Портативная сигнализация Xsmartlife XS3002

Сегодня я хочу рассказать вам о простой, но очень громкой сигнализации с датчиком движения и сотрясения. Я ее покупал для дачи, благо там тихо и есть соседи, которые живут постоянно. Это самая младшенькая и дешевая модель из этой серии. Не смотря на очень компактные размеры громкость звука впечатляет.

Это была моя основная покупка в магазине, из за которой пришлось нагрузить еще кухонных щипцов из моего прошлого обзора и еще разную мелочь.
Обзор решил построить по порядку по этому в конце будет самое интересное, а в начале внешний вид и потрошка (знаю тут любят расчлененку).

Производитель немного путает покупателя не последовательной нумерацией моделей. Есть три абсолютно одинаковых на первый взгляд устройства. Так вот модельный ряд от простого до самого дорогого выглядит вот так: XS 3002, XS 3001, XS3003. Коробки и инструкции для них пересекаются и тяжело понять, какую конкретно модель ты держишь в руках.

Все упаковано в обычную картонную коробочку размером 15 на 15 см.

Путаница с моделями начинается уже с обратной стороны коробки, где упоминается приложение и QR код.

При открытии еще один QR код, вообще их очень много и на брелке и на самом девайсе, но тут надо отдать должное производителю, на данной модели XS 3002 все эти коды никуда не ведут.

Открываем дальше, а там насыпом валяется содержимое:

Высыпаем все наружу

Вот весь комплект разложен и можно рассмотреть все детали.
В комплект входит:
Центральный блок;
Пульт ID card
Крепления на стену и доп материалы.
Запасная батарейка для пульта.

Пульт ID card представляет из себя голубой пластиковый квадратик 4 на 4 см с ушком для крепления на кольцо с ключами.

С обратной стороны снова путающий QR код.

Крепление из стали или железа (магнитится) покрашено белой краской. Можно навесить на шуруп и снимать когда надо.

Центральный блок неплохо держится на креплении на неодимовых магнитах, но на всякий случай в комплекте есть пластиковый винт для дополнительной фиксации. Ну и китайцы против прикручивания крепления, они дают в нагрузку двусторонний скотч для приклеивания. Батарейка отдельного внимания не стоит, она просто есть.

Инструкция на английском языке и предназначена сразу на два устройства на наше XS3002 и на XS 3001. После того как я ее прочитал как мантру раз 30 я наконец смог привязать назад брелок к сигналке, но это я уже сильно забежал в перед. В общем инструкция рулит и помогает )

Основной блок.

Основной блок представляет из себя пластиковый бело черный круг диаметром 9 см.

Толщина корпуса 28 мм.

Передняя часть основного блока выполнена из черного глянцевого пластика. Пластик немного просвечивает и через него видно светодиодную подсветку в центре.

В верхней части находиться датчик движения.

В нижней части тиснением сделана надпись бренда Xsmartlife и где то посередине надписи и чуть ниже находиться сенсорная кнопка включения устройства.

С тыльной стороны устройства видно резьбовое отверстие для крепления и две пятки с неодимовыми магнитами внутри. И еще один ненужный QR код.

Кстати тут выбиты параметры для блока питания и закрытое технологическое место для гнезда. Но самого отверстия нет, что в очередной раз доказывает, что для старших моделей используется этот же корпус.

Поближе магнитные крепления и демонстрация как на них держится основной блок на железном креплении.

Открутив 4 винта на основном блоке мы можем лицезреть внутренности данного девайса, а так же пульта (пульт на защелках и разбирается очень легко).

Пульт он же ID card представляет из себя вот такую платку с кнопкой, батарейкой, двухцветным светодиодом и парой каких то неизвестных чипов. Зигзагообразная дорожка это антенна )

При разборке основного блока не надо резко разъединять две половины устройства, необходимо немного приоткрыть и аккуратно отсоединить динамик от платы. Динамик с виду похож на обычную пищалку из музыкальной открытки, только немного больше. Но звук который он выдает по истине ядреный ) На этом фото так же видны магниты.

Спереди платы у нас размещен датчик движения, сенсорная кнопка включения\выключения (это вот эта железячка на пружинке). Основной светодиод индикатор. Где то тут еще есть датчик сотрясения, но распознать я его не могу. А вот датчика температуры по ходу нет.

Антенна так же исполнена в виде волнистых дорожек.

Сзади все это выглядит вот так и видно элемент питания.

Устройство питается от литиевой не заряжаемой батареи на 3.6 вольта.

Принцип работы:

Устройство включается длительным зажиманием сенсорной кнопки где то на 5 секунд, после этого должен замигать красный светодиод в центре и устройство стало в режим ожидания.

Выключается так же длительным зажиманием той же сенсорной кнопки, засветиться и пару раз мигнет уже зеленый светодиод и устройство выключиться.

