KZ ZS5 - четырехдрайверные наушники за $21

Всем привет, сегодня рассмотрим новомодные гибридные наушники от Knowledge Zenith, модель называется ZS5. Схема весьма интересная: 2 динамических драйвера + 2 арматурных драйвера, так же мы получим съёмный кабель. Возможны в двух вариантах расцветки (серые и голубые), а так же с микрофоном или без. Встречал кстати на данную модель обзоры, коробка и комплектация в них чуть отличалась (много насадок, сама коробка больше в размерах) видимо более дорогая версия.

Характеристики:

Длина кабеля: 1.2 метра
Диапазон ачх: 20 — 20000 Гц
Чувствительность: 106±3dB
Два динамических драйвера + два арматурных
Сопротивление: 18 ом

Упаковка.

В моём случае наушники пришли в небольшой картонной коробке. Спереди прозрачная-жесткая пленка, через которую видно сами корпуса и название модели.

С обратной стороны совсем мало информации:

Комплектация.

В комплекте мы найдём кабель и 2 пары насадок (маленькие и большие) + инструкция. К сожалению пакетик с насадками я потерял…

К слову, подобные ребристые насадки у меня имеются, я как то заказывал их на али за 70 центов. Отличаются они только по цвету, более бледные.

Взвесим отдельно корпуса: вес составляет 4.4 грамма.

И отдельно кабель:

Начнём с кабеля, это стандартный кабель от KZ, подобный попадался мне на таких моделях как: HDS1, ED9, ED2. Но небольшие отличия + — имеются.
Проблем с ним у меня никогда не возникало, разве что запутывается частенько. Блок управления гарнитурой, делитель провода и штекер выполнены из пластика.

Штекер г-образный, удобный:

Делитель провода:

Блок управления гарнитурой, 1 кнопка.

С другой стороны отверстие микрофона:

1 нажатие — плей/пауза, принять/завершить вызов. 2 нажатия — трек вперёд, тройное на моём телефоне не работает. Качество передачи голоса очень достойное, протестировал через приложение диктофон, скинул файл на гугл диск, и послушав на дорогих колонках я остался доволен.
Так же кабель имеет гибкие заушины, 2 контакта для подключения и разметку L R (обозначение L-R с обратной стороны).

Тестировать наушники будем из коробки, с родными насадками и на родном кабеле.

Дальше корпуса, они на удивление выполнены из пластика, а не из металла, как я ранее думал. Звуководы короткие, на форумах вижу жалобы по посадке. Звуководы закрыты металлической сеточкой, компенсационные отверстия присутствуют.

Снизу название модели и информация о драйверах.

Разъём для подключения кабеля:

Корпуса достаточно большие и внешне приятны, такой некий спортивный дизайн.

Ну а дальше меня будет бомбить.
1. На форумах я не вижу обладателей ZS5, которые были бы на все 100% довольны. Кому-то нравится звук, но есть проблемы с посадкой, у кого то нет проблем с посадкой, но проблемы со звуком, или с качеством сборки.
2. Сборка действительно хромает, непонятные большие щели на корпусах, если посмотреть на фото с сеточкой — вообще атас, какой-то кривой пластик, кто его грыз? Разъём этот весьма странный, с левой стороны кабель заходит туго, с правой заходит легко (может быть потеря контакта).
3. Звуководы на самом деле короткие, добиться глубокой посадки сможет не каждый.
Да, это лишь моё мнение, если ваше с моим не совпадает — дружно в комментарии.
К слову о посадке, KZ ZS5 в мои уши вообще не залазят, они скорее висят и держатся за счёт амбушюр, и конечно же за счёт кабеля. Комфортным такое ношение я назвать никак не могу, постоянно думаешь, лишь бы они не вылетели с ушей.

Звук.

Продолжаем бомбить.
Подключаем наушники к недорогому плееру Walnut V2 (усилитель opa 2604), явно мало громкости, прибавляю иии, слышу хрипы, треск. Проблема решается если зажать кнопку назад. Но стоит выключить плеер и заново включить как все повторяется, плеер тупо не запоминает ручную регулировку громкости. Вывод — не совместимы.
Подключаем к недорогому hi-fi плееру Colorfly C3, он стоит каких то 50$ (но зато на цапе). Звук не впечатляет, очень мало низких частот, плеер тупо съедает бас.
Такая же история с дешманской звуковой картой Creative SB Play.
Довелось послушать их на hi-fi плеере xDuoo X3, и снова неудача. X3 имеет подъём на вч, в треке «Haustor – Ena» тарелочки в куплете просто выносят мозг. Так же имеется заметный горб на мидбасе.
Подключаю к смартфону Xiaomi Redmi 3 Note Pro, ну хоть так… высоких стало поменьше.
Дабы адекватно оценить звучание, пришлось отжать на время у знакомого hi-fi плеер Fiio X3 второго поколения.

