EDC фонарик Fenix UC30 (2017 версия)

• Цена: порядка 48$

Предлагаю посмотреть что Fenix в новой версии этой модели предлагает потенциальному покупателю.

Вот, кстати, обзор предыдущей модели.

Заявленные характеристики (взяты со страницы товара на сайте оф.дилера Fenix в РФ.

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Фонарик упакован в стандартную фениксовскую коробку фирменных цветов. Ожидаемо, она достаточно неплохая чтобы послужить в качестве подарка, даже на УФ-лакирование расщедрились. Так, что подари такую (при условии что адресат, слыша «Феникс» может максимум что вспомнить обитателя дамблдоровской клетки) – будет понятно что вещь не из артельного подвала.

А, да. Феникс в последнее время радует отказом от традиционных побрехушных таблиц типа «турбо\3 часа», размещая ни много ни мало – а полноценный график! Естественно, это можно только всячески приветствовать.

Внутри на подложке вполне стандартный для приличного бренда набор: фонарик с комплектным акком внутри, гарантийка\мануал, уплотнительные кольца, чехол, темляк, кабель зарядки.

Отличительной особенностью именно этой модели является наличие в комплекте пары дополнительных разноцветных резинок-заглушек. Ну и производитель до кучи докинул завлекательного чтива – каталог новых моделей.

Вот он, герой обзора.

Размеры вполне типичные для EDC, лишь немного превосходя в длину самую популярную модель – S2+

Хвост U-образный, вполне надежно стоит свечкой. В соответствующих противоположных выступах есть отверстия для темляка.

Пружина в хвосте толстая, зазывно блестящая желтым металлом. Резьба нормально промазана. Хвост заходит на тушку легко, легко же и закручивается.

Привычные ромбики накатки разбавлены парой длинных продольных канавок, разнесённых по противоположным сторонам тушки. Хват вполне нормальный.

Со стороны головы пружины нет, ограничились контактной площадкой. Вообще-то при такой общей длине это непонятное решение. И, к сожалению, да – это тот случай когда наличие контактной площадки означает работу только с button-top банками.

Голова с тушкой составляют единое неразборное целое.

Ребра охлаждения вполне ожидаемые для фонарика такого толка и такого размера, относительно общих габаритов они вполне соразмерны, но целом неглубоки. В общем-то, другого тут и не сделать.

На противоположных сторонах головы находятся разъём зарядки и кнопка. И обе они мне глянулись.

Кнопка – не привычный алюминиевый кругляш, тут похоже для пущей красоты заменили его латунью, что лишь положительно сказалось на общем внешнем виде. Она немного выступает за тушку, а значит что надо дальше посмотреть, что там в этой модели с блокировкой.

Как это сейчас заведено, кнопка индикаторная. Ход неглубокий, с ощутимым щелчком.

С обратной от кнопки стороны находится micro порт зарядки. И тут фениксовские маркетосы дали возможность хоть какой-то кастомизации. Помимо чисто внешнего аспекте, улучшился и функциональный. Привычная заглушка крепится к тушке на заведённую через небольшое отверстие крохотную ножку.

И я иногда сталкивался с тем, что ножка эта при малейшем усилии вываливалась, несмотря на предусмотренное против этого утолщение. Так вот, тут все гораздо лучше, проще, надежнее и красивее. Много всяких хвалебных слов, но так на самом деле и обстоят дела.

Красивее – так как тут 3 цвета на выбор.
Проще – кольцо на корпусе, чего уж проще.
Надёжнее – заглушка не потеряется, хоть ты тресни, она же на кольце. Помимо этого она сидит реально глубоко и туго, мне приходится каждый раз стараться, чтобы ее подцепить. Это самая надёжная заглушка изо всех виденных мной на фонариках. А я видел их просто чертову прорву.
Лучше – ну это совокупность всего остального.

Далеко не всегда всякие маркетинговые решения выливаются во что-то хорошее, но в этот раз я мог фениксовцев только похвалить. Копеечная и простая по конструктиву фитюлька, которую весьма ловко обернули в “special feature”. Не последнюю роль в этом отвели светящейся в темноте зеленой заглушке.
Стекло с просветление. Разобрать варианта нет, все на клею.

Безель мирный, беззубый.

Рефлектор гладкий. Я бы предпочел текстурированный, но тут похоже погнались за возможностью указать бОльшую нежели у того дальнобойность. Хотя, охотно допущу что кому-то нужен будет именно EDC с гладким рефлектором.
За свет тут отвечает XPL-Hi V3.

