Шариковая ручка Xiaomi Mijia в алюминиевом корпусе

Ша́риковая ру́чка — разновидность ручки (авторучки), при письме которой чернила переносятся из резервуара на бумагу вращающимся шариком.

На обзоре авторучка от компании Xiaomi.

Небольшое отступление. Из Вики:

''Шариковая ручка состоит из стержня — пластиковой трубочки, заполненной пастообразными чернилами, и шарикового пишущего узла (наконечника), размещённого на конце стержня. Наконечник состоит из трубки (из меди, нейзильбера, стали или др.), одним концом входящей в стержень, и маленького металлического шарика, размещённого с небольшим зазором в другом конце трубки так, что один его конец выступает из трубки. Для достижения износоустойчивости шарики изготавливают из твёрдого материала, например, из стали или карбида вольфрама, а сферической формы добиваются шлифованием с использованием алмазной пасты или другими методами. Благодаря сферической форме и зазору между шариком и трубкой наконечника, шарик может вращаться. Чернила из стержня по трубке наконечника поступают к шарику и смачивают одну его сторону. При письме шарик вращается за счёт трения между бумагой и шариком, смоченная чернилами сторона шарика оказывается снаружи трубки, и чернила с шарика переносятся на бумагу. Вязкость и плотность чернил должны быть такими, чтобы чернила не вытекали (были густыми) из стержня ни с открытого конца, ни через зазор между трубкой и шариком, прилипали к последнему и переносились на бумагу, к тому же чернила должны достаточно быстро сохнуть на бумаге, поэтому чернила для перьевых ручек не подходят для шариковых авторучек. Чернила для шариковых авторучек (чернильная паста) создаются на масляной основе с добавлением пигментов или красителей для придания им различных цветов. За счёт простоты конструкции шариковые ручки дёшевы и широко распространены.

Принцип действия ручки был запатентован 30 октября 1888 года в США Джоном Лаудом. В последующие годы были изобретены и запатентованы различные конструкции шариковых ручек: 3 мая 1904 года — Джорджем Паркером, в 1916 году — Ван Вечтен Райзбергом (англ. Van Vechten Reisberg).

Современная шариковая ручка изобретена венгерским журналистом Ласло Биро (венг. László József Bíró) в 1931 году и запатентована в 1938 году. В Аргентине, где многие годы жил журналист, такие ручки называют в честь него «биромами».''

Шариковая ручка Xiaomi продается в белой картонной коробочке:

Изготовлена ручка в ноябре 2017 года:

Длина авторучки 140 мм, диаметр в широкой части 9,5 мм. По заявлению производителя такой диаметр считается максимально удобным для продолжительного письма.Корпус выполнен из алюминиевого анодированного сплава.

У ручки есть зажим-клипса, выполнена из цинкового сплава и покрыта гальванически хромом:

Вес авторучки 27 грамм, стержень же весит всего 2 грамма:

Конструкция внушает доверие, оттягивается довольно широко:

Наконечник:

Место сочленения двух половинок корпуса:

Для выдвижения стержня нужно повернуть верхнюю часть ручки относительно нижней на 180 градусов:

На кончике был защитный колпачок, я его снял.

Ручка развинчивается на две половинки:

Стержень фирменный, швейцарской компании Premec, которая берет свое начало в 1961 году.
В стержне используются японские чернила производства компании MiKuni, заявлены как быстросохнущие.
Цвет чернил черный.

Можно задаться вопросом, а подходят ли стержни типа паркер? Я не знаю, все ли стержни такой конструкции идентичны, но я как то заказывал партию из 10 штук с Китая по 5 синих и черных для других ручек, так вот они подходят:

Разница конечно же есть, обычные стержни пишут как большинство шариковых ручек:

Родной же стержень пишет как гелевый, причем с уклоном, при котором писать уже становится неудобно, он все равно пишет:

Качество чернил мне понравилось, пишут без пропусков, практически не размазываются даже если тереть написанное сразу:

Видео:

Insum.
Я не знаю, стоит ли эта ручка этих денег, но то что она изготовлена аккуратно-факт. В руке лежит удобно, пишет хорошо, выглядит стильно и логично вписывается в общую концепцию продуктов компании.
Надо отметить тот факт, что к ручке подходят стержни «паркер».

Если вам нужны оригинальные стержни, их можно купить по 3 шт. отдельно
Однако, они только черные.
А можно купить и синие и черные, не оригинал и сравнительно дешевле

Купил бы я ручку за свои деньги? Думаю да, если бы у меня не было достаточно других авторучек.

