Туристический влагозащищенный телефон с батареей-банком на 5000mah Xiaocai X6 (+скидочный купон)

• Цена: $33.11 (28.79)

Добрый день уважаемый читатели.
Знаю, что всем тут не угожу, но постараюсь написать свои впечатления со стороны обычного пользователя. Прошу сделать скидку на то, что русский язык для меня не родной. Обзор длинный, если коротко то телефон хороший и для спартанских условий самое то.
Предыстория.
Был у меня для работы двухсимочный телефон Samsung C5212, все меня устраивало, пока однажды в слякотную погоду в него не попала маленькая капелька дождя и он почти сразу умер.
После этого я призадумался и решил купить защищенный от ударов и от влаги, (на сколько это возможно) надежный телефон, на подобие Нокии 5200 (могу ошибаться в модели, так как давно уже они были).

Пошерстив по местным интернет магазинам, посмотрев на курс доллара, немного расстроился, потому что ничего подходящего к своим хотелкам не нашел. Как то тут уже читал обзор данного телефона, но так и не смог найти по поиску (название не запомнил).
Взял и просто написал в суппорт каждому магазину. Ответило три магаза и указали ссылку на него. Самая дешевая цена была в gearbest-e, Но есть одно «но» — сейчас в магазине черных телефонов нет и цена на него выше чем на оранжевый и зеленый. Тогда я вежливо поинтересовался, почему на черный телефон цена на почти 3 дол выше, это потому что он «черный» (нотка легкого сатирического расизма), китайцы юмора не оценили и в ответ мне тыкнули купон и заверили, что теперь «цена будет вама очень нраится».

В итоге я его купил за 28.79 $, маленькая, но все же приятность. Код купона XiaocaiX6SQ
Он до сих пор работает, вот только что проверял.

Ладно оплатил и начал ждать. Дали трек номер по которому было ясно, что отправили почтой Нидерландов.
Кому интересно под спойлером трекинг (пришло за 3 недели).
Номер (Заказное): RS************NL
2014-11-07 19:07 The item is on transport to the country of destination
2014-11-06 15:11 The item is at the PostNL sorting center
2014-10-23 07:14 The item is pre-adviced
=========================

На почту пришел белый мягкий пакет. Его мягкость меня беспокоила до самого дома, потому как я не мог понять, что туда напихали кроме пупырки.

А там оказался полиэтиленовый пакет хитро надутый воздухом. Как по мне такая упаковка намного лучше, чем обычная пупырчатая бумага.

Внутри этой воздушной конструкции плотно лежала коробка с телефоном.
Чтоб было более понятно, что за воздушная упаковка я снял небольшое видео.

Но несмотря даже на такую хорошую упаковку, коробка все равно немного подмялась.

Внутри коробочки сверху в матовом пакетике лежал телефон.

Под телефоном скромная комплектация без изысков. Немного неаккуратно сложена.

Покажу по порядку комплект подробнее:
Обычный шнурок микро-usb он же дата-кабель, средненького качества так как больше 0.4 А ему не хочется проводить.

Инструкция на более менее нормальном английском языке. Кстати кроме названия нигде нет никакого намека на китайщину, если б бренд изменили на какой нибудь европейский, то цену телефона можно было бы смело поднять.

Кабель для зарядки других гаджетов от нашего телефона или от его батареи. Кабель тройной с одной стороны полноценный USB, а с другой три выхода: длинный разъем для Iphone (старый тип), лайтинг штекер и обычный микро-usb. В общем для всех яблок и андроид девайсов. Этот кабель только для зарядки — данные не передает.

Зарядное устройство с евро вилкой, производитель тот же, что и телефона. Параметры стандартные 5В 1А. Сверху светодиод индикатор питания красного цвета.

Общие фотографии телефона.
Сам телефон сделан из приятного, не скользящего софт тач пластика, немного прорезиненного. Телефон по габаритам достаточно внушительный 124 x 69 x 11 mm.

Слева сеточка с динамиком, а справа камера.

Общий вид сзади. В центре надпись «Power House». Крышка тоже вся прорезинена. Но прилегает не герметично. Покрытие всего телефона водоотталкивающее, но сам он через щели воду наверняка наберет.

Полноценный разъем USB для зарядки гаджетов от телефона с заглушкой.

Сверху, закрытый стеклышком, фонарик.

Клавиатура без кириллицы, на экране защитная пленочка.

Гадская заглушка снизу и под ней разъемы для зарядки телефона, подключения наушников и какой то разъем для блока питания, очень напоминает тонкий вход как у Nokia. Почему гадская, поточу что пальцами, ногтями и зубами я ее открыть не смог. Пришлось подковыривать сторонними предметами.

