Держатель «третья рука»

Небольшой обзор о большом помощнике.

Честно говоря, купил я его вообще в хоз маге по цене 540 рублей, ссылка дана на точно такой же аппарат для ознакомления.
Понравился этот вариант высокой вертикальной стойкой (130 мм), массивным основанием и держателем для паяльника. При желании центральную стойку диаметром 8 мм можно заменить на что-нибудь более высокое. Держатель паяльника великоват, составляет 27 мм по внутреннему диаметру. При вкладывании паяльника типа «Hakko 907» и его клонов, корпус паяльника проваливается внутрь и начинает греть жалом основание. Чтобы этого избежать, «крокодилы» с горизонтальной штангой приходится немного разворачивать.
По сравнению с аналогичными устройствами, этот экземпляр не перегружен лишними светильниками и деталями.

Коробка. Прибор поставляется в разобранном виде. Линза проложена картоном и снаружи проклеена скотчем.

Вес основания.

Вес всей конструкции, 600 с гаком граммов.

Ширина захвата. «Крокодилы» по горизонтальной штанге не перемещаются, закреплены на шаровых концах штанги.

Минимальный размер захвата. Хватит для захвата мелких плат.

Ширина основания 62 мм.

Длина основания 65 мм.

Высота вертикальной стойки 130 мм. Можно заменить на что-то своё при желании.

С паяльником средних размеров.

Устройством вполне себе доволен, о-очень полезная в хозяйстве электрика/электроника вещь.

Благодарю за внимание!
  • 15 октября 2017, 21:14
Непорядок, зато честно :)
Пользуюсь таким-же, куплен там-же :)
Минус — линза имеет малое увеличение
  • 15 октября 2017, 21:19
Вот ходил и по «Али», и по другим площадкам, и даже собрался с духом взять именно этот вариант. Раз подвернулся — купил.
Написано к тому, этот товар появился практически одновременно на «Али», «E-bay» и иже с ним — значит где-то есть склад на территории России, откуда это поставляется.
  • 15 октября 2017, 21:20
Я его купил 2 года назад
Я добавлял вторую линзу (от лупы китайской, точно такого же диаметра), планировал также свет добавить (либо кольцо с текстолита, либо попросту обернуть лентой и добавить зонтик отражателя), но так и не дошло дело.
  • 15 октября 2017, 21:22
«лишний» светильник в моём аналогичном устройстве — одна из важнейших частей. Может быть потому, что лупа имеет дополнительную линзу поверх основной. А чем больше увеличение — тем больше нужно света
  • zeromas
  • 16 октября 2017, 06:15
такая же, но света мне хватает и эта пластиковая линза не нужна, подпилил под свои нужды )))
  • 16 октября 2017, 08:36
Свинцом его расплавленным залить! :)

Если серьёзнее, я думал об утяжелении. Но решил в крайнем случае приделать стойку в стальной брусок/плиту. По факту меня и штатный вариант устроил
Я за $12.77 приобрёл схожий вариант, но с подсветкой. Правда пластиковый. www.banggood.com/ru/Multifunctional-Welding-Magnifier-LED-Helping-Hand-Soldering-Iron-Stand-Magnifying-Lens-Magnifier-Clamp-Tool-p-1061332.html
  • 15 октября 2017, 21:25
Пользовался таким. Мне места под линзой не хватало. В вашем варианте цена хорошая — спасибо!
  • 15 октября 2017, 21:38
Мне места под линзой не хватало.
Аналогично. Приходится под подставку книгу подставлять
  • 15 октября 2017, 22:06
Конструкция другая. Описаный в тесте стоит в указанном вами магазине 972 рубля и нет в наличии. За ссылку спасибо.
Для «стариков» рекомендую вот такие очки aliexpress.com/item/100-High-Quality-B-Dental-Surgical-Medical-Binocular-Loupes-3-5X-420mm-Optical-Glass-Loupe-denist/32621024595.html
Купил себе, не нарадуюсь, паять-клеить гораздо удобнее.
  • 15 октября 2017, 22:22
+спасибо. А что, реально 42 см рабочая дистанция? А то я купил себе кусок барахла на нос — валяется из-за бесполезности.
Да, примерно от 350 до 500 мм. Т.е спину гнуть не нужно.
  • 16 октября 2017, 08:36
+Надо брать…
  • gavrik
  • 16 октября 2017, 13:32
Надо бы взять, но так 30$ жалко…
Это точно… Меня год жаба душила.
А теперь сижу в них и думаю -ну вот ради чего я год мучился, зрение-то не улучшается…
  • wwest
  • 16 октября 2017, 21:02
Как на счёт белой пластмассы внутри и снаружи не бликуют?
Красить в чёрный не пробовали? А то у меня уже есть печальный опыт белых стерео очков, покраски глубокоматовой 3х уровневой степени матовости эмалью аналогичного пластика.
Ведь с точки зрения оптики это безграмотное решение-белый корпус! А с гламурной женской точки зрения -очень маркетинг.
И второй вопрос какие лучше с рабочим расстоянием 420 или 320?
Да как-то не замечал неудобств… Может, с чёрным и лучше будет, но я как-то об это и не знал, и не задумывался.
  • dmbf22
  • 15 октября 2017, 22:08
сколько раз попадались обзоры на эти «руки», коментарии в основном были не очень, то опрокидывается то зажимы не держат то паяльник проваливается…
  • Murometz
  • 15 октября 2017, 22:25
Именно так и есть, в ящике валяется. Изредка достаю, но линзу поворачиваю в противоположенную сторону, как противовес. Держатель для паяльника выбросил сразу.
Недовольные паяют длинные провода и массивные детали. Восторженные- махусенькие детальки. Рукастые просто прикручиают ось к широкому основанию- да хоть к куску фанерки- и становятся восторженными с любыми деталями.
  • 13z30
  • 19 октября 2017, 21:34
Бесполезная трата денег. «Крокодилы» не держат, барашки — только для того, чтобы пальцы об них калечить, линза тоже ни о чем… В общем, бинокуляры на глаза и тиски Stanley на шаровой опоре (в качестве «третьей руки») — идеальное решение проблемы. СтОит, правда, подороже, чем обозреваемая приблуда, зато и работает, а не просто место занимает.
Сразу видно, ничего кроме линейки и пары проводов в эти «руки» не зажимали.

