DQG Tiny 26650 3th - компактнейший фонарик на 26650 питании.

Фонарики DQG — зримое воплощение энтузиазма, этакий one-man-band среди фонарных производителей. Жора (своей латинизированной версией китайского имени он считает George) на протяжении нескольких лет умудряется не только выживать на фонарном рынке, но и что-то там по мелочи изготавливать новое (см его сайт, настолько же «вычурный» насколько и продукция). Собственно, «по мелочи» полностью характеризует его фонарики. Самоцель Жоры – изготовление самых мелких для каждого типа питания фонариков.
Именно он широко (насколько это применимо к таком специфическому товару как фонарики) популяризовал крохотные 10180\10440 фитюлины типа DQG SPY\Fafiry\Hobby, которые до того были обделены вниманием крупных брендов. Предлагаю посмотреть, что вышло из попытки скомбинировать эту идею минимизации с максимальным по размеру типом питания – 26650. Попытка эта по счету третья, о чем говорит и название фонарика: DQG Tiny 26650 gen3.

СПЕЦИФИКАЦИЯ

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД.

Я упоминал выше one man band, так вот, Жора тут однозначно что-то типа Burzum. И упаковка и фонарики лишены малейшего лоска, тут все принесено в жертву идее. Никаких дизайнерских выкрутасов: на картонная коробка наклеена бумажка с отмеченным типом питания и светом. Ну, вы понял, никаких исключения – одна и та же бумажка идет на все фонарики, разница только в галочках.

Ниже этого опускался только конвой и совсем уж безымянные куски силумина с индикаторными диодами. При этом, лично у меня нет какого-то ощущения дешевизны. Если осознавать ЧТО ты покупаешь и ЧЬЕГО производства, то этот осознанный дизайнерский аскетизм совершенно не коробит. Я четко понимал что покупаю, поэтому у меня никакого негатива не было.
Понятное дело, если заводить речь о перспективах такой упаковки для подарка, то она откровенно провальна. Ну так, для торжественных подарков есть производители класса А (F*x\«O*t\N*e). А коли отношения с человеком на уровне «ну че, с праздником, на вот, зацени», то можно на красивую упаковку и не заморачиваться. В конце-концов DQG 26650 – откровенно мужская вещь, и на такие вещи как красота упаковки мужчины обращают гораздо меньше внимания в сравнении с работоспособностью и функционалом.

Кроме подходящей ко всем фонарикам наклейки, упаковка включает в себя такую же универсальную по содержанию цидулину, где прописаны инструкции на все производимые Жорой фонарики.
Единственное специализированное тут — пара уплотнительных колец.

Ну, а вот и сам фонарик. Я уже имел дело с Tiny 18650 и знал чего ожидать. Так что достаточно простая по дизайну тушка, где все принесено в жертву утилитарности меня никак не удивила.

Стоит, разумеется, подчеркнуть размеры, они на самом деле ничтожные для такого фонарика, незначительно превосходят сам аккумулятор.

Наката традиционными ромбами далека от того как ложится в руку основная масса конкурентов. Девизом этой накатки могло бы быть «зато держится надежнее». Не то чтобы она она грубая, скорее она какая-то шершавая что ли…С другой стороны, это на самом деле явный плюс в вопросах хвата.

Никакого привычного черного анодирования тут нет, цвет серо-стальной. Какое-то покрытие все-таки ощущается, но охарактеризовать я его не могу.
В любом случае, тушка хорошо лежит в ладони и в силу размеров, и в силу шершавости накатки.

Теперь по порядку.
Единственным мало-мальским украшением тут является нанесённое на хвост название модели и производителя.

С внутренней стороны хвоста нет пружины, только контактная площадка – все ради минимальной длины.

Резьба хоть и аккуратная (неприятная на вид грязь – смазка), но я однозначно могу сказать что хвостокрышка просто так на нее не заходит. Тут надо приноровиться к ее правильному положению относительно тушки чтобы добиться правильного зацепа с резьбой. Это, конечно, минус. Уж нормальная резьба никак не скажется на каких-то характеристиках фонарика и не потребует никаких там конструкторских изысканий.

