JYC Таймер с Проводным Пультом Дистанционного Управления для MC-C3 Цифровых Фотокамер Canon (Черный)

Сегодня мой обзор посвящён многофункциональному проводному пульту дистанционного управления фотокамеры.

В погоне за увеличением резкости снимков фотограф часто прибегает к помощи штатива, но даже он не способен обеспечить высокую резкость, поэтому приходится прибегать в ряду хитростей,
таких как предварительный подъём зеркала и спуску затвора по таймеру. Но часто возникают ситуации, когда сложно поймать момент таймером, поэтому идеальное решение, использовать
пульт дистанционного управления (тросик) для фотоаппарата,
позволяющий производить фотосъёмку без прямого контакта с камерой и соответственно исключая возможность её сотрясания.

Сначала хотел заказать простой тросик с двумя режимами (фокусировка, спуск затвора), но в конечном итоге решил добавить немного и взять вариант с таймером.

Пришёл тросик в плотной картонной коробке.

В комплекте:
сам пульт, инструкция, 2 батарейки ААА GP (приятно удивило).

Сделан качественно, ничего не скрипит, в руке сидит хорошо. Фирма даже известная, со своим сайтом =)
jyc-hk.com

Длина провода примерно 90см.

Пульт может работать как обычный тросик (Половинное нажатие — экспозамер и фокусировка при включенном автофокусе. Полное нажатие — спуск затвора, а так же фиксатор для блокировки кнопки при ручной выдержки или серийной съёмки).

Ну и сам режим таймера, в котором можно задать время задержки перед спуском, время удерживания кнопки спуска, кол-во спусков и время между спусками.

В верхней части пульта есть светодиод, который загорается зелёным при половинном нажатии кнопки спуска и красным при полном нажатии.

В настройках доступны следующий пункты:
Delay – задержка перед первым спуском (от 0с. до 99ч.59мин.59с.)
Long – время нажатия кнопки спуска (от 0с. до 99ч.59мин.59с.)
INTVL – время между спуском затвора (от 1с. до 99ч.59мин.59с.)
N – кол-во спусков (от 1 до 399, бесконечное)
— вкл/выкл. звук

При использовании таймера, режим фокусировки (половинное нажатие на кнопку спуска) включается за 3 секунды до спуска затвора.

Ещё фото

Видео процесса
Прошу прощение за качество, в комнате очень темно

Из минусов: как не старался, не смог найти, как его выключить, получается, что тросик не выключается никогда, хотя, дисплейчик потребляет совсем чуть чуть, но по мне это большое упущение.

В общем тросиком доволен, за свои деньги он оправдывает себя на все 100. Думаю, как потеплеет, попробовать поставить фотик на крышу и поснимать с интервалом в 30 мин в течении дня, потом свести в ролик.

Для своей камеры модель пульта можно подобрать из этого списка:
MC-C1——CANON 1000D/550D/450D/400D/350D/300D, PENTAX K10D/K20D/K100DK100D and Samsung GX-10 DSLR or Film DSLR
MC -C3——CANON 1D/1DS,EOS5D/40D/30D/20D/10D/5DII etc DSLR or Film DSLR
MC -N1——NIKON D3/D300/D2H/D2H/D200/D1H/D1X/D100, Fuji S5PRO DSLR or Film DSLR
MC -N2——NIKON D80/D70S DSLR
MC -N3——NIKON D90/D5000 DSLR
MC -E2——Olympus E-400 E-410 E-420 E-510 E-520 E-30,EP-1,EP-2 DSLR or Film DSLR
MC -S1——SONY a100/a200/A300/A350/a700,MINOLTA a7D/a5D DSLR or Film DSLR
MC -P1——Panasonic Lumix DMC FZ20, FZ20K, FZ25, FZ30, FZ50, LC1, L10, L1 DSLR or Film DSLR
  • allx
  • 27 февраля 2012, 00:36
1. на ebay те же девайсы есть значительно дешевле (на 25%)
ebay.com/itm/260932562855
2. а есть модели еще дешевле (~$13) и при этом качественнее ebay.com/itm/370539342066
  • 27 февраля 2012, 00:42
Меня подкупила возможность оплаты через вэб деньги, ну и плюс, нашёл на этом сайте купон на 20% скидки, так что всем доволен.
За ссылки спасибо, не думал, что на ебее будет дешевле, чем в китайских магазинах.
Насчёт «качественнее» тут сложно что либо говорить, пока в руках не подержишь, но мне кажется качество у них примерно одинаковое, просто у второго варианта чуть меньше функционала. По крайней мере сразу бросается в глаза отсутствие блокировки при ручном спуске.
  • allx
  • 27 февраля 2012, 09:05
я извиняюсь, по второй ссылке действительно урезанный таймер, без таймлапса.
Впрочем, дела не меняет, похоже на рынке всего 4 модели этих пультов, все стоят от 13-16 баксов. Насчет качества — согласен, меня разве что привлек бренд YN, и, похоже на то, он выпускает тот же самый девайс.
  • mivo
  • 27 февраля 2012, 05:41
Прошу прощения — а эти два пульта по функциям равнозначны? Хотелось бы в подарок приобрести, но сам ни бум-бум в фото делах. спасибо.
  • 27 февраля 2012, 07:23
Похоже, что нет. в первом варианте таймер более гибкий
  • 27 февраля 2012, 11:13
поснимать с интервалом в 30 мин в течении дня, потом свести в ролик.
Если в ролике будет 24 кадра в секунду, то сутки «пролетят» за 2 сек… Фотографируйте раз в 5 минут хотя бы…
  • 27 февраля 2012, 12:00
Да я понимаю, в идеале раз в минуту, и того меньше, но ещё жалко ресурс затвора =)
  • alivan
  • 27 февраля 2012, 13:04
  • 27 февраля 2012, 15:11
Похоже я переплатил за бренд JYC
=)
Он даже на том же фокалпрайсе стоит дешевле
www.focalprice.com/DI964B/Shoot_RS80N3_Timer_Remote_Cord_for_Canon_EOS1V_31D_1Ds_Mark_Black.html

