Павербанк-фонарик Xiaomi LED

• Цена: $15.99 (c купоном)

Достаточно неоднозначная вещь. Вроде и заряжает, и светит, но даже при своём тайном сектантстве (слава Кролику!) однозначно положительный вердикт я вынести не могу.

Оливье съеден, осталось 3 мандарина, один гранат и жменя отжатых из детского подарка конфет. Все идет началу очередного годового цикла обзоров разных нужных и не очень вещей. Штука довольно простая, поэтому и обзор будет недолгий.

Заявленные спецификации весьма малоинформативны:

Specifications
● Light source: LED
● Color temperature: white light
● Power: 3W
● Battery: built-in lithium-ion battery
● Battery capacity: 3350mAh
● 11-mode for adjustable brightness
● Working time: 12h ( daily use ) / 216min ( highlight brightness )

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Упаковка весьма условная, но при этом не скатывающаяся в дешман, какую-то планку тут Xiaomi держит.
В итоге покупатель получает прозрачный пластиковый цилиндр, внутри которого находится сабж. В нижней же части цилиндра расположены мануал, шнур зарядки и темляк. Зет`c олл.

Сама тушка неплохая и габаритами напоминает чуть раздутый в ширину S2+, то есть вполне ЕДЦшная. Корпус выполнен из матового пластика алюминия (см видео в комментах), есть ощущение легкого софттача.

На торце расположены два usb разъёма, отверстие под темляк и крохотная кнопка с подсветкой. И если открытые разъёмы для внешнего акка дело само самое что ни на есть обычное, то для фонарика это весьма дурно по очевидным причинам.
Нужда посветить может ведь и под дождем приключится, могли бы уж сделать пару сантиметров хвоста чуть меньше в диаметре и надеть сверху такой же белый колпачек, все было бы гораздо практичнее.

Голова крутится, регулируя яркость, четко слышен звук трещотки. Есть вертикальный люфт где-то в половину мм. Башка намертво закреплена, снять вариантов не вижу.

Вообще в руках (если брать функционал фонарика) все это ощущается как-то несерьёзно, не по-детски, но как-то нет привычного ощущение монолитности металлической тушки.

Диод в спецификации не заявлен, предположу что за ТИРкой прячется обычный для таких яркостей XP-G. Изначально ТИР-ка закрыта транспортировочной наклейкой.

Собственно, вот и все…

Со стороны (и на промо-фотках) устройство выглядит явно лучше чем в руках. Правда, погрешу против истины, сказав что сабж ощущается как дешёвка. Какой-никакой стиль тут присутствует, вот только в руках это ощущается больше как ПБ чем фонарик.

УПРАВЛЕНИЕ

предельно простое.
что касается пб, то тут ничего нового. один разъём заливает электроны внутрь, через второй они выливаются.

яркость фонарика регулируется вращением головы. если включить фонарик и изловчиться, чтобы три раза быстро попасть по мелкой кнопке, то запустится СОС.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

Скажу прямо, звезд с неба устройства не хватает.

часть 1, внешний аккум)

внешний аккумулятор. заявляют 3350mah, т.е вероятно внутри стоит расхожее решение в виде всем известной панасовской банки.
в моем прошлом обзоре Maxoak K2, привели простую формулу, по которой стоит оценить сколько в реале ожидать от внешнего акка. в нашем случае 3350*3.7=12.4вт-ч. \ 5в и получаем с округлением 2,48mah. Столько по идее можно увидеть на дисплее юсб тестера.

Я же увидел 1870-1900mah, раза три прогонял и больше так и не увидел.
Если еще учесть что и при зарядке будут какие-то потери, то итоговый КПД окажется еще ниже.

При этом внутрь же по показанием тестера заходило где-то 2400mah.

1А тока я также не увидел, где-то 0.85-0.9А.

Мое общее впечатление по функционалу в этом режиме: я бы не рассматривал Xiaomi LED как полноценный внешний аккум типа других заслуженно популярных кроличьих решений. Скорее это какой-то резервный вариант, может болтаться где-то в боковом кармане рюкзака (ну а вдруг посветить) на случай нужды. С учетом того что емкость аккума у массы тех же Xiaomi смартов где-то порядка 4ah, то можно рассчитывать на зарядку телефона до половины, чего явно должно хватить на день в экономном режиме или на несколько часов полноценного использования в ситуации когда надо просто дотянуть до полноценной 220в зарядки.