Пока отложим телефон в сторону и посмотрим на батарею отдельно.
Батарея как отдельное устройство.
Сама по себе батарея без телефона, является повербанком, который можно заряжать отдельно от телефона и от нее же заряжать другие гаджеты. Контакты батареи заклеены желтой пленочкой, которую я сначала не увидел и из за этого телефон не включался и я даже не на долго подумал, что он не рабочий :)

Вид со всех сторон и характеристики.

На торце полноценный USB для зарядки других устройств. На одном боку микро-usb для зарядки самой банки-батареи.

Вес батареи хороший, ёмкость должна быть честная.

Когда я увидел характеристики батареи 3.7 V, максимально 4.2 V и плюс знакомые размеры… У меня сразу появилось подозрение, что батарея сделана из двух аккумуляторов 18650 и еще есть место для небольшого контроллера. Я более чем уверен, что так оно и есть.
Фото для сравнения.

Батарея на выдаче, на холостых.

Батарея под нагрузкой — заряжается севший в ноль смартфон. Напряжение немножко просело, ток выдает довольно таки хороший (мой смарт больше не тянет, а на чем то еще проверить нет возможности). Смарт Lenovo S650 заряжает 2 раза полностью, значит КПД контроллера и ёмкость честные.

При зарядке от компа сама батарея потребляет ток 0.53А и на ней горит красный светодиод, после окончания зарядки он гаснет.

Через телефон батарея заряжается несколько по другому. В начале с большим током, в конце уже с маленьким. Но где то на 30% дольше чем напрямую.

Вернемся к телефону.
Без батареи вес телефон ничтожно мал всего 70.5 грамм.

Телефон и батарея сделаны в августе этого года.

Обзор получился довольно таки длинным, по этому я решил, что небольшое видео лучше и быстрее покажет основные возможности аппарата, а остальное я допишу внизу.

Итак:
Это обычный java телефон. В нём один радиомодуль, то есть, если по одной сим карте идет разговор, вторая недоступна. Без карты памяти телефон не фотографирует и вообще собственной памяти практически нет, свои мелодии можно хранить только на карте памяти. Динамик при включении и отключении ОЧЕНЬ громкий, но мелодии вызова и смс (которых всего по два варианта) значительно тише даже в профиле «на улице», возможно установка собственных мелодий сможет это исправить.
Смс на кириллице принимает и можно в слепую набирать (на кнопках только англ. буквы).
Русский язык интерфейса есть и более менее сносный, «я твой дом труба шаталь» присутствует в более глубоких меню.
Телефон без зарядки уже 9 дней и ни одна из шести палочек деления пока еще не уменьшилась.
Экран зернистый и пиксели видны невооруженным глазом, но его вполне хватает и он экономный.
Мощность радиомодуля совсем немного больше, чем у обычного телефона, наверное тоже вынуждены соблюдать санитарные нормы и не выходить за рамки допустимого излучения.
Радио работает если вставить наушники. Есть плеер и даже программа для чтения книг, но это будет насилие над собой :)

Выводы:
Телефон свое прямое предназначение полностью оправдывает, не смотря ни на что. Это не смарт и ожидать от него мультимедийности не стоит, зато можно зарядить от него смартфон и даже планшет с небольшой батареей. Или если вы собрались в долгий поход, то не придется думать о зарядке и бояться на него сесть или немного залить.

UPD.
Фото с камеры. Самое лучшее которое у меня получилось.

Впечатлила батарея-банк. Ну, а другого от этого телефона и не надо — звонки, фонарик и подзарядка других телефонов
  • Geal
  • 25 ноября 2014, 04:35
Интересно, отдельно эти батареи продаются?
  • SOMGPS
  • 25 ноября 2014, 05:46
Здесь встречал. Наверняка есть ещё дешевле.
  • chaloc
  • 25 ноября 2014, 09:28
В предыдущем обзоре этого телефона «XIAOCAI X6 — телефон и power bank в одном флаконе» уже были мысли о использовании батареи как самостоятельного дешевого повербанка, но цена практически равна православному Xiaomi power bank 5200mAh.
Спасибо за хороший обзор, если без подзарядки продержится дней 15-20 то будет вобще супер.

