Фонарик-дальнобой Astrolux C8 XP-L

• Цена: US$ 29.95

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня рассмотрим дальнобойный фонарь Astrolux C8, брат близнец конвоя С8. Питание: 1х18650. Диод XP-L HI. Обзор от неспециалиста (или спасибо что не Sofirn).

Нет, у меня не обострение болезни фонаревщика. К фонарям отношусь сдержанно, в быту мне хватает простого конвоя. Попросил этот фонарь в подарок другу, он живет в частном секторе, на отшибе — ему пригодится.

Доставка почта Китая с треком, в декларации почему то указано «зарядка».
Упаковка — плотная картонная коробка с логотипом производителя:

Версия фонаря 1А с холодным светом 6500K-7000K.

Открываем коробку:

Фонарь в пенной вставке и заботливо положили мешочек селикогеля, для поглощения влаги. Хотя фонарь, заметьте, с защитой от воды по IPX-8.

Характеристики:
Наименование товара: Astrolux C8 XP-L HI
Тип излучателя: XP-L HI
Световая температура: 3B (5000-5500K), 1A (6500K-7000K)
3B Желтый свет, 1A Прохладный свет
Драйвер: A17DD-L FET
Материал: алюминиевый сплав
Режимы: Группа 1: луна-низкий-средний1-средний2-высокий1-высокий2-Turbo (короткое нажатие <0,5 с)
Группа 2: низкий, средний, высокий, турбо (короткое нажатие <0,5 с)
+ дополнительные режимы:
луна-турбо-тактический строб-велостроб (среднее нажатие 0,5 с-1,5 с)
Светопоток: 1LM, 10LM, 70LM, 200LM, 400LM, 800LM, 1300LM (группа1)
+ 10LM, 150LM, 550LM, 1300LM (группа2)
Время работы, ч: 300, 296, 43, 19, 6.5, 4.5, 2.5 (группа1)
296, 21, 5.4, 2.5 (группа2) от гипотетической батареи 3000mah
Пиковая интенсивность луча: 102000cd
Ударопрочный: выдерживает падение с 1.5 м
Максимальный световой поток: 1300 люменов
Стекло: минеральное стекло с антибликовым покрытием
Отражатель: Рефлектор SMO
Водонепроницаемый: IPX-8 водонепроницаемый 2 метра
Цвет: черный
Вес: 151,8 г (без батареи)
Размер: 143 мм х 44,5 мм х 25,6 мм (длина х корпус х диаметр головы).

Внешний вид фонаря:

Смотрится солидно: равномерное черное покрытие, четкие надписи, качественная обработка корпуса.
Размеры: 145 мм длина, 26 мм диаметр рукоятки, 45 мм диаметр головы.
Отверстие под темляк имеется, а сам темляк зажали.
Масса фонаря с аккумулятором «самсунг»:

В сравнении с народным EDC:

Рефлектор гладкий и зеркальный:

Кнопка без подсветки, утоплена в хвост:

Разборка:

Резиновые колечки (все три) смазаны силиконовой смазкой. Резьба откалибрована, закручивается четко.
Пружины жесткие:

Аккумулятор не болтается.
Плата с диодом прикручена винтами к корпусу головы:

Стекло с просветлением:

Отражатель алюминиевый, массивный:

Еще разборка
Задняя кнопка:

ничего примечательного.
Голова:

Термопаста под платой с диодом:

Диод на минимуме:

В руку лег:

Режимы:
Фонарь всегда включается на самом минимальном режиме (луна), может быть в этом есть сакральный или тактический смысл, ну что бы не отсвечивать.
Первая группа (основная) это семь последовательных режимов: от луны до турбо по циклу. Переключаются быстрым полунажатием кнопки. На весь цикл уйдет пару секунд. То что надо обычному пользователю.

