Отладочная плата Radxa rock 2GB DDR3 800Mhz

• Цена: $99.00 + $14.74 за доставку почтой Гонконга

Всем привет. На днях мне пришла очередная игрушка, о которой и хочу рассказать. Если вкратце, это такая плата (очень грубо говоря, что то типа Arduino), для тестирования возможностей 4х ядерного процессора SoC Rockchip RK3188. При желании её можно использовать в качестве неплохой TV приставки или миникомпьютера. За подробностями прошу под кат.

Проект RadXa является стартапом, созданным в Китае в 2013 году командой молодых энтузиастов.

Характеристики с сайта:

Дополнительная память: 8GB Nand Flash + micro-SD SDXC объемом до 128GB
Цифровое видео: HDMI 1.4 up to [email protected]
Аналоговое видео: AV output
Сеть: 10/100M Ethernet port
WIFI 150Mbps 802.11b/g/n (антенна в комплекте)
Bluetooth 4.0 с поддержкой BLE
USB: 2x USB 2.0 host port, micro USB OTG
Отладка(Debugging): Serial Console
Разное: IR sensor(ИК-порт), кнопка питания, кнопка восстановления, кнопка сброса, 3 светодиода, RTC(часы реального времени)
А так же: 80 контактов, включая GPIO, I2C, SPI, Line in, USB 2.0, PWM, ADC, LCD, GPS, и т.д.
Размер: 100x80мм.
Блок-схема:

Расположение компонентов:

В общем плата мне показалась интересной и я решил заказать.
На официальном сайте среди списка интернет магазинов, был и алиэкпресс, которым я и решил воспользоваться.

После оплаты, посылка была отправлена довольно быстро и уже через 15 дней ждала меня на почте.
Упакована плата в черный пакет (я так торопился поскорее все достать, что фотографировал на сотовый, так что извиняюсь за качество первых снимков)

Внутри которой пупырчатая пленка

В пленке была завернута симпатичная коробка

А там…

Все очень аккуратно упаковано, каждый элементик в своём пакетике на застежке.
Комплектация:
— Сама плата RadXa Rock PRO;
— кабель питания от USB кислотного цвета;
— Разобранный бокс для платы;
— WiFi антенна.

Первым делом попытался собрать бокс, что довольно не так просто, как казалось сначала

И как только собрал, до меня дошло, что теперь в него плату засунуть не удастся, так что пришлось разбирать и все по новой.
И вот, после долгих мучений все получилось:

Фотографии внутренностей:

Сравнение размеров с другими платами (угадаете, какие здесь платы?):

Теперь можно её запустить и посмотреть, что же там зашито

Загрузка длится около 30 секунд, после чего появляется знакомый андроидовский интерфейс.

Скрин со списком предустановленных программ (кроме antutu и WiFi Analizer, их я установил для тестов, но об этом ниже)

Среди стандартных программ есть и две специфичные, это WiFi Display и DeviceTest.
Внешний вид программы WiFi Display

Внешний вид программы DeviceTest

При работе с платой, ведет она себя довольно шустро

Информация о системе:

Информация о диске:

Тест чувствительности Wifi.
Для сравнения я взял имеющийся под рукой телефон yotaphone (другого у меня нет)

Как видно, внешняя антенна дает о себе знать.

Тест Antutu:

Проверка поддержки Ble

В общем плата очень неплохо может работать в роли TV приставки, но так как брал её под другие задачи, не долго думая, заказал себе на этом чипе готовую ТВ приставку , так что если интересно, при получении могу сделать сравнительный обзор.

Все конечно ничего, но хочу полноценный линукс.
Так как я не хочу десктопную (с графическим интерфейсом) версию линукса, нужно заранее позаботься о способе достучаться до платы, для этого нужен преобразовать UART в USB (к примеру такой или такой).
Но под рукой у меня его не оказалось, поэтому пришлось сделать самим из имеющейся у меня Tiva™ C Series LaunchPad, все, что для этого нужно, написать небольшую программку, передающую из UART в USB.

Теперь, когда преобразователь готов, можно приступать.

Есть два способа установки, медленный в флеш память платы или быстрый на MicroSD.

Процесс установки linux в флеш память
Первым делом качаем нужный нам образ отсюда
Обязательно выбираем nand образ. К примеру, я себе выбрал образ
radxa_rock_pro_ubuntu_14.04_server_140819_update.zip. От десктопной версии он отличается отсутствием графического интерфейса, доступ только через консоль.

