Люксметр прибор для измерения света

• Цена: $23.09 -8% = 21.24$

Добрый день читатели ресурса. Сегодня в обзоре речь пойдет о приборе способном измерить степень освещенности площади, то есть параметр который важен человеческому взгляду. На всех световых приборах и лампах мы постоянно видим разные цифры, которыми производители щеголяют и пытаются убедить, что именно их товар лучше остальных. Но хитро умалчиваются детали: в каких условиях, с какой стороны и с какого расстояние были сделаны все эти замеры для упаковки. Кто хочет разобраться прошу под кат.

Зачем мне понадобился такой прибор в целом? Началось все с идеи заменить все освещение на светодиодное, не только у себя дома, но и на работе. Купив пару светодиодных ламп в местных магазинах я откровенно был не доволен количеством света от них. Лампы на которых гордо красовалось 10W=100W еле высвечивали половину от громко заявленных показателей, при этом цена такой лампы была около 10 долларов. Есть конечно один производитель с местных магазинах, который делает действительно честные светодиодные лампы, но цена кусается. В местный магазин вернуть товар достаточно легко не понравилось принес назад — получил деньги, по крайней мере в больших сетях с этим проблем нет.
Стал я искать замену более дешевую, но с тем же качеством в Китае. Раньше все вопросы с некачественным лампам решались фотографиями замеров мощности и я всегда выиграл в спорах и видимо не только я. Но через некоторое время китайцы стали хитрее и начали разнообразными способами увеличивать потребляемую мощность ламп, но при этом уровень светового потока оставался по прежнему очень плохим. В результате этого возникла необходимость измерения именно количества света на единицу площади.

Выбрал эту модель из за выносного датчика и из за цены. Правда чтоб воспользоваться купоном пришлось поступить немного не честно, в конце обзора расскажу подробнее.

Общий вид

Коробочка люксметра слегка пострадала, как будто на ней кто то сидел всю дорогу.

Внутри сумочка на молнии с петлей для ремня, ну чтоб на пояс можно было повесить. Между стенками скорее всего мягкий паролон.

Внутри в кармашки уложены основной блок и выносной датчик, сверху валялась инструкция.

В инструкции указаны технические характеристики и нормы по освещению для помещений разного предназначения.

Сам люксметре выглядит примерно вот так:

Немного подробнее:

Основной блок с экраном и переключателем градаций измерения. Так как на экране всего 4 цифры, чтоб отобразить большии значения используются множителия х100 х1000. Буква Н — это положение Hold, чтоб зафиксировать измеренное значение.

Сам прибор питается от 9В батарейки с народным названием «крона». Батарейка как и обещано в комплект не входит и была вынута из мультиметра.

Светочувствительный модуль.
Представляет собой световой датчик, закрытый белой пластиковой полусферой. Чтоб не поцарапался и не загрязнился пластик датчик закрывается крышечкой. Крышечка может потеряться и ее предусмотрительно повесили на цепочку. В целом позаботились обо всем и мне такой подход понравился.

Измерения

Пришло время попробовать прибор в действии. Включаем. Если прибор с открытым выносным датчиком все равно показывает нули необходимо перевести рычаг чувствительности в более высокое положение.

Немного вспомним школьный курс физики:
Световой поток характеризует источник света, а освещенность – поверхность, на которую падает свет. Освещенность измеряется в люксах (Лк). Источник света со световым потоком в 1 Лм, равномерно освещающий поверхность площадью 1 кв.м, создает на ней освещенность в 1 Лк. То есть Люкс – это соотношение количества люмен и освещаемой площади и
1 люкс = 1 люмен на квадратный метр.

Дальнейшие измерения сделаны в показательных целях и значения будут превышать действительные. Насколько я правильно понял, чтоб добиться более точных показателей необходимо мерить световой поток с расстояния 1 м. Я мерил или впритык или на расстоянии 30 см.
Прошу в камментах знающих людей просветить на какой удаленности от источника необходимо делать замеры.

Первый кандидат LED лампа с честным светом 1200 люменов. Получилось аж 2290 люкс с расстояния приблизительно 40 см.

Люминесцентная лампа T8 мощностью 18 W через пластиковый колпак при измерениях на расстоянии 10 см выдала 1920 люкс.

Ну и стресс-тест светодиодным фонариком на диоде Q5. Конечно тут свет сведен в пучок и объективной оценки данное измерение не несет. Хотелось просто увидеть сможет ли прибор измерить сильный световой поток. Фонарик выдавил из прибора 17770 люксов.

Как устройство работает в живую вы можете увидеть в коротком видеообзоре:

В заключении скажу, что качество изготовления прибора мне очень понравилось. Чтоб разобраться какова погрешность измерений надо сравнить его с поверенным аналогичным устройством, к сожалению такой возможности у меня нет. Еще так же надо разобрать как правильно делать измерения, особенно какое расстояние необходимо до источника для точного замера. Надеюсь узнать это из ваших комментариев.
Главный плюс, что теперь у меня появился еще один аргумент против хитрых китайских лампо-производителей.

Товар купил за свои кровные использовав купон для новых пользователей NEWORDER8, который неоднократно тут упоминался в разных обзорах. Пришлось зарегистрировать новый аккаунт, но китайцев видимо данный факт никак не смущает. Так что думаю каждый раз можно поступать так же ;)

• DrT
  • 16 мая 2015, 17:16
Температуру никак не определяет?
Люксметр (от лат. lux — «свет» и др.-греч. μετρέω «измеряю») — переносной прибор для измерения освещённости, один из видов фотометров.
А вы им прям свет мерите?
Я говорю обычными словами рядового потребителя.
  • vot
  • 16 мая 2015, 18:20
прибор для измерения света
Я говорю обычными словами рядового потребителя.
Я рядовой потребитель, но так не говорю
  • mumis
  • 16 мая 2015, 20:41
«Сам люксметре выглядит примерно вот так:»
Это что, какой то другой люксметр?
  • AndryL
  • 17 мая 2015, 00:59
Наверное прикольно, мерить китайский свет -лампочки, китайским, ни кем и никогда, не поверенным люксметром))
Получаем, размер калоши.., или среднюю температуро по больнице.
Подобные приборы как правило примитивные, и все упирается в начальную их калибровку и в датчик света, который должен быть максимально чувствительным именно в диапазоне спектра, близкому к человеческому глазу. Было бы любопытно сравнить с каким нить более серьезным прибором, в разных диапазонах. чувствительности, прошедшим поверку.
  • UVGT
  • 17 мая 2015, 03:23
Да, без разницы, поверен прибор или нет. Главное, чтобы выдавал стабильные показатели. В китайских магазинах указывают световой поток источников освещения, и правильно определить количество люменов, исходя из освещенности, в домашних условиях очень сложно, тем более потом доказать китайцу. Поэтому, показания люксметра остаются, в основном, у потребителя. Я, например, измерил при одинаковых условиях освещенность всех доступных ламп (накаливания, люминесцентных и светодиодных) и, когда покупаю новую, то сразу видно, как она соотносится к другим.
Ну продавцы фейколамп сразу меняются в разговоре при фотках с этим прибором. Пусть он и неточный и тд. Просто когда лампа жрет 10 ватт как и заявлено, а света нет, то доказать что ты не олень вообще невозможно.
  • vot
  • 17 мая 2015, 12:45
Это не измерительный прибор, а индикаторный.
Но разницу между различными лампами, диодами, или фонариками увидеть можно. Все познается в сравнении. А главное его назначение- сделать фотки с показаниями и отослать китайцам для получения рефанда)))
> просветить на какой удаленности от источника необходимо делать замеры
На любой. Просто надо всегда помнить, что световой поток источника надо измерять по всей сфере. Поэтому с помощью люксметра можно лишь примерно оценить световой поток. Например, если источник светит примерно в полусферу (типичный мощный светодиод), то можно померять яркость на 1 метре, взять площадь поверхности полусферы радиусом 1 метр и умножить одно на другое. Примерно получится световой поток. Для направленных источников всё совсем плохо :)
Если источник линейный (полоски и т.д.), то для упрощения рекомендуют мерять на расстоянии на порядок большем линейного размера источника, тогда источник можно считать условно точечным. Ну и тогда умножать на площадь сферы или полусферы соответствующего радиуса.
  • mzr910
  • 18 мая 2015, 00:56
за 23 бакса с ручным выбором это жесть — чем она лучше той что за 10

ebay.com/itm/141649159076

тут и ручной и автовыбор и hold и запоминание максимума
Комментирую — найдите в сети (это не проблема) «ГОСТ Р 54944-2012. Здания и сооружения. Методы измерения освещенности» и там будет много интересной и полезной информации по этому увлекательному занятию.
Ну и главное, нужно понимать назначение этого прибора — он предназначен не для измерения характеристик ламп, а для измерения освещенности поверхностей (в частности) в помещениях и на улице. В свою очередь, на эту самую освещенность влияют такие вещи как: размеры помещения, высота установки светильника, светоотражающие характеристики потолка/стен/пола, высота поверхности для которой нормирована освещенность.
В общем, если собрать примитивную испытательную установку — что-нибудь вроде картонной коробки, достаточно больших размеров, обклеить её изнутри белой бумагой, закрепить в ней точку установки лампы и точку установки датчика прибора, то можно проводить сравнительные испытания разных видов ламп (не более) по типу — эта лампа с указанной мощностью 8 Вт, светит ярче, чем лампа другого производителя с такой же мощностью
  • Ven9l
  • 20 мая 2015, 09:13
Практически на каждом андроид телефоне есть встроенный люксометр. Стоит только установить программу.
Я использовал люксометр, встроенный в мультитестер.Дешево и практично.Mastech MS8209