Друзья подскажите типа такого телефон, только чтобы с GPS был, т.е смартфон желательно. Вдруг кто то брал и удачно, буду рад посмотреть.
Цену обозначте, хотя и так ясно что менее чем за 5т.р будет однозначно шлак, а от 10т.р уже можно что то подобрать, например у филипса есть долгоиграющая серия смартов ксениум + броне кейс для смарта, или у соньки посмотрите смартфоны с «ватерпруфной» зщитой типа sony xperia m2 aqua, класс защиты ip65, ip68, жпс-глонасс, цена 11500р примерно.
что скажете насчет lenovo s750 ip68 ?!
  • MAGik
  • 25 ноября 2014, 16:17
вот такой анонс-предложение подобного смартфона попался сегодня: www.geekbuying.com/item/DOOGEE-TITANS-2-DG700-IP67-MTK6582-Quad-Core-1-3GHz-Smartphone-4-5inch-Android-4-4-1GB-8GB-5MP-2MP-3G-OTG-4000mAh--Black-337719.html
  • sav13
  • 25 ноября 2014, 06:15
Интересно было бы все таки реальную емкость батареи, сколько телефон с ней продержится и можно ли заредить батарею от нормального зарядника током хотя бы 1А. А то 0.5А — 10 часов зарядки очень много.
  • 25 ноября 2014, 12:22
Ну телефон с АКБ 2000 mah заряжается 2 раза от этой батареи. Значит 4000 на выдачу там точно есть.
  • 25 ноября 2014, 07:23
Исправьте заголовок — телефон этот не заявлен как влагозащищенный, только пылезащита и противоударность.
  • 25 ноября 2014, 08:55
учитывая как сделана заглушка USB-полностью с Вами соглашусь. Год-полтора назад я собирал линки на разные обзоры (ютуб и тд) на подобные телефоны. Делал некую краткую таблицу, в которой отмечал сколько сим (искал с 2мя), какой аккум, цена и тд.
Вот еще один линк туда запулю :)… хотя именно этот телефон вроде как обозревался пару-тройку месяцев назад уже тут…
  • 25 ноября 2014, 09:54
Дело не в заглушках, а в описании — когда есть намек на брызгозащиту пишут «waterproof», а если можно топить без последствий — «underwater».
Добрый день. Будем очень благодарны за обзор с такой таблицей. Ваш труд должен быть очень полезен.
  • 26 ноября 2014, 09:13
мужики, нашел файл со своими изысканиями, актуальность 1 декабря прошлого года. Т.е не уверен, что сцылы еще рабочие. Искал тестю именно с кнопками и рацией, не коммуникатор. Справа тогдашняя цена в рублях. Ну и кое где указан экран в дюймах (")В любом случае берите за основу не линк на ютуб, а название модели. О существовании некоторых я даже и не знал. Ну а дальше по модели ютуб найдет акутальные ролики. Ну и Али то же :)
Не знаю как сделать список сворачиваемым, не обессудьте:

########################
2 SIM
Ginzzu R6 Ultimate www.youtube.com/watch?v=QeZARjyM8Tk 7000
Outfone BD351G www.youtube.com/watch?v=sI49QApQ5J0 10000
www.youtube.com/watch?v=dCUs68zHuqM
1500ma-2pcs динамо фонарик. прикуриватель. рация 8каналов на 446.
RugGear RG128 www.youtube.com/watch?v=2kYnWGvQdDk 3000

IP67
#############################
  • 3dtim
  • 28 августа 2015, 10:57
вот сделал доброе дело, а тебе никто так и не написал спасибо
  • Fcset
  • 26 ноября 2014, 00:24
В вашей таблице случайно нет такого же телефона только с перламутровыми пуговицами меньшими габаритами?
  • 26 ноября 2014, 09:15
я особо на габариты не засматривался. Только на исполнение(пластиковые винты или металические и тд. Кстати, коммуникаторы имхо слабоваты на переезд машиной и тд, т.к экран большой по площади...)
А таблица 2мя сообщениями выше. Не говорю что это весь интернет в ней перелопачен и записан, но лучше чем ничего.
Если кому пригодится оттуда хоть одна строчка-буду искренне рад. Так сказать мои труды не на смарку :)
  • chaloc
  • 26 ноября 2014, 18:12
z1compact)))
  • 25 ноября 2014, 12:24
Я в обзоре честно написпал, что он не водонепроницаемый, а просто от влаги или брызг. У мня часы Casio сделаны из такого материала, капли на них просто скатываются.
нету там никакой защиты. Ни от пыли, ни от влаги, ни от ударов! Да корпус сделан из пластика который не сразу ломается, но никаких спецзащит у него нет! Есть у него только один мегабонус — возможность использовать как резервный телефон и как пауэрбанк. И это всё!!! Ну можно еще радио слушать в полный голос.
хороший обзор. И телефон по-своему интересный. Тестю что-то в таком духе надо. Причем ему и камера не нужна, все равно не станет пользоваться и разбираться.
  • warder
  • 25 ноября 2014, 08:03
мелодия вызовов достаточно громкая?
  • 25 ноября 2014, 12:27
Да слышно точно будет. Но стартовая мелодия раза в два громче чем мелодия звонка. Так что по идее запас громкости еще есть. Может можно как то в инженерном меню подкрутить, если знать как туда попасть.
Это ж Admet, только в профиль.