УПРАВЛЕНИЕ

Вполне нормальное. Мне понравился алгоритм блокировки. Аккурат то, что я приветствую на месте привычного двухсекундного удержание, которое вполне неплохое для уведенных заподлицо кнопок, но сомнительно для выпирающих. Шанс случайного 2хсекундного нажатия тут явно выше статистического.

полную пдф-ку можно сказать тут, на украинском сайте оф.дилера Fenix.

есть замечание — непонятно по какой причине Fenix не добавил тут вполне реальный с таким управлением моментальный доступ к eco\turbo.

еще у меня был вопрос к необычному стробу по удержанию, но проведя какое-то время за перебором режимов, я пришёл к выводу что случайно воткнуть турбо можно разве что «воткнув» во что-то и забыв убрать палец.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ.

Свет несколько теплее привычного CW, вот для сравнения:H03 NW, UC30, S2+

Видимого ШИМ-мерцания нет ни на одном режиме.

Ток зарядки — 1А.

Светораспределение явно отличается от размазанного пятна, которым мог бы быть свет, поставь тут текстурированный рефлектор. Вот для наглядного сравнения метров с 5 стена, слева герой обзора, справа S2+. Разница кардинальна.

В принципе, голова и рефлектор не настолько большие чтобы это вылилось в неудобство использования вблизи, хотспот тут не такой выраженный, как был бы уже в случае C8 подобных габаритов.

Думаю что этот фонарик больше ориентирован на тех, кому запас дальнего света важнее максимального удобства работы вблизи. Но и, повторюсь, он не неудобен вблизи, просто очевидно что фонарик с текстурированным рефлектором был бы удобнее.

И раз уж я завел речь про дальнобойность, смотрите. Понятно что ожидать чудес тут нет, но в общем-то фонарик для своих размеров вполне нормально бьет вдаль, пусть ожидаемо и уступает тут заточенному под это С8.

но для широкой массы бытовых нужд этого хватит однозначно. вот, 175м. Без паразитной засветки, которая зимой изрядно портит кровь при фотографии фонариков, было бы еще нагляднее.
stena.gif

А вот и самая типичная для EDC дистанция
VMSK.gif

Тут видно расхождение с S2+. Для дистанции метров до 10-15 текстурированный рефлектор безусловно предпочтителен в плане равномерной засветки. (хотя и тут могут быть разные ситуации)
IMG_6003.gif

Для помещений тысячи люмен явно хватает за глаза. К сожалению, на фото тут явный пересвет в хотспоте, визуально его и близко нет, но если бы я подстроил экспопару под дверь, то тогда боковой свет на стенах стал бы гораздо тусклее реального. Короче, просто представьте что там не настолько все забито белым в середине.
KORIDOR.gif
Что касается графиков, смотрите, напоминаю что тут 3хминутная отсечка турбо. И, видимо попутно как раз еще и работает терморегуляция, так как воткнутое после этого турбо несколько тусклее. Оно, пожалуй и лучше – 3х минут должно всяко хватить, а как припрет – можно снова вжарить.

5 часов стабилизированного high — отлично. И это от штатной 2600mah банки, с чем-то порядка 3400 было бы еще лучше.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Вполне себе пристойный EDCшник, со своими плюсами и минусами.

Я не берусь относить гладкий рефлектор в фонарике такого типа к +\- так как в таком вот карманно-рюкзачном формате найдутся поклонники и того, и другого.

Как-то технологических прорывов и откровений тут нет, феникс проработал предыдущую версию UC30 – это по прежнему такая «рабочая лошадка», фонарик для повседневных нужд, где нет потребности в серъёзной яркости или дальнобойности (в той мере экстремальных значений, до которой современная технология довела слово «серъёзный»). Еще года 3-4 назад и 1000люмен характеризовались этим словом, Qwertus, не ошибаюсь?

Итого, рассматривая с позиций функционала:

ЗА:
Простое управление с хорошей блокировкой
Надёжнейшая заглушка в трех вариантах цвета
Встроенная зарядка с нормальным током.
Стоит ожидать хорошее качество сборки
Нет видимого ШИМ-мерцания
Нормальная для своих размеров дальнобойность за счет гладкого рефлектора, которой хватит для подавляющего большинства бытовых нужд. (+-)
Хорошая стабилизация.
ПРОТИВ:
Не поддерживает flat-top банки
Нет версии с нейтралью
Версия с тестурированным рефлектором была бы удобнее на самой ближней дистанции (+-)
Пожалуй что будь он на сантиметр-полтора короче, было бы лучше.

