Неплохой цифровой уровень

Здравствуйте.
Для тех кому лень читать: Уровень добротный, точность хорошая. Нужен он Вам или нет решайте сами.

Начну с того, что сам я занимаюсь строительством больше 10 лет и имел дело с различными измерительными устройствами (уровни, нивелиры, угломеры) и китайские аналоговые уровни оставили после себя неприятный осадок, сам на данный момент покупаю только израильские уровни Kapro. Но в прошлом месяце понадобилось варить большое количество металлоконструкций и держать одной рукой уровень, а другой варить очень неудобно. После чего я решил прикупить на пробу цифровой уровень с магнитами и не прогадал.

Теперь о герое рассказа:
Пришел он в картонной коробке обмотанной бумагой и скотчем (упаковка так себе)

Длинна 416 мм.
Питается он от двух элементов питания типа ААА (в комплекте не было)

Имеет на корпусе 2 кнопки.

Красная: Включает и выключает (при длительном нажатии), при коротком переключает два режима ABS-основной режим уровня, а режим INC это обнуление текущего уровня (если нужно несколько предметов установить под одинаковым углом)
Черная: Включает подсветку и запоминает текущий угол.

Уровень имеет отличные неодимовые магниты, держат крепко, нет страха что он отвалится от примагниченной поверхности во время работ.

Уровень пришел откалиброванным и как его откалибровать если он собьется я не знаю(.
Так что буду относиться к нему бережнее.
По поводу дисплея, он хорошо читается и имеет удобную подсветку, также приятно удивило то, что когда его переворачиваешь, показания на дисплее тоже переворачиваются, а самое главное он показывает на сколько миллиметров на метр плоскость искривлена.

Корпус алюминий, приехал без единой царапинки (спасибо почте), на вид довольно крепкий, увесистый.
Проверял точность с использованием нивелира, отклонений не обнаружил, он показывает точно.

Покупкой доволен, за такие деньги вещь стоящая, по удобству намного удобнее пузырьковых уровней, особенно когда работаешь при плохом освещении.
P.S. Пузырьковые уровни в нем ЖУТКО врут.

Спасибо за внимание.

Волкодав:

• tayph
  • 30 июня 2014, 19:56
Цифровой уровень работает только в горизонте? Или и вертикаль?
И по вертикале тоже.
  • beshenyj
  • 12 октября 2014, 16:53
Получил сегодня, поверил, пузырьковый не врет, еще раз проверю по Stabila, которому доверяю
  • VitruM
  • 30 июня 2014, 19:57
Плохо что они не отколибровали пузырьки, вдруг батарейки сядут, ну конечно не сразу, но все может быть.
А есть такойже уровень, только с динамиками, чтобы музыку слушать?
С перломутровыми пуговицами не предлогать )))
Я и не ждал что пузырьковые будут точными, они так, для вида…
Но порадовало что цифровая часть точная.
Никто не мешает отъюстировать пузырьки. Они обычно съемные. Сначала вынимается капсула, потом ее ложемент. На торцы ложемента и края посадочного отверстия наносится хороший клей вроде «жидких гвоздей» Titebond. Наш Момент не предлагаю. :) Ложементы защелкиваются на место и дожидаются высыхания «гвоздей». В ложемент, который уже никуда не бегает, на маааленьком мазке клея же вставляются капсулы и в пределах 5-7 минут юстируются. Засыхают — и готово. Дешево и сердито. Применяется для обычных китайских пузырьковых уровней. Повторная юстировка обычно не нужна — уровень теряется или коцается раньше. :)
Юстировка электронного — скорее всего, при включении питания с зажатой второй кнопкой. Но лучше не лезть. Либо заранее приготовить эталонные поверхности с 0 и 90 градусами. Далее — по наитию. :) Только потом суфлера ни в чем не винить!
только с динамиками
А это как раз и не лишнее бы было — сигнал при нулевых показаниях, сталкивался с необходимостью такого при монтаже и выравнивании оборудования, а при работе по релейной защите сам делал звуковую сигнализацию для удобства и скорости работы.
  • 30 июня 2014, 20:28
Поддержу, аналогично звуку выхода за пределы установки у лазерного, только наоборот, при достижении горизонтальности поверхности.
  • Aahz
  • 01 июля 2014, 12:56
Как вариант со звуком, DXL360s или что-то подобное.

