ARILUX® 5W - лампа, управляемая жестами

Рабочая зона на кухне получилась темной + загораживаю спиной свет от люстры. Вот такая лампа спасла ситуацию и удивляет друзей, когда я одним движением включаю ее.
Подробности внутри.

Size: 300 * 40 * 9mm
CRI:80
Warranty Period: 12 Months

Что такое CRI:80?
Индекс цветопередачи, коэффициент цветопередачи (англ. colour rendering index, CRI или Ra ) — параметр, характеризующий уровень соответствия естественного цвета тела видимому (кажущемуся) цвету этого тела при освещении его данным источником света.

Поставляется лампа вот в такой упаковке.

Инструкция по установке и использованию на обратной стороне.

Блок питания и аксессуары для установки

Знатно в доставке поиздевались над моей посылкой

Насколько я понимаю, товар проверяется и тестируется перед отправкой — вырезали окошко.

Весь комплект

Датчики

Набор для крепления

Блок питания

Корпус лампы из алюминия. Разъемы для питания есть с обеих сторон.

Как она работает?
Проводим рукой или любым предметом под датчиком и сработает переключатель питания.

Если двигать ладонью под датчиком медленно при включенной лампе, яркость будет плавно изменяться до крайних значений. Предел распознавания жеста — 8 см.

Осмотрим кишочки перед установкой.

Добавили конденсатор в цепь. Флюс смыть забыли.

Подложка светодиодов из металла и имеет прямой контакт с корпусом. Хвосты от датчиков прикрыли куском скотча 3М, лежащего в пазу корпуса для изоляции.

Это меня возмутило. Добавил чутка волшебной синей изоленты для изоляции.

На светорассеивателе находилась транспортировочная пленка, с обратной стороны вот такой рельеф.

Монтаж прост. Делаю разметку, Устанавливаю крепеж, для себя сделал по одной точке крепления.

Прикладываю лампу и прижимаю с усилием, щелчок и все на месте.

Свет равномерный и рассеянный. Теперь готовить стало удобно. Отличный бонус в том, что можно одним движением включить/выключить свет. Тормозов и глюков не обнаружил. Разъемы питания есть с обеих сторон, что дает свободу при установке.
Мерцания не выявил ни карандашным тестом, ни камерой. Иногда стал фоткать под лампой для обзора.
Пример

Черный телефон оказалось очень сложно сфотографировать без хорошего освещения, но лампа выручила.

У меня версия с евро розеткой, сейчас их нет в наличии, но есть американские, которые фиксятся обычным китайским переходником.

Товар мне понравился, без груза на душе могу порекомендовать к покупке такие лампы. Где и как решать уже вам.
Спасибо за просмотр.

• 22 марта 2018, 15:28
Классная штука, у меня по такому принципу освещение уже больше 4 лет на кухне сделано, очень удобно. Думал даже как-то обзор сделать этой самоделки.
  • Arian
  • 22 марта 2018, 15:46
Ну ежели самоделки то однозначно нужно сделать обзор ;) В вашем случае он скорее всего будет со схемой и толковым руководством, глядишь и получится из подножного собрать ;) Так что я за обзор. Товарищи (ну и граждане местами), дружно попросим товарища kiricha!
  • 22 марта 2018, 20:49
Попробую в апреле обзор сделать, надо только сначала все материалы найти и с программистом связаться, который программу для микроконтроллера писал, ведь еще в 2013 году дело было.
Хотя тогда был вариант и без микроконтроллера, но его делать не стал.
А какой микроконтроллер использовался?
  • 23 марта 2018, 00:05
Изначально Атмега8, если не путаю, сейчас Attiny13. Сегодня поговорил с автором программы.
А на какой частоте ШИМ работает, если делали регулировку яркости?
  • 23 марта 2018, 03:11
В моем варианте регулировки нет, но надо будет спросить, может уже и есть :)
Хотя как по мне, то она там не особо и нужна, а вот что надо, так это плавное выключение.
Я просто купил китайскую поделку на эту тему, прикрутил к светодиодной ленте, работать, то работает, и яркость регулируется, но мигает знатно, периферийным зрением заметно, ну и на камеру тоже. И конечно включение/выключение хотелось бы плавным сделать, а то слепит при включении/выключении.
Потому подумываю, сделать, на базе STM8 или STM32 (этот конечно перебор, но у меня их несколько десятков валяется). Читал, что для светодиодов частоту ШИМ желательно больше 1 кГц.
  • VG1544
  • 23 марта 2018, 02:58
У вас используется срабатывание как у livolo через сенсорную кнопку, с расширенным диапазоном? Или всё по серьёзному как майстрячик alex gyver?) По такому принципы собирали
1 вариант
2 вариант
Смогли бы сделать обзор в формате инструкции или видеогайда?), для тех кто хотел бы повторить и у него получилось с 1-ого раза.
  • 23 марта 2018, 03:04
Нет, отражение от предметов, ИК светодиод и фотодатчик.