Далее нужно подключить плату к компьютеру через MicroUSB и перезапустить в режим Recovery. Что бы перевести её в режим Recovery, нужно при запуске удерживать кнопку Recovery.

После этого скачать драйвера (Для WinXp,Vista,Win7: отсюда, а для Win8: отсюда), разархивировать их, открыть диспетчер устройств, выбрать неизвестное устройство, нажать правой кнопкой и в выпадающем меню выбрать «Обновить драйверы...». После чего выбрать ручную установку и указать путь к папке с драйверами.
Если все прошло удачно, появится новое устройство

Далее качаем и разархивируем программу RKBatchTool .
Запускаем и указываем путь к нашему образу

Если программу видит RadXA, один квадратик загорается зеленым, если же все квадратики серые — проверьте, что плата включена (если долго она находится в recovery, то плата выключается), введена в режим recovery.
Во время установки заметил одну особенность, если подключить плату к USB 3.0, программу её не увидит, поэтому лучше использовать USB 2.0, либо обновить драйвер на этот
Далее жмем кнопку Upgrade и идём заваривать себе кофе, только не долго

Где то через одну-две минуты процесс завершится

Вот и все

Процесс установки linux на MicroSD карту - быстрый и простой способ
Качаем образ для SD карты на странице загрузки.
К примеру этот: radxa_rock_pro_ubuntu_14.04_server_140819_sdcard.zip.
Подключаем карту к компьютеру через кардридер.
Далее, скачиваем и разархивируем программу Win32 Disk Imager .

Запускаем программу, указываем путь к нашему образу radxa_rock_pro_ubuntu_14.04_server_140819_sdcard.img
и обязательно!!!!!, проверяем, правильно ли указан диск к SD картой.

Нажимаем Write и ждем окончанию загрузки. После этого вставляем карту в плату.

Теперь подключаем через преобразователь UART-USB к компьютеру нашу плату.

Скачиваем и устанавливаем программу Putty, запускаем и указываем номер ком порта, назначенный преобразователю и скорость 115200, жмем Open

Включаем железку и если все верно, после кучи всяких пробегающих системных сообщений получаем строку приветствия, ну и что бы окончательно убедиться в своем успехе, выполним команду «uname -a»:

И в заверении, какой же это обзор отладочной платы, если не помаргивать светодиодом.
Самый простой способ это сделать через командную строку, выполняем следующие команды:
Переходим в каталог управления зеленым светодиодом (можно красным или синим, это кому как нравится)
cd /sys/class/leds/green
Смотрим, почему он моргает:
cat ./trigger
в ответ нам выпадает такая строка:
none test_ac-online test_battery-charging-or-full test_battery-charging test_battery-full test_battery-charging-blink-full-solid mmc0 mmc1 timer [heartbeat] backlight gpio default-on sleep rfkill0 rfkill1
все верно, сейчас светодиод работает в режиме heartbeat (сердцебиения)
Отключаем его тригер:
echo none > ./trigger
После чего он перестал моргать и можно им по управлять:
Для начала зажжем:
echo '1' > ./brightness
И погасим:
echo '0' > ./brightness

ну и напоследок полезные ссылки:
radxa.com/ — официальный сайт;
Схема платы;
Документация;
Образы.

Вывод: плата неплохая, но довольно специфичная, поэтому покупать или нет, каждый решит для себя сам.

