Люксметр MASTECH MS6612S

• Цена: US$ 42.67

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня посмотрим на цифровой люксметр. Что это за прибор, что и как измеряет подробнее под катом.

Люксметр — прибор, который позволяет измерять освещённость, создаваемую различными источниками света. Проще говоря, измеряем интенсивность освещенности, а не люксовость дачи на рублевке.

Прибор выдает значения в люксах. Люкс — единица измерения освещённости. Люкс равен освещённости поверхности площадью 1 м² при световом потоке падающего на неё излучения, равном 1 люмен. Люмен — единица измерения светового потока, является световой величиной. Один люмен равен световому потоку, испускаемому точечным изотропным источником, c силой света, равной одной канделе, в телесный угол величиной в один стерадиан: 1 лм = 1 кд × ср (= 1 лк × м²).
Сила света, излучаемая свечой, примерно равна одной канделе, поэтому раньше эта единица измерения называлась «свечой», сейчас это название является устаревшим и не используется.
Можно измерять и по заокеанскому в фут-канделах — единица измерения освещенности, используемая, в основном, в американской терминологии. Фут-кандела в десять раз (а точнее, в 10.764 раза) больше одного люкса.

Принцип действия люксметра основан на явлении фотоэлектрического эффекта. Внутри установлен фотоэлемент с окошком. Это датчик, выполненный на основе полупроводникового элемента. В нем световые кванты (фотоны) осуществляют передачу световой энергии электронам. В итоге образуется электрический ток, преобразуемый прибором в показания в люксах.

Прибор, конечно, не самый часто используемый. Но в определенных случаях может помочь: с его помощью можно быстро определить освещенность комнаты, для того, чтобы принять меры к оптимизации освещения помещения. Недостаточная освещенность способствует ухудшению самочувствия, снижению остроты зрения, а также производительности труда.
Так же, мне было интересно посравнивать велосипедные фары, что можно было сравнить не только глазом, но и прибором.

Коробка прибора:

Есть удобный чехол из плотного нейлона:

Масса прибора в чехле:

Комплектация прибора:

Щелочная батарейка «крона» 9 В в комплекте.
Подробная инструкция на русском

Характеристики:
Экран: 1.7'' 3 строки ЖК-дисплей
Датчик: кремниевый фотоэлектрический диод
Окружающая среда: использование в помещении
Рабочая температура: -10...+50С
Диапазон измерений освещённости: 0–200000 Lux/0–20000 FC (± 3%)
Поддиапазоны: 20, 200, 2000, 20000, 200000 люкс и 20, 200, 2000, 20000 фк
Диапазон спектра: 320–730 нм
Частота измерений: 2 Гц
Погрешность измерений: +-3% при калибровки от лампы накаливания, +- 6% при другом видимом источнике света.
Источник питания: баnатея 6LR61 9 D
Срок службы батареи: 200 часов
Размеры: 170х86х46 мм.
Масса с батареей: 420 г.

Прибор выполнен в виде моноблока:

Фотоэлемент размещен на корпусе и закрыт матовым колпаком, для него есть крышка «непотеряйка».
На дисплее отображается цифровая индикация измерений (4 знака) и аналоговая линейная шкала. Выбор диапазона измерений можно осуществлять как автоматически, так и вручную. Есть также калибровка нуля (на экране будет ADJ).
Сзади:

Голограмма и серийный номер придают серьезности.
Питание

Прибор можно ставить на штатив:

Ширина внушительная:

Пластик гладкий, корпус собран крепко.
В руке:

Шесть кнопок управления:
ON — включение / выключение; отключение звука.
RAN — выбор диапазона вручную;
REL/PEAK — среднее / пиковое значение;
MAX/MIN — максимальное / минимальное значение;
LX/FC — единицы измерения Люксы / Фут-кандела;
HOLD/ZERO — замораживание показаний / калибровка ноля.

Режим максимум/минимум:

Режим FC (Фут-кандела):

Полезный режим — автоотключение прибора через 10 минут бездействия.

Разборка:

микроконтроллер M430F437 от TI пищалка хоть и маленькая, но громкая.
Датчик на отдельной плате:

Проверим на вымирающим динозавре — лампе накаливания:

Формула связи величин:

В метре:

немного не досветила, ну за 20 рублей и понятно.
Потестируем настольные лампы, портативную и классическую с 30 см:

Классика со светодиодной лампой 5 Вт:

Портативная:

Почти в три раза слабей, так глазом и чувствуется.
Для сравнения фонарик смартфона:

Проверим освещенность на рабочем месте:
Согласно СНиП 23-05-95 для моей работы не менее 500 лк.