Тушку можно скрутить и с головы, обнажив еще более грязную смазку. Вид у резьбы тут откровенно неприглядный. В оправдание замечу что обычно-то туда и лазить не надо, это раз. А два, то что вид видом, но сама смазка-то и резьба нормальные, без какой-то настоящей грязи. Просто внешне тут все убого выглядит и если есть какие-то перфекционистские замашки, то можно и перемазать.

Пружины, естественно, нет и со стороны головы, та же самая контактная площадка драйвера.

Отмечу что во время разбора я не обратил внимание на то что в резьбе есть выемка под кнопку, положил драйвер неправильно и во время закручивания отломил пластиковую пипку кнопки.

Она тут, если принять драйвер на циферблат, где-то на 16-30.

Жора без проблем выслал две штуки новых. Если что, у него же можно купить и драйвер за 8$.

Понятно что кроме любопытства никакой нужды соваться туда нет, но все-таки какое-нибудь прижимное кольцо высотой хотя бы в один виток резьбы пришлось бы к месту чтобы точно зафиксировать драйвер. Периодически когда я откручиваю тушку, то автоматом скручиваю не хвост, а именно тушку, обнажая драйвер. Кстати, и его можно без проблем вытащить. в плане разборки это наверное самый легкий на потрошение фонарик изо всех что я видел.

Вообще кнопка у меня особой радости не вызывает, ни внутри (на блф тоже у кого-то ломалась), ни снаружи (плоская и небольшая). Первое можно решить фиксированием на клей, со вторым придётся пожалуй что мириться. Кнопка на ощупь реально дешевая и достаточно небольшая. Еще 18650 Tiny оставил у меня такое же не самое радужное впечатление о кнопке.

Ребра охлаждения, хоть тушка и небольшая, неплохие. Они вполне гармонично смотрелись бы на чем-то более полноразмерном. К примеру у того же Imalent DN35\70 ребра охлаждения вообще декоративные.

За свет тут отвечает улей из XP-G2 диодов с надетой сверху ТИРкой.

Вот в принципе и все. Как охарактеризовать внешний вид…Вот если у вас есть какой-то знакомый кулибин, который из радиолы и детского велосипеда может сделать портативный генератор этанола, то пожалуй что в таком виде он бы и изготовил фонарик, попроси вы его об этом. Светит нормально? Нормально светит! Маленький? Маленький. Ну а что еще надо-то?

Понятно что за десяток-полтора баксов сверху можно было бы получить что-то более внешне привлекательное и по упаковке, и по дизайну корпуса. Но вот это поднятие цены привело бы фонарик в питательные воды, обжитые другими зубастыми игроками, где тягаться Жоре было бы явно не с руки. Пока же он как любитель фонариков продает свою продукцию любителям же фонариков, на это можно сделать скидку. Время показало что в пределах своей ниши ему вполне нормально – другие производители уходят с рынка, а он знать клепает себе новые версии десятка придуманных когда-то моделей, да и горя не знает.

upd за время написания обзора (а оно растянулось где-то на 4 месяца) вышел lumintop ODF30, который за тот же полтинник выглядит гораздо лучше.

справедливости ради:
а) при более привычных для 26650 фонарика габаритах.
б) если есть пойнты, то цену на DQG можно сбить вообще до 36.5$.

УПРАВЛЕНИЕ

Достаточно гибкое. Я не помню что было в предыдущих версиях, но сейчас оно выглядит достаточно неплохо, чтобы вызывать у меня неприятие только стартом в mid. я бы поставил память режимов. хотя с таким доступом ко всем режимам из выкл, это не представляет функциональной проблемы с того момента как пользователь запомнил нехитрую связь количества щелчков и запускаемого режима.

ВЫКЛ\ВКЛ по щелчку

перебор режимов по удержанию

в турбо — долгое нажатие
3 щелчка старт в low
2 щелчка старт в high.

есть доступ турбо из вкл по 2х кратному щелчку. Турбо сваливается обратно в high по щелчку или же спустя 90 секунд.

да, блокировка традиционная, легким отворотом хвостокрышки.

ФОНАРИК В РАБОТЕ

ШИМ-мерцания ни в одном режиме нет.

Свет нейтральный, что, безусловно, только радует.