Только вот, если уж кидать ПБ в рюкзак, то пожалуй лучше уж кинуть 5000mah или 10000mah, цена которых вполне гуманна, а резервной емкости в них кардинально, кардинально больше.

часть 2, фонарик)

Нам сулят 240 люмен и 216 минут в этом режиме.
начну с последнего. В нем график и будет. Тут, к счастью, все полностью совпадает с заявленным временем.

Свет холодный белый, ШИМ-мерцание присутствует на всех режимах кроме максимального, чем ниже — тем явнее.

Что касается светораспреления, то хотя на фото хотспот достаточно ярко выражен, с расстояния где-то в метра полтора он уже изрядно размыт. Для сравнения разницы в цвете и светораспраделении я выбрал Skilhunt H03 NW как наверное самый распространённый фонарик с нейтральным светом. До кучи тут видна разница в светораспределении. Расстояние до стены где-то с пол-метра. Слева направо: xiaomi led min — xiaomi led high — Skilhunt H03 NW.

Для понимание того какой разброс (не думаю что бимшот его передаст сообразно реальности, вживую глазу представляется более яркая картинка на минимуме), вот оба крайних режима в коридоре.

Максимальный по яркости визуально вполне сопоставим с заявленным и вполне достаточен для максимума бытовых целей. Лично мой карманный набор состоит из наключника Яркий Луч Scorpion и (несмотря на все потуги Olight S-серии) старенького Xtar Wk41 на 14500 с кажется всего-то 300люм максимальной яркости, которых мне 100% хватает на протяжении последних двух с гаком лет. Это к тому что вроде цифра небольшая, а в реальности вполне себе достаточная.

Минимальный будет значительно ярче мунлайта, где-то люмен в 5. Если светить этим в темноте на полке, привыкнув уже к темноте, то не факт что будет комфортно, тут бы полноценный светляк в доли люмена был предпочтительнее. Хотя с учетом роста ШИМ-мерцания, это был бы уже дикий стробосткоп. Как бы то ни было, минимальный тоже вполне норм, можно посветить под ноги в радиусе метра, в помещении даже дальше (см гифку ниже).

koridorbb9bd4d9562807af.gif

Обычно я стараюсь сделать как можно больше разных фотографий в разных локациях, но с учётом простоты сабжа ограничусь одним сравнением с самым наглядным и популярным EDC выбором — Convoy S2+. Думаю что этого вполне хватит чтобы составить представление о максимальных способностях Xiaomi LED.

ogorod2dd34963ccd2fa47.gif

Сабж незначительнее дальнобойнее и имеет явно меньшую боковую заливку.

А, едва не забыл. Мой Xtar при сопоставимой яркости нагревается ощутимо. Тут же нагрев слабый, конструктив явно не заточен под теплоотвод. Голова прогревается достаточно долго. Не уверен что это выльется во что-то плохое для диода и потрохов, не та тут яркость. Но и хорошего ничего нет. ниже видео разборки показывает что похоже я недооценил теплоотвод. корпус все-таки алюминиевый, пилюля вроде как заходит в него нормально. так что греется слабо за счет габаритов.

Ну, что сказать. С моей точки зрения в плане света устройство более интересно чем в плане ПБ. В плюс тут запишу долгую продолжительность работы на максимальной яркости и возможность гибкой настройки яркости. В минус — ШИМ-мерцание.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

С моей точки зрения сабж ни рыба ни мясо.

В плане внешнего питания какой-то полноценной автономности он не даст, это больше НЗ. Хотя допускаю что я испорчен ёмкими аккумами redmi, а для владельцев смартов с <3ah емкостью пользы будет больше. И в такую цену можно взять полнофункциональный павербанк.

В плане света он вроде как светит достаточно ярко и долго для простых нуж. Но для такой максимальной яркости он слишком габаритен, имеет никакую влагозащиту, предлагая взамен ШИМ-мерцание на любой вкус. Хотя не думаю широкому кругу потребителей последние два фактора вообще будут критичны. Например комменты к товару на сайте ГБ сугубо положительные.