Далее идет вторая группа и скрытые режимы, вот тут уже сложнее.
Включается долгим нажатием — от 0.5 до 1.5 секунды.
А там уже: максимальный 2 — максимальный 1 — средний 2 — средний 1 — минимальный — луна > скрытый турбо — строб 10 Гц — индикация заряда аака — велостроб — луна скрытый турбо и далее по кругу. Короткое нажатие опять режим луна.
Без бутылки второго высшего образования не разобраться.
Индикация заряда акка — интересная фишка: в данном режиме фонарь показывает уровень заряда. Если на данном режиме фонарь мигнет 5 раз, то напряжение аккумулятора 4.2 В, если 4 раза, то заряд 75-100% (от 4.0 до 4.2 В), если три раза, то заряд 50-75% (от 3.8 до 4.0 В), если два раза, то заряд 25-50% (от 3.5 до 3.8 В), если один раз, то заряд менее 25% (3-3.5 В), а если миганий не было, то напряжения менее 3 В. Заморочено, но имеет данность.
Велостроб отличается от обычного тем, что на основной максимальный свет наложены пару вспышек…
и еще
Возможно включение памяти, после чего фонарь включается в том же режиме, в котором был выключен (запоминаются в том числе скрытые режимы). Из этого режима перебор режимов реализуется выше описанным способом.
Для того, чтобы войти в режим конфигурирования, нужно сделать много (более 15) коротких кликов включенным фонарём, после чего он перестанет переключать режимы, что говорит о входе в режим конфигурации. После непродолжительной паузы (1-2 сек) фонарь даст серию из двух слабых вспышек (с разрывом около 0,5 сек), снова паузу, и снова серию вспышек. Если между вспышками в серии выключить фонарь полным нажатием кнопки, то будет изменена конфигурация: первая серия – 7/4 режима, вторая серия – память выкл/вкл.
Продолжая приводить данные из мануала к прошивке драйвера, сообщу, что фонарь отключится при достижении напряжения 2,8 В.
Турборежим переключается в сильный через 45 секунд работы, что не помешает пользователю сразу включить его обратно.

Измерение тока (группа 1 аккумулятор самасунг розовый):

На режиме турбо показывает 2 А, но я не уверен в падении на щупах мультиметра.

Разницу в яркости режимов можно оценить люксометром (1 метр в темной комнате):
Луна:

Турбо:

Использование:
В помещении им пользоваться проблематично из за яркого центрального пятна:

На улице под ноги тоже близко не посветишь (в отличие от конвоя с2):

Прелесть фонаря раскрывается от 20-30 метров:

Свет холодный.

Тут до кустов 40-50 метров:

Матрица фотоаппарата не передает всей полноты картины освещенности на улице, но заливает ближайшие 50 метров светом фонарь хорошо.

Когда был туман, я светил фонарем — было зрительное представление длинного джедайского меча.
Греется радиатор позади головы фонаря прилично, на режиме турбо можно сразу греть руки.

В качестве велофары:

Показал себя хорошо, контакт при тряске не терялся.
На руле дает такой свет:

По дальности фонарь сравним с «народной» велофарой:

Дальность около 100 метров, это, как мне кажется, зрительный предел фонаря.

Группа 1:

В итоге: качественно изготовленный фонарь с хорошим дальним светом (на сколько это возможно с одного 18650), но с сильно замороченным управлением.

Спасибо за внимание! Удачных покупок!

Рефлектор гладкий и зеркальный
Э-э-э… А какой еще может быть, кроме как зеркальный? Работа у него такая — отражать:)
  • AnnaSun
  • 11 января 2018, 18:38
Ещё может быть с текстурой «Привет, Целлюлит» :))))
Наличие текстуры никак не влияет на зеркальность.

