дальнобойный фонарик Lumintop ODL20C

Относительно недавно Люминтоп анонсировали неплохой по цене и заявленным характеристикам дальнобой — 26650,type-C, 184500кд. Давайте посмотрим на него вблизи и сравним с парой конкурентов.

У меня сложилось весь положительное мнение о свежих полноразмерных моделях люминтопа. Старые были скучны и явно отставали от конкурентов. А вот новые создают ощущение что у производителя появился среди персонала кто-то здраво оценивающий конкурентную среду, современные тренды фонарестроения и вообще нужды реального пользователя.

• Cree XHP 35 HI LED
  • Powered by one 26650 rechargeable Li-ion battery
  • Humanized breathing light inside the switch, indicates the light location in the dark
  • Durable USB Type-C charging with 2A max charging current, 3 hours to fully charged a 5000mAh Li-ion battery, fast and convenience
  • Red and blue charging indicator visually shows the charging conditions
  • Size: 151*59*35mm, Net weight: 300g (excluding battery)
  • One side switch operation within one hand control
  • Lock-out function prevents accidental activation
  • Enhance cooling fins ensure a comfortable holding
  • Low voltage indicator reminds to change or charge the battery in time
  • Flat tail cap with tail standing ability to serve as a candle
  • Toughened and ultra-clear glass lens with anti-reflective coating
  • Made of aerospace-grade aluminum alloy, premium Type III hard-anodized anti-abrasive finish on the surface
  • Waterproof to IPX-8 standard, 2 meters underwater (ensure the waterproof cover is in sealed condition)
  • 5 years free repair, limited lifetime warranty

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Упаковка ничем не выделяется из общего ряда других картонных люминтоповских коробок. В общем-то, если вы видели хотя бы одну такую коробку, то вы видели их все. Дизайнерский минимализм тут отлично компенсируется надежностью, напоминая мне упаковку Redmi1, на которой можно было едва ли не прыгать. В этом плане у люминтопа едва ли не самые надежные упаковки из всех что я видел.
box.gif

Внутри обычный набор: фонарик, кабель зарядки, темляк, гарантийка и инструкция. Опционально может быть укомплектован акком.

Ну а вот и сам фонарик. Габариты у него вполне себе обычные для дальнобоя с 26650 питанием и идут ноздря в ноздрю с широко известным конкурентом — UT02 (клон 21го манкера). Кстати да, известная всем синяя литокаловская 26650 банка в него едва влазит, столь небольшие 0.5мм разницы в диаметре оказываются существенными.

И если по габаритам (147.5х59х35мм, 300г) они вполне одинаковые, то экстерьер люминтопа явно интереснее, вот смотрите сами.

odl_vid2.gif
Сразу бросаются в глаза широкие плитки накатки, вписанные в скругленные конусы. У меня по каким-то причинам это вызывает ассоциации со всякими мезо-американскими орнаментами и фильмами про Хищника. Внешне фонарик на самом деле привлекателен.

И эти квадраты накатки, будучи весьма рельефными, неплохо сказываются на надежности хвата.
odl_hvat.gif

Углубление в торце хвоста никак не мешает тому стоять свечой, возникни такая необходимость.

Пружина в хвостокрышке толстая.

Резьба что со стороны головы, что со стороны хвоста отлично промазана. Чтобы не путаться где какая сторона можно ориентироваться по красной наклейке у хвоста.
odl_threads.gif

Голова в меру массивная, с отличным глубоким оребрением.

Металлический кругляш кнопки выступает где-то на пару миллиметров.

Естественно, кнопка индикаторная. Красно-синий в режиме зарядки, фиолетовый в режиме подсветки кнопки.

odl_button-glow.gif

С обратной стороны расположен Type-C разъем зарядки. Заглушка нормальная, достаточно толстая и глубокая. Фонарик спокойно провел погружение на дно 3л банки, под заглушкой было сухо.