В общем, если вам нужно какое-то универсальный НЗ в рюкзак (держать дома такое куцее пб смысла особого не вижу), то в общем-то можно и рассмотреть сабж к покупке. Сейчас вот, уже под занавес, пришло в голову что сабж может сгодится для ребенка в рюкзак — и телефон в случае чего зарядить чтобы быть на связи с родителями, и под ноги посветить в случае нужды. Для душевного спокойствия цена сабжа выглядит весьма щадящей.

А так, имхо, потребительские свойства обратно коррелируют с универсальностью, и этот кроличей продукт очередной тому пример. И я бы для себя пожалуй лучше выбрал связку из полноценного ПБ и того же S2, но нужды-то у всех разные.

В общем, думаю что рассказал достаточно полно чтобы у вас сложилось впечатление о потребительских качествах Xiaomi LED.

купон XMILED цена 15,99

Если что забыл — пишите.

традиционно напоминаю что +\- вы оцениваете обзор, для обсуждения цены\качества\пользы товара отлично подойдут комменты.

• 07 января 2018, 19:40
Там сёма суперсидушку для унитаза сварганил, может пора уже кому-нибудь на жирике его на обзор взять?)))
  • AlexG
  • 07 января 2018, 19:47
Сидушки-биде корейцы и японцы уже не один десяток лет делают и «съели» на этом не одну «собаку». Сяомистам варганить там нечего — OEM/ODM заказ с брендированием какой нибудь устаревшей бюджетной модели.
  • 07 января 2018, 19:50
варганить там нечего
Ну, пипифакс уже сто лет выпускают все кому не лень, а вот поди ж ты — и сёма вписался)))
  • X3Shim
  • 07 января 2018, 19:48
Фотка во дворе прям «Сталкер» какой то :)
  • Kento
  • 07 января 2018, 19:48
удивительно бестолковая штуковина за дорого. Дядя Сяо, внезапно, начал производить фуфломицин.
  • 07 января 2018, 19:51
внезапно, начал производить
Уж поди год пошел от этого «внезапно»)))
  • SERG27
  • 07 января 2018, 19:55
Дядя Сяо, внезапно, начал производить фуфломицин.
внезапно?
  • Kento
  • 07 января 2018, 20:00
внезапно?
прежде поделки дяди Сяо не вызывали у меня недоумения, вполне качественные поделки были.
Красный рис, лучшее что было… С него все и началось…
  • 07 января 2018, 19:50
Года 3 назад купил похожее «НоНейм» устройство. Места в сумке много не занимает. Саморазряд практически нулевой. Неоднократно выручал в экстремальных ситуациях и как фонарик и как повер-банк.
Беда одна у таких устройств: " вечно куда-то пропадает кабель". В итоге устройство рядом, а смартфон не зарядить… :)

• 07 января 2018, 21:34
ну вот, я же говорю — мало ли у кого нужда какая. вот вас эта штука выручила. я бы взял пару разных вещей для себя.
имею похожий повербанк, действительно выручает часто в обеих своих функциях. Кабель ношу рядом с ним :)
В два раза дешевле, судя по начинке — то же самое:

mySKU.me/blog/aliexpress/46377.html

Накрутку можно представить )
Чтобы не искать пропавший кабель, брал такой
aliexpress.com/item/Rechargeable-2000LM-USB-LED-Mini-Flashlight-Hunting-Torch-PowerBank-Light-18650/32794061532.html
  • 08 января 2018, 08:31
Чтобы заменить аккумулятор, нужно просто открутить низ, или всё склеено намертво?
Откручивается. Ис бонусов: переходник для трёх AAA, магнит на торце, кнопка из светонакопительного материала. Фокус не регулируется. 3 режима: ярко/тускло/стробоскоп.
  • 08 января 2018, 15:59
Спасибо. Это то что нужно.
Заказал. :)
Дорого… и за что...
  • Erik
  • 07 января 2018, 20:21
стоил бы раза в два дешевле, купил бы жене в сумке таскать. Полноценные банки для такого случая тяжеловаты, а этот бы в самый раз, что б без связи не остаться
Cigar C4 mySKU.me/blog/aliexpress/46377.html

Дешевле в 2,5 раза.