Вспомните кривые зеркала:)
  • viento
  • 18 июля 2019, 07:45
Но влияет на гладкость)
У меня вопрос. Каким драйвером можно с С8 максимум выжать?
Я слыхал, что можно с дополнительной трубкой и соответствующим драйвером 2х18650 использовать. С другой стороны есть какие-то чудо дрова для 1x18650.
  • 11 января 2018, 18:52
Тем, что в обзоре. Его отдельно можно на banggood купить. А ещё мощнее сделал не к ночи будет упомянутый Софирн для своего c8f, тем можно наповал диоды убивать, ампер 8 он выдаст в стоковом варианте, если будет кому принять. С модернизацией — 10+.
  • 11 января 2018, 19:57
Так ведь это подделка под софирн только в 2 раза дороже.
  • BladeBY
  • 12 января 2018, 08:46
Скорее поделка под Конвой=)
  • 13 января 2018, 05:26
Сути дела не меняет всё равно в 2 рвза дороже.
  • nagum
  • 15 января 2018, 20:59
Фонари в «тушке» С-8 выпускают пожалуй больше десятка различных производителей, причем от фонарей действительно очень высокого качества до откровенного хлама! При этом «Конвой» это бренд,«Астролюкс» по крайней мере на слуху, а про «софирн» сроду не слышал.
  • 11 января 2018, 18:52
Купить xhp35 и драйвер к нему, будет толк. Выжимать из 3-х вольтового — тогда таким, как тут.
И Вам — спасибо.
  • 12 января 2018, 01:25
Матовый
  • nagum
  • 15 января 2018, 20:16
пупырками, как апельсиновая корка.
  • 11 января 2018, 18:38
3B Желтый свет,
Нейтрально-белый
1A Прохладный свет
Холодный-белый
На режиме турбо показывает 2 А, но я не уверен в падении на щупах мультиметра.
Будьте уверены, там до хрена потерялось.
Это ж печаль.

А что за Samsung?
  • 11 января 2018, 18:43
Это ж печаль.
Чего? Зрелищность же
А что за Samsung?
ICR18650-26F
  • 11 января 2018, 18:49
На максимуме этот фонарь жрет хорошо за 5 ампер, Самсунгу там будет некомфортно…
  • 11 января 2018, 20:00
Почему 1С для него 5.2А на постоянку, вполне нормально.
  • 11 января 2018, 18:56
Зрелищность же
Бестолковая же и бесполезная же. Для пользы и толка нужно 4000 K и ниже.

ICR18650-26F
Там в директдрайве получается около 5 А или чуть больше.

Попробуйте в него что-то среднетоковое поставить — 35E, например, у него тогда люксы за 70000 перевалить должны.
  • 11 января 2018, 20:03
  • 11 января 2018, 20:26
C какова перепугу, что?

Вы всю жизнь с телепатами общались? Цитировать не пробовали?
  • 11 января 2018, 20:46
Попробовал так всётаки
  • 11 января 2018, 20:52
C такого, что Convoy C8 Hi на токе 3 А выдаёт 65000 люкс.
И с такого, что 26F плохо тянет 5 А

• 11 января 2018, 21:03
Разница от 0.2 до 0.4В с Q30 и тем более 0.1-0.2В с 35Е (а о 35Е шла реч) не даст такого отрыва. Нормально справляются если не убитые. А конвой тут не при делах.
  • 11 января 2018, 21:11
А конвой тут не при делах.
Не при каких делах?
  • 11 января 2018, 21:41
Convoy C8 Hi на токе 3 А выдаёт 65000 люкс.
Не при каих. Условия, оборудование, человек всё разное, даже сам обозреваемый фонарь не факт что даже при 4.2В 3А даст 65000люкс.
  • 11 января 2018, 21:56
всё разное
Одинаковая тушка, одинаковый рефлектор, одинаковый СИД. Ага. Всё.
Один на 3-х А может, другой на 5 А — нет.
Ау, логика, ты хде?
  • 11 января 2018, 22:49
Тушка вроде та рефлектор похож (надо сравнивать) сид ХЗ (диода невидно) драйвер тоже ХЗ. А разное я про условия и люксметр. Тем более в обзоре нет даже 3А по какой причине точно сказать трудно (дохлый акум, мультиметр, драйвер) да что угодно я не телепат. А логика она довольно странная штука:)
  • 11 января 2018, 22:52
сид ХЗ (диода невидно)
Что там ХЗ? — XP-L Hi.
драйвер тоже ХЗ.
Не ХЗ, а в описании всё есть — A17DD-L FET
  • 11 января 2018, 23:05
На заборе тоже можно написать, в обзоре невидно или вы всему что пишут китайцы верите тогда зачем нужны обзоры. Могли запихнуть что угодно конкретно в этот образец.
  • 11 января 2018, 23:14
На заборе тоже можно написать, в обзоре невидно
Что вам не видно тут?