Планирую купить +4 Добавить в избранное 0
Хорошая ручка. Пусть многие говорят про нее гадости я купил уже три штуки и нравятся они всем, мне, жене, сестре, хоть и пишу я редко, в основном извещения подписываю. может в этом дело, и поэтому она живет и живет. Но жена пишет более менее часто. по работе. И пока тоже ТТТ
согласен.
  • tirarex
  • 14 апреля 2018, 19:26
У меня пластиковая ручка, просто приятная и красивая на вид, пишет мягко, бумагу не царапает не мажет.
пластик можно взять на акциях за 1-2$
метал видел на gb за 5$
Нормальная цена за вещь которая будет служить долго.
Я купил эту ручку с пол года назад. Пишу очень часто. Сейчас она потеряла весь свой вид. Клип начал шататься что привело к отшлифованной полосе на нижней части ручки по окружности. Однажды упала на улице и помялась так что стержень не выходил. Пришлось обработать ножом и отшлифовать низ. Сейчас части очень силтно люфтят друг относительно друга. Следующей такуюже уже не возьму. Буду искать что-нибудь посерьезнее. Задумываюсь взять Паркер Вектор.
Да. Такие ручки нужно беречь, а не писать ими. И они долго проживут.
Не вижу смысла говорить. Обратите внимание на след и на щель между движущимися половинками.
Фото

Я еще раз повторюсь- вы сами виноваты в этом. Не нужно нажимать на клипсу когда вы поворачиваете половинки! Такие повреждения могут остаться только если специально давить на клипсу.
Ну а то что вы уронили ручку — тут как бы вопросов быть не может.
Много вы ручек знаете которые клипсами царапают корпус? Вы меня не слушаете. Корпус клипсой царапается потому что туго ходит механизм и поэтому приходится крутить упираясь в клипсу. Можно было сделать верхнюю часть ручки длиннее клипсы и ничего бы этого не было. Металл корпуса очень мягкий. Это факты а не иоя вина.
То что надо было длиннее сделать верхнюю часть спору нет, но насчёт туго ходит я не заметил, вполне легко
— а чем эти стержни отличаются от упомянутых в обзоре?
не знаю, я лишь вставил ссылку на лот дабы сказать что можно купить отдельно. У ваших цена зачеркнута, видимо как бы акция.
Это стержни для пластиковой, белой ручки Xiaomi Mijia, у металлической ручки стержень — тип Parker.
А если наоборот нижнюю относительно верхней, интересно что будет?)))
Сюрприз в виде «разницынет» )
Ну все. Фотографии посмотрели, никаких секретов не осталось, можно и не покупать)))
  • Varicap
  • 14 апреля 2018, 19:03

US $9.3, т.е. около 600 руб. за шариковую авторучку. Мдя…
Надо быть фанатом «Сяоми»… Также можно намекнуть на «съехавшую крышу».
ИМХО.
  • Gyzmo
  • 14 апреля 2018, 21:24
На JD она стоит дешевле — около 6$, а при условии почти постоянной скидка на неё — ещё дешевле, 3$
  • oboltus
  • 14 апреля 2018, 19:04
А вам в офисах канцелярию не дают для работы? Чиста интересна…
Я не работаю в офисе, давно ушёл от бумажной работы
Сейчас закупают в офисах такую канцелярию, что уж лучше свою использовать. Обзорная нормальная, купил кучу таких, только пластик версию все норм.
И хорошо, что автор проверил совместимтсть с другими стержнями
  • Kerdyks
  • 14 апреля 2018, 19:12
Ручка, да за шесть сотен?..
А кофе она варит?..
Вы чаво, прикалываетесь?..
За 350 можно найти( али, ебэй)
Даже за 350 дорого, имею такую купленную по акции в гире. По мне лучше за эти деньги индийский паркер(джоттер), он и пишет лучше, и со стержнями проблем никаких.
Стержни тут аналогичны индийским тип parker gel
Просто у нас население бедное. В США 9 баксов что в 2018 году что в 2010 это 9 баксов…
а скоро будет ещё хуже, рубль обваливается.
Бедняки закупаются хламом по $6.3 или $9…

Вот, примерно $11:

Просто ко мне какие претензии? Я их что ли произвожу или продаю? Я сделал обзор, сделал хорошие фотографии, показал товар со всех сторон, вот и всё.
Она с блютузом
  • Onibi
  • 14 апреля 2018, 19:21
Нужна ещё титановая и латунная версия
Латунная кстати едет, скоро будет обзор) красивая
  • Onibi
  • 14 апреля 2018, 19:47
Тоже сяоми?
Нет)
m4b?
Почерк красивый у автора обзора.
А если по теме, у таких ручек есть один большой минус — может потечь.
У меня ручка в вертикальном положении, в сумке, низ также ничем не закрыт, потекла и, ну вы понимаете, благо сумка отстиралась.
Ещё была с колпачком, но я не обратил внимание что на тыльной стороне было отверстие, и… она тоже потекла :)
Надо на карандаши переходить…
Надо на карандаши переходить
вам надо как-то ограничить перепады атмосферного давления;)
  • 14 апреля 2018, 19:42
Тоже прикупил таких 5 штук. Отличные ручки.
И что примечательно!!! Единственная ручка, которую дочь (учится в 4м классе) до сих пор (с сентября) не потеряла, не сломала и очень любит писать только этой ручкой. Другие же ручки больше месяца ещё ни одна не прожила…
  • Kerdyks
  • 14 апреля 2018, 19:45
Купил в Ленте упаковку 100 шт. по 9 руб. двоим на год хватает, ещё и я пользуюсь ( 2, 8 класс и я акты подписываю ежедневно — 10-15 раз )
я бы посмотрел на вас, когда ручку за 100 баксов прое... забудете или оставите где-нибудь
при чем тут китайская обувь?
ручка за 100 баксов это бесполезная роскошь, можно и паркер купить за 20$ которая явно не хуже и прослужит долго и потерять не жалко
Можно и на Запорожце ездить. Да?
ну да. Ручку по цене машины
Неужели ей удобно писать? Детям, много?
Неужели ей удобно писать?
Да, очень удобно.
Вы предлагаете школьнику купить ручку за $100? Её сами же учителя украдут, ребёнок и месяц такой мажорной штуковиной не попользуется.
И я ещё не говорю о том, как к настолько дорогой ручке отнесутся одноклассники. Помню, когда я учился в школе, то в числе первых у меня появился ПК. Это известие одноклассников, мягко говоря, не обрадовало и их отношение ко мне ухудшилось. Ещё был момент когда у меня очень модный портфель появился… Протянул он не долго… Зависть и злоба школьников — очень сильные эмоции которые им сложно сдерживать.
как к настолько дорогой ручке отнесутся одноклассники
А Вы ценник крупным шрифтом напишите и к ручке приклеите?
С высокой степенью вероятности ребёнок сам об этом будет трепаться, потому что не сможет иначе, потому что… Какой смысл пользоваться ручкой за $100, если не можешь никому об этом сказать? Для ребёнка — никакого. Он не сдержится, даже если пообещает никому не рассказывать.
Конечно, можно стоимость ручки скрыть от самого ребёнка, однако в таком случае он её не будет шибко ценить и или подарит кому-то или потеряет.
Странный Вы человек :)
Какой смысл пользоваться ручкой за $100
Пишет отлично, пишет везде, не протечет.
Вечная гарантия. После того как в ней закончатся чернила, Вы отправляете эту ручку в компанию Фишер (документов об покупке не надо), Вам вышлют новую.
Она вечная.
Согласен про ребенка. Но взрослый человек может себе позволить хорошую вещь? А тут некоторые за 100 рублей удавятся (я не имею ввиду Вас).
Тьфу (два раза :) ).
Но взрослый человек может себе позволить хорошую вещь?
Большинство взрослых ручками почти не пользуется, поэтому хорошие вещи покупают совершенно другие.
Странный Вы человек
Это вы странный. Я про ручки для детей говорю, Kerdyks говорит про ручки для детей и вы сами рекомендуете ручку за $100 для школьника:
За школьные годы только на фиговенькие ручки 10000 рублей потратите.
не потеряла, не сломала
да, с девочками в этом смысле намного проще))
Однако…
Заминусили- то, заминусили))) Наверное, надо было написать что ручка Г? Да вот не Г она. 9 баксов дорого, а я тут причем?)
был тут обзор пластиковой версии с ужасными фотографиями, всем все нравилось. Логика…
Ну да, вы не виноваты. Вы же не покупали её. За свои бы не взяли. Пусть продавца минусят.
Я вот тоже не понимаю минусаторов. Ручка это аксессуар — он может быть дорогим и красивым. Как часы, например… Доллар в России дорожает — так не того минусовать надо… А вот конструкция глупая — колпачок должен быть больше зажима, чтобы последний не царапал корпус