Поставил TIR от конвоя:
Давай еще сюда лить даунские мемы
Корпус алюминиевый, крашеный.
Видео добыто на фонарёвке.
  • 07 января 2018, 20:14
т.е. не анодированный??? )
Получается, что нет…
  • 07 января 2018, 21:30
отлично, отлично, спасибо.
вот таким должен быть обзор по п. 18 для этой хреновины.
тем более один из первых тут.
  • 07 января 2018, 20:15
«Диод в спецификации не заявлен, предположу что за ТИРкой прячется обычный для таких яркостей XP-G»
Все жду, пока набежит мистер «а если в каменоломни на неделю» и популярно расскажет, что XP-G к бину яркости не имеет никакого отношения, и вообще с таким «фонарем» в каменоломнях делать нечего.
Фонарь явно из числа неудачных, не у того ОЕМ-щика в этот раз заказали.
Что характерно, в стационарном свете Xiaomi — Yeelight обычно с ШИМ — ом всё хорошо — его просто нет, и с пульсациями тоже хорошо — они мизерные.
А тут заказали производство фонарей у черт-те кого, выдав им «концепт дизайна».
  • nemoi13
  • 07 января 2018, 20:26
А я кстати смотрел на этот фонарь\повербанк
на распродажах
думал брать\не брать
Хорошо что не стал покупать.
  • 07 января 2018, 20:38
У меня мелькнула мысль брать, когда увидел сяоми, но потом глянул на характеристики и понял…
1A все же тянет
  • 07 января 2018, 22:04
я не увидел.

тут в комментах еще тема разной ситуации с ШИМ-мерцанием прошла, мб там и в этом плане разная ситуация
Да нет, все дело в используемых приборчиках
У меня тоже все нормально
Нужно больше цифр за запятой!!!

Особенно с учетом погрешности измерений от 2%))
  • denM
  • 07 января 2018, 20:41
нишевое устройство
Мой Radex не обнаружил большой разницы 2% в мах и 4% в мин
Т.е. мерцание практически отсутствует
Как минимум несколько экземпляров, не так давно купленные разными людьми, имеют хорошо заметный ШИМ на низкой частоте.
Возможно, разные партии фонарей с разными драйверами, или ваш прибор сломался меряет погоду на Луне.
Скорее 1е.
  • 07 января 2018, 21:33
была явная гребенка на минимальной яркости. слабооо выражена на предмаксимальном и визуально не различима (карандашный тест) на максимуме.

коммент ниже похоже все объясняет
И как вы такую осциллограмму карандашом померяете? ;)
Возможно, разные партии фонарей с разными драйверами.
У других таких же фонаре-банок хорошо различимый ШИМ.
Все возможно
Но автор не привел картинок стикеров
Мой сделан 2017.11
Видели некарандашные ;) измерения пульсаций у сабжа?
Точных измерений пока не видел.

