Зимняя парка с капюшоном

История одной покупки, коротко тут и не расскажешь, поэтому кому интересны подробности о товаре (и магазине) заходите-
есть чем поделиться :)

Если вдруг кто не знает (а я ранее не знал)
- Парка
-длинная тёплая куртка, как правило, с капюшоном.
В начале 1950-х годов военными США были разработаны специальные парки для лётчиков (т. н. англ. snorkel parka, название произошло от сходства застёгнутого капюшона со шноркелем). Они имели оранжевый подклад и меховую оторочку капюшона.

Похожие куртки получили в СССР название аляска и пользовались большой популярностью

За последнее время уже несколько раз подряд попадались обзоры о «зимних» куртках, решил и я попробовать купить ;). Так как зимы у нас теплые- не слишком опасался «попасть» на холодную куртку, если не угадаю с размером, есть кому ее отдать (на 1-2 размера меньше). Ну решил что нет почти «никаких» рисков ;)
Краткая предистория покупки именно в этом магазине, если кому интересно...
Понравилась вполне определенная модель куртки, которую встретил на Амазоне, вообщем то и отзывы на вид были неплохие. В Россию именно с этой ссылки не отправляли (уже не помню была ли иная), с доставкой, даже не в Россию, получалось довольно дорого. Поиском нашел ее на другом (для меня малоизвестном) китайском магазине Zaful. В этом магазине она была заметно дешевле (с бесплатной доставкой), к тому же вновь зарегистрированным покупателям полагалась скидка + попался купон (нашел его случайно — если надолго оставить открытой страницу и не закрывать ее, выскакивает окошко с предложением купить со скидкой по купону) внизу обзора купон выложу, уже не помню, но вроде и какие-то поинты (выданные при регистрации) использовал. Поэтому получилось заметно сэкономить от начальной цены (особенно в сравнении с Амазоном) — оплатил $41.37

Покупалось через «палку», поэтому не слишком напрягался опасениями по поводу «неизвестного мне» магазина.
Не могу сказать насколько магазин новый, но выбор одежды в нем (мне показался) довольно качественной, кроме того за время моих посещений ассортимент менялся и обновлялся весьма заметно. Магазин правда в основном имеет уклон на одежду и обувь (другие разделы не о чем меня как-то не «вдохновили»). Не все конечно «сказочно», нашлось в нем и минусов предостаточно, расскажу об этом ниже подробнее.
В магазине куртка заявлена как зимняя (как и на Амазоне, впрочем, ):
Удлиненная утепленная зимняя куртка. Капюшон с меховой отделкой (отстегивается).
Материал: Хлопок + полиэстер
5 размеров и три цвета

Доставка быстрая, курьером.
Приехала запечатанной в забавный пакет (я ранее в таких не покупал), с пластиковой молнией — застегивается и расстегивается как обычная молния на куртке.

На пакете имеется маркировка размера, и даже подписано что она зимняя...:)

ну посмотрим насколько она зимняя, а вернее для какой зимы (какого региона)- в Африке тоже есть такое время года ;)

Вес в упаковке

мех при доставке изрядно примялся, как впрочем и сама куртка… отпаривателя у меня нет, потому на фото она выглядеть будет несколько похуже, чем могла бы.

Что сказать о первых впечатлениях при вскрытии пакета? Первым делом обратил внимание на материал куртки. Он относительно необычный, тактильно похож на материал из которого раньше летные куртки шились. Со специфическим лоснящимся блеском и эффектом «хамелеона» — под разным углом освещения цвет меняется, очень сложно фотографировать было и цвет на фото поэтому «гуляет».

И так же сразу бросились в глаза необрезанные нитки на пуговицах и рукаве :(

После более тщательного обследования я все таки решил, что качество пошива ОЧЕНЬ неплохое… однако первое впечатление прочно отложилось в памяти (прям как первая любовь;).

Внешний вид полученной куртки (делайте поправку на изрядно примятый материал и мех — надо отпаривать)
Немного детализации по куртке и отдельным ее элементам
Материал куртки очень плотный, изменяющий оттенок на солнце. Сначала предполагал, что имеется водоотталкивающая пропитка, но это оказалось не так. При нанесении воды довольно быстро материал намокает

Однако, после высыхания не остается разводов и пятен.

Капюшон среднего размера, не отстегивающийся.