Смогли бы сделать обзор в формате инструкции или видеогайда?)
Конечно, например так, или так :)
  • kopa
  • 25 марта 2018, 19:03
я себе сделал еще ленивее вариант, в коробку с датчиком движения воткнул драйвер светодиодов, просверлил в пластиковом корпусе отверстия для вентиляции драйвера, добавил обязательно тумблер полного отключения, и тумблер принудительного включения драйвера, это если сгорит тиристор, но ничего — работает. там тиристор 2p4m допотопный + диоды. цоколь е27 весь разобрал, там нет ничего опасного, просто пластик.

у меня до этого были лампы люминесцентные, я их менял раза 3, и ручная кнопка была. лет 8 назад выбора то небыло. но вот когда уже решил всё переделать, были требования чтобы ничего в глаза не светило, и руками не включать-выключать, так как на кухне руки не всегда чистые. светодиоды — обычная яишница 1 вт, 300 мА, соеденил 18 шт. последовательно, на драйвере выходное напряжение вышло 60в (измеренное). к уголку светодиоды приклеил через суперклей гелевый, в центре теплоотвода светодиода капля термопасты а по краям на пластике клей. Клей этот супер, как обычный секунда с содой, но этот не схватывается моментально, надо пшикнуть спреем и он за 5 сек как камень. Придавил светодиод, пшикнул и готово. Так же и провода чтобы не болтались.

в работе: если нет движения и через 10...15 сек выключается. уголок нагревается до 50-60 градусов, теплого света 18вт. очень удобно взял в обе руки еду и уходишь, или когда несешь пустые тарелки, и свет включается-выключается. А чёт махать или кнопки нажимать — не моё, пройденый этап. Плюс у меня решение копеечное, провода тонкие витая пара, ток во всей цепи 0.3А, никаких резисторов копрящих как в лентах. Повотряемость решения хорошая не трубует никаких контроллеров. Собирается всё при наличии всех компонентов меньше чем за пол дня. Да и чего греха таить я все запчасти купил в эру купонов 4.00 от 4.01.

• DDimann
  • 22 марта 2018, 17:58
Обзор сильно не помешает.
Заранее ставлю плюс :)
  • manatu
  • 22 марта 2018, 18:47
kirichz уверен, что за твой обзор здесь все будут благодарны тебе! Arian Я поддерживаю руками-ногами тебя с просьбой об обзоре!
  • tysem
  • 22 марта 2018, 20:01
Ждем обзор.
  • 22 марта 2018, 15:29
Может невнимательно смотрел, но управления жестами не увидел. Увидел управление присутствием объекта перед датчиком. Где управление жестами?
  • 22 марта 2018, 15:55
Смотрите у меня mySKU.me/blog/china-stores/59391.html
  • 22 марта 2018, 16:11
Дак это то же самое. Не жестами, а помещением предмета перед датчиком. Даже не на движение реагирует, а на наличие отраженного от предмета сигнала. Как кнопка. Там хоть лист бумаги, хоть что поставить одинаково будет. На жесты идет камера с распознанием. А тут ИК датчик копеечный.
  • 22 марта 2018, 16:20
там еще регулировка яркости
Какой жест надо лампе показать что бы отрегулировать яркость?)
А вы обзор точно читали?
В следующий раз возьму с собой транспорант с надписью «сарказм» ;)
ЗЫ жест
  • 22 марта 2018, 19:26
отдалить-приблизить
  • Skiff
  • 22 марта 2018, 20:55
кукиш
  • rx3apf
  • 23 марта 2018, 00:44
Не обязательно камера. Есть, например, ADPS-9960. Не то чтобы копеечный, но дешевый. Хотя по мне польза такого управления сомнительна…
  • 23 марта 2018, 10:23
Ну вот зачем написали:) Жил спокойно, не знал про такой. Теперь закинул в список покупок. Будет управлять декоративными подсветками. А то выключатели отдельные не хотелось на подсветку ставить. Через телефон сделал, но неудобно. А жестами самое то будет.
  • denM
  • 22 марта 2018, 15:33
собственно очень странно, зачем плодить дополнительные блоки питания, вполне себе можно было и сам светильник встроить, учитывая не большую мощность, даже если бы и 10 ватт или даже 15 ватт потребляли, ну может немного габариты больше.
хотя конечно с отдельным блоком ремонтировать удобнее если питание накроется
  • 22 марта 2018, 15:35
Высота очень маленькая.
  • denM
  • 22 марта 2018, 15:46
я ж не зря написал что габариты были больше, думаю не 10-15см по каждому измерению, 1-2см прибавки — не так уж критично.
БП… вполне себе можно было и в сам светильник встроить,
судя по картинке после слов «Осмотрим кишочки перед установкой.»,
такая версия тоже есть (или может быть:)
А если ее послать куда подальше, она будет светить ярче или отключиться совсем ?)
А включение пары с общим управлением не предусмотрено?
Не получится по схемотехнике, в данном случае.
Есть у них еще другая модель, там есть интересная картинка. (Она же на Бангуде.)

