Цифровой уровень с указанием градуса наклона

Всем здравствуйте,

Представляю обзор строительного уровня, который помимо пузырьковых элементов, имеет «на борту» цифровой дисплей с выводом информации об угле наклона.

Пузырьковые уровни всем хороши, но, понятно, что измеряем мы ими «на глазок». Обычно в быту этого вполне достаточно, однако, бывает нужна действительно бОльшая точность, а если нужен определенный угол наклона… а если человек перфекционист? :) Тут придет на помощь цифровой уровень. С помощью него можно реально добиться идеальной горизонтали или вертикали, а также наклона под нужным нам углом (например, достаточно часто нужен угол 45° или 30°). Еще одной полезной функцией электронного уровня является возможность принять за горизонталь поверхность с любым наклоном, и уже относительно нее делать выравнивание.
Итак, по-порядку…
Коробка:

Корпус алюминиевый, по бокам пластиковые заглушки. Два пузырьковых элемента и цифровой дисплей:

Характеристики:

на нижней стороне четыре достаточно мощных магнита:

Размеры:

Вес:

Инструкция

Питается устройство от двух батареек ААА:

Уровень имеет две кнопки: ON/INC/ABC — отвечает за включение и переключение режимов, HOLD/LIGHT за подсветку и фиксацию показаний на дисплее. Подсветка голубого цвета, ИМХО, не самый удачный вариант для LCD дисплея, но цифры вполне читаемые — удобно использовать при плохом освещении:

Подсветка отключается длительным нажатием HOLD/LIGHT, если же ее нажать однократно, текущее значение на дисплее «блокируется» и не изменяется до повторного ее нажатия:

Режимы

Всего два режима ABS и INC.
В режиме ABS показывается отклонение от абсолютной горизонтали (ну то есть, работает как обычный уровень):

На дисплее высвечивается угол отклонения от горизонтального положения и стрелка указывающая, какой край выше, полезно, когда отклонение составляет доли градуса и не видно «на глаз». Например, как здесь:

также на дисплее отображается значение мм/м, насколько я понимаю — это величина пересчета градусов в значение: сколько миллиметров на метр идет отклонение от горизонтали. В быту полезность этого значения сомнительна, вычитал, что это важно в металлообработке — если кто знает, дополните в комментах, пожалуйста, самому интересно. UPD: камрад bakinec в комментах дал информацию про уклон при расчете канализцации, я, также, думаю, что можно использовать и при формировании уклона горизонтальной части водостока на даче :) Цифры мм/м отображается только при угле отклонения не больше 5.7 градусов, потом пропадают:

В режиме INC, можно принять за «горизонталь» любую наклонную поверхность и уже отсчет вести от нее. Просто кладем уровень на наклонную поверхность в режиме ABS…

… жмем красную кнопку, переводя уровень в режим INC (соответственно, делая «новую горизонталь»)…

… и видим угол отклонения от установленной горизонтали, убедив уровень, что «завалили» левый угол :)

Отмечу, что поплавковые уровни, визуально, совпадают с показаниями на дисплее (что, естественно, можно оценить только на 0 и 90 градусах :), еще сравнил и с лазерным уровнем:

Уровень очень неплохо магнититься своими четырьмя магнитами:

Правда с полотенцесушителем облом — они сделаны из немагнитной стали. На фото ниже видна еще одна фишка уровня, при переворачивании уровня «вверх ногами» данные на дисплее автоматически переворачиваются:

Проверил точность показываемого угла с помощью угломера:

Важным функционалом прибора, является возможность его калибровки (все просто, есть в инструкции), главное найти действительно ровную поверхность:

Чтобы проверить точность проведенной калибровки нужно положить прибор на плоскую поверхность, снять показания. Перевернув уровень на 180 градусов, посмотреть новые значения. Если разность показаний более 0,2⁰, необходима повторная калибровка устройства.

Итог

Отличный инструмент для домашнего использования. Глаз, конечно, алмаз, но подтверждение этому никогда не повредит, а уж углы отличные от от развернутого или прямого и подавно, «на глазок», не отмеришь. Качество изготовления не вызывает никаких нареканий, алюминиевый профиль корпуса выполнен без изъянов — гладкий и ровный. Точность 0,2⁰ для домашнего (да и не только) применения в самый раз. Два режима работы и возможность калибровки.