Если что забыл\ошибся — пишите, добавлю.

Традиционно напоминаю, что +\- вы оцениваете обзор. Для обсуждения цены\качества\функционала отлично подойдут комменты.

До чего дошёл прогресс )))
  • 23 января 2018, 17:29
Нет его уже, осталась только область)))
  • 23 января 2018, 14:24
УПРАВЛЕНИЕ
Вполне нормальное.
))))))
Для Феникса да — уныло пенсионерское.
Чо тут непонятного? Всё кристально ясно — это ж Феникс.

Мы — Феникс, нам не важно какой на дворе год и какой тип кнопки управляет фонарём. Всегда-традиционно у вас будет под рукой память последнего режима и перемотка пяти яркостей по кругу. ))))
  • 23 января 2018, 14:28
но ведь и ненормальным его нельзя назвать тоже? вполне себе обычное управление.

вот вчера мне фиторч прислали свою поделку на 16340. и там режимы в обратную сторону, очень интересно чем они руководствуются…
  • 23 января 2018, 14:48
но ведь и ненормальным его нельзя назвать тоже?
Это вопрос от человека, у которого в руках было фонарей больше, чем 1 Феникс?! )))

Ненормальным его нельзя было назвать лет 7-10 назад.
  • 23 января 2018, 15:03
хех, ну я не спорю — есть управления гибче и кошернее.
но и это я не могу назвать неудобным.
просто вот обычное управление, которое могли бы безо всякого труда сделать лучше, добавил закладки для турбо\eco. почему не сделали — вопрос отдельный, но и без этого управление неудобств не доставляет
  • loole
  • 23 января 2018, 16:20
Ненормальным его нельзя было назвать лет 7-10 назад
Вы б хоть сформулировали суть претензий. По вашим многозначительным высе высказываниям можно подумать, что память последнего режима — отстой и за 7-10 лет в управлении фонорями (sik!) случились драматические перемены (уж не софриновский онанизм со степдаунами считать за образец?)…
  • 23 января 2018, 16:56
По вашим многозначительным высе
Хо-хо, кто это у нас тут такой резкий и дерзкий?
Вы б хоть сформулировали суть претензий.
Суть претензий сформулирована выше, если бы вы были не столь стремительным песателем, а немного больше читателем, то суть до вас дошла бы. Может быть.
Драматические перемены случились, вы всё проспали — прямой доступ к режимам.
(уж не софриновский онанизм со степдаунами считать за образец?)
Образец — Thrunite, Zebralight, некоторые другие, которые используют подобную схему. Дальше всех сейчас шагнул Яркий Луч, в некотором смысле. К трунайтовской схеме управления они прикрутили возможность включения / отключения памяти режимов.
  • 23 января 2018, 17:34
Хо-хо

хамите, парниша)))

Цитировать так уж по полной)))
  • 23 января 2018, 17:50
Ещё и вот это.
Вы сами-то поняли что тут понаписали? Или пейсатель столь торопился меня подъе... подколоть, что начал про бузину, а закончил про дядьку в Киеве? ))
Каким боком степдауны к памяти режимов?!
  • loole
  • 23 января 2018, 18:36
Образец — Thrunite
Чтобы перейти из одного режима в другой, включите фонарь, затем поверните магнитное кольцо, зафиксировав его в необходимом режиме, и нажмите на кнопку еще раз (в режиме моментального турбо нажмите на кнопку с удержанием). Чтобы выключить фонарь, повторно нажмите на кнопку (в режиме моментального турбо выключить фонарь вам не удастся, т.к нажатие на кнопку активирует 100% яркость).мазохизм полностью
Если я проспал ЭТО, то похоже, переживать поводов нет никаких. Печально будет в ситуации если хозяин — гик с фонаревкой головного мозга, окажется в нештатной ситуации и попросит кого-нибудь посветить…
Каким боком степдауны к памяти режимов?!
Да все тем-же — от желания впихнуть невпихуемое.
  • 23 января 2018, 19:26
Если я проспал ЭТО
Нет не это.