При зарядке от компа сама батарея потребляет ток 0.53А
Это не «батарея потребляет», это USB больше не отдает.

Было бы неплохо добавить замеры с родной зарядкой.
  • vldim
  • 25 ноября 2014, 09:17
7 фотографий упаковки и коробки не обязательно. Достаточно 2-х.
1. Коробка с лицевой стороны.
2. Коробка с тыльной стороны.
По мне так и одной хватит, с лицевой стороны. Палец устал крутить колесо мыши. Пора административно ограничивать количество фото без спойлеров в обзоре.
  • camel74
  • 25 ноября 2014, 09:42
Странно, в отзывах на али есть радио без наушников aliexpress.com/item/Cheap-Original-Xiaocai-X6-Mobile-Phone-Cell-Phones-Power-Bank-5000mAh-Battery-Dual-Sim-Card-With/1868257440.html
  • 25 ноября 2014, 12:28
Ну не знаю. Конкретно этот телефон без наушников почти ничего не ловит, только невнятное шипение. Я так понимаю, что провод наушников используется как антенна.
А сколько симкарт он поддерживает? Одну или две?
  • re-d
  • 25 ноября 2014, 11:45
надписи на упаковке и фото отсека под батареей как бы намекает, что две
  • 25 ноября 2014, 12:25
Две. Как то я забыл упомянуть. Извините ;)
Ну вот дождались, повербанки не только с фонариками, а теперь уже и с телефоном. Еще весной хотел купить, но оттолкнуло две вещи о которых говорят большинство пользователей.
Малочувствительный микрофон, приходится громко говорить, а иногда и орать. Резиновый корпус не дает засунуть просто так телефон в карман, а потом его вытащить потому как цепляется за подкладку. Да и не любой карман вместит сабж.
  • 25 ноября 2014, 12:26
Сабж для рюкзака или в сумке носить. Сами габариты для ношения в кармане не очень…
  • an_m_ru
  • 25 ноября 2014, 14:01
А микрофон как, собеседники не жалуются на громкость?
  • 25 ноября 2014, 14:19
Нет у меня все хорошо. Никто не жалуется. Вот только сам себе позвонил с другого телефона все хорошо.
А как у него дела с влаго- и пылезащитой?
  • Romero
  • 25 ноября 2014, 15:16
тоже брал подобный телефон с бика в самых первых партиях. даже писал где то мини-обзор в комментариях на чей-то обзор. Судя по всему данного телефона существует не одна версия. Например, на моем сзади написано «Land Rdver» и в моей версии есть проблемы с разговорным динамиком, на что многие жаловались в ранних версиях телефона. Батарея в моей версии ниже заявленной. плюс за время эксплуатации расшатывается, приходится подкладывать бумажку. Также были замечены произвольные выключения телефона при зарядке устройств и просто при работе. Исходя из всего этого. стоит предположить, либо существуют разные версии телефонов, те изначальный и доработанный (как в обзоре свыше). Или же просто половина продавцов клепает фейки на этот не самый популярный телефон.
  • klloo
  • 25 ноября 2014, 17:11
Насколько я понимаю это обычная звонилка (разве что долгоиграющая)
И одной из основных характеристик является качество звука при звонках.
К сожалению, это в обзоре никак не описано
  • lafredo
  • 25 ноября 2014, 18:25
Зачем вообще было тратиться на упаковку этого телефона? Надо было все причендалы к нему тупо скотчем примотать — пусть ПР себе все ноги отобьет на своих традиционных соревнованиях «кто дальше запнет коробку».
Дверь на фото этим телефоном вскрыть пытались? :)
2 дня назад получил точно такой-же. Мелодия вызова очень громкая — если установить свою, предварительно закинув на карту памяти (ну или посредством Bluetooth). И радио, кстати, работает БЕЗ гарнитуры!
Будильник по дням можно поставить?
  • Uriy55
  • 30 ноября 2014, 13:24
у этого телефона нет сигнала ЗАНЯТО… просто молча кладет трубку. Покупал такой на али
И никакой он не влагозащищенный!!! Экран становится белым, если наклонить от себя.
Невозможно искать номера в телефонной книге по кириллице!!!
Родной черный кабель микро USB проблематично вставить в гнездо!!! Примитивный телефон для дачи…
дайте лучше ссылочку на эти чудо-весы