На этом все.
Всем Добра!
ИМХО не хватает еще сравнения со смартфоном. Насколько будет велика разница в показаниях цифровых уровней?
:) сколько всего переделал, но ни разу не приходила мысль проверять горизонталь и углы смартфоном. Нало будет попробовать, даже интересно стало :)
  • FloX
  • 26 января 2018, 12:19
вполне удобно, кстати, положил на стиралку сверху и ножки подкручиваешь. потом повернул на 90 градусов проверил, потом еще на 90.
  • alde
  • 26 января 2018, 13:59
Попробуйте несколько раз приложить, я пробовал — каждый раз новые показания, на одном разброс ±2°, на другом ±1°. Чтобы было по-настоящему ровно, надо идти другим путем:
  • 26 января 2018, 11:21
Да, там вполне могут оказаться одинаковые датчики, т.е. с одинаковой точностью.
Но с телефона можно ещё и позвонить, и мр3 послушать…
  • skif31
  • 26 января 2018, 11:55
смартфон конечно точнее. Это же более сложное устройство.
Не думаю, что там ставят более точные гироскопы. Да и положить ровно его проблема.
Да глаз как раз-то и не алмаз… сколько не пытался визуально вешать, уровень все равно решает
  • 26 января 2018, 11:14
Вот как пример: «Уклон канализационной трубы 110 мм для наружной канализации Предположим, нужно рассчитать оптимальный уклон для распространенной трубы 110 мм, которая используется в основном в системах наружной канализации. Согласно ГОСТ уклон для трубы диаметром 110 мм составляет 0,02 м на 1 метр погонный»
Обозреваемым уклон трубы не удобно мерять. Тут жидкостый будет в тему.
  • 26 января 2018, 11:27
Всё может быть — я просто отвечал на вопрос о том,где применяется измерение уклонов в миллиметрах на метр. А уже чем этот уклон измерять — это другой вопрос :)
Спасибо, действительно можно использовать так. А еще, думаю, может помочь при монтаже горизонтальной части водостоков, там тоже уклон нужен мм на м.
  • skif31
  • 26 января 2018, 11:56
а ещё плитку ложить
… и ложит, и ложит. Иногда мышей, а иногда просто — ложит. ©
  • Halex
  • 26 января 2018, 12:24
Уклоны трубопроводов нормируются не только для «канашки». Применительно к бытовым условиям, например, уклон горизонтального участка коаксиального дымохода газового котла. Ну и можно найти массу других полезностей этой фишки. Водостоки, мягкая кровля гаража и т. п. Последним по осени второпях пренебрёг, в результате имею посреди крыши лужу и протечку внутрь, ну и конечно — «деньги на ветер».
Печалька, я поэтому на даче все делал металлочерепицей, там сторителям весьма сложно накосячить.
  • 26 января 2018, 12:50
Я знаю, просто привел один из вариантов
Ссылочка на угломер не сохранилась?
Конечно.
Брал сто лет назад на Амазоне.
Жалко будет такой уровень на кирпичную кладку тягать…
  • GreySP
  • 26 января 2018, 12:36
Калибровать можно не обязательно на ровной поверхности. За счет переворота корпуса на 180 гр. он самокалибруется. По крайней мере, на большинстве электронных инклинометрах именно так. Но проверьте, а вдруг в это случае иначе, тогда не судьба, — необходимы «бубны» и очень точные.
так я вроде проверил калибровка нормально сработала, первый раз неправильно сделал, так он мне стал 90 градусов в горизонтали показывать, потом еще раз сделал — все отлично.
Бубнов не было :)
  • GreySP
  • 26 января 2018, 13:04
Так Вы исправили в тексте, так это другое дело.
  • RuLock
  • 26 января 2018, 14:25
Можно и ещё дешевле найти, но только красный))) $21.68 aliexpress.com/item/32261405561.html или за $21.88 с планкой aliexpress.com/item/32818363236.html
По ссылкам продавец решил ретироваться в спешном порядке ))
  • 26 января 2018, 13:42
При какой минусовой температуре дисплей все еще остается работоспособен? Сможете проверить, оставив уровень на морозе на некоторое время? Буду варить лестницу на морозе, актуальный вопрос.
Засуну в холодильник :) у нас сейчас -4С
  • 26 января 2018, 14:04
Засуну в холодильник :) у нас сейчас -4С
) не надо, в холодильнике теплее.
У меня сейчас -15
тогда в морозилку
  • 26 января 2018, 14:10
тогда в морозилку
не поможет )
Имхо, магнитики ни к чему, только мелочь железную собирать будут, типа пыли после болгарки или стружек после сверла.
А как насчет такого? И угломер, и уровень. Правда не уверен насчет функций ABS/INC
  • chaloc
  • 26 января 2018, 15:24
ADA Prolevel 40

Еще советую проверить Оффлайн: цифровой уровень Ермак 659-034, цена в районе 1000р.
  • 26 января 2018, 15:46
Ага, я по месту нашел Ермак 600мм за 920р
Да, это он. Год назад они еще держали монопольно цену в 40 баксов везде, включая Али. Брал тогда оффлайн за те же деньги отцу в подарок.
Пузырьковый уровень безбожно врет, причем это отмечают многие покупатели. А вот цифровой весьма точен. Капсулу с пузырьком при желании можно без усилий выбить и вклеить ориентируясь на цифровой уровень.
Вы его не правильно калибруете. Второе положение должно быть не перевёрнуто, а повёрнуто. Т.е. первый замер дисплеем к вам, второй дисплеем от вас.
  • Tresett
  • 29 января 2018, 09:54
Есть 2 таких:
— у одного подыхает экран
— у второго магниты начали вываливаться

Как угломер — практически ни разу не понадобился. Достаточно пузырькового уровня.
Стройки было много.