Можно получить более менее сбалансированное звучание, просто подбери источник.

Отмечу хорошую детальность во всём диапазоне, неплохое разделение инструментов, атаку.

Бас.
Это конечно не самый качественный бас из того что я слышал, но он весьма неплох. Он проработанный и быстрый.Есть небольшой подъём на мидбасе, присутствует саббас. В плане количества его должно хватить многим, не хватит разве что басхэдам. А ещё бас прикольно так отделён от всего остального диапазона, и не налазит на середину.

Середина.
Середина не имеет заметного провала/подъёма. СЧ разборчивые и понятные. Соглашусь с камрадом с ютуба — женский вокал звучит слегка зажато, мне не хватает эмоции.

Высокие.
Высокие частоты имеют хорошую детализацию и прозрачность, он как бы «рассыпчатые». Не совсем мои, они обеспечивают полноту картины, но на мой вкус слегка задраны. Во время прослушивания тяжёлой музыки (тарелочки) мне не совсем комфортно, звучание ну никак не назову мягким и замыленным, напротив — детальное и яркое.

Вывод

Проблемные ушки в плане качества исполнения, а так же я столкнулся с подбором плеера. По звуку неплохие, но чего-то выдающегося я не услышал. Всем спасибо за внимание.

• NickRoss
  • 04 августа 2017, 01:35
2 динамических драйвера + 2 арматурных драйвера
Нам нужно больше драйверов!. Почти © :)

Эта гонка с драйверами чем-то напомнила мне многолезвийные бритвы.
Первое лезвие бреет чисто. Второе — еще чище. 25е- полирует кости черепа © :)
  • 04 августа 2017, 01:43
Соглашусь, у меня есть дорогие однодрайверные, динамические наушники. Они играют куда лучше всех этих гибридов дешманских, сделанных на коленке.

А ты, опасный!
  • ViltorD
  • 04 августа 2017, 05:18
Обзор неполный: нет упоминания о бескислородной мкди… Ёшь твою медь…
  • moyemail
  • 04 августа 2017, 10:18
— не поделитесь?
  • nick23
  • 04 августа 2017, 12:42
Плохо посмотрел. Речь о динамических.