На этом все, если есть вопросы и замечания, с удовольствием выслушаю.
  • 29 августа 2014, 17:19
Неплохо, но как-то поверхносто. И плата дороговата по сравнению с аналогами, хотя, конечно, интересная.
  • 29 августа 2014, 17:23
Если какой информации не хватает, скажите какой. Если углубиться, то тут боюсь одним обзором не отделаться. Поэтому я не сильно углублялся в тонкости. А в плане аналогов, можно ссылки?
  • 29 августа 2014, 17:38
Cubie* с огромным сообществом, Beagleboard с еще большим, MarsBoard, FriendlyARM, Panda/Hawk(Board/Bone), и т. д.
Не все столь мощны, но часто этого не нужно.
  • 29 августа 2014, 18:25
Это не совсем корректно, бигль имеет одно ядро на 1ГГц, там конечно проц другим интересен, но все же. Кубики до 2х ядер опять же 1ГГц. Плюс, разве в ваших примерах есть вайфай, 4ый блитус с поддержкой ble. Так что цена не завышена.
  • 29 августа 2014, 21:03
В Cubietruck есть.
Я не сказал «завышена», я сказал «дороговато» и «интересна».
Учитывая, что плата из разряда development интересует как организован Optical Spdif
  • 30 августа 2014, 10:22
Посмотрите блок схему, там в принципе все понятно.
dl.radxa.com/rock_pro/docs/hw/RADXA_ROCK_PRO_schematic_20140718.pdf
  • 30 августа 2014, 13:53
Там и в схематике все нарисовано и указано :)
  • 29 августа 2014, 18:49
Ну, не поверхностно — это целый цикл больших статей нужно писать :)
  • JhaoDa
  • 29 августа 2014, 17:53
Угадываю: красненька я это что-то от TI, рядом BeagleBone на базе TI, ну и Виртурилка ниже.
  • 29 августа 2014, 18:27
Да, мсп430 лаунчпад от тексаса. Все верно
  • 29 августа 2014, 21:47
да, за виртурилку плюс, а что на ней делаете?
  • JhaoDa
  • 29 августа 2014, 21:59
Не вижу вашего плюса ;) Ничего на ней не делаю, я, в общем-то, веб-технолог. Просто на ней написано, кто она. Ну и Хабр читаю, название знакомое :)
  • 30 августа 2014, 01:24
ну это было автору адресовано, но спасибо за ответ ;)
  • 29 августа 2014, 22:29
Я взял для экспериментов со сжатием и передачи потокового видео. Даже не большой обзорчик на этом сайте писал. Сделал радио управляемую модельку. В будущем на этой плате хочу собрать видео звонок.
Отличная плата, у меня трудится как медиа сервер+мозг электронной начинки дома для ленивых)) Отлично себя показала, работает в режиме 24/7 уже 2 месяца
  • 29 августа 2014, 18:29
Я вот себе заказал девайс на этом чипе для ТВ. А эта будет под вычислиловку
советую сразу залепить радиаторы, у меня при нагрузках проц прилично греется, конечно не так сильно как алвинеровский, но ощутимо
  • 29 августа 2014, 18:46
Спасибо за совет, обязательно им воспользуюсь.
А для видео какой программой пользуетесь?
Вроде как mx плеер использует по максимум аппаратное ускорение.
железка непосредственно к телику не подключена, когда брал ставил xbmc, чисто ради интереса (работало без нареканий), сейчас на ней крутится веб сервер, личное хранилище, медиа файлы, бекапы и исходники проектов, парсеры новостей, ну и соответственно она управляет умным домом, а в качестве приставки использую I7 Android TV Box Android 4.0 RK3066 Dual Core 1G брал давно, т.к. она работает и нареканий к воспроизведению видео нет, я не стал её убирать
  • 29 августа 2014, 18:59
Тоже думаю про умный дом, но по прикидкам, там вычислительная мощь не нужна, поэтому кубика первого более чем хватит
просто управлять и логировать не нужно, но вот когда дойдет дело до анализа и т.д. то вычисления будут требовать ресурсы, все зависит от объема данных. Но в целом согласен что таких мощностей будет многовато)
  • 29 августа 2014, 18:50
Под какую вычислиловку, если не секрет? Для чего плата заказывалась?
  • 29 августа 2014, 18:56
Плата для пробы заказана, так как периодически разные задачи возникают и полезно быть в курсе возможностей. Особо интересна АЦП + fft.
Так же на днях купил программатор для 4ых блитусов, хочу с BLE разобраться, так что поддержка у этой платы ble является очень приятным бонусом
  • 29 августа 2014, 19:06
Планируете писать программы для работы с платой под линукс? :) Не как сырую железку использовать (писать свои прошивки)?
  • 29 августа 2014, 19:10
Да, как раз сейчас учусь писать драйвера под линукс. Сейчас побалуюсь с готовым образом и попробую свой собрать
  • 29 августа 2014, 19:14
Понял. Ну, удачи Вам в этом :) Тема обширная и очень интересная :)
  • 29 августа 2014, 19:28
Спасибо. Тема действительно очень затягивает.
  • lekx
  • 29 августа 2014, 19:06
ТВ приставка ФуллНД потянет и где нибудь на нее есть отзывы/тесты?
  • 29 августа 2014, 19:22
Чип тот же, так что потянет точно. Тесты не встречал, но обвязка почти таже, так что не думаю, что сильно отличаются
  • 29 августа 2014, 21:48
аппаратный декодер тянет interlaced видео?
  • 29 августа 2014, 23:31
Да, гляжу он поддерживает 1080P video encoding for H.264 and VP8
А там, на сколько мне известно применяется чересстрочное сжатие.
Вот по этой ссылке краткое описание чипа: www.rock-chips.com/a/en/products/RK31_Series/2013/0808/314.html