но есть американские, которые фиксятся обычным китайским переходником.
По этому поводу будет тоже обзор.
  • starson
  • 22 марта 2018, 16:51
На Али есть с евровилкой aliexpress.com/item/Arilux-DC12V-5-380LM/32849118561.html и цена хорошая на распродажу.

>Хм, аккуратнее. В Америке напряжение в сети на 110 вольт! Можно и пожар устроить!

Сейчас практически все блоки питания поддерживают автоматически входное напряжение от 110 до 240 В
  • 22 марта 2018, 16:05
Спасибо за обзор. Вот чего мне не хватает на кухне) нужно присмотреться. И цена не большая. Я правильно понимаю. Для включения нужно провести и будет светить, если ещё раз провести, то погаснет свет?
Именно так.
  • 22 марта 2018, 16:11
А отдельно готовое устройство такое есть? Встроить в уже стоящую лампу
Где то видел)
  • Vadim2S
  • 22 марта 2018, 16:32
Я для кухни использовал SMART Dimmer S GESSON. Брал в offline, ссылку давать не буду, подумают ещё, что реклама. Маленькая узкая плата, вставляется в LED-профиль. Я брал за 600р, скорее всего в Китае их закупают раза в 3 дешевле.
Я брал здесь. В обычный профиль не влез по ширине — пришлось сточить по бокам по 1-2 мм.
  • 22 марта 2018, 17:14
Работает как и обозреваемый? У меня свет на уровне головы в кухне сам не будет отключаться? С какого расстояния не чувствует?
Так -то я два модуля брал — один сенсорный, другой оптический. Оптический срабатывал в неподходящий момент — когда рука тянется к ножам на магнитном держателе рядом с лампой. После этого решил заменить на сенсорный (тоже яркость регулируется), а он еще горит синим диодом в дежурном режиме — хоть свет на кухне ночью не включай… По минимальному/максимальному расстоянию сработки оптического сказать не смогу — задевался куда-то.
  • 22 марта 2018, 17:29
Сенсорный практичней будет наверное
Тут дешевле
В сенсорном необходимо тыкать на рассеивателе лампы именно над пружинной площадкой (где горит светодиод) — чуть влево, вправо и не срабатывает. На оптическом выключателе позиционирование руки было не так критично. Попытки подключить сенсор на металлический корпус профиля не помогли — начались самовключения лампы. Может это и решается заменой кондесатора на плате, но так мелко я работать не могу :).
  • 22 марта 2018, 16:28
Питание с любого из двух концов можно подавать?
  • 22 марта 2018, 16:29
да
  • 22 марта 2018, 16:57
значит можно блок питания помощнее и несколько ламп соеденить, правда управление у каждой свое будет.но думаю это иногда только плюс.
  • starson
  • 22 марта 2018, 16:42
Интересно было бы сравнение яркости с другой лампой (с известной яркостью)
  • SERG27
  • 22 марта 2018, 17:44
а теперь начинаем резать под ней салатик… дискотека!!! :)
  • nochkin
  • 23 марта 2018, 07:28
Обычно на таких расстояниях уже не работает. Да и лампа достаточно глубоко к стене часто устанавливается.
  • shpunt
  • 22 марта 2018, 18:39
Длинна шнура?
  • viperet
  • 22 марта 2018, 19:30
Так же есть лампа того же производителя, только 50 см и с отдельным датчиком, который можно как напрямую подключить к лампе, так и в другом месте установить.
ARILUX® 5W Ultra Thin LED Cabinet Night Light with Hand Sweep Sensor Switch and DC12V Power Supply
К сожалению сейчас нет в наличии. Интересный вариант тем, что можно сделать включение как рукой так и механическим выключателем.
На Алике есть.
  • dark256
  • 23 марта 2018, 00:02
Комменты как всегда превыше всяческих всего :))))))
  • zhevak
  • 23 марта 2018, 07:52
Удивительный факт — недо-специалисты в каждом разборе докапываются до неотмытого флюса.