Если о арматурных то однодрайверные Etymotic от ~60$ — бу, до 600$ — новые — модели на любой вкус и кошелек — наше все. Но чтобы бас был конкретным (и заодно не утомлял слух) ИМХО ушная раковина должна быть поменьше. Тогда студийный звук и звукоизолирующая комната всегда с собой.
  • moyemail
  • 04 августа 2017, 13:07
— а какая модель из списка?
  • ViltorD
  • 04 августа 2017, 20:23
Обзор не понравился: тема сисе… бескислородной меди осталась не раскрыта…
  • 04 августа 2017, 21:54
можно ещё внешний усилитель для наушников в карман положить ;)
если есть рюкзак то ламповый!!!
  • 08 августа 2017, 14:14
Рюкзак??
Дружище, ты не поверишь — aliexpress.com/item/Douk-Audio-Little-bear-B5-MIni-Portable-Dual-Vacuum-Tube-Headphone-Amplifier-Audio-HiFi-Amp-Free/32740509983.html
Согласен, не совсем труЪ — лампы маленькие и трансформаторов нету на 50 кг, Но звучит прикольно. Всё таки что-то есть в этом ТЛЗ этих приятных слуху искажениях…
  • 08 августа 2017, 15:54
не не это не ламповый звук там микросхемы и полупроводники есть ;)
  • 08 августа 2017, 16:11
Ну дык я и написал — «не совсем труЪ»))
Можешь называть это «лампизатором» (смешное слово), или ламповым буфером. Но характерную окраску, оно таки привносит. Имею по такой-же схеме (оу + лампа) настольный цапоусь, а также чисто ламповый однотактный усилитель — основной почерк один и тот же. Хотя, я конечно на все ухи медведом оттоптанный, и в разных сортах эээ… добра, наверняка не разбираюсь)
  • 08 августа 2017, 16:22
лампизатор :)))
кстати копию лапового звука (вносил искажения и гармоники в цифровую запись делая в ней искажения ) для аудиофилов делал в своё время самсунг в софте для смартфонов
  • 08 августа 2017, 16:36
Именно так — всё это можно сделать софтово (на данном этапе эволюции человеков).
Тут скорее играет «тру/не тру», прямо как в ретрогейминге — эмулятор супротив железки. Я вот тоже набрал, в своё время, микро коллекцию ретроконсолей и ретрокомпов. Распродать что-ли всё к хренам… а с другой стороны жалко как-то — этож как археология почти, окаменелости и всётакоэ))
Подожду ещё с десяток лет, и нещадно забарыжу всё на ибэй, за 100500 денег)
  • 09 августа 2017, 12:47
Точно! У меня на Самсунг Нот 3 такая фишка есть.
Есть ньюанс — $20.99 стоит версия без микрофона, а с микрофоном — $22.99. А вот сами наушники так себе, очень спорная модель, конструктивно сделано так, что выглядит как будто два драйвера не задействованы никак (https://youtu.be/4Ntfgh9_Tmg), еще и лотерея с качеством (где-то читал отзыв что три штуки играли по-разному). Себе заказал младшую версию zs3, надеюсь не пожалею…
Тоже хотел себе в коллекцию такие, но отзывы первые сразу оттолкнули.
  • 08 августа 2017, 16:22
Да ну и взял бы… отзывы эт так — Рабинович напел — для примерного ориентира)
А ну как понравилось бы. Да и стоит копейки.
Я вот как-то koss the plug пропустил (не до меломанства было в то время). Взял недавно. Первые впечатления — бабушка чоэта?! А в целом ничотак — оригинальное самобытное звучание, оставил в коллекции)
  • s3mki
  • 04 августа 2017, 02:28
То же есть ухи от кз, норм цена/качество.
  • DrBOBAH
  • 04 августа 2017, 03:11
Главное Дорогие мои носители этих… наушников. не забывайте их снимать при движении по дорогам. перекрестам и тд.
Науши Вас не спасут при аварийной ситуации.
Берегите себя.
  • 04 августа 2017, 03:24
Это вообще не в тему, тем более эти наушники с заушной посадкой. Их достаточно вытащить и они как бы висят на ушах, прятать в карман не надо, можно прям так ходить. Вот тебе пример на фото, думаю камрад не обидется.
  • DrBOBAH
  • 04 августа 2017, 03:48
минусуйте. я свою позицию не исправлю. на ютюбе посмотрите скока вас сбивают на дорогах.
Что тут поделать… Всех сбивают.Просто забывают, что говорили мамы. Подошёл к дороге, посмотри налево. Потом направо, если свободен путь, иди. Всем безопасного слушания!
Пс за обзор спасибо, не взирая на п18, написали все честно
Я думаю, что имеет значение на какой громкости музыку слушать. Если на максимуме, когда не слышно вообще ничего вокруг, то да, это опасно, при том не только из-за шанса быть сбитым, но и для слуха.
Хз, никогда не чувствовал дискомфорта в наушниках. На велике катаюсь исключительно по тротуарам со скоростью, исключающей атаку сзади. ;) Пешком смотрю по сторонам. При переходе дороги иногда даже вынимаю. В общем, здоровая осторожность сохранит вам жизнь в полной мере…
  • k-jr
  • 04 августа 2017, 08:37
Мне очень нравится как сыгрались с Shanling M1. Субъективно — отличная сцена, сочные и точные басы, хорошая детализация по всему диапазону. Вппочем на объективность не претендую.

По качеству больших претензий нет.
А вот посадка не очень комфортна, еле запихиваются и натирают уши)

Важное замечание: слушаю с серебристым кабелем, возможно это решает.
  • bm_s
  • 04 августа 2017, 09:19
Серебристый кабель наше фсио Об этом еще Карл Маркс писал…
  • 04 августа 2017, 09:31
Можно получить более менее сбалансированное звучание, просто подбери источник.
Тут прежде всего амбушюры подбирать надо, как и со всеми внутриканальными наушниками в общем-то — ничего нового… Источник само собой, но вот подключать низкоомные гибриды к «ореху» (вангую что «орех» в стоке, просто операционник поменяли), это как-то))
Посмотрел фото в ухе — это явно не ваш вариант. У меня эти наушники прямо ложатся в ушную раковину, как будто под меня сделаны. Посадка соответственно глубокая. Со средним размером амбушюр (у меня тоже простой комплект в маленькой коробке) — замечательно плотно сидят, и я просто не представляю что нужно сделать что-бы они выпали.
По звуку комментировать не люблю и не буду — субъективщина. Скажем так, мне понравилось, в коллекции оставил.