При относительно небольших размерах имеется возможность «стянуть» капюшон еще плотнее. Стягивание капюшона выполнено весьма оригинальными декоративными шнурками с кожаными вставками.

мех с капюшона можно отстегнуть-он на молнии)

Подкладка симпатичная и выглядит аккуратной и недешевой, относительно толстая

кстати, кроме ярлыка с размером других не найдено (не про состав утеплителя и материалы, не про производителя...)

Внутренний карман, вход практически от молнии. По глубине средний, доступ несколько необычный, но удобный. Карман только с одной стороны — под правую руку.

Фурнитура на вид неплохая. Молния застегивается плавно. Размеры собачки средние, довольно удобные для захвата.

Спереди имеется два декоративных кармана (расстегиваются молнии, но под ними ничего нет :)

нагрудный «фальш-карман»

Петли под пуговицы, для застегивания ветрозащитного клапана.

Пуговицы крупные, матовые, приятные на ощупь

накладные нижние карманы, фиксация только на кнопках.

дополнительный карман на рукаве

Если присмотреться, можно увидеть немного утеплителя на изгибе (внутри кармана). Как я понимаю сам материал имеет утеплитель на внутренней поверхности + дополнительный утеплитель подклады, я думаю это неплохо и в плане что сбиваться не будет, да и использование нескольких слоев дает дополнительную теплоизоляцию.

На талии имеется шнурок для стягивания куртки для лучшего сохранения тепла, ну и что бы не задувало.

Самое большое разочарование произошло после примерки. Так как куртка можно сказать понравилась, но оказалась слишком маленькой (особенно рукава коротковаты), а вторую покупать уже никакого цимуса нет. Если покупать, то другую, что бы посмотреть еще что-нибудь новенькое :) Обидно-досадно… но ладно… Хорошо что с самого начала покупка планировалась с этой поправкой (уже задарил ее сыну)

По размерам, я полагаю, желательно консультироваться с администрацией.
В подробностях о магазине (ниже) я объясню, почему я ошибся размером. Отчасти еще и сбили с толку отзывы на Амазоне, там попалось несколько раз, что размер в общем-то европейский… ну сам виноват — надо было уточнять… Приехавшая XXL (китайский) на самом деле это 48 размер
Замеры этого экземпляра куртки
По груди половина примерно 53см

Длина куртки

Длина рукава — замер делал по «китайской технологии». У них в магазине, на мой взгляд, несколько необычно описано измерение длины рукава —
Измерение от центра позвоночника у основания
шеи, вокруг плеча, над локтем и до запястья
… Поэтому примерно так и фотографировал

Примерка
Куртка имеет цвет army-green, т.е. подразумевает некоторый камуфляж на природе, поэтому небольшую фото сессию сделаем на фоне осенней листвы и деревьев ;)
Куртка в расстегнутом виде…

Застегнулись…

При поднятии рук куртка задирается, но не кардинально.

Одеваем капюшон.

Если затянуть стягивающий шнурок на талии, выглядит примерно так

рукава в идеале должны быть чуть ниже запястья, примерно так и получается. Короче на 48 размер села отлично — это и есть ее размер :)
... о магазине:
Сразу скажу впечатления неоднозначные…
То что понравилось: Выбор на первый взгляд неплохой, преимущественно правда одежда, обувь и бижутерия.
Товар реально обновляется и ассортимент увеличивается (обратил внимание за несколько посещений). Цены приемлемые (в сравнении с тем же амазоном и другими магазинами с этим же товаром).
Не понравилось: очень мало (и мелкие) фото товара, детальных фотографий мало — трудно рассмотреть (выбрать) товар. Рассматривал спортивную обувь (понравилась модель), при нажатии на детализацию размера скрипт не отрабатывает, выбрал другую — то же самое — как выбрать неизвестно. На вопрос в магазин ответили, дали ссылку на другую обувь с детализацией. Но это же не вариант ТАК выбирать!?
С курткой АНАЛОгично, как бы и есть детализация размеров (пара окошек)+ возможно найти на сайте отдельную страничку, но описание по размерам не совпадает!