У коллеги в углу:

По итогам измерения — заказали настольную лампу. Стало 600 люкс.
На подоконнике в пасмурную погоду:

И если закрыть крышку прибора:

Так ноль и калибруется.
На что примерно следует ориентироваться:

Использовал этот люксметр в своих обзорах: фонаря, налобника, подсветки на кухню и др. Для обзоров и сравнительных тестов вещь полезная, недостатков не замечено.

Но есть два негативных момента:
1. Цена за месяц, что прибор у меня, поднялась на 20%.
2. Прибор для узкой сферы применения, не каждый работает инженером по охране труда или сравнивает фонари и фары.

Спасибо за просмотр! Удачных покупок!

Тоже на обзор такой высылали, жена на работе (сметы на объекты) пользуется уже год- довольна.
  • 09 февраля 2018, 10:02
Да прибор распространенный, люди используют — довольны. Просто не всем нужен
Только не пойму, в чем его достоинства по сравнению с тем же Uni-t UT383, который вдвое дешевле.
с чего вы взяли что у него есть достоинства по сравнению с тем же Uni-t UT383? это п.18
Хотя бы нижним пределом измерения в 20.00 люмен, против 2000 у Юнита.
Очень странным кажется то, что я могу ночью прочитать показания «0 lux» на экране 383 не включая подсветки. С трудом, но всё же могу.
Просто живу в городе, под окнами детская площадка на которой после «облагораживания» вечно горят фонари и «полной темноты» в квартире даже с задвинутыми шторами никогда не бывает. Иногда в моменты бессонницы хочется узнать сколько этот световой шум составляет и по результатам что-то решать, должны же быть какие-то нормы помимо норм на соляризацию (сколько часов солнце должно попадать в окна).
  • Feofan
  • 09 февраля 2018, 10:16
Из минусов: отсек для батареи очень тесный, как и во многих китайских девайсах. Запихиваю батарею с трудом, а доставать аццки трудно. Есть несколько разных акков 6F22, их запихнуть вообще невозможно :(
  • 09 февраля 2018, 10:17
Некоторые смартфоны оборудованы достаточно прецизионным RGB датчиком типа APDS-9960
Для бытового использования измерения освещенности его более чем достаточно.
Есть даже программы позволяющие измерять цветовую температуру источников освещения, причем достаточно точно.
  • FiL_In
  • 09 февраля 2018, 10:29
Как узнать какой стоит?
  • 09 февраля 2018, 10:49
Наверное глянуть в сервисное меню.
У меня в Samsung Note 3 стоит, измеряет достаточно точно. В любом случае покупать сабж мне и в голову не приходит. Еще непонятно у кого сенсор точнее :)

• loole
  • 09 февраля 2018, 12:07
В любом случае покупать сабж мне и в голову не приходит
Так это никому не приходит, включая автора.
золотые слова!))
  • 10 февраля 2018, 10:16
Инструментов много не бывает, пусть лежит — есть не просит.
  • Mikl1984
  • 09 февраля 2018, 11:23
Откуда такие нормы взяли?
Лучше ориентироваться на СНиП, СанПиН, а еще лучше на европейские нормы EN_12464-1 (там больше ;)), но ваших цифр там нет
www.know-house.ru/gost/sp_2013/sp_52.13330.2011.pdf
brgp.ru/FAQ/docs/sanpin.pdf
www.ageta.lt/app/webroot/files/uploads/filemanager/File/info/EN_12464-1.pdf
Я так понимаю, делая подобные приборы без определения характеристик пульсации, они так и остались в эре керосиновых ламп? Это было так трудно добавить? Прибор в современных реалиях бесполезен от слова абсолютно. Т.е. для обывателя и не нужен. А хоть какое-нибудь профессиональное использование поставит неразрешимые вопросы.
  • 09 февраля 2018, 11:44
Вам его прислали по П18, так что конечно пригодится, но другим покупать не советую. В России за меньшие деньги продаётся маленький приборчик Люпин, которые измеряет не только освещённость, но и пульсацию света — очень важный параметр, влияющий на комфортность освещения и усталость глаз. К сожалению, китайцы так и не научились делать люксметры с измерением пульсации.

P.S. Любителей люксметров в смартфонах вынужден разочаровать — на каждой модели телефона (а иногда и на каждом экземпляре) они показывают разные значения при том же уровне освещённости. Их можно использовать для сравнения двух источников света, но не для измерений.