Смотрите относительно того же S2+

Разумеется, он крайне рассеянный, очень хороший заливной свет, удобный в ближней дистанции. С учетом того что у фонарика достаточно большая яркость, он способен обеспечить достаточную для бытовых нужд дальнобойность. Скажем так, можно выглянуть из второго этажа дачного домика, включить турбо и осветить целиком участок через 1-2 от своего.

вот, кстати, аналогичное сравнение с тем же s2+ на схожих режимах (max у конвоя и high у сабжа). До кучи добавил туда Rofis MR70 в турбо. Обзор рофиса будет скоро. Это тоже 26650 фонарик в его традиционном исполнении с текстурированным рефлектором и XHP70.2 P2 и он вполне референтный представитель достаточно большой группы схожих по яркости и характеру светораспределения фонариков

Ну и собственно пример света. Безусловно, ждать тут какой-то дальнобойности нельзя. Но за счет большой яркости в турбо фонарик может быть с оговорками полезен в пределах сотни метров.

А вот и пришло время оценить стабилизацию, она вполне себе неплохая. яркость падает только в турбо, что с учетом габаритов фонарика и неудивительно. Да и падение приемлемое.

Заявленная на сайте Жоры продолжительность работы вполне соотносится с тем, что я увидел от синей литокаловской банки. И это с учетом яркости, вполне неплохие цифры. Почти три часа в high — хватит за глаза чтобы „работать по площадям“ на дистанции метров до 50. В целом же для света под ноги и вокруг по кустам вполне хватит и mid, с которым можно уже рассчитывать почти на целую ночь.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Это предельно утилитарный фонарик, в котором дизайн и внешняя привлекательность целиком и полностью принесены в жертву самому главному – свету.

К последнему у меня вообще никаких претензий нет. Он такой, какой и стоило бы ожидать от сочетания кучи XP-G и ТИРки – насколько возможно заливной. С учётом предельно компактных габаритов в сухом остатке получается несколько раздутая вширь EDCшка.

В карман джинс она пусть и не влезет ввиду отсутствия клипсы и присутствия лишнего сантиметра диаметра, но вот в куртке или там шорт поместится отлично.

Что касается конструктива, то у меня есть одна существенная претензия к кнопке, которую я бы хотел увидеть более широкой и ощутимой для пальца. Вторым в списке идет скорее пожелание, а не претензия, это шайба с резьбой, которая бы, прижав, фиксировала драйвер.
Ну а так фонарик обеспечит широченным заливным светом в радиусе, достаточном для максимума бытовых потребностей. Для 26650 фонарика цена у него вполне конкурентна относительно других фонариков на этом типе питания. Я уверен что тут найдется пара-тройка обладателей этой модели (вроде как Kento упоминал что у него есть), прошу поделиться своими впечатлениями.

ЦА у него довольно специфическая. В силу относительно малой известности и откровенно непродажного вида его позиции не особо-то и сильны, ограничиваясь в большей степени любителями фонариков, которых не отпугнет такой кондовый вид и не самое простое управление.

В целом я вижу эту модель как выбор человека, которому нужна максимальная продолжительность работы на функциональных „взрослых“ яркостях при минимальных, едва превосходящих аккум размерах. В пересечении этих характеристик мне не приходит в голову что-то еще кроме сабжа. Соответственно, при изменении любой из переменных, позиции модели кардинально слабеют.

Вот и все, традиционно прошу +\- оценивать сам обзор, а обсуждение цены\качества\полезности и функционала развернуто (в идеале) оценивать в комментах. В противоборстве мнений рождается истина.

Если что забыл или ошибся, пишите — добавлю\поправлю.
И упаковка и фонарики лишены малейшего лоска
Про Zebralight рассказать? А про Emisar? ;)

Да и ещё штук несколько можно найти с подобной упаковкой, кроме Конвоя и Дешмана.

то для этого существуют подарочные упаковки.

Чего тут характеризовать, цвет или само покрытие?
Цвет почти классического холодного анода.
  • 29 мая 2018, 18:52
надеюсь вскоре узнать из первых рук. )

а то у всех есть, а у меня нет.

но, подозреваю это про упаковку.
тушки-то на вид вполне приличные.
но, подозреваю это про упаковку.
Про неё и написал.