или вы всему что пишут китайцы верите
Вы знаете достоверные случаи, когда Banggood в отношении своего карманного бренда Astrolux кого-то где-то наё… манул?
  • 12 января 2018, 00:26
Сид вижу и какойто диод. На драйвкре я не вижу даже маркировки шунта вроде тоже нет как и обратной стороны (просто кудато припаяна тооооненькая пружтнка из непойми чего).
А вы можете со 100% увереностью можете сказать обратное. Вы даже элементарный брак не допускаете.
  • 12 января 2018, 01:27
Сид вижу и какойто диод.
Двоится, что ли?

На драйвкре я не вижу даже маркировк

Я вижу: BLF A17DD-L — можете не сомневаться именно так этот драйвер и обозначается.
  • 12 января 2018, 01:43
Двоится, что ли?
немного ошибся а вам только фанарь оправдать который 2.5ч на максимуме от 3000мАч при потреблении (да хрен со всем даже) 2А работает, нестытовочка Astrolux врёт. Исходя из этого остальные характеристики вполне вероятно тоже взяты с потолка.
  • 12 января 2018, 02:16
Нестабилизированный директ-драйв с овердрайвом? Не, не слышал…

Врёт, врёт, успокойтесь. Nitecore, например, тоже врёт. И ещё легион крупных и известных брендов и не очень. Обвините их в том, что они мир-дверь-мячат.
Можете им писать гневные письма и обвинять их в том, что «Оневсеврёти!»
  • 12 января 2018, 02:35
Мы сдесь говорим об Astrolux C8 XP-L и вы сами попросили покозать
  • 12 января 2018, 02:40
Мы сдесь говорим об Astrolux C8 XP-L и вы сами попросили покозать
Всё, молодцом.
Вы раскрыли преступление и нашли профессора Мориарти — возьмите с полки пирожок! )))
  • 12 января 2018, 00:49
Спецально полез посмотреть тотже драйвер диод XPL акум 18350 1600Lm. Это по вашему реально.https://www.banggood.com/ru/Astrolux-S1-XPL-1600LM-74modes-1A-Mini-LED-Flashlight-18350-p-1033073.html?rmmds=search&cur_warehouse=CN Ура мы нашли непогрешимый бренд.
  • 12 января 2018, 01:24
Это по вашему реально
Что конкретно у вас вызывает сомнение?
  • 12 января 2018, 01:30
Яркость
  • 12 января 2018, 01:39
Яркость
Чесслово, вы сначала разобрались бы, что такое FET DD и как он работает, а потом уже пытались бы искать агентов всемирного заговора под лозунгом «Вывсёврёти!»