Рефлектор, естественно, гладкий. Судя по всему, безель посадили на клей, свернуть его не удалось. Стекло с антибликом, ну тут всегда заявляется стандарт из просветление-закалка-антиблик.

На дне XHP35 HI

Ну вот, собственно и все. Дизайн радует, видно что постарались. Это явно не тот люминтоп, который мы могли бы увидеть еще год назад. По конструктиву претензий тоже нет.

УПРАВЛЕНИЕ

ВКЛ по щелчку, ВЫКЛ по 1сек удержанию

переключение режимов по щелчку
прямой доступ к ECO (удержание из ВЫКЛ) и TURBO (2х кратное нажатие из ВКЛ).

блокировка: из ВЫКЛ 4сек нажатие (запускается ECO, как только загорится HIGH можно отпускать)
разблокировка — разорвать контакт, раскрутив хвост.
во время блокировки по удержанию запускается LOW.
мне эта опция видится удобной — можно при случае подсветить, не выходя из блокировки. или там в морзянку поиграть. Да, с большой вероятностью где-то в рюкзаке кнопка может быть прижата и LOW будет светить постоянно, но для такой транспортировки ничто не мешает разблокировать фонарик по-старинке, открутив хвост.

СТРОБ запускается 2х кратным щелчком из ECO. Технически это не моментальный доступ, но активация ECO и последующие 2 щелчка занимают где-то секунды полторы-две. Из вкл на секунду больше, эта секунда требуется на выключение. Безусловно комбо «долгое нажатие-короткое нажатие-2х кратный щелчкок» может подвести когда надо врубить строб моментально. Но, предположу что тогда уж можно осветить просто врубив турбо по 2х кратному нажатию из ВКЛ, тоже мало не покажется.

МАЯК-СОС, после того как вы вошли в СТРОБ, переключаются по щелчку.

режим breathing облегчает поиск кнопки вслепую, активируется 4 сек удержанием в режиме ECO.

В целом, управление неплохое. У меня не вызывает отторжения. Оно вполне укладывается в сложившуюся недавно общую концепцию управления у Люминтоп.

ФОНАРИК В РАБОТЕ

6000К, ШИМ мерцания нет ни в одном режиме.

Светораспределение ожидаемое для фонарика такого типа, вот сравнение с UT02 и С8+ на максимальных яркостях.
odl-beamshot.gif

Я, признаться, ожидал что ODL20C будет на уровне с UT02, а реальность показала что я был не прав, разница тут на самом деле ощутимая. Более того, в численном выражении она оказалась гораздо больше ожидаемой.

Я расположил на одинаковом расстоянии (метров 7) от стены ODL20C, UT02, C8+ и сравнил максимальную яркость. Цифры (абстрактные попугаи, которые я не буду переводить, тут важна относительность) — 42300\21200\18700. Неожиданно. Никак не ожидал такой разницы с юторчем. на всякий случай поставил в юторч банку от odl (хотя и так-то обе полностью заряженные были) и не увидел какой-то разницы.

Ток зарядки — реально 2А, и тут опять-таки неожиданно для люминтопа стоит Type-C, который среди фонариков еще весьма редок. 3 часа зарядки и фонарик снова бодр и весел. Вот только банка показывает 4.21в, фонарик слегка перезаряжает банку.
TOK-ZARYDKI.png

остальные токи:
ток утечки 0.05мА
в этот раз цифры в high должны быть реальные, сделал толстую скрутку из пары проводов в квадрат-полтора каждый. но вот турбо замерить не получилось, фонарик начал пищать, ток просел. хотя в какой-то момент увидел 4А. буду продолжать опыты.

eco — 0.021А \ low — 0.22А \ mid — 0.89А \ high — 3.7А\

Что касается работы на местности, люминтоп демонстрирует неожиданно хороший выхлоп для фонарика в такой ценовой категории. И, что самое важное — неожиданно хороший выхлоп для люминтопа, от которого можно было ожидать чего-то гораздо более унылого и традиционного, типа дедомленного второго хмеля с дальнобойностью на уровне convoy L2. ODL20C замечательно работает на дистанции в 200 метров, полностью освещая все детали. Его польза начинает существенно снижаться уже на дистанции, когда невооруженный глаз может разве что Газель от Пазика отличить.

odl-vs-all.jpg
odl_vs_da4a.gif
odl_doroga.gif
vs_garazh.gif
odl_garazh.gif

vs_dom.gif
odl_175.gif

Вот тут где-то 400м, посмотрите на фото выше каким маленьким там выглядит этот дом, это реально изрядное расстояние, с которым фонарик отлично справляется.

400_vs.gif
odl_400.gif

Аналогично приятно удивили графики — все нормально стабилизировано, терморегуляция совершенно вменяемая. В инструкции указан порог срабатывания в 55 градусов. В холодную-ветреную погоду можно вообще не увидеть степдауна в HIGH.

За счет хорошего подбора режимов можно обеспечить изрядную, в пол-суток продолжительность работы на все еще достаточном для обыденных целей уровне яркости\дальнобойности (как минимум от одного конца огорода до другого просветить с выявлением всех деталей). По моим впечатлениям High в ODL20С сопоставим с Turbo у UT02.

odl20-chart.png
odl20-runtime_short.png

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Эта модель мне однозначно понравилась. Выставив среднюю (а для больших брендов низшую) ценовую планку для такого фонарика, Люминтоп в этот раз выкатили на самом деле добротную штуку. Если не ошибаюсь, то следующий по яркости\дальнобойности среди сопоставимых по габаритам (хоть как-то сопоставимых, все-таки бошка больше будет) идет Manker MK35, отличный фонарик, который стоит кардинально дороже (150 баксов на фасте).

Безусловно, для множества людей за глаза хватит того же C8+, идеального для широкого перечня нехитрых бытовых целей, да и UT02, в общем-то тоже. Но ODL20С по соотношению цены\качества\функционала может стать замечательным выбором для тех, кто готов заплатить побольше и больше же и получить. Я считаю эту модель совершенно адекватной своему ценнику. Аналогичная вещь от большой тройки стоила бы кардинально больше.

+ внешний вид
+ Type-C и 2А
+ стабилизация и терморегуляция
+ цена
+ компактность

— нет версии с нейтральным светом.
— слегка перезаряжает банку.
— чехол в комплекте был бы хорошим дополнением.

оф. магаз на али
без акка
с акком

можно взять купон на 6 баксов при заказе от 65.

Несмотря на то что к каждому обзору я подхожу с максимумом внимания, что-то могу (и делаю) проглядеть или в чем-то ошибиться. Если вы увидели что-то из огрехов — пишите в комментах, я добавлю\поправлю информацию, в конечном итоге обзор будет максимально информативен.

Традиционно напоминаю, что +\- вы оцениваете обзор. Для обсуждения цены\качества\функционала отлично подойдут комменты.

• MrBoston
  • 03 августа 2018, 00:30
Меня всегда мучает вопрос: а соседи домов за 400 метров (и далее) не жалуются на ваши тесты? ;)
  • AndryL
  • 03 августа 2018, 01:07
Если на Ваш дом, издалека (да и вблизи) посветят мощным фонариком, Вы правда пойдете разбираться с его источником и владельцем?
Да же боюсь представить ситуацию, город.., квартира на первом-втором этаже.., вечер-ночь.., машины, вывеска магазина напротив))))
Зачем идти? Достал винтовку и ходить не надо, больше светить будет нечем.)))
  • 03 августа 2018, 08:49
вы про тех соседей, который живут за глухой кирпичной стеной?
я ведь обычно именно туда и свечу

в этот раз попал в руки дальнобой и посветил метров за 400. и то опять-таки на стену. ну может быть там что-то в окна и попало. сомневаюсь что в 10 вечера пару-тройку секунд света кто-то заметил. там машина если будет ехать по дороге к этому дому и то ярче будет в окна светить.

сильно сомневаюсь несколько секунд освещения глухой кирпичной стены могут кому-то создать проблем.
когда-то года три назад, да, светил на близлежащий дом. потом понял что это на самом деле нехорошо — близко и напрямую в окна, прекратил
светил на близлежащий дом. потом понял что это на самом деле нехорошо
Кайф! Зачем тогда покупать «агрегат», которым светить можно в городе только под одеялом? Или здесь все охотники и жители ночного леса…
А для хранения на полке опять нужно откручивать крышечку, для предотвращения саморазряда.
  • 03 августа 2018, 11:04
Это при 50 мкА утечки? — Забить и забыть.
Забить и забыть
У меня несколько иной взгляд на практичность пользования…
  • 03 августа 2018, 14:22
У меня несколько иной взгляд на практичность пользования…
Каким боком стыкуются мизерные 50 мкА и практичность пользования с откручиванием хвостокрышки?
Каким боком
Ну если сложности с логикой, то поясню: я не «забиваю» на саморазряд аккумуляторов — ни макро, ни микро. А откручиванием хвостокрышки, советуют бороться с саморазрядом «интеллектуалы» в других обзорах — идея не моя. Я просто не покупаю такое…
  • 03 августа 2018, 22:04
я не «забиваю» на саморазряд аккумуляторов — ни макро, ни микро.
Ну, это уже исключительно ваши тараканы, раз у вас пунктик, что фонарь через 6-7 лет стояния на полке не включится из-за разряженного аккумулятора.
Следите за своими «тараканами», «пунктиками» и ведите свой учет сроков лежания фонарей на полке и их разрядки.
  • 03 августа 2018, 22:35
Уже.
— Забить и забыть.
больше светить будет нечем
Или некому)))
  • 03 августа 2018, 02:10
А вот у меня складывается прямо противоположное ощущение по поводу конкурентной среды, грамотного персонала и всего такого прочего. Скажем так, что сейчас было бы у Люминтопа или насколько он был бы уныл, не будь у них скоммунижженных EDC05 (суть Manker E11) и ODL20C (Manker U21), если бы не Гиря либо кто-то из Гири, кто уже сам тиснул тиснутые у Манкера наработки? Чуть переработать внешний дизиген, вставить магнит в хвостокрышку, чуть разогнать готовый драйвер и перепаять на драйвере micro-USB на Type-C — достижения, прямо скажем, так себе. В разработке BLF GT их участия тоже 0 без палочки, только производственные мощности под готовое изделие. Ну, и то, что они выпустили свой проходной ODF30 таким, каким они его выпустили тоже говорит о многом, особенно о их рыночном чутье.
  • 03 августа 2018, 08:57
я и не говорю что люминтоп впереди планеты всей.
до астролюкса там, манкера им еще пилить и пилить. да и то не догонят, подозреваю.

мой посыл в том что то, что они делают СЕЙЧАС, кардинально интереснее того, что делали ТОГДА, еще год назад. речь идет прогрессе люминтопа как производителя.

ODF не блещет какими-то конструктивными идеям, но, блин, он нормальный. им удобно пользоваться и, что немаловажно, у него вменяемая цена.

из на самом деле необычного конструктивно и функционально (и без тянитолкайства) можно только Geek назвать.

да, ODL20C это прямо вот очень близкая к U21\UT02 разработка. более того, я как-то без усилий хвостокрышки местами поменял по ошибке — даже резьба одинаковая. похоже то лепят на одном заводе тушки и по одному лекалу.

ну так они все-таки сделали, и не облажались. могли бы влепить 0.5A micro-USB, второй хмель, унылое управление и разброс режимов с ценником чуть ниже SD75. но ведь не поступили так, сделали нормальный по функционалу и вменяемый по цене фонарик. у меня ODL вызвал исключительно положительные эмоции.

я вот еще черкну чтобы заглушку комплектную положили и насчет вариантов WW\NW
  • 03 августа 2018, 09:31
Вся его хорошесть цены перестаёт быть таковой, если учесть, что он продаётся без аккумулятора за 69.
Акумулятор прибавляет десяточку, ладно, пофиг, Литокалу 26650 за 6 никто не отменял, но даже с Литокалой у него нет зарядки, а цена вплотную приближается к Thrunite TC20 с полным фаршем, не говоря уже про Rofis MR70 за 62.
О «хорошести цены» также свидетельствует ODF30С, который с зарядкой, но без аккумулятора стоит 76.

похоже то лепят на одном заводе тушки и по одному лекалу.
Заводы могут быть один хоть на Луне, а второй на Марсе и при этом они будут выпускать абсолютно или практически идентичные изделия.
Рассказать как? ;)

Не могли. Ибо у них на руках был уже готовый повышающий драйвер под XHP35 с 2 А зарядкой и даже над управлением не нужно было ломать репу — просто скопировать.
и не облажались.
Чтобы при копировании облажаться и испортить что-то хорошее, нужно быть наглухо отбитым безмозглым рукопопом, да )))))
  • 03 августа 2018, 10:23
спорить не буду. 70 баксов — много.
ну так на момент написания ценник был ниже, вроде как 60.
да и купон, самое главное, на гб был, с 53 баксов ценник. что после известных экономий выливалось бы в аккурат 50. разница с 70 все-таки преизрядная.

думаю что такая непростая задача отделу маркетинга была бы по силам.

и даже над управлением не нужно было ломать репу — просто скопировать.
уверен — такая задача отделу маркетинга по силам

даже над управлением не нужно было ломать репу — просто скопировать.
а разве они скопировали?
  • 03 августа 2018, 10:56
а разве они скопировали?
Ок, допилили дописав пару строчек кода.
  • AndyBig
  • 03 августа 2018, 02:17
184500килокандел
Почти 200 миллионов кандел? Да ладно :)
ага, прошляпил. спс
  • Kento
  • 03 августа 2018, 02:28
Вот только банка показывает 2.21в, фонарик слегка перезаряжает банку.
4,21В
спс. поправлю, ошибка
  • dron101
  • 03 августа 2018, 05:37
Как по мне, самое идеальное управление режимами это у Gryphon G18 от Яркого Луча. Есть ли похожее управление у дальнобойных фонарей?
  • 03 августа 2018, 08:22
Это управление называется канонично-православный Thrunite-интерфейс и, собсно, настоятельно прививался им от Thrunite. Разумеется, они сами внесли некоторые доработки, т.к. у Thrunite память последнего режима не отключается.
Acebeam использует похожий интерфейс.
  • arbatjc
  • 03 августа 2018, 07:28
Спасибо, уже по хорошей традиции приятно читать и смотреть.
  • AlexBJ
  • 03 августа 2018, 08:22
Вот это монтстр. 2,5 часа в режиме 1000 люмен очень неплохой показатель.
  • 03 августа 2018, 08:46
2,5 часа в режиме 1000 люмен очень неплохой показатель.
Где тут 2,5 часа в режиме 1000 люмен?!
  • 03 августа 2018, 09:00
присмотритесь к графику, на стабильной яркости, про которую речь идет, он светит только при охлаждении и меньший промежуток времени.

производитель, как заведено, указал продолжительность работы, стыдливо умолчав про степдаун.

если бы яркость упала до 15%, можно было бы и 4 часа (или сколько там) указать
  • TheLamer
  • 03 августа 2018, 12:10
На вот этом графике у вас ошибка. Turbo cooling и Turbo no cooling перепутаны местами. На следующем все ок.
  • 03 августа 2018, 13:54
Не пойму как купить
Не пойму как купить
Так?
  • 03 августа 2018, 09:46
на али ценник этой версии без банки- 68 баксов и 6 баксов там купон при заказе от 65.
так что лучше брать тут
  • 03 августа 2018, 22:38
И чем он лучше Convoy L2 c 35 диодом?
А где Convoy L2 с 35 диодом?
Мод тушки.
  • 03 августа 2018, 22:55
Мод тушки.
Тогда
Компактнее
Конечно за такие-то бабки.