в турбо — долгое нажатие
3 щелчка старт в low
2 щелчка старт в high.
Вот тут Жора оказался настоящим китайцем, причём китайским и наворотил с клацаниями.
Нормальный китаец сделал бы так:

есть моментальный доступ из выкл:

долгое нажатие старт в low
в турбо — 3 щелчка

Так интерфейс был бы более цивилизованным.
Надо автора попросить написать Жоре предложение поменять местами турбо и low, хотя бы в отдельно продаваемых драйверах, раз уж автор смог с ним сконтачиться напрямую и набрать кнопок. А что на буржуефорумах чтот он не реагирует на попытку донести до него такое изменение.
  • Kento
  • 29 мая 2018, 23:12
Реагирует. Написал, что учтет замечания в обновленной версии.
Вот и все, традиционно прошу +\- оценивать сам обзор, а обсуждение цены\качества\полезности и функционала налобника развернуто (в идеале) оценивать в комментах. В противоборстве мнений рождается истина.
Видимо, копировали из другого обзора. Поправьте. Для налобника он неудобен да и великоват :)
Для налобника он неудобен да и великоват
Ничуть )))

• 30 мая 2018, 00:13
Это же нависочник!!!
Фонариковая болезнь на неделе обострилась.
Обзор зачетный.
Но вот про фонарь я прям в растерянности.
Да, свет есть, это плюс. А вот всё остальное либо так себе, либо в минус.
Ну хоть бы одну пружину поставили, с хвоста.
И драйвер совсем без фиксации. Раздавлю же.
Не, я бы не взял.
Не давится зараза, моему уже почти год — используется как EDC, отлично себя чувствует. Не ожидаешь такого света от такого мелкого бочонка.
))) Ты просто меня не знаешь. Я точно раздавлю.
У меня и работники есть похожие. Анекдот про железные шарики помнишь? Где один шарик был сломан. Это про нас.
Господа, скажите: какой фонарик лучший (компактный/ручной) на 18650 аккуме, с двумя кнопками, водозащитой и хорошим светом? В ценовом диапазоне 35$. Можно и дороже, но если там реально фишки будут, а не маркетинговая брехня.
  • 30 мая 2018, 00:17
Я бы посоветовал Эмисар, но у него только боковая кнопка. Хожу с ним везде — и в городе, и на природе и в пещеры — оччччень доволен! Правда за него просят 40 долларов.
Спасибо за совет! Скажите, а чем он хорош с технической точки зрения? То есть за что просят 40$, в целом интересно, да и в данный момент времени, не могу себе позволить тратить 40$ на абы что.
Скажите, а чем он хорош с технической точки зрения?
Зимой руки отлично греет ))))