Хотя тут разъём с металлическим обрамлением и защёлкой. Если бы его увидел, то заказал бы именно его.
  • mivo
  • 27 февраля 2012, 18:12
на priceangels этот артикул JYC MC-C3 идет по 19,98. Магаз вроде бы тоже известный с бесплатной пересылкой. Рискну оттуда заказать. В граммах весит столько же, как и на фокале — 158гр.
  • wakh
  • 28 февраля 2012, 00:38
немного оффтоп, хотя…
мне в своё время бонусом к фотику досталась батарейная ручка flama c450d-b
www.ixbt.com/digimage/eos450d_flam_c450d_nn_rc.shtml
так к ней в комплекте инфракрасный пульт.
минусом я бы назвал то что в неё вставляется не пачка АА, а 2 родных (или клонов) акков, но иметь запасной акк это всегда хорошо, а 2 полных держат нереально долго.
  • 28 февраля 2012, 00:57
К батарейному блоку можно прикупить такой полезный девайс:

у меня модель фотика старая, для новых сейчас батарейные блоки с блитусом, джипиэсом и прочими бонусами делают.
  • wakh
  • 28 февраля 2012, 20:13
прям матрёшка получается :)
мне в общем то не надо, хватает 2х акков
  • 28 февраля 2012, 20:32
Ага, действительно матрёшка. Мне тоже он так ни разу и не пригодился.
Достался на халяву, но в сумке всегда на всякий пожарный держу
  • Vladd
  • 25 февраля 2013, 20:02
Подскажите пожалуйста: где можно найти
полную инструкцию по настройке пульта
на русском языке?
  • 25 февраля 2013, 22:40
Да там и смысла нет в этой инструкции. Всё интуитивно понятно даже без знаний английского языка.
Кнопка Timer Start/Stop — запускает или останавливает таймер
Джойстик вправо/влево — позволяет выбрать функции таймера.
Кнопка set — переходит в режим редактирования параметров таймера
Вверх/ вниз — увеличение или уменьшение значения выбранного параметра.
Повторное нажатие на SET сохраняет установленный параметр.
Режимы таймера:
Delay — Задержка перед первым спуском (часы, минуты, секунды)
Long — время удержания кнопки спуска (часы, минуты, секунды)
INTVL — перерыв между спусками (часы, минуты, секунды)
N — количество спусков
♪ — Вкл/откл звука.

Так же на тросике есть кнопка прямого спуска. При слабом нажатии фотоаппарат производит фокусировку, если выбрана автофокусировка. При сильном нажатии срабатывает спуск.
Так же можно нажать спуск и передвинуть ползунок вверх, что бы эту кнопку зафиксировать на более долгий период.

Как то так. Будут вопросы, спрашивайте
  • 31 марта 2014, 22:47
А для чего Long — время удержания кнопки спуска (часы, минуты, секунды)? Это выдержка? или я что то не пойму.если выдердка то она как бы в самой камере задествована? разъясните
  • 31 марта 2014, 22:52
Сейчас объясню, дело в том, что в камере есть режим съемки «снимать пока нажата кнопка спуска». При помощи неё можно делать снимки выдержкой свыше 30секунд. Для чего? сейчас покажу пробный снимок, время выдержки около 30 минут
  • 31 марта 2014, 22:59
А как она вяжется с INTVL — перерыв между спусками? Если стоит 4 сек между спусками а Long — время удержания кнопки спуска (часы, минуты, секунды) 30 сек ( к примеру ) что будет произходить?
  • 31 марта 2014, 23:04
Я могу сделать к примеру несколько подобных снимков с интервалом в установленное время.
К примеру этот снимок:
я делал с интервалом (INTVL ) в 30 минут
  • 31 марта 2014, 23:09
Я понимаю когда просто интервал задаётся в 30мн а что ставить при таком интервале в настройках Long — время удержания кнопки спуска?
  • 31 марта 2014, 23:19
Нет, тут достаточно просто поставить секундное нажатие. Лонг нужен лишь когда необходимо управлять временем съмки
  • 31 марта 2014, 23:29
Всё же не могу связать эти режимы между собой? Ну когда интервал NTVL добустим 10 сек а Long равен NTVL т.е 10 сек или меньше то понимаю что такое возможно. А если NTVL 10 сек а Long больше (например 15 сек) то что получиться? импульс пройдёт на щелчёк по NTVL -10 сек или камера сработает по Long -15 сек?
  • 31 марта 2014, 23:42
разобрался методом тыка! Спасибо за подсказки!
  • 01 апреля 2014, 09:21
Не за что, на самом деле метод тыка самый правильный, с его помощью я освоил не мало вещей )))