Он, правда маленький. Для стройки надо к какой-то линейке крепить.

Дока
spot-on.net/images/DXL360S%20v2-Dual%20Axis%20Digital%20Protractors.pdf

Есть еще вариант немного подороже с лазером.
Извиняюсь, но с чего вы взяли что он не откалиброван? И да, я не ждал от него точности и большого доверия у меня к нему нет. Но цена у него не высока, самый дешевый у меня уровень Kapro стоит 1200р., так что все относитель.
В сравнении:
  • irik
  • 30 июня 2014, 21:28
в нашем энтузиасте год назад полметровый Kapro 800руб стоил
Они разные бывают (усиленные, высокоточные, магнитные и т.д.). Да и подорожало все…
  • vadims
  • 30 июня 2014, 20:06
Интересно что думают об подобном цифровом уровне специалисты строительства.
«Пузырьки» лучшие!
  • chaloc
  • 30 июня 2014, 20:12
Лучше лазер с самонивилиром. На пузырек со стремянки глянул не под тем углом и получил разбег в пару сантиметров на пару метров. А потом только жалобно цедить сквозь зубы «Насяяяяльника… эта ни йа. Эта пузырек»
Специалист не скажет что пузырьки лучше, он скажет что для каждой работы есть свой инструмент, этот уровень не заменяет пузырьковый, а дополняет, плюс он освобождает одну руку во время работ с металлом, а это ОГРОМНЫЙ плюс.
Именно так. Плиточник. Работаю KAPRO, Stabila + лазер.
Если на них смотреть — то конечно лучше)
Или вы и печатной машинкой пользуетесь? Она же тоже лучше компьютера — не требует электричества)
  • 30 июня 2014, 20:14
Хороший обзор, интересная вещь, спасибо.
  • belov
  • 30 июня 2014, 20:14
Мне бы пригодится, варю металло конструкции навесы беседки козырьки, и когда свариваешь то неудобно и смотреть и держать, тем более что по пузырькам не всегда удобно, хотя для большой конструкции +- 40мм это норма! У меня шеф пока раскошелиться на метровый уровень но с МАГНИТАМИ как в обзоре)
Ну да, сварка кривит металл. Еще один его плюс, что его показания видны через самозатемняющиеся сварочные маски.
Заказал бы такой, но боюсь ПР модифицирует его до угольника (загнет на 90 градусов).
брал в прошлом году вот такой, http://www.aliexpress.com/snapshot/257011749.html пузырек горизонтали норм, вертикаль врет. к электронной части претензий нет, сравнивал с Карпо геркулес 80 см(есть в наличии ;) ) показывает четко. питание крона. В моем есть возможность юстировки электронной части — вставляешь под заведомым наклоном- нажимаешь калибровку-запоминает. Переворачиваешь на 180 гр-опять нажимаешь калибровку-запоминает и вычисляет 0 горизонтали. На 0 и 90 гр звуковой сигнал что очень удобно.
  • 30 июня 2014, 22:31
Да, этот поинтереснее, но нет же его у прода. Не обращали внимания, прод возвращает товар на продажу или нет?
без внимания, бегло пробежал по али- чет все дорого… однако оно есть и у нас уже

659-034 ЕРМАК
  • zeratul
  • 11 августа 2014, 17:46
Давно заметил ваш комментарий и сегодня забрал этот ЕРМАК из магазина. Всё как у вас, только горизонтальный пузерек врет, а вертикальный нормальный.
Найти было сложно, но всё-таки нашел. В моем городе (Челябинск) он стоил 780 рублей.