В подробной спецификации нашел:
1.1.6 Video CODEC
Shared internal memory and bus interface for video decoder and encoderĸ
Video Decoder
Real-time video decoder of MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4,H.263, H.264,
AVS, VC-1, RV, VP6/VP8, Sorenson Spark, MVC
Error detection and concealment support for all video formats
Output data format is YUV420 semi-planar, and YUV400(monochrome)
is also supported for H.264
H.264 up to HP level 4.2: [email protected] (1920x1088)Ĺ
MPEG-4 up to ASP level 5: [email protected] (1920x1088)
MPEG-2 up to MP: [email protected] (1920x1088)
MPEG-1 up to MP: [email protected] (1920x1088)
H.263: [email protected](720x576)
Sorenson Spark: [email protected] (1920x1088)
VC-1 up to AP level 3: [email protected] (1920x1088)
RV8/RV9/RV10: [email protected] (1920x1088)
VP6/VP8: [email protected] (1920x1088)
AVS: [email protected] (1920x1088)
MVC: [email protected] (1920x1088)
For AVS, 4:4:4 sampling not supported
For H.264, Image cropping not supported
For MPEG-4,GMC(global motion compensation) not supported
For VC-1, upscaling and range mapping are supported in image
post-processor
For MPEG-4 SP/H.263/Sorenson spark, using a modified H.264 in-loop
filter to implement deblocking filter in post-processor unit
Video Encoder
Support video encoder for H.264 ([email protected], [email protected],
[email protected]), MVC and VP8
Only support I and P slices, not B slices
Support error resilience based on constrained intra prediction and slices
Input data format:
RGB555 and BGR555
RGB565 and BGR565
RGB888 and BRG888
RGB101010 and BRG101010
Image size is from 96x96 to 1920x1088(Full HD)
Maximum frame rate is up to [email protected]Ĺ
Bit rate supported is from 10Kbps to 20Mbps
1.1.7
Ну и часто встречаются фразы о деинтерлейсинге

Так что все нормально с поддержкой
  • 30 августа 2014, 01:32
ну вот у меня на allwinner a20 деинтерлейс не работает. под линуксом, думаю что под андроидом разницы не будет. сейчас запишу вам отрезочек, проверите?
чтобы понятно было, iptv идет в interlaced.
app.box.com/s/qk1f66kba81nm2thqnsb
  • 30 августа 2014, 10:00
Вернул андроид на плату, в общем проиграла без проблем, но с небольшой задержкой
  • 20 февраля 2015, 18:50
запоздалое спасибо.
  • dimbl4
  • 30 августа 2014, 12:13
Обзор случаем не планируете запиливать?)
Тоже есть желание собрать медиасервер и умный дом.
Думаю, многие были бы благодарны. Я точно!))
могу и запилить обзорчик, только вот в сети валом манов по медиа серверам на линь и т.д, нужно ли? А по умному дому у меня нет фото процесса сборки железа, сухой обзор получится
  • 30 августа 2014, 13:51
Конечно запилите, очень интересно почитать
  • 29 августа 2014, 18:23
Еще не дочитал, спешу сказать спасибо!!! Очень кстати… Как раз кивиряю её…
  • 29 августа 2014, 18:30
Очень рад, что вам понравилось. А для чего, если не секрет вы хотите использовать плату?
  • 29 августа 2014, 23:37
Кар ПиСи хочу построить на ней… Чет не очень то получается пока… :)
  • 29 августа 2014, 23:47
если я правильно понял, вам нужно с авто считать информацию. Самый по мне простой способ, это купить что то типа такого девайса aliexpress.com/item/Mini-V1-5-ELM327-ELM-327-OBD2-Bluetooth-Interface-Auto-Car-Scanner-obdii-obd-ii-Diagnostic/900365288.html
а затем на андроид поставить их ПО и вывести на экран.
  • 30 августа 2014, 01:33
особо много там не считать. это баловство, чесслово. для карписи нужно адаптеры для прямого подключения к канбасу, а еще лучше просто у китайцев найти канбокс на ваш авто и с него забирать показания. тогда и парктроники штатные заработают и всякая экзотика вроде открывания/закрывания окон и положения руля, включение заднего хода.
  • 30 августа 2014, 11:11
Есть и такие адаптеры… Полазил, посмотрел… Ну на самом деле, в моем автомобиле эта «экзотика» представлена довольно бедно… Автозапирание дверей, количество взмахов дворников, и еще пара бесполезных фич… А с остальным играть опасно… :)
  • 30 августа 2014, 14:27
Зачем для CarPC «канбокс на ваш авто и с него забирать показания»? Какие? Что там нужно выводить? Скорость, тахометр, температуру ОЖ, ошибки, если они есть?
Самое общее можно прочитать через ELM-327 и любое по для OBD.
И, к слова, по поводу «для карписи нужно адаптеры для прямого подключения к канбасу»: Стандарт EOBD включает в себя и ISO 15765 (CAN), и оригинальные (да и китайские) ELM-327 его поддерживают. И при наличии «специальных» программ можно «достучаться» и до проприетарных вещей, вот пример самописной программы для ELM-327:
www.club-renault.ru/forum/index.php?showtopic=5528&view=findpost&p=1610039