Сынуля кривовато сфотал — нижней плоскостью, наушник лежит на вот этой вот «полочке» ушной раковины, что над мочкой уха…
  • 04 августа 2017, 09:58
За металлом, это вам в другой магазин надо))
doctorhead.ru/product/campfire_audio_andromeda/
Спасибо вам за ссылку. Только сегодня в метро видел такие у человека в ушах, все пялился, хотел понять, что же за модель:) Но шутка так себе — металлические корпуса можно найти и в диапазоне подешевле. И даже, если говорить о многодрайверных гибридах, то Swing EC1 (самая дешевая модель в цельнометаллическом корпусе с больше, чем 2 драйверами, в ассортименте Изи) — 32 доллара.
  • 04 августа 2017, 11:08
Но шутка так себе — металлические корпуса можно найти и в диапазоне подешевле
Ну не знаю, мне шутка понравилась) Разумеется, можно и в металле за копейки найти. По ссылке просто форма корпуса аналогичная. Так-то по материалу корпуса, не фанатею особо…
Не, ну странно было бы, если б ваша шутка вам же и не понравилась:)
  • 04 августа 2017, 11:26
бывает иной раз — напишешь чего-нибудь «смешного», а потом такой сидишь и думаешь, ну фигню же написал)
  • Zivers
  • 24 августа 2017, 12:29
Просто проходите разные творческие этапы.
  • NickRoss
  • 04 августа 2017, 12:22
5 драйверов!
Кто больше??? :)
  • 04 августа 2017, 12:37
На Али, арматуры многодрайверной как г-на за баней… 5 — это так, ниачом)
в большинстве обзоров (из сети) эти ушки имеет плохую посадку и большая часть корпуса висит за ухом.

кстати и автор также про это пишет
  • 04 августа 2017, 11:03
большая часть корпуса висит за ухом
что бы не висело — это надо иметь уши как у слона очень «выдающиеся» уши)) у меня менее полкорпуса (продольно) примерно свисает.
Хочу вот попробовать «народные» monoprice — вот это точно торчать будет…
Автор обзора на фото показывает свои уши и пишет про посадку

• 07 августа 2017, 18:10
Автор обзора на фото показывает свои уши и пишет про посадку
Ну как-бы да. Я на это как раз и указал комментарием выше по ветке…
mySKU.me/blog/china-stores/54280.html#comment2174563
  • 04 августа 2017, 15:13
В данный момент есть предложение дешевле. За $19 и, если есть поинты, можно еще снизить:
А я уже купил за 1700 р. ((
  • ansson
  • 05 августа 2017, 00:50
может ошибаюсь, но по состоянию разъемов похоже случалось вставлять с переполюсовкой. там малозаметные профили типа лодочки.
  • nester
  • 05 августа 2017, 19:10
Спасибо за обзор!
Пожалуй, останусь со своими KZ ZST.
  • 05 августа 2017, 23:01
Тоже есть ZST, но заказал ZS5 с серебряным проводом. Хочу широкую сцену )))
  • TLV
  • 06 августа 2017, 02:29
Имею и те и другие. KZ ZSТ имею две «модификации» — из первых партий с не яркими высокими и последующие с выровненными. KZ ZS5 брал из первых партий (в расширенной комплектации в большой коробке) на Ali, потом пришел серебряный проводок.
В сравнении с KZ ZSТ сабж выигрывает по всем параметрам. Из проблем, указаных в обзоре соглашусь только с относительно не качественной сборкой (и то если рассматривать под лупой) щели есть, но они совсем не большие, не сквозные и на качество воспроизведения никак не влияют. Сидят в ухе не хуже KZ ZSТ. Звук однозначно лучший из всей линейки KZ, присутствует и саббас и бас, особо хочу отметить отсутствие «модного» провала середины и великолепные высокие, присутствующие в правильном качестве и количестве. Замена родного кабеля на серебряный (тоже от KZ) значительных изменений в качество звучания не внесли, могу только похвалить за удобство посадки за ушами и симпатичный дизайн. А вот функционал ухудшился — пользователям смартфонов отсутствие гарнитуры не понравится.
Кстати хочу отметить их универсальность — они отлично спелись как с моим смартфоном (НТС МАХ), так и всеми плеерами (Fiio X1 + усь Fiio Е11, Ipod Nano 6). Из-за высокой чувствительности и низкого сопротивления наушников усилитель Fiio Е11 в принципе не нужен.
KZ «славятся» нестабильным качеством, которое возможно объясняется спешкой при запуске новых моделей или сменой поставщиков комплектующих. В моем случае, я доволен своими наушниками полностью, поэтому рекомендую выбирать дорогую комплектацию (с большой коробкой на магнитах и трехкнопочной гарнитурой)