Думаю доработать его установкой магнитов, мне кажется будет полезно.
  • Imho
  • 30 июня 2014, 21:15
Напоминает Вовку из тридевятого царства — Вы еще и есть за меня будете? )))
  • irik
  • 30 июня 2014, 21:42
«особенно когда работаешь при плохом освещении»
-лазерный bosch pll 360 милое дело при плохом освещении.правда при дневном не видно даже со спецочками.а помощнее bosch дороговато
Выглядит солидно)
  • Alesh
  • 30 июня 2014, 22:03
Не нашел в тексте размеров, пришлось переходить на али :) Уровень цельнолитой или полый внутри?
Как и 99% уровней полый.
Цифра — наше всё!
изготавливаем ограждения лестничных маршей и такой параметр, как «угол подъема» без цифрового угломера померить — один геморрой, зато с ним — милое дело!
Кстати да, там где надо выставить одинаковые углы от горизонтали-незаменимая штука.
Все обсуждают саму покупку, а в магазине данного продавца походу совсем пусто.
Ближайший по цена нашел в районе 30 долларов.
  • 01 июля 2014, 00:23
Сейчас зашел, куча товаров, странно что у Вас пусто.
Очень понравился цифровой уровень.
Но больной вопрос — его калибровка в случае, если уровень по неизвестной причине собьется.
Без умения его калибровать — брать как-то боязно.

И еще, для обзора было бы очень интересно иметь ответ на вопрос — как именно реализован собственно датчик уровня?
То ли это какой-то механический датчик, положение которого преобразуются в цифру, то ли это электронный твердотельный датчик.
В первом случае ударом можно легко сбить показания механической части, во втором — вряд ли.
Продавец написал что он калибруется, нужно в выключенном состоянии зажать черную кнопку и он войдет в режим калибровки.
Датчик твердотельный и уровень уже успел упасть с полутора метров на землю, случайно зацепили стальной стойкой, точность не сбились.
Как настроить уровень
1. Выбираете максимально ровную поверхность стены, примерно на уровне своих глаз и в левом углу помещения.
2. Отступив от угла сантиметров 3-5 вбиваем гвоздь или вкручиваем саморез, так чтоб он выглядывал.
3. Ложим ватерпас одной стороной на гвоздь и упираем в стену и как можно максимально точно выставляем уровень. В таком положении чертим линию.
4. Затем переворачиваем ватерпас другим гонцом и проделываем ту-же операцию.
5. Если линии совпали значит все в порядке и Ваш уровень настроен правильно. Но если линии разошлись, тогда карандашом, справа где заканчиваются обе линии, между ними строго по центру, ставим черточку, и ложим ватерпас одной стороной как и прежде на гвоздь а вот другуй стороной на центральную черточку. И в таком положении подкручиваем колбу с пузырьком так чтобы она показывала уровень.
Вот и все, вертикальный уровень настроен.
Горизонтальный уровень настраивается почти так-же как и вертикальный -ставите сначала с одной стороны гвоздя, например слева, проводите линию. А затем переворачиваете ватерпас ( как лист журнала ) и ставите с другой стороны гвоздя, и снова линия.Далее по той же схеме что и с горизонтальным.

• nonpro
  • 01 июля 2014, 03:07
а если привирают на толщину линии? ) а про электронный, видел подобный в оффлайне но не решился купить, теперь пожалуй задумаюсь, в тёмных помещениях со звуком много удобней, или при выравнивани чего либо длинномерного и когда нет возможности видеть показания хоть цифры хоть пузырка
Странно впервые вижу в уровне неодимовые магниты, обычно на них ставят магнитную ленту.
Типа такой — www.midora.ru/magnitnaya_lenta/?gclid=CLOCjoDuor8CFeqQcgod00AA4Q
у всех по разному. у мну например есть и с лентой и магнитами. а в капро геркулес счас заказал неодимовые- буду модернезировать — вклею во внутрь
  • mumis
  • 01 июля 2014, 21:00
Предпочитаю уровни с профилем двутавр. Пустотелые на стройке деформируются на раз-два.