То есть за что просят 40$,
За безумные 4300 люмен на 10 секунд из фитюльки, которую можно спрятать в кулаке.
Или за такие же безумные 3000 люмен с CRI90.
Зимой руки отлично греет ))))
Надеюсь, что осенью, наконец-таки, я перееду «на юга». Так что, не актуально для меня. :)
Или за такие же безумные 3000 люмен с CRI90.
Если мне будет нужно «кому-то выжечь глаза», то я соберу или куплю лазер, а коли дезориентировать возникнет нужда, то у меня руки есть, дабы «промеж глаз треснуть». Есть реальные фичи в сравнении с конкурентами?
Если мне будет нужно «кому-то выжечь глаза», то я соберу или куплю лазер,
Не о том вообще шла речь.
И тоже мимо.
Есть реальные фичи в сравнении с конкурентами?
Ясно. Про CRI90+ вы ничего не поняли.
Я понял, что этот фонарик может кратковременно светить, «очень сильно», но зачем мне это в реальной жизни?
но зачем мне это в реальной жизни?
Откуда ж я знаю?
Может вам надо кратковременно осветить большой ангар, чтоб увидеть, что вооооон там делается, а для этого надо буквально 2-3 секунды… ;)
А что думаете/скажете про скилхант 3?
А что думаете/скажете про скилхант 3?
Налобник как налобник, многие в восторге. Не знаю сколь удобно им пользоваться в качестве ручного, думается, что в конце концов заколебётесь его постоянно дёргать из налобного крепления и он однажды в нём так и останется. И в итоге вы будете себе подыскивать нормальный ручной.
  • 30 мая 2018, 15:54
+ удобное управление — плавная регулировка (тн «рампинг») — режимов как таковых нет, какая яркость нужна, такую и выставляешь удержанием кнопки;
+ быстрый доступ к турбо — двойной клик из любого состояния;
+ быстрый доступ к минимальному режиму из выключенного состояния;
+ возможность выбрать тип диода — я беру тёплые оттенки (они не такие яркие, но приятные глазу);
+ даже цвет фонарика можно выбрать — чёрные набили оскомину уже :));
+ много положительных отзывов с фонарёвки (стоит прислушаться к ним);
+ качественные комплектующие (это не реклама);
+ очень хороший термоконтроль с возможностью регулировки;
+ размеры — он очень маленький;
— короткое турбо — 5-15 сек в зависимости от охлаждения.
— нет магнита в хвосте (для кого-то критично, для меня — нет);
— нужен высокотоковый 18650 чтобы ощутить всю прелесть фонарика;
— не подходят аккумуляторы с защитой (только 65 мм длиной).
Ясно, спасибо! Может другой какой-то вариант посоветуете, подешевле? Кнопка мне у него понравилась, внешний вид/размер, но цена не радует. А еще хотелось бы, простоту покупки комплектующих, как у конвоя.
Купите Конвой.
Купите Конвой.
К нему и склоняюсь, пока мест, но у него непонятно что с водозащитой и нет кнопки второй. Если говорить дальше, то получается, что помимо фонарика/конвоя, нужны еще аксессуары, а это еще деньги. Итого получилось у меня 30-35$. Но ведь помимо траты этих самых баксов, мне еще и заморачиваться будет нужно. Я же хочу готовое изделие, и желательно лучшее за свои деньги.
и нет кнопки второй.
А нафейхуа она вам?
А нафейхуа она вам?
А хз, если честно, просто у меня на работе когда-то был фонарик именно с 2-мя кнопками.
именно с 2-мя кнопками.
В смысле одна в торце, одна сбоку?
В смысле одна в торце, одна сбоку?
Да, одна сзади, а вторая в «голове».
  • 30 мая 2018, 17:22
да возьмите тот же h03, будет вам и налобник, и фонарик в одном флаконе.
за свои тридцать купонных баксов вам его хватит более чем для всех бытовых нужд
да возьмите тот же h03, будет вам и налобник, и фонарик в одном флаконе.
за свои тридцать купонных баксов вам его хватит более чем для всех бытовых нужд
Он у меня в приоритете выбора, пока, но в нем меня — тоже не все устраивает. А почему именно его советуете?
режимов как таковых нет
Ну как нет?
И тут же
+ быстрый доступ к турбо — двойной клик из любого состояния;
+ быстрый доступ к минимальному режиму из выключенного состояния;
+ «третий» постоянный стабилизированный «средний» уровень, доступный по сбросу питания. Итого: 3 режима, точнее по факту 2,5.
+ много положительных отзывов с фонарёвки (стоит прислушаться к ним);
Тут я сильно подумал бы, прежде чем это в плюсы записывать. Там не всё так однозначно, т.к. ещё больше отрицательных.
+ очень хороший термоконтроль с возможностью регулировки;
Не очень хороший, а злющий и с косяком. Нужен ли он в таком виде — вопрос.
— нужен высокотоковый 18650 чтобы ощутить всю прелесть фонарика;
— не подходят аккумуляторы с защитой (только 65 мм длиной).
Высокотоковый с защитой — оксюморон, не находите? ;)
  • 30 мая 2018, 18:49
Ну как нет?
А где? Фактически 1 режим, в котором можно регулировать яркость как угодно с быстрым доступом минимального и максимального значения.
Значит я увидел только хорошие отзывы :))) наверно поэтому фонарик работает хорошо и я им доволен — чел спросил — я ответил. Это всего лишь моё субъективное мнение.
Высокотоковый с защитой — оксюморон, не находите? ;)
Не нахожу. Я написал «нужен, чтобы ощутить всю прелесть», нет фразы «обязательно». И нет фразы «высокотоковый с защитой». Читайте, пожалуйста внимательней. Всегда стараюсь писать корректно и вдумчиво, поэтому и сейчас в своём комментарии не вижу ошибок.
А где? Фактически 1 режим
Турбо из выключенного включить можно? Можно — 1
Мунлайт из выключенного включить можно? Можно — 1
«Средний» из выключенного включить можно? Можно — 1, 0,5 за то, что при этом хвостокрышка является частью интерфейса. Итого: 1+1+1(0,5)=3(2,5)