На пульте есть соответствующие цвета диодов для постановки и снятие с охраны. Нажимать кнопку и держать до момента пока загорится нужный цвет, цвета загораются поочередно красный/зеленый. От момент нажатия и удержания кнопки до засвета проходит около 2 секунд.

Устройство может работать как с пультом ID card так и без него.
Если пульт сопряжен, то все очень просто.
Включаем устройство, жмем кнопку на пульте, через 5 секунд устройство станет на охрану и если будет движения или сотрясение заорет громкий звуковой сигнал.
Чтоб выключить этот рев или снять с охраны необходимо снова нажать кнопку на пульте до зажигания диода и отпустить.

О том, что девайс может работать без пульта я узнал случайно ;) Случайно в процессе клацания я отвязал пульт от основного блока и эта зверь машина стала неуправляемой и постоянно пищала.
Если пульт отвязан от устройства (распарен как пишут в инструкции) то после включения устройства у вас есть 5 секунд, чтоб скрыться с обзора, потом оно автоматом станет на охрану. И выключать его придется держа кнопку выключения в сопровождении визга сирены.

Как отвязать и привязать пульт.

Выделил это в отдельный раздел, потому как наш человек инструкции не читает, и чтоб привязать пульт назад у меня ушло 4 дня.
Вся проблема в том, что у основного блока и пульта есть два обманных режима, если подержать кнопку включения подольше (около 10 секунд) зеленый и красный диоды начнут попеременно мигать входя, как мне казалось в особый режим. Та же песня происходила и с пультом ID card.
Но это мне так логически хотелось и казалось, что в таком режиме они должны сопрягаться.
А в инструкции четко и просто написано:
Чтоб привязать пульт, в момент включения основного блока, держите зажатой кнопку на пульте до тех пор пока не перестанет мигать красный сигнал на основном блоке.
Чтоб отвязать пульт зажимайте кнопку на пульте в момент выключения основного блока, пока не погаснет зеленый светодиод.

Вот так все оказалось просто и банально.

Посмотреть внешний вид устройства и распаковку можно в следующем видео:

Услышать звук работы устройства и посмотреть принцип работы можно тут:

В выводах скажу, что вещь мне нужная и получил то чего ожидал.
Единственный маленький момент, что приврали с датчиком температуры, его там скорее всего нет, а если и есть, то он бесполезный. Нельзя ни задать какой то интервал, ни посмотреть значения текущей температуры, этот датчик точно присутствует в более старших моделях, которые работают с приложением для телефона.
Основным минусом считаю, то что устройство при любом режиме ( с пультом и без пульта) можно выключить через центральную сенсорную кнопку. Получается открыл вор дверь, зажал кнопочку на 5 сек и звук пропал как ни в чем не бывало.
  • volser
  • 13 июля 2015, 07:46
Кнопочку давить сенсорную вор станет. Ага… Ножкой стукнет и нет Вашего основного минуса.
Ну можно его повесить сверху над дверями, пока возьмет табуретку может кто то услышит. Есть более старшие устройства с сообщением на телефон ) Но там и цена уже около 80 долларов.
  • eLsIe
  • 13 июля 2015, 09:01
Села «таблетка» в пульте, а сигналка под потолком… ;)
Конфуз )
  • 13 июля 2015, 13:42
Зато с соседями пообщаетесь)))
Чёрт. Я ожидал от устройства фото и видео фиксации и передачи по GSM. Просто пищалка за это слишком примитивно.
  • 13 июля 2015, 19:44
Так и цена в принципе небольшая.Но соглашусь хотябы gsm уведомление было бы не лишним.
  • Deonis
  • 13 июля 2015, 07:48
А на сколько чувствительный датчик движения, регулировки как понял нету? Если мышка или крыска пробегут?
На кота реагирует. Чувствительность довольно таки высокая.
  • 13 июля 2015, 19:45
Вот это плохо, что чувствительный.
  • Motto
  • 13 июля 2015, 08:06
У меня знакомый примерно такую же сигу купил на дачу.
И однажды забыл с охраны снять.
Открыл дверь избы, а ему в ухо 110 децибел. :-)))
Увезли в больничку с сердечным приступом.