Погуглите сколько люмен выдаёт XPL HD на 5-5,3 А
  • 12 января 2018, 01:48
Погуглите сколько люмен выдаёт XPL HD на 5-5,3 А
А пртчом тут XPL HD там просто XPL. И 18350 которых 8С на потоянку в природе нет.
  • 12 января 2018, 02:18
А пртчом тут XPL HD там просто XPL.
Хосссссспади…
Рукалицо!
  • 12 января 2018, 02:45
Хватит пургу гнать сознайтесь Astrolux переоцененый бренд который по всем показателям уступает конвою и софирну.
  • 12 января 2018, 02:54
Врёшь, не возьмёшь! )))))
  • 12 января 2018, 03:05
Возьмууууу!!! :)
  • 12 января 2018, 07:06
Рассказать ему, что ли, как оно на самом деле? Или пусть будет счастлив?..
  • 13 января 2018, 05:35
А это что нибудь изменит?
  • 11 января 2018, 22:37
даже сам обозреваемый фонарь не факт что даже при 4.2В 3А даст 65000люкс.
The light achieves a maximum output of 1300 lumens, and a candella of 100,000 for a throw of 640 meters. I think this may be the longest throwing budget light available in stock form.
  • 11 января 2018, 22:40
Про 640 метров это они заливают. Я с балкона светил на стену универмага там ровно 300 м и пятно уже не видно.
  • 11 января 2018, 22:43
Они не заливают, вам уже несколько человек тут дали совет — смените аккумулятор.
  • 11 января 2018, 23:02
У меня в шурупике стоят высокотоки he2 — попробую
  • 11 января 2018, 18:48
На драйвере а6 в турбо 2А? Смените акк и щупы ММ. Я таким драйвером отпаивал сид с подложки в конвое… Там в турбо около 4-4.5А дует.
Я купил Sofirn C8A. Дешевше и ярче.
  • 11 января 2018, 20:32
Софирны рулят. За их цену это прям сливки. Тоже приехали оба и C8A и С8Т. Последний показался более универсальней. Вот только токи не могу выжать большие. Грешу на не свежие аккумы 35Е, с другой стороны попробую еще взять *шоколадку*. Либо *литокала официал стор* торгует палевом либо два мультиметра врут.
  • 11 января 2018, 20:34
Либо *литокала официал стор* торгует палевом либо два мультиметра врут.
Вероятны оба варианта. А про перепаковки недавно ж были темы — там всё плохо.
  • 11 января 2018, 21:17
Пропустил видимо тему. Заказывал еще месяц назад где то. Вроде как оригинал проверил дату изготовления февраль 17 года.

Насчет мультиметров тоже подумаю как проверить, ставил силовые кабели вместо щупов. Вот только удивительно что на holdpeak hp-890cn показывало 4.0-4.4А, а на кирпиче 4.7А =)
  • 11 января 2018, 21:19
Вроде как оригинал проверил дату изготовления февраль 17 года.
Там не дату нужно проверять, а плюсовой контакт аккумулятора.
  • 11 января 2018, 21:56
С виду все ок))) Буду разбираться.

А вообще где есть места что бы хорошие аккумы взять или это лотерея везде?
  • 11 января 2018, 22:17
А вообще где есть места что бы хорошие аккумы взять или это лотерея везде?
Fasttech.com
nkon.nl — у голландца на Самсунги 35-е сейчас цены прям очень низкие.

На Банггуде тоже сейчас на аккумуляторы цены до вменяемого уровня снизились.
  • 11 января 2018, 22:46
Как всегда спасибо. Но первый раз слышу кроме последнего =) Посмотрю может таки у местных где найду. А то с аккумами в последнее время у нас на таможне фокусы бывают.
  • 12 января 2018, 01:29
  • 12 января 2018, 01:31
Вы сотрудник бангуда или их фанат что за них впрягаетесь и рекламируете?
А вы сотрудник Федеральной Антимонопольной Службы, что контролируете ссылки на магазины, которые я даю?
  • 12 января 2018, 01:56
А причом тут служба да ещо антимонопольная? Налоговая могу понять. Но на вопрос вы не ответили
Вы сотрудник бангуда или их фанат что за них впрягаетесь и рекламируете?
Тем более кроме 30Q остальные нонейм.
  • 12 января 2018, 02:21
вопрос вы не ответили
Ответил.
Если не поняли, могу повторить в менее замысловатой и более просторечной форме.

— Ваше какое дело, кому, куда и на какие магазины я даю ссылки?!