И нет фразы «высокотоковый с защитой».
Нет. Но есть запись в минусы двух взаимоисключений.
Как может быть минусом то, что фонарь изначально проектировался под высокотоковые аккумуляторы и без защиты, а следовательно минимальной длины? И это автоматически означает, что с защитой в него не влезут. Ибо защита ему нахрен не нужна.
Я написал «нужен, чтобы ощутить всю прелесть», нет фразы «обязательно».
А нужен он по большей части не для того, чтобы ощутить всю прелесть, а для того, чтоб не угробить, например, низкотоковый аккумулятор.
  • 30 мая 2018, 19:54
А я считаю что он всё таки нужен «чтобы ощутить всю прелесть»! Иначе зачем 3кЛм? Можно купить банальный конвой.
для того, чтоб не угробить, например, низкотоковый аккумулятор.
Каким образом можно угробить низкотоковый аккумулятор в эмиссаре?
Каким образом можно угробить низкотоковый аккумулятор в эмиссаре?
Током в турбо больше 6 А
  • 30 мая 2018, 22:12
За год использования (почти каждый день) ни один элемент не умер. Причём половина из них — из ноутбуков, которые кажется не блещут амперами, но радуют долгожительством. Особенно Sanyo.
  • Grean
  • 29 мая 2018, 19:31
Есть у меня предыдущая версия этого фонаря. Ну что могу сказать: сам по себе компактный и довольно удобный, свет очень хорош. Все остальное минусы. Кнопка в моей версии ещё хуже, чем в этой, с невнятным нажатием и почти сразу стала хрустеть (так же, как и на DQG Tiny 3rd). Управление тоже хуже — включение удержанием это кошмар (собственно, это у меня был первый, и теперь уже точно последний с таким управлением). Также у него, судя по всему, нет защиты от переразряда аккумулятора, высадил незащищённый аккум до 1в (интересно, как тут с этим?).

Судя по тому, что на этом фонаре стоит такая же кнопка, как на Tiny 4th, она хотя бы с нормальным ощутимым кликом и точно надежнее, Tiny 4th у меня уже года полтора работает без нареканий. В остальном что-то стремно его брать после косяков второго.
На максимальной яркости к свету фонарей даже листья деревьев тянутся, просматривая gif-ки хорошо заметно ;)
особенно на первой.
  • rotten
  • 29 мая 2018, 19:37
однозначно-НЕТ!
А мне он понравился, понравился настолько, что был куплен такой же теплый но с черной тушкой, и поселился в сумке. Вид у фонаря очень приятный-лаконичный, размер минимальный. И, в отличии от того же Tiny 18650, у него есть какое-никакое охлаждение светодиодов.
  • Kento
  • 29 мая 2018, 19:59
Мой любимый фонарик. Наверное, им я пользуюсь в 90% случаев, нежели всеми остальными.
Да, кнопка неудобная. Да, резьба корявая. Все остальное — просто идеал компактного флудера (имхо).
Совсем разные фонари, не надо ставить их на одни весы.
  • 30 мая 2018, 08:56
ну я тут про выбор фонарика на 26650 в этой ценовой категории, где выбирать не из чего

так-то понятно что свет разный и габариты
а по-моему неплохой. прям чот захотелось. будут лишние деньги… ;)
  • DII
  • 29 мая 2018, 20:52
Насколько помню некоторые экземпляры издают писк при работе, что может раздражать.
Есть такое, но только в турборежиме. В остальных тишина полная.
В целом, конструкция фонаря мне нравится. Основные режимы есть, моргалок нет. На мой взгляд самое слабое его место — это стекло с ТИРом.
кроме партизанской кнопки, накатка настолько злая, что запросто протрет карман.
но размер и свет все прощает
  • dsr
  • 30 мая 2018, 10:52
А ремешок к нему можно прицепить?
петля в голове для хлястика
  • dsr
  • 30 мая 2018, 12:56
Спасибо, увидел — до этого смотрел только на хвост, как у конвоев.