• 06 августа 2017, 02:52
Ну высокие так высокие… Прослушайте трек Haustor – Ena на высокой громкости, в куплете и припеве лупят тарелочки. Опишите свои впечатления, и обязательно на чём слушали. На всех моих источниках, на которых слушал тарелочки эти «напрягают» уши. drive.google.com/open?id=0B-T4OyPyoV9bMnhxa09DTHM2QW8
К слову на моих Meze 12 classics этот момент очень мягко отрабатывается, это при том что высоких там хватает. Еще по памяти в песне Алсу-Весна в припеве вроде сибилянты уши напрягали.
  • TLV
  • 06 августа 2017, 11:48
В треке Haustor – Ena действительно много тарелочек, нормально он звучал только на моих стареньких Bose IE самого первого выпуска, на Fiio EX1 слушать его вообще было не возможно (сплошная каша в верхнем диапазоне), а вот в сабже — не смотря на то, что избыток тарелочек никуда не делся, они не вызывали раздражения, а их детальность поразила. Причем, еще раз повторю про всеядность моих KZ ZS5, ваш трек в них нормально звучал даже на Mac Mini, но лучше всего на НТС MAX (должен оговориться, многие не знают, что в плане звука это один из лучших смартфонов с выделенным ЦАПом и достаточно приличным усилителем, просто он появился до аудиобума смартфонов и НТС не очень рекламировали это). Переносить этот трек на Fiio X1 не стал, т.к. картина для меня уже ясна и разница с НТС MAX если бы и была, то не значительна. Пробовал внешний ЦАП+Mac Mini — откровения не случилось :)
  • 07 августа 2017, 18:46
Раз уж выложили в паблик — послушал тоже.
Впечатления:
На высокой громкости не слушаю в принципе. Зачем? Если у меня есть своя, комфортная громкость.
Слушал с этого (неглубокий твик фильтра на выхлопе цапа, замена всей керамики на предусмотренный изначально тантал, замена ёмкостей на входе и выходе усилителя наушников), и этого (в стоке, более тёмный и более ровный) — остальные цапы перетыкать было лень.
Запись изначально яркая, с уклоном в верхний диапазон. Но тем не менее, указанные вами «тарелочки», мозг не выпиливали. Даже на более ярком (первым указал) источнике. То бишь не «напрягают» уши, совсем — трек прослушал до конца (хоть и не мой формат). Каши нет, очень детально, не напрягает, хоть и заметно количественное преобладание ВЧ.
Кмк, основная «проблема» в вашем случае — это не правильная посадка в ухо (а судя по фото, она реально не лучшая), отсюда и перебор на верхах. Возможно дело во мне в возрасте, ведь как известно, с годами восприятие ВЧ заметно ухудшается.
  • nester
  • 06 августа 2017, 08:18
Кстати, да!
Я совсем не удивился наличию в продаже версии без микрофона, но вот наличие варианта с «классическим» KZ-проводом и однокнопочным пультом сильно смутило, т.к. очень хотел именно трехконопочный пульт))
  • 06 августа 2017, 12:42
То-есть серебряный провод — просто маркетинговый развод? Ну я повелся. Как придет — своими ушами проверю.
  • 07 августа 2017, 19:00
Как придет — своими ушами проверю.
Именно так) Возможно как раз вы и услышите, ту самую разницу)
  • 17 августа 2017, 09:31
Наушники получил. Звук очень понравился — после них KZ ZST кажутся очень мутными и глухими, хотя до этого звучали вроде нормально. Различий в звуке со штатным проводом и серебряным не услышал.((
Только приобрел данные наушники и столкнулся с такой штукой, что правое ухо играет ощутимо тише левого. Было у кого подобное и является ли это браком?
Наушники отличные! Подтверждаю! купил zs5 zs6 и ed9, Zs5 из них мне понравились больше всего. кому интересно — вот мой видео обзор-сравнение этих наушников: