Обзор наушников KZ ATR | сравнение с KZ HDS1 и Boarseman KR25D.

Всем привет, очередной обзор недорогих наушников, на рассмотрении версия без микрофона.
Далеко не новая модель от Knowledge Zenith, к своему удивлению, обзоров на сайте я не обнаружил. Есть обзоры KZ ATE, хотя по звуку это разные наушники. Из особенностей я выделю: спортивный дизайн, заушную посадку, не съёмный кабель, неплохое качество корпусов и провода. Звучание приятно удивило, по памяти ничем не уступают распиаренным в своё время ED9. Подробности под катом.

Характеристики:

Сопротивление: 16 ом
Один динамический драйвер (8mm?)
Чувствительность: 106dB
Длина кабеля: 1.2 м
Частотный диапазон: 20 — 20000 Гц
Вес: 16.4 грамма
Цвет: black
Г-образный штекер

Упаковка.

Упаковка знакомая, в такой же картонной коробке ко мне приехали гибриды «KZ ZS5». Спереди прозрачная-жесткая пленка, через которую видно сами корпуса и название модели.

На обратной стороне ничего интересного:

Комплект.

Комплектация очень проста, это 2 пары амбушюр и инструкция на английском. Креплений для заушного ношения не обнаружил, они бы не помешали. Насадки старого образца, новомодные с насечками не положили, подобраны правильно, к ним без претензий.

Взвесим:

Кабель знаком мне по моделям HDS1, ED9, EDR2, как говорится ну вообще ничего нового. Но на всякий случай: кабель в силиконовой оплетке, очень мягкий, положение не запоминает. Длина составила 1.2 метра.

На нём имеются утяжелители, добавили их для удобного ношения. В случае с заушной посадкой это удобно.

Резиновый делитель провода: без изменений.

Штекер г-образной формы, тоже без изменений, относительно других дешевых наушников от Knowledge Zenith.

Корпуса сделаны из пластика, на ощупь они скользкие, склеен пластик качественно. Меня смущает очень длинный звуковод, возможно они не всем сядут как надо, мне например не сели. На каждом наушнике нанесена разметка L-R, название модели ATR, сопротивление 16ом. Звуководы прикрыты тканевой сеточкой.

В сравнении с гибридами «KZ ZS5» «niceHCK Bro»

Посадка.

Я уже упомянул, что наушники подобного форм-фактора мне не очень подходят. В этот раз ничего нового, длинный звуковод не позволяет затолкнуть их поглубже. Несмотря на это, посадка все равно глубокая, с нижними частотами полный порядок.

Звук.
Источники звука:
Плееры: Xduoo X3, Colorfly C3, Walnut V2, Xuelin IHIFI780 и другие плееры.
Смартфон: Xiaomi Redmi 3 Note Pro, Redmi 4X.

Музыка: различные жанры в формате Lossless, в основном инструментальный рок, арт-рок джаз, немного поп музыки.
-Four80east
-Rush
-The Alan Parsons Project
-La Unión
-Sade

Почему для сравнения выбрал эти 2 модели? HDS1 длительное время считал лучшими в диапазоне 5-6$, Boarseman по звуку оказались лучше цирконов, kz ed9 и многих других.

Сравнение с KZ HDS1 (6-7$). Обе модели имеют схожий характер звучания (с уклоном в низкие частоты), но ATR мне понравились больше, причём по всем частотам. У ATR лучше бас (он лучше проработан и более упругий), середина чище, вокал приятнее, а вот верха примерно одинаковы, у ATR их чуть чуть больше. Так же лучше ширина/глубина сцены.