А чем так плохи остатки нейтрального флюса? Ну хоть раз бы привели примеры порчи электронных компонентов или платы от этого флюса. Или достоверные примеры, что однозначно видно, что именно из-за неотмытого флюса электроника дурит, а вот когда флюс отмыли — устройство заработало нормально. Нет таких фактов! Но есть нытьё об эстетике. Более того, измерения утечек тока показывают, что нейтральные флюсы действительно нейтральны и их остатки на работу устройства никак не влияют.

Но недо-специалисты такие специалисты… короче — «слышали звон...»

А с другой стороны — если не придираться к неотмытому нейтральному флюсу, который к стати лежит на виду, — то к чему придираться? А если не выказывать свои «высокие» знания электроники, то как-то получается, что ты даже и не специалист вроде как… Поэтому чуть ли не в каждом обзоре слышим:

— О-о, товарищи! Смотрите — производитель не отмыл флюс!

и после этого вроде как есть о чем поговорить.
  • ahmash
  • 23 марта 2018, 08:46
Если хоть к чему-то не придраться, то набегут подозрительные личности и начнут ныть — «п18 специально нахваливает».
А если не п18, то будут утверждать, что афтор подозрительно нахваливает девайс.
  • 23 марта 2018, 08:51
Скорее несмытый флюс говорит о культуре производства изделия
Причем часто бывает безукоризненно сделана плата, напаяны SMD и явно на коленке вручную припаяны разъемы или что то еще.
Но к изделиям такой ценовой категории конечно никаких претензий
  • 23 марта 2018, 08:49
Плохо видно на фото
«Жесты» распознает ИК пара?
То есть обычный встроенный датчик движения?
  • 23 марта 2018, 10:10
Там даже не датчик движения. ИК светодиод и фотодиод. ИК светит, подносишь то-то, от него отражается, фотодиод реагирует.
  • 23 марта 2018, 14:21
Еще как минимум триггер Шмидта нужен, меняющий состояние лампы
  • 23 марта 2018, 14:40
Там явно не просто триггер. Лампа умеет яркость менять
  • 23 марта 2018, 18:00
Я про сам датчик писал. Понятно то там еще обвязка есть. Но там должно быть все просто, еще в советское время были лампы и торшеры с сенсорным датчиком. Короткое касание — вкл/выкл. Длинное касание меняет яркость. Тут то же самое, только не емкостной, а оптический датчик.
  • 23 марта 2018, 18:05
Так там спец микруха была и тут спец микруха, но другая.
  • anapogo
  • 23 марта 2018, 18:10
нужен триггер, но не Шмидта, а бистабильный D-триггер.
гистерезис нужен? скорее да) →.←
  • 23 марта 2018, 12:26
А почему на этапе создания кухни нельзя было подумать о необходимости подсветки? Я вот, когда делал ремонт, поставил выключатель возле розеток на фартуке. Выключатель управляет розеткой, установленной над вытяжкой. Соответственно, на навесные шкафчики приклеивается светодиодная лента, а сверху на вытяжке крепится БП, который включается в ту самую розетку. В итоге ничего лишнего, все спрятано и аккуратно. А таких бестолковых ламп мне штуки 4 минимум надо было бы. плюс еще каждую запитать и каждой махать руками.
  • PavelK
  • 23 марта 2018, 23:07
Народ, как думаете а в выдвижные ящики можно поставить? Будет правильно реагировать?
Можно, только провода тянуть будет не удобно скорее всего. Лучше на батарейках подсветку взять, вроде такой