Что касается «парктроники штатные заработают и всякая экзотика вроде открывания/закрывания окон и положения руля, включение заднего хода.» — это Вы погорячились. Во-первых, далеко не у всех машин есть возможность через мультиплексную шину управлять окнами и получать сообщения об открытии дверей, окон, и включении заднего хода. уж поверьте.
Во-вторых, я уверен, что если бы и было — Вы доступ к этому не реализуете самостоятельно. Вы работали с CAN? А проприетарные пакеты в нём изучали на хотя бы своём авто? Что Вы хотите поставить на CarPC? Windows? Android?
Я уверен на →100%, что Вы сами это не реализуете. Так зачем?

PS: Только сейчас увидел ник. :)
Понимаю, что Вы «ковыряли» несколько больше, чем большинство. Но от мнения не откажусь: во-первых, всё это не нужно, как правило, в CarPC (который часто используется только для мультимедиа), и, во-вторых, весь упомянутый функционал реализовать не получится.
  • 30 августа 2014, 19:57
Поддержу. Что бы получать по CAN какие-то данные, отличные от стандартной диагностики, нужно немало времени убить на дешифровку проприетарного протокола производителя. Да и то без гарантии, что все нужное найдется :)
  • 30 августа 2014, 11:05
На самом деле предполагается просто мультимедийная система, навигация, и в том числе и контроль через указанный EML327 адаптер… Пока проблема прикрутить к Радхе GPS антенну BU-353. И тема по этой проблеме есть, pccar.ru/showthread.php?t=18871… Надо в ядре включить поддержку PL2303… Но у меня не получается… Буду рад, если сможете помочь… Я пока с андроидам не сильно дружу…
  • 30 августа 2014, 13:49
У меня на работе есть USB GPS, попробую в понедельник, потом отпишусь. Если в андроиде есть драйвера, должен подхватить. А так, я тоже в андроиде слабоват, хотя вроде ничего там сложно как понял нет, сейчас много инфы в инете по разработке приложений для андроида. На линухе как то по мне более понятно, как лучше сделать
  • 03 сентября 2014, 15:03
Ну как??? Получилось?
  • 05 сентября 2014, 19:47
Мне в понедельник пришлось срочно уехать, только сейчас вернулся. Так что теперь до понедельника
  • 08 сентября 2014, 12:27
Нет, андроид не смог определить GPS. Погуглил, народ при помощи бубна и какой то там матери ставят драйвера
На ихнем западе это называется «гаджет для гиков».
  • Kasatich
  • 29 августа 2014, 22:47
Гаджет для гиков — это павер банк со встроенным фонарем и роутером или же чудо-ножик с лезвием «как у того мужика в кино». А в треде — самое «обычное» электронное устройство)))
  • omgFiRE
  • 29 августа 2014, 19:11
Ого. Даже 3D ускорение в Ubuntu на RK3188 сделали.
Не слышал раньше про такую плату: столько интересных фич при адекватном ценнике. Спасибо за обзор.
  • 29 августа 2014, 19:27
И вам спасибо за ссылку, надо покопать в этом направлении, я читал, что с поддержкой графики в линуксе туго, только в андроиде
  • Serious
  • 29 августа 2014, 19:50
Большое спасибо за интересный обзор, тоже есть мысль прикупить себе нечто подобное для разных экспериментов.
  • 29 августа 2014, 23:01
Прикупите, только потом ведь как затянет, за уши невозможно будет оттащить ))))
  • 29 августа 2014, 21:50
Ну и поворчу что на дворе 2014-й год, середина, а китайцы так и не сподобились ядро поновее(3.0.36, ноябрь 2011, что за стыд жутчайший!) запилить(видимо дело в бинарных дровах).
  • 29 августа 2014, 22:24
Тут на днях попалась ссылка на новый 8ядерный а80. Уже даже девбоард выпустили, но ценник в 300