Сравнение с Boarseman KR25D (10$). KR25D считаю одними из лучших затычек из категории «до 10$», это не гибриды, используется один динамический драйвер, как в случае с KZ ATR.
А вот тут разница весьма ощутима. Первое, что бросается: KR25D намного интереснее отыгрывают вч диапазон, там больше деталей, больше резкости. Хорошо заметен этот момент на треке Gary Moore — I Have Found My Love In You, во вступлении, вот и тарелочки как будто родились, словно ты сидишь возле барабанной установки. Второй момент: с серединой и там и там проблемы, барабан звучит «сухо» нет характерного хлопка. В обоих случаях средние частоты немного зажаты, но все же KR25D играют более реалистично. Баса больше в KZ ATR, по сравнению с борсманами он более грязный. Какой вывод сделаю: звучат KZ ATR хорошо, но как для стоимости 6-7$, не более того.

Итог. Звучат наушники KZ ATR хорошо для своей цены, с одной оговоркой, их можно найти за 6 долларов. Я ничего лучше не слышал за столь скромную сумму. Звучание мягкое, басовитое, звук ненавязчивый, наблюдается небольшой провал в области средних частот (за 6$ он наблюдается повсеместно). Высокие частоты в небольшом количестве, слух не режут. В данном ценовом сегменте… будет сложно найти что-то лучше, если только вкладыши (qian 25, vido).

Спасибо за внимание.

Звучат наушники KZ ATR хорошо для своей цены
Это уже просто мем про звучат для своей цены.=))))
А так спасибо за обзор, может еще раз попробую КЗ и спасибо что без аудиофильных «желтый басс с уклоном в красный»
  • AlinaK
  • 05 сентября 2017, 19:33
Спасибо за обзоры бюджетных наушников. Теперь знаю, что можно купить из недорогого.
  • 05 сентября 2017, 19:49
На гирбесте с пойнтами брал в начале года чуть дороже 200 руб. Совсем не показались Те же QKZ DM3 был лучше. Особенно вокал.
  • ybxtuj
  • 05 сентября 2017, 19:54
да и походу мп3 уже не канает подавай флаковский формат
  • kzndenis
  • 05 сентября 2017, 22:25
А мне показалось, что вокал в ATR немного вперёд выдвинут, инструменты сзади, но этот момент только на плеерах заметил, в частности на орехе. А так передача вокала не самая лучшая у всех 3 наушников из сравнения.
  • 06 сентября 2017, 00:54
вокал в ATR немного вперёд выдвинут, инструменты сзади
Мне такое слышалось на DM3, на ATR такого не заметил. У меня DM3 был года полтора назад, вроде только появился, и к вокалу претензий не было. Может, от партии зависит?
Чувствуется ли разница если слушать в шумном метро музыку в мп3 с телефона?
  • katran
  • 05 сентября 2017, 21:49
от цены зависит сильно… тут качество не столь важно
чем дороже тем больше плюсов можно услышать и найти
Вот это классическая фраза для аудиофила. Чем дороже у него наушники, тем лучше как ему кажется они звучат. Плацебо
  • virrao
  • 06 сентября 2017, 07:25
KZ ATR пользовался недолго, осталось впечатление как об очень«радостных» наушниках.Как будто в них сидит оркестр с пьяными барабанщиками и скрипачами. Как только дело доходит до них- появляются низкие или высокие частоты- эти музыканты, не обращая внимания на ноты, начинают играть с максимальной громкостью.В ушах держались очень прочно.
  • katran
  • 06 сентября 2017, 19:15
можно нескромный вопрос?
вы сами хоть раз были на Живом концерте?
  • queyron
  • 06 сентября 2017, 08:14
Были KZ ATE, ATR я не слушал, но думаю мало что изменили. Эти ATE лютое дерьмо, очень быстро слил — обменял на звуковую Sound Blaster Audigy SE SB0570.
  • 06 сентября 2017, 20:10
Были KZ ATE, ATR я не слушал, но думаю мало что изменили
Ага. Грузила металлические на пластмассовые и всё кажется. В остальном обещали одинаковость.
  • rezedka
  • 06 сентября 2017, 21:17
Стоит ли брать сабж взамен на сенхи сх 1.00? Почувствую ли разницу? Или стоит приобрести что подороже, мб кто подскажет модели? слушать буду на axon7