Единственно что полезно — лупа. Остальная конструкция слишком хлипкая, чтобы работать с чем-то тяжелее 50 гр.
  • 15 октября 2017, 22:24
с чем-то тяжелее 50 гр.
Подтверждаю, не то что поллитру не удержит, стакан не доверить! Только всякую мелочь.

Квадрик, правда, чинил крохотный — его держало OK
  • k-63203
  • 15 октября 2017, 22:30
Есть у меня похожий
У лупы маленький держатель. Сейчас бы купил лупу бОльшего диаметра (желательно с подсветкой) отдельно, третью руку отдельно.
У меня есть лупа сантиметров 20 диаметром. Не использую- неудобно. Козырек с увеличительными стеклами намного практичнее
  • shtatsov
  • 15 октября 2017, 23:01
leroymerlin.ru/product/zazhim-dlya-payki-s-lupoy-tretya-ruka-15551569/

272 рубля в Леруа Мерлен вчера ее видел
Они все такие похожие и все такие разные. Чуть ниже фотка другого держателя. У вашего — крокодилы разнесены на концы планки и сдвинуть поближе друг к другу их не получится. Иногда это важно. Зато у нижнего у крокодилов степеней свободы меньше. Вот и выбирает каждый под свои нужды.
  • valius
  • 16 октября 2017, 00:17
В обзоре очень некачественная держалка и дерьмовое увеличительное стекло. Имел такое и выкинул. В офлайне думаю у вас найдутся такие

Просто небо-земля. Чугунное основание, качественное большое увеличительное стелко с подсветкой,
В Lidl магазине купил за 5,99€
У вас немного превратное представление об оффлайн рознице в РФ. Вы её сейчас довольно сильно идеализировали.
  • Connar
  • 16 октября 2017, 04:18
У них у всех чугунное основание. Это никак им не помогает
  • dgin
  • 16 октября 2017, 07:22
Да хоть из осмия с иридием пусть будет основание. Закон устойчивости никто не отменял. Видимо или с мозгами у китайцев проблема, или тотальный дефицит чугуна.
  • prohuk
  • 16 октября 2017, 09:32
Нет такого закона.
Но в целом про юзабилити согласен.
  • densonar
  • 16 октября 2017, 01:19
Очень неудобный гаджет. Постоянно заваливается, неустойчив. Своих денег не стоит.
  • prohuk
  • 16 октября 2017, 09:31
Еще и крокодилы вываливаются.
  • zk9663
  • 16 октября 2017, 09:36
а я такой купил
ebay.com/itm/232515431222
Жду вот. Надеюсь не хлам.
  • st4lk3r
  • 16 октября 2017, 10:45
для жителей Украины, с бесплатной доставкой (не реклама)
www.olx.ua/obyavlenie/tretya-ruka-zazhim-dlya-payki-s-lupoy-sparta-IDqGIni.html
только что купил, посмотрим что придёт, но стоимость 2,6 USD это отлично=))
  • Creo
  • 16 октября 2017, 17:36
Спасибо, тоже купил :) еще и бесплатная доставка :)
Моя «жаба» пристрелила мою хотелку в зародыше, и заставила слепить такую штуку самому…
На сЪэкономленные 10 евротугриков была куплена в немецком «Конраде» некондиционная лампа-лупа(диаметром аж 95 мм!!), к коей были приложены шаловливые ручонки+серое вещество, в результате теперь сыты и «жаба», и самолюбие… ;-)
А уж как довольны глаза!!-им теперь и микроскоп не нужен… И руки-при деле!
  • DRYUNIK
  • 17 октября 2017, 05:09
А фото?
  • Megavit
  • 18 октября 2017, 11:56
Кто скинет варианты самоделок?
  • wwest
  • 21 октября 2017, 00:55
Половая плитка+пробковые обои(шёл мимо поднял)+наиритовый клей+гибкая подача СОЖ для станков с АЛИ,+трубчатые алмазные свёрла с АЛИ.Болты М8х35, эпоксидка+кварцевая пудра наполнитель+крокодилы с радиобазара+болты М5х35+набор метчиков М8, М5+эпоксидная шпатлёвка типа сварка.Дреммель, шуруповёрт.

aliexpress.com/item/8-pcs-set-4mm-5mm-6mm-8mm-10mm-12mm-14mm-16mm-Diamond-Coated-Core-Hole-Saw/32739383574.html
1 Шт. 1/4 Свеча Зажигания Трубки Конденсатора Универсальный Токарный Станок Бамбука Трубы Водопровода Пластиковые Охлаждения VEC79 P63
$ 0.76 X6 Уже нет в продаже.

Но всё равно эти бамбук-трубки не жёсткие(хоть спиртоканифолью смазывай шарниры) и большую плату держать не могут от савсэм.Ткнёшь паяльником и поедет.Так что нет ничего лучше тисочков на шаровой головке.
А ещё лучше стальная стойка на рельсу оптического лазерного стола, с микрометрическими винтами наклона, поворота и губками для светофильтров, весом в пару кило.Я в такую и материнскую полноформатную плату зажимаю для распайки наголо.