ЭТО
Управление режимами работы фонаря осуществляется с помощью всего лишь одной размещенной в головной части его корпуса боковой кнопки электронного типа:

Включение/выключение – одно короткое нажатие кнопки

Включение в режиме минимального света – нажатие кнопки с удержанием на несколько секунд
Включение Турбо режима – двойное быстрое нажатие в любом режиме работы
Да все тем-же — от желания впихнуть невпихуемое.
А-а, ну теперь-то всё ясно…
Таким же боком, каким дядька в огороде к бузине в Киеве. )))
Каким боком степдауны к памяти режимов?
если бы кто-то четко сформулировал суть (по его мнению) правильного управления фонарем, то потом бы не задавал таких вопросов
  • knop4eg
  • 23 января 2018, 14:26
Обычный, ни чем не примечательный, 1000 люменный, дороговатый фонарь. Сейчас Кларус альтернативу выкатил — st10, за 29 с купоном.
  • 23 января 2018, 14:44
В минусы следует записать слишком агрессивный степдаун после 3-х минут на Турбо. Вряд ли так сильно перегревается за 3 минуты, что есть необходимость валить со 100% к 40. Температуру мерил?
  • 23 января 2018, 15:05
ну так размеры-то тут какие, для такой тушки 3 мин — вполне нормально.
тем более ведь никто не мешает воткнуть потом снова турбо, пусть и терморегулированное (и снова, и снова, пока не вскипят потрошки — ) ).
это всяк лучше «пилы»

прогревается равномерно и быстро, как раз минуты за три градусов до 45 доходит.
  • 23 января 2018, 15:17
это всяк лучше «пилы»
лучше плавный или ступенчатый, чем такой резкий перепад
никто не мешает воткнуть потом снова турбо
не мешает, но это подра.ивание кнопкой каждые 3мин — может сильно выбешивать в определенных ситуациях.
минуты за три градусов до 45 доходит.
значит есть запас для более продолжительного турбо со ступенчатым степдауном.
  • 23 января 2018, 17:03
тут мне видится что тогда стоит определить понятие «турбо».

я вижу его как кратковременный форсаж.

вот например, недавний TN42 из моего обзора. его турбо, судя по графику, являет собой вполне обычный же режим, с тем же охлаждением там вообще яркость держится до какого-то момента, когда банки уже просто его не вытягивают. я не говорю что это плохо, просто де-факто это не турбо.

а вот когда макс. яркость кардинально разнИтся с предыдущим режимом и при этом имеет непродолжительное время работы, тогда это и есть турбо.

поэтому лично мне такой резкий степдаун видится вполне обычным и типичным.

технически, по температуре, соглашусь, запас есть. но это турбо, зачем такое долгое его делать-то.
  • 23 января 2018, 17:21
я вижу его как кратковременный форсаж.
зачем такое долгое его делать-то.
затем, что эта тушка способна переварить все это «турбо» даже без степдауна вообще. Но коль производитель решил перестраховаться, то пусть будет степдаун на температуре головы 60-65, а не 45!
И еще за тем, что это Турбо через 3 минуты сваливается к 350Лм! А где режим посередине? Тут либо забыли один рабочий режим доложить, либо забыли термоконтроль грамотно настроить.

я вижу его как кратковременный форсаж.
Если 1000Лм для этой тушки — кратковременный форсаж, то 350Лм — нихрена не максимальный.
  • 23 января 2018, 18:30
тут согласен, в районе 600 можно было воткнуть. как-то не пришло в голову. добавлю к обзору
  • 23 января 2018, 17:27
просто де-факто это не турбо.

А что у TN42 с этим не так?
У него турбо это полуторакратный овердрайв СИДа.
  • 23 января 2018, 18:32
я к тому что турбо предполагает все-таки кратковременный разгон. это же турбо

если же в этом режиме фонарь шпарит спокойно без явного падения яркости, то мне это видится обычным high.

к TN42 претензий ноль, я сам рад когда тушка долго держит турбо.
это скорее вопрос терминологии.
  • 23 января 2018, 18:42
я к тому что турбо предполагает все-таки кратковременный разгон. это же турбо

Турбо — это выход за пределы спецификации к СИДу, т.е. овердрайв

Просто с подачи недалёких маркетологов в турбо стали записывать и обычные паспортные режимы яркостей, которые по сути являются максимальными режимами, т.е Hi