На момент покупки успокоили отзывы на Амазоне, но (как оказалось) напрасно :( — при выборе приходилось читать отзывы и рассматривать фото ТАМ, а покупать ЗДЕСЬ :(
Короче недоделок (на момент покупки) на сайте предостаточно… Доработают ли и как быстро неизвестно, покупать только с консультацией администрации, благо мне отвечали еще и на русском :) Ссылку на этот обзор кину магазину — может подправят недоделки ;)

Ну и некоторые выводы:
Куртка неплохая, с довольно приличным качеством изготовления. Легкая. Понравился материал изготовления и внешний вид. Не для российской зимы (в правильном понимании этого слова), но для Южных регионов и зимой скорее всего не замерзнешь, кроме отдельных холодных дней :))) (бывают и такие). Короче осень/весна… до небольшого минуса, но не более.
Уже протестирована при сильном ветре и влажности, при температуре немного ниже нуля (под курткой был одет только тонкий пуловер). Не продувается.Температура комфортного ношения вряд ли будет ниже 5-10 градусов мороза.
Жаль что «не доделана» до конца- не обрезаны всякого рода нитки, делов на 5 минут, а выглядело бы иначе (надеюсь стоила бы столько-же). По цене, кстати, ходил на днях по магазинам и несколько удивился — я думал что купил СЛЕГКА дешевле, оказалось не так уж и слегка. Или цены сильно поднялись (сезон), или ходил «не там». По крайней мере подобного качества и внешнего вида ничего не попалось по «гуманной» цене, ОЧЕНЬ дорого. Исключением разве что Ашан был, там к черной пятнице был выбор курток (я остатки застал). Они хоть и в два раза дороже были, но выглядели заметно лучше и теплее.

По скидкам при покупке:
Имеется скидка новому пользователю и купоны, в зависимости от того что выгоднее (применительно к сумме Вашей покупки) то и используете… Мне, если не ошибаюсь, предлагались либо скидка 5%, либо купон. Попробовав и то и другое выбрал более «эффективное» ;) Одновременно оба варианта нельзя было использовать (или не работала скидка на товары по акции — уже не помню точно, врать не буду). Последнее время не всегда выскакивает окошко с купоном, возможно скрипт настроен касаемо новых пользователей
ЗЫЖ буквально пару дней назад, очень неожиданно, из этого же магазина был опубликован обзор (и тоже куртки). Я думал магазин новый и это «моя находка» (раньше его не встречал в обзорах), оказывается это не так :). Опубликованный купон в том обзоре дает бОльшую скидку + вероятно можно еще использовать и поинты, поэтому я решил опубликовать именно тот купон
купон «ZFBG11» ----$3 OFF for $20, $6 OFF for $40, $9 OFF for $60, $12 OFF for $80, $15 OFF for $100---

В заключение информация о мехе этой куртки...

Всем удачи «по- везде». Забегайте на обзор ;)
делайте поправку на изрядно примятый материал и мех
Вас обманули, это не мексиканский тушкан, это шанхайский барс.
  • 05 декабря 2017, 09:09
дык это есть в конце обзора ;)
Но ведь на амазоне она заявлена за 23 евро. Собственно это ей и есть красная цена.
  • 05 декабря 2017, 09:25
я не знаю как сейчас, на момент поисков там было 35-37 евро + почти столько же доставка, но не помню именно первоначально была ли там Россия, позже России точно не было.
Кстати 23 евро это БЕЗ доставки!
EUR 22,99 + EUR 28,00 Доставка в Metropolitan France
Обычно отправляется в течение 2 — 3 дней.
В сумме по прежнему она заметно дороже!

Кстати там и по «старой» цене есть www.amazon.fr/dp/B0751BCZ4L/ref=sspa_dk_detail_2?psc=1
Цена: 99,99 евро
Новая цена: 34,98 евро
это с более дешевой доставкой…
По поводу красной цены, я думал что купил чуть дешевле (в обзоре писал об этом), но походил по магазинам… подобное за 2-3 тыс найти не смог! То что примерно имело такую стоимость Г… полное.
Ходил, потому что думал в офф магазине на сейчас купить, спец. посматривал… В Спортмастере там вообще головой двинулись — когда цены посмотрел на зад сел. Так что Вы пройдитесь и посмотрите сначала. Ну и да, куртка из обзора не так и плоха — ее в руках смотреть надо, на фото она стремнее выглядит гораздо! Я бы ее носил, если бы размер подошел. Сын мой ее сейчас таскает каждый день, а он абы че хрен оденет
В Спортмастере там вообще головой двинулись — когда цены посмотрел на зад сел.
в см тоннами бонусы сливают, так что от почти всех цен смело 30% отнимайте.
кстати очевидно же что куртка не та что на странице товара, можно еще рефанда выбить попробовать.
  • 05 декабря 2017, 10:22
какой там 30%… я зашел, похожее (даже хуже) более 6000 стоит, там никакими процентами не скинуть. Писал же… в Ашане за 6000-6500 были куртки, там да, заметно лучше и типа пуховиков. В спортмастере покупать нечего (хотя там ранее часто покупал, карты и серебро и еще какие то есть, не одна даже)
очевидно же что куртка не та что на странице товара
— про это не понял, там вроде все такое же, даже мех сходный, а не как часто бывает совсем собака облезлая.

К куртке, в принципе, кроме торчащих ниток, фальш карманов и недостаточного утепления (я предполагаю) более нет никаких претензий, реально все неплохо. К самому магазину да — по размерам описано через Ж. Сырой сайт
  • Danitch
  • 05 декабря 2017, 11:10
амазон существует не для того чтобы покупать там ноунейм китай.
  • 10years
  • 05 декабря 2017, 11:15
А на таобао еще дешевле, а в цехе где ее шьют еще дешевле. Дальше что? Доставка из любой точки планеты у нас теперь бесплатная, или что?
  • MikeRum
  • 05 декабря 2017, 12:57
Это точно и то нужно подумать.Если конечно есть лишние деньги, то купить можно, а если денег мало, то лучше купить дороже и лучшего качества.
  • Bolsen
  • 05 декабря 2017, 09:30
Это не парка, это аляска, а точнее куртка
  • 05 декабря 2017, 09:36
Вы в вики зайдите — про парку это именно оттуда инфа ;) И про аляску там же уточнение, что это так в СССР стали парку называть ;)
  • akantus
  • 05 декабря 2017, 10:20
а точнее куртка
это точно, ведь ее назначение от названия абсолютно не меняется.:)
  • 05 декабря 2017, 13:25
а точнее куртка
А еще точнее верхняя одежда)))
  • Megapey
  • 05 декабря 2017, 18:48
и в то же время — верхнее платье
Куртка неплохая, с довольно приличным качеством изготовления.
Никакого качества не заметил, швы кривые, нитки торчат. А фейковые оранжевые карманы — это вообще зашквар.:)
  • 05 декабря 2017, 10:20
Швы там нормальные, у меня на outventure на порядок хуже. Нитки да, торчат :( Прошито везде довольно аккуратно — тут Вы не правы… Оранжевые карманы — это стиль такой, у меня подобная, тоже с оранжевыми вставками зеленая… Вам может нравиться или нет, но это нормально
Стиль таких курток всегда был с нормальными карманами, что бы руки там держать. А китайцы сделали просто ради экономии и изуродовали куртку при этом.
Это как приклееные стрелки на часах: вроде внешне и часы, а присмотришся — … ерня. :)

• 05 декабря 2017, 11:15
Возможно и так, но расположение фальш карманов не позволило бы так руки в них засовывать, высоко слишком. Хотя почему не сделать нормальные карманы для меня загадка — вшитые молнии дороже стоят дешевой тряпки, для создания оболочки кармана под подкладой…
  • oleg235
  • 05 декабря 2017, 13:18
Потому что так покупатель получает возможность найти тряпку и вшить туда карманы сам.
  • 05 декабря 2017, 13:22
не выйдет — подкладка будет мешать. Карман ДО подкладки должен быть вшит. Ну или конкретно испортите… Кстати ДО покупки я не знал, что обманка… не знаю повлияло бы это на решение о покупке. Хотя сча в отзывах на Амазоне про фейковые карманы попадалось… Да и фиг с ними, теоретически не должно это слишком напрягать
  • 05 декабря 2017, 13:28
а присмотришся — … ерня
Присматриваля, присматривался, так и не пойму что у него с левой рукой за ерня)))
  • 05 декабря 2017, 10:38
швы, кстати, на фото выбирались специально самые «кривые» :)))) — жена просматривала (просил ее) — оценила весьма неплохо.
Есть много параллельных строчек — везде все ровно, не залазит на материал и пр. Хотя доказывать что-то не вижу смысла :) Плохие так плохие — Вам виднее по фотке :)
  • NDRey
  • 05 декабря 2017, 10:04
Сына — одеваем, куртку — надеваем.)
  • ABATAPA
  • 05 декабря 2017, 11:13
Расскажите ему ещё о деепричастных оборотах…
По поводу южных регионов на позопрошлый новый год поехал с супругой к дедушке в гости в краснодарский край станица недалеко от Армавира. Так вот там было -32 и много много снега:) ах глобальное потепление
  • 05 декабря 2017, 10:34
да бывает у нас, но день два обычно. Я же про Кр.кр и писал — сам с Краснодара
  • ABATAPA
  • 05 декабря 2017, 11:19
Много-много снега? Вот так?

• lexxur
  • 05 декабря 2017, 10:39
Куртка в магазине — еще туда-сюда. В живую — ужас! Только бомжам подарить…
… А вы — сыну…
  • 05 декабря 2017, 10:43
Вы ее видели в живую!? Ну так и не хрен ля-ля… Сын ее таскает каждый день на работу, на фото кстати примерки как раз его на работе тормознул для фотосессии. В живую она как раз заметно лучше выглядит. Да и рассматривать ее на Амазоне надо, там фоток больше и понятнее. Да и отзывов полно (всяких) — там более РЕАЛЬНО можно понять чего ожидать — что я и делал перед покупкой
  • 05 декабря 2017, 12:15
  • lexxur
  • 05 декабря 2017, 12:42
Вы обозреваете куртку не с Амазона и ссылка на магазин ведет не на Амазон. По ссылке — рендер, на ваших фото куртка — «отстой».
  • 05 декабря 2017, 11:03
на 3, если быть точнее чем мне обошлась (или если купон использовать + возможно и ниже сбить поинтами), но да — эту ссылку не видел (не попалась).
  • Brendon
  • 05 декабря 2017, 12:23
Автору бы вот взять и честно указать пп18, так нет, лучше мы придумаем неправдоподобную историю, как он терзал себя муками выбора и решил купить дороже, но в магазине, который пока никому не известен и рассылал предложения писать обзоры.

Да, я знаю, «палка», скриншот. Не верю!
  • 05 декабря 2017, 12:43
открою маааленькую тайну…
очень маленькую.

факт оплаты в любых платёжных системах… ничего не значит.

Или вы думаете что все деньги которые нужно было потратить на строительство дороги ушли на строительство?

споры, возвраты, денежные переводы…
  • 05 декабря 2017, 13:16
ну «по большому счету» мы рассматриваем товар, а не как он приобретен. Так что если не рассматривать в контексте «честен ли я», а только «какая куртка» — то какая разница!? Понятное дело, что даже если я скину Вам копию письма с палки (переадресую- там нет возможности изменения сделать), то все это не будет ничего значить… да и не собираюсь я тут отчитываться — это все остается сугубо «на моей совести»
Единственное, что могу фото своей другой куртки скинуть (она в таких же цветах выполнена), что бы стало понятнее почему я эту покупал (они схожи и мне нравится такой стиль)
  • 05 декабря 2017, 12:54
(другие разделы не о чем меня как-то не «вдохновили»)
Как можно доверять человеку, который смотрел 12 стульев, и пишет не о чем
знакомьтесь — буква «Ё» это ТС. ТС, это буква «Ё»
ещё знакомьтесь — НЕ и НИ

Отдельный перл — название
Зимняя парка с капюшоном отороченная мехом
Если учесть что ПАРКА и есть куртка, и она тёплая, и зимняя. и обычно была на меху, и обычно с капюшоном, и мех там защита от холода/ветра — то масло маслянное в названии 3 раза.
зато углядел где-то «отороченная» — и вставил… знал бы если что это изначально ни один шов бы нормальным не назвал.
Название похоже на «Самосвал с колёсами и кузовом способный перевозить грузы и разгружать из самостоятельно»

Итого — надо было бы назвать «Парка дешевле 50 баксов»
ИМХО.
  • 05 декабря 2017, 13:06
Неохота влазить в полемику со специалистами (в этой области). Но если внимательно читали (а не тупо копировали бы) тогда внимание обратили бы на перечеркнутые НЕ О ЧЕМ, это было жаргон именно так как написан и читать следовало не все предложение а ИЛИ.
Про отороченную мехом… бывают и без Смеха, как и сами написали
и обычно была на меху
… так что… короче «тьфу еще раз» :))))
  • 05 декабря 2017, 15:36
человек…
ты реально не понимаешь разницу между «НИ О ЧЁМ» и «НЕ О ЧЕМ»
«НИ О ЧЁМ» — нет чего-то, о чём можно жалеть.
«НЕ О ЧЕМ» — нет предмета для разговора.

это абсолютно разные словосочетания.

и да, ПАРКА она обычно с мехом, именно в этом как ты выразился — ЦИМЕС
и именно сегодня это удлинённая/длинная куртка, именно с капюшоном, и именно с мехом.
любая другая — носит другое название.

а если бы ты хоть чуть-чуть поинтересовался историй курток, не поверхностно, то знал бы что ПАРКА изначально меховая куртка.
и может быть бы увидел для чего мех торчит на капюшоне.

а тьфукать будешь на своего отпрыска.
  • 05 декабря 2017, 18:11
del, чего я особо распинаюсь… оно мне надо?
  • 06 декабря 2017, 06:37
Конечно нет, но признавать свои ошибки и учиться — правило хорошего тона, это как минимум.
  • ksaNN
  • 07 декабря 2017, 21:33
Учить таким тоном, по моему мнению, может человек без чувства такта, излагающий свои мысли без ошибок. У Вас чувство такта я не обнаружил, а вот ошибки в глаза бросаются.
кстати, может кто посоветует тяжелые зимние куртки на Thinsulate или Primaloft. Сколько копаю, а все попадаются только легкие на 80-100 грамм утеплителя, а это в лучшем случае до минус 5 на крайняк минус10. Есть у меня много лет Gander Mountain на 150 г. thinsulate, дак ее поверх футболки только на минус 15 хватает. Хочется что-то потолще. Из тяжелых видел только у GAP на Primaloft пару моделей, но они коротковаты. А больше нифига найти не смог.
  • 05 декабря 2017, 13:47
Кабелас копните.
  • 05 декабря 2017, 13:48
А зачем поверх футболки. Хорошего термобелья одного на -15 хватает.
  • 05 декабря 2017, 15:40
Вы полностью игнорируете правило тепло одеваться?
Сибиряк не тот кто не мёрзнет — а тот кто правильно(тепло) одевается ©

Есть такая штука, как слои. Ещё один великий огр сказал что он сложный как лук…

нельзя надевать куртку на футболку, и жаловаться что что-то не так.
если минус 20 и ниже, а тебе надо не просто пробежать от дома к тёплой машине а потом из из машины до офиса и наоборот — то надевают обычно термобельё или обычное хлопковое/бамуковое, которое впитывает и распределяет влагу выделенную организмом, потом первый слой — типа толстых футболок, или тонких свитеров, потом более плотный слой — толстовка или свитер — и только потом куртку.
это даст возможность регулировать температуру тела.
хуже всего вспотеть и ходить мокрым.
а вообще это легко гуглится.
С чего вы взяли что я не умею тепло одеваться. Для тяжелых морозов у меня есть пуховик, и не один. И вообще дефицита в теплых вещах у меня нет. И про систему слоев я в курсе. Вот только пуховики и пуховые куртки в этой системе имеют специфическое положение. Пуховый утеплитель (ну или синтетический аналог) по сути заменяет средний слой и наличие флисовки под пухом не обязательно. А городские пуховики вообще систему слоев не подразумевают. Хороший качественный пуховик в легкую выдерживает минус 40 без всяких флисок и термобелья. Зачем под него еще что-то одевать.
Вообще вопрос был простой. Я хочу куртку или парку на синтетическом утеплителе заменяющую пуховик ввиду большей долговечности синтетических утеплителей, вот и все.
  • 06 декабря 2017, 06:40
Если бы умели — то не задавали бы таких вопросов, либо рассказывали бы условия в каких вам нужно применять эту одежду.

а долговечность синтетических утеплителей — как по мне очередной городской миф.
хотя — дело ваше. одним слоем в -40.
как найдёте куртку своей мечты видео снимите? «я в куртке полчаса при -40°»
  • 05 декабря 2017, 13:46
Так себе и холодно за такие деньги.
  • Hrenoff
  • 05 декабря 2017, 15:25
Не понимаю — зачем брать это УГ, когда можно брендовую в те же деньги приобрести?..
где? дайте две! :)))
  • Danitch