ЗЫ.
Благодарю за Пятницу! Похоже, вы мне её сделали! ))))))))))
  • 12 января 2018, 03:04
Такбы сразу и сказали я " ФАНАТ бангуда и его брендов валите все кляузники" и вопросов не возниклобы. ( Благадарю за срач)
  • 12 января 2018, 03:22
я " ФАНАТ бангуда и его брендов валите все кляузники"
Можете почитать, какой я «фанат» ))
  • 12 января 2018, 04:44
Ну зто можно было в серьёз и невоспринимать я бы не обиделся:) А читать небуду.
  • akoma
  • 15 января 2018, 19:47
… Извините, конечно, что встреваю, но Вы точно своими комментариями сделали пятницу всем… Спасибо! И, кстати, что у Вас с грамматикой- страшно читать ваши комменты…
Использую аккумулятор US18650VTC6 от Sony, так ток за 5 А переваливает.
  • 11 января 2018, 21:25
Попробую достать такие. Скорей для начала только успокоится что таки выжимает столько =) А то съедает емкость жесть как, даже на ~4.5А.
Точнее 6,57 А.
  • 11 января 2018, 20:53
Хорошо ими старые высокотоковые добивать когда они сосвоими прямыми обязаностями пепестают справлятся.
Если включится случайно, то в таком режиме ничего не поплавит в рюкзаке/кармане, как минимум.
  • Kento
  • 11 января 2018, 20:24
Хороший обзор.
Этот фонарик хочет акки средне/высокотоковые, ибо около 5А кушает на турбо, как правильно подметили товарищи. Попробуйте Sams 30Q или LG HG2, если имеются. И тогда
Дальность около 100 метров, это, как мне кажется, зрительный предел фонаря
увеличится в 4 раза
Почему выбор пал на холодный? Есть же более «правильные» варианты тинта для дальнобоя (на BG вижу 3A 3B).
  • d_averk
  • 12 января 2018, 00:29
Вероятно потому, что 90% покупающих дальнобой покупают его для «вау», а не для реального применения.
  • 12 января 2018, 01:06
Попробуйте Sams 30Q или LG HG2, если имеются
А может сразу vtc5a чего мелочится. Жалкие 15-18Вт (любой неподвальный) акум потянет. Быстрее диод перегреется чем акум.
На этот фонарик на той неделе оказывается купон был: 8a955d, снижающий цену на 15%. Но его прикрыли уже.
  • akoma
  • 11 января 2018, 23:16
Купил себе такой же, только 3B, в комплекте темляк и 2 запасных О- ринга… Самое главное- это, по-моему, разобраться с режимами, а фонарь очень даже нормальный. Дальность у него более, чем у Convoy- посмотрите на Ютюбе англоязычный подробнейший обзор…
  • 12 января 2018, 08:05
С управлением ничего сложного. Две линейки режимов, возможность переключения как вперед, так и назад. Имеется память режимов, который можно отключить. Спрятанный строб (чего и всем желаю), батчек. А дальность больше, за счет увеличенных токов. Жаль, что кнопка в этой связке — самое слабое место, будет подгарать.
  • Evlampy
  • 12 января 2018, 03:37
Тушка за US $11.73 = 688,94 руб. До сих пор не придумал — надо оно мне, или нет :)
aliexpress.com/store/product/Convoy-C8-NEW-Version-Aluminum-Alloy-DIY-LED-Flashlight-Shell-Host/1925442_32821719069.html
  • BladeBY
  • 12 января 2018, 11:55
По 11,18 на флешсейле с поинтами комплектные С8 на жирбесте проскакивают пердически, дорого 11,73 за тушку ИМХО. Себе взял на XML2-U2 именно за 11.18 уже и получил.
Данный фонарик, случайным образом навернулся в расширительную горловину топливного танка с дизтопливом. Пролежал горя на 3-4 режиме яркости из 7-ми, начиная с семиметровой глубины до полной раскачки танка порядка 3-4 часов. Потом достали, помыли с фэйри. Проблем, кроме как немного вздувшейся накладки на хвостовую кнопку, больше нет )))
Пашет родной, и ни жу-жу…
  • 15 января 2018, 04:37
Круто из за фоноря столько соляры сливать.
Стёб. Уважаю. Сам люблю поприкалываться .)))
При замерах перед выгрузкой уронил в танк.
Больше было переживаний, вдруг соляра просочится в фонарь и коротнет литий.
Жим-жим присутствовало серьезное. Около штуки тонн соляры понимаете ли.
Но народ загорелся. Экзамен был сдан на ура )))