Если он шпарит в овердрайве без существенного снижения яркости, то это говорит лишь о том, что тушка справляется с теплоотводом и теплорассеиванием в должной мере.
  • 23 января 2018, 18:00
За три минуты греется ощутимо. Лучше ещё раз включить.
  • 23 января 2018, 18:14
За три минуты греется ощутимо.
Ощутимо — понятие растяжимое. 45град — вполне конкретно, и это далеко до безопасного предела.
Лучше ещё раз включить.
лучше, это когда есть максимальный режим, соответствующий тепловой емкости тушки, а не надр.чиваемый «турбо» с падением на 60% через 3 минуты.
  • Booz
  • 23 января 2018, 15:39
В обзоре указана цена
порядка 48$
Если я правильно помню, то порядок числа 48 будет 1… то есть цена 1 доллар?
  • Rzzz
  • 23 января 2018, 15:54
Мне кажется это не EDC. ЕДЦ — это что-то ценой бакса три максимум, что не жалко потерять или оставить товарищу в гараже. За таку же цену это уже фанатский фетиш.
Вот точно.
Есть венгер и китайская безделушка. Венгер лежит на полке, китайский ножик ношу с собой.
  • 23 января 2018, 16:06
Точно! Телефон тоже должен вписываться в это правило и не стоить больше десятки.
  • Rzzz
  • 23 января 2018, 21:19
Про телефон никто не говорил. Телефон не подразумевает легкое расставание, Это более «личная» вещь, не расходная.
  • ploop
  • 24 января 2018, 09:16
У вас странное понимание термина EDC, как что-то ценой бакса три максимум, что не жалко потерять.

В реальности он обозначает предметы, носимые с собой и используемые ежедневно, и к ним вполне относится как телефон, так и бумажник и паспорт. Последние вы тоже готовы оставить товарищу или потерять?

А уж насколько вещь личная или дорогая к этому никак не относится, т.к. сюда могут входить и расходники, типа салфеток, презервативов и т.д., ну и фонарей в вашем случае.
Эти заглушки портов USB все портят.
С конвоем S5 и даже с 502B я в реке плавал, и нырял на метр — вода не попала (а это фонари за 10-15$). С фениксом это уже не получится.
  • 23 января 2018, 17:07
ну можно провести и противоложный пример к тому что зарядить эти модели у вас не получится ТОЧНО, а вот купаться и нырять с этой можно с очень большой вероятностью, тут самая тугая заглушка изо всех, что я видел.

уточняю — я не против конвоев, а вполне за.
  • 23 января 2018, 18:02
Заглушки реально очень плотно закрываются.
  • 23 января 2018, 18:33
я правильно понимаю, у вас эта модель есть?

если да, черкните впечатления по пользованию, в случае п.18 на все хорошие отзывы автора смотрят скептически.
  • 23 января 2018, 18:46
Фонарь такой есть, но нет времени описывать.
  • Nordix
  • 23 января 2018, 21:12
на Zanflare F1 гирбестовском удобно и вроде как надежно зарядка сделана. На мой взгляд, отличный фонарь получился (до 20$), если бы не огромный размеры
и не нужно
Автор, а вы после обозрения фонариков включаете их потом, хоть раз?
Просто интересно, у вас там что, круглый год полярная ночь, и лампочки вообще нигде не горят?
  • knop4eg
  • 23 января 2018, 18:27
Думаю, что тс многие продает/дарит. Не думаю, что на руках у него больше двух десятков фонарей… Но по-любому есть конвой))) (потом вспомнил, что он сравнивает с конвоем)…
  • 23 января 2018, 18:35
ну да, надоело их копить.
продаю, дарю.
но опять-таки и вклыдываю — макростекло взял,
вот за январь расторговался, выбираю себе телеобъектив, чтобы можно было нормальные фотографии в обзоре дальнобоев делать. а это в районе 400-500 баксов за б\у стекло.

еще бы вот интегрирующую сферу где надыбать, но там подозреваю что ценник ого-го. а самому лепить из папье-маше тупо времени нет.
  • 23 января 2018, 18:38
мой набор — H03\xtar wk41 на 14500 и яркий луч скорпион на ключах.
это самое частое.

дома CL25r\cl09\nitecore LR (который как губная помада, забыл модель) в частом ходу.
ну и ААА астролюкс на ничии детям в горло светить.

пожалуй что и все.
Скажите мне, пожалуйста… Вот вроде бы бренд, пользуется уважением у фонаревщиков…
А мне вспомнились обзоры к Sofirn SP32A/SP30, где в пух и прах раскритиковали и управление, и степдаун по таймеру. Так а тут же то же самое же, не? Так еще и стоит в 2.5 раза дороже… В чем подвох?
  • 24 января 2018, 00:27
Так а тут же то же самое же, не?
Так и тут раскритиковали.
В чем подвох?
Подвох в том, что там два тепдауна с безумного разгона, который на хрен не нужен в таком фонаре, здесь он один.
Второй подвох в том, что тут яркость во всех режимах стабилизирована.