Есть более дешевые сигналки, вешаются изнутри на ручку дверей и визжат при ее перемещении.
У меня такая тоже есть, с магнитом на разрыв, там звук не такой ядерный )
  • Aleg
  • 13 июля 2015, 12:50
А мне рассказывали байку про моряка, жил один и на время рейса поставил в хате на охрану судовой ревун. Приходит из рейса — а там труп, сердце вора не сдюжело… Даже, говорили, что моряка то ли посадили, то ли хотели… уже не помню окончания истории.
  • 13 июля 2015, 13:44
Ага. А соседи этого ревуна и слыхом не слышали. Потому что хорошая звукоизоляция в квартире была)))
  • 13 июля 2015, 19:47
Они наверное привыкли просто )))), моряк видать закалённый был, любил попроверять сигнализацию на работоспособность )))
  • chaloc
  • 13 июля 2015, 08:33
Через препятствия датчик движения реагирует? Ну чтоб его за натяжной потолок спрятать. Тогда деактивация для вора немного усложнится — попробуй сориентироваться, когда над тобой весь потолок орет)))
  • beerok
  • 13 июля 2015, 08:46
Не очень понятно — сигналка только орет или попутно отсылает СМС с информацией о сработке?
Если только орет то польза вабще сомнительна. Зимой дачи вымирают, и пусть орет сколько влезет.
  • oxlis
  • 13 июля 2015, 09:17
С уведомлением по СМС конечно надежней! Ну тогда еще лучше камеру купить которая фото отсылает ммс-кой или видео онлайн транслирует. А так девайс за свои деньги неплохой. Можно в гараж, подвал или чердак закинуть и от котов и от бомжей помочь должен.
Только в более дорогой модели с уведомление через приложение (то есть дома должен работать Wifi). Про смс не видел.
  • beerok
  • 13 июля 2015, 16:55
Камера, ММС, и прочие видео-девайсы моментально привлекут всех окружающих. Отломать и забарыжить очень уж привлекательно. Да и раз есть камеры то в доме определенно есть что охранять.
Смысла в ревуне особо нет.
Хотя бы с поддержкой GSM что бы оповестить хозяина о проникновении. А там уже решать звонить соседу что бы глянул 1 глазом на ваш домик или ехать самому, или звонком на сигналку послушать что творится в помещении и т.д.
  • 13 июля 2015, 19:48
Соседи есть вроде… в обзоре написано.
  • vot
  • 13 июля 2015, 09:49
Зачем игрушку за большие деньги покупать? Пользуюсь таким ebay.com/itm/271615148431
Без датчика движения совсем дешевые:
aliexpress.com/item/Mini-Anti-Theft-Security-System-120dB-Vibration-Alarm-Black-for-Door-Window-P4PM/1993796605.html:&cpt=1436774909340&cv=126195&dl_target_url=http://www.aliexpress.com/item/Mini-Anti-Theft-Security-System-120dB-Vibration-Alarm-Black-for-Door-Window-P4PM/1993796605.html&aff_platform=aaf&aff_trace_key=36099385325784626&cn=2010682852&dp=v4_5820_126195_2010682852_&af=5820
  • spc
  • 13 июля 2015, 11:36
Датчик тряски, судя по всему, это синий цилиндрик выше аккумулятора (как раз над надписью X-smartlife). Правда я удивлен, что он настолько чувствителен, что кота опознает. Впрочем, ладно.
Да там датчик движения параноидальный немного. Если сбоку вне зоны видимости тряхнуть одеяло оно от воздуха срабатывает.
  • spc
  • 13 июля 2015, 12:48
А, понял — это я перепутал датчики тряски и движения
«Устройство питается от литиевой не заряжаемой батареи на 3.6 вольта.»
О_о зря вы так ;-)

А датчик температуры — к черту его. Он тут не нужен.

PS А еще к этой штуковине можно подключить тригер (релюху) и включать подсветку (мигалку на крыше, или просто светом поморгать). Так же можно и к gsm модулю привязаться. Но это уже очумелые ручки. И, если нужно, просто соберите свое устройство, которое и компактнее, и точнее, и работает так, как вы захотите.
  • 13 июля 2015, 13:04
О_о зря вы так ;-)
Вроде верно написано, что не так?
не заряжаемой батареи на 3.6 вольта
Думаю это :)
Немного не литературно конечно, приношу извинения. Вы часом не из Питера? )
  • cdkey
  • 13 июля 2015, 14:02
а дополнительные пультики к нему можно докупать, есть в продаже?!
Меня вот пультик тоже очень заинтересовал
Судя по фотографиям в качестве приемника на «базе» используется популярный NRF24L01
Не видел если честно. Вообще об этих устройствах инфы очень мало. Больше всего вот тут http://amazon.com/gp/product/B00SFBKA6K
Только там я смог понять чем модели друг от друга отличаются.
Пока нашел только на ТаоБао
не, ну на курятник можно поставить! пока бедняга с будуна будет метаться от сирены, тут я тут как тут! с палочкой поголоверучалочкой!
Так а я не совсем понял — устройство с батарейным питанием, без внешнего входа?
Так а когда «батарейка» (или там все-таки АКБ литиевый) сдохнет — заменять «батарейку» или само устройство?

Сколько времени оно может проработать на «батарейке»?
Можно ли приколхозить блок питания (как в старших моделях)?