно брал в икее, но сейчас там один металл.
  • Goga59
  • 25 августа 2018, 13:45
Так там же, на алике.
  • gvshil
  • 25 августа 2018, 08:07
По поводу заточки. На работе заточнику давал ради эксперимента. Заточил. И не плохо заточил. На чем точил — не интересовался. Но это профессионал.
Ну так поинтересуйтесь, если не сложно конечно — всем будет интересно
  • Goga59
  • 25 августа 2018, 13:50
Я этим точу
  • Beernoff
  • 25 августа 2018, 08:59
У меня керамику точить не взялся ни один профи
А специалисты очень хорошие, сталюгу точат так, что бриться можно
  • gvshil
  • 25 августа 2018, 09:40
Правил на алмазном круге, не помнит или 160, или 200. Еще раз замечу, он профессиональный заточник. 60 + лет возраст.
По мне так керамика имеет место жить только в очень узком направлении. Просто есть такая вещь как маркетинг, который позволил вытащить данную разработку за пределы специфического рынка и заработать на этом лямы. На кухне от них толк только в первые 5-7 дней. Потом начинаешь замечать в зеркале, как у тебя отрастают ослинные уши )))) и снова возвращаешся к родным стальным резакам, только уже без 30 баксов в кармане )))))))
  • chmel
  • 25 августа 2018, 10:53
Брал себе такой набор. К сожалению через год набор оказался в мусорнике. Лезвия из которых сделан материал «пересушены» и уже через пару месяцев все ножи были в зазубринах и со сломаными кончиками, а через год еще начали трескаться пополам ручки (от большого к малому ножу)
Удовольствия от них ровно на месяц!
Про ножи промотал. За рецепты спасибо! ;)
И вам спасибо) Рецепты попробуйте — вкусно)
  • X3Shim
  • 25 августа 2018, 13:42
У меня давно уже основная масса работа на кухне делается керамикой. Не, стальные конечно ножи есть, типа очень твердое порезать, но 90% керамикой. Текущему комплекту порядка 5 лет уже. Затупились и есть пара некритичных выщерблин. Но жена говорит что нормально режут, ей хватает. Так что если нужно просто резать продукты, а не понтоваться тонкой нарезкой помидорки, то керамика мастхев в наше время на кухне.
  • ska2html
  • 25 августа 2018, 14:35
Выглядят красиво, закос под валерийскую сталь. валар моргулис братья.
да керамические ножи рано или поздно развалятся
  • 25 августа 2018, 19:24
Ножи делались людьми, которые не занимаются резкой продуктов. Ножи не технологичные.
А вот Takeshi Saji, который ТС показал на фото, сделан эргономически правильно:
— ручка не выступает за лезвие (на разделочной доске можно резать всей кромкой, а не только кончиком)
— есть пространство между ручкой и разделочной доской для пальцев руки
О, так сантоку эти просто сказка, но и цены не демократичные)
  • CyJLTaH
  • 25 августа 2018, 21:13
Единственная вещь, которая не подвластна моему пониманию — керамический нож.
В лес его не возьмёшь, деревяшку им не поковыряешь. Но ладно, вроде керамический нож должен жить на кухне.
Но!
Тупится. Так же часто, как хороший железный. А точить его значительно труднее.
Какие только доски не пробовал: пластик, дерево, бамбук, торцевое дерево… Всё равно тупятся.
Не дай Бог уронить керамический нож на пол! Ломается. Просто ломается.
Подойти с керамическим ножом к куску мяса, в котором есть кости — значит гарантированно испортить нож.
Вот и зачем мне эти проблемы?
  • LePart
  • 25 августа 2018, 23:10
Вспоминаю бабушкины костяные ножи. А бабушке они достались от её мамы. Родилась бабушка в 1890-м году. Сейчас эти ножи у сетстрёнки, как реликвия остались, но служат. А я ими в детстве играться любил, но бабушка это не поощряла. А, да, так один нож для бумаги, а второй — для фруктов. В те времена с нержавейкой как-то не особо было, так из кости делали. Ну вот, яблоки до сих пор нарезает и вкуса их не портит. Цвет у ножей такой восковой, плотного воска, полупрозрачные. Ручки с резьбой. Больше ста лет… Разумеется, никто ими кости не рубит, наподобие тех суровых сибирских лесорубов, пытавшихся японской пилой бетонный столб распилить. Помните, да? Это когда «вжжжжик....» сделала пила… и развалилась. «Ага!», — сказали суровые сибирские лесорубы.
Спасибо, интересная история про костяные ножи. Хороший пример народной смекалки. И если не секрет, в каком регионе бабушка жила? У нас, на Слобожанщине, о таком не слышал, что впрочем не отрицает существованияя и применения, в свое время.
А анекдот — классика))
В какой-то книге, читанной в детстве — возможно, «Дерсу Узала» — персонаж пользовался деревянным ножом при сборе трав, чтобы «не портить».
  • figvam
  • 26 августа 2018, 09:52
Вот такие же ножи без «дамасских» украшательств, зато в два раза дешевле, пользуемся с февраля, всё ок. Не крошатся.
ru.aliexpress.com/item/Ceramic-Knife-set-3-4-5-6-kitchen-knife-zirconia-Paring-Fruit-Knife-High-quality-Chef/32816095370.html
  • colibri2
  • 26 августа 2018, 17:03
Хороша керамика, но до первого падения, да и спектр продуктов которые ими можно резать сильно ограничен, ничего твердого. Давно поигрался и теперь вспоминаю как страшный сон.

Обзор отличный +
  • Aostspb
  • 27 августа 2018, 14:42
Хороша керамика, но до первого падения
Главное: чтобы не между ног расказчика падала. :)

Падение в раковину такой нож — вполне переживает, а при падении посуды на кафель пола — далеко не факт, что разобьется только посуда: это-ж не повод переходить на пластиковую или металлическую посуду…
  • Zakhar75
  • 26 августа 2018, 17:19
Советую купить ножи со сталью 110х18м-шд. И керамика не нужна, а вообще, керамика в принципе не нужна. Много их было, ни одного не осталось. Для хозяек без мужа.
Можете что нибудь посоветовать из этой стали по вменяемым ценам?