Видел отзывы людей, в тч. тех, которые вполне точно и адекватно замечают ШИМ и значительную пульсацию.
  • meteor
  • 07 января 2018, 20:48
Ещё во времена Нокиа 5800 ходил с повербанком на АА (раньше такого термина и не было), там либо кабель втыкаешь, либо насадку-фонарик. Сам не мог заряжать аккумулятор, но зато аккумы можно несколько иметь и менять, правда раньше телефоны долго держали, для экстренной зарядки годился. По виду грубо уменьшенная копия этого сяоми. Кабель нестандартный был и перетерся потом, беда, использовал уже только как фонарик :)
  • daniln
  • 07 января 2018, 20:58
Думал что купить, зайца или Орико, пока не купил ничего.
Кто-нибудь пользовался таким фонариком-пауэр банком?
ORICO 2600mAh External Battery Pack 5V1.5A Aluminum Power Bank with SOS Flashlight Portable Silver/Golden/Pink
Пауэр банки Орико вполне приличные, фонарик все-же как опция
А аккумулятор у него меняется или запаян наглухо?
Наглухо, но имея паяльник и прямые руки — можно.
Есть дома RAVPower Lipstick 3000mAh.
Выдаёт на гора 1580 мАч, вливает в себя 2700 мАч. Внутри Самсунг на 4.35 вольта, так что на абы что банку не поменять.
Распайка выхода — Aplle 1A, 1А отдаёт не напрягаясь.
Фонарик приятный, слабенький (ну после всяких разных на 8000 люмен), естественно на среднем ШИМит, но тут он вторичен, так что побоку.
Разобрался на раз-два, раскрутился, проклеен был для галочки.
P.S.
Прилагаемой клипсой царапается только в путь.
  • alexeei
  • 08 января 2018, 12:47
Еще до выхода xiaomi'вского варианта, купил такой ориковский, потом, пока продавец отправлял, вышел xiaomi и я отменил заказ, но китайцы уже отправили, в итоге сейчас 2 варианта) Ориковский меньше размером где то на 1см по длине, немного меньше диаметр, легче на 20г (чему я удивился сначала, тк думал, что пластмассовый, а оказалось металл), по емкости не сравнивал, фонарик ярче светит у xiaomi (собсно из-за него и решил поменять ориковский) и свет у орико более синюшный. По току орико выдал у меня 1.3А максимум, xiaomi 1А макс. Те если в приоритете фонарь, то думаю xiaomi в приотритете, если powerbank-то орико, все же ток у него больше. Если вы из Москвы и надумаете таки брать орико, обращайтесь, лежит в коробке и ждет своего часа)
  • alexeei
  • 09 января 2018, 18:39
За сравнение характеристик ещё и наставили минусов, волшебно)
  • Qwertus
  • 07 января 2018, 22:55
что за ТИРкой прячется обычный для таких яркостей XP-G.
Не-а, даже не близко, даже не CREE. Там вообще хз что.

На Luxeon C какой-то похоже.
Xiaomi про Lumileds и пишет www.mi.com/flashlight/specs/
Product Model LPB01ZM
Control chip program silicon force Jie SY6918
LED Lamp Head Lumileds LED, max 3W
  • 08 января 2018, 00:14
спасибо, добавлю
  • 08 января 2018, 00:14
спс.
при такой-то цене могли бы и не жмотиться.
хотя с учетом ЦА, там пофиг. все что лучше LB сгодится
в нашем случае 3350*3.7=12.4вт-ч. \ 5в и получаем с округлением 2,48mah
Обратимся к производителю
Battery Energy 3250 / 3350mAh 11.7 / 12.06Wh (MIN / TYP) 3.6V
У него все посчитано ;), но с 3.6V
Первый раз у меня получилось на 1A и точном JUWEI J7-f 1924 mAh/ 9,688Wh
Попробуем еще после калибровки и на меньшем токе
Итак разрядил еще раз на 0.5A
Непринципиально больше
1977mAh 10,141Wh
13% недолива до паспортного минимума
После полного разряда решил включить как фонарик — работает
Ну, думаю, вот вам и недостающие проценты
Фиг
Работал около минуты, после этого отрубился. SOS заработал, но также ненадолго
Т.е запас на аварийные ситуации оставляет, но совсем небольшой
Вы не учли что кпд преобразователя не 100, а ~85%
Лучше купить Convoy S9 — там тоже можно на ходу зарядиться от microUSB, но светит на 500 люменов. Да и к Конвою доверия в фонарной теме как-то больше.
Стоит совсем немножечко больше.
  • 08 января 2018, 13:49
ну это если в приоритете свет, а не пб
Если в приоритете пауэрбанка, то нужно и покупать пауэрбанку.
Даже в маленькие дамские сумочки помещается.
Фонарик есть и на телефоне.
Сколько раз убеждался — лучше брать специализированные устройства от фирмы, которая только этим и занимается, чем вот такое. Ни фонарика нормального, ни пауэрбанка толком нет.
  • 08 января 2018, 19:16
ну, один из последних моих абзацев как раз про это
  • Zuskin
  • 08 января 2018, 19:09
перед новым годом было заявление в каких то новостях о цене в 6 уе
вот тебе и 6уе вот и Xiaomi
И как это возможно при офиц цене в 79 юаней?