Алексей Надёжин, Lamptest.ru
Это где за меньшие деньги? «Рекомендуемая цена 4900 рублей», а это вдвое дороже сабжа.
www.quarta-rad.ru/catalog/luxmetr/luxmetr-pulsmetr-yarkomer-radex-lupin/
  • 09 февраля 2018, 12:14
Я почему-то был уверен, что он две с чем-то тысячи стоит. Но всё равно дешевле пульсметров нет.
Это так, измерение пульсаций резко взвинчивает цену. В свое время, когда мне захотелось побаловаться свет померить, остановился на Uni-t UT383 за 15 баксов. И недорого, и не безродный, фирма известная. Отдать в пять раз больше ради измерения пульсаций жаба задушила.
  • kemper20
  • 09 февраля 2018, 14:27
Мне кажется, что многие забывают про ГОСТ на люксметры, в котором четко описан спектр, который должен чувствовать люксметр. По сути это тот спектр, который видит человек.
В случае с Люпином, производитель пишет про спект, а у этого что-то не нашёл.
  • 09 февраля 2018, 14:29
Диапазон спектра: 320–730 нм
  • 09 февраля 2018, 12:19
Для дешевых все так.
Там где применяется отдельная микросхема с RGB (RGBW) фотодатчком, все точно, проверял. Т.к. она калибруется на заводе.
  • 09 февраля 2018, 12:50
Хмм. А в каком он там месте применяется и, главное, зачем? Обычно датчик света в телефоне исключительно для регулировки яркости экрана, а возможность снимать с него показания — просто побочный эффект.
  • 09 февраля 2018, 14:51
А он не особо дорогой, поэтому в продвинутых моделях его бывает применяют.
RGB позволяет более менее привязать к нормализованной спектральной чувствительности.
  • Svintus
  • 09 февраля 2018, 18:31
Ерунда это все измерять телефоном, Мы смотрели на Samsung S4, Xiaomi Redmi Note 2, ZTE AXON 7, iPhone 5S. Программы ставили одинаковые, лежали смарты рядом, показание у всех разные.
  • 09 февраля 2018, 20:14
Если не сложно, вы уточнили какие в них датчики освещенности?
Если не калиброванные копеечные абы что, то так и должно быть.
  • Svintus
  • 09 февраля 2018, 21:19
Не буду спорить, ваша воля фанатика Samsung или iPhone тверже гранита. Мы то по старинке на глаз проверяем.

• loole
  • 09 февраля 2018, 23:23
Я наверно был невнимателен и пропустил где Вы уточнили в каких телефонах стоят вышеупомянутые «калиброванные»? Надеюсь Вы же не всерьёз привели этот скрин ниочем?
  • DimaDSP
  • 09 февраля 2018, 12:06
Мне такого хватает для моих потребностей.
aliexpress.com/item/High-quality-TASI-8721-Split-Light-Luxmeter-Meters-1-to-200000-Lux-Digital-Illuminometer-Luminometer-Photometer/1943904890.html
Приобретался для сравнения светодиодов в основном.
  • 09 февраля 2018, 12:15
У меня такой же валяется. :)
В самом начале проекта Lamptest часто его использовал.
  • borec
  • 09 февраля 2018, 12:37
А можно рассказать чуть подробнее о том как вы сравниваете 1260 люменов, указанных на лампочке, с 933 люксами, которые показывает прибор.
Боюсь, что для многих читателей это так и осталось неразрешимой загадкой.
  • 09 февраля 2018, 12:38
В метре замерил и все. Формулу пересчета привел
  • 09 февраля 2018, 12:52
Так не получится. Лампочка не лазер, она светит в разные стороны. Чтобы измерить люмены люксметром Вы должны сделать бесконечное количество измерений по поверхности воображаемой сферы, диаметром 1 метр, окружающей лампочку.
  • Qwertus
  • 09 февраля 2018, 13:46
Проще интегрирующую сферу по п18 выпросить ))
  • 09 февраля 2018, 14:53
Не обязательно, можно замерить по окружности с радиусом метр, датчик должен оставаться параллельно касательной. Потом рассчитать именно люмены. Погрешность будет небольшая.
  • borec
  • 09 февраля 2018, 15:58
По какой именно окружности? Лампочка светит в сферу. И профили интенсивности по разным окружностям, из которых состоит эта сфера, будут разными. Ну да, не сильно разными — как выше заметили — лампочка не лазер ))
  • vvivanov
  • 09 февраля 2018, 18:47
А чем это лучше RADEX LUPIN?
а кто писал, что это лучше RADEX LUPIN? это обычный платный обзор
  • scaldov
  • 10 февраля 2018, 20:45
Если вы инженер по ОТ, то должны пользоваться поверенным прибором из росреестра. В вашем обзоре про реестр ни слова. Многие китайские приборы отсутствуют в росреестре, но есть в реестре Украины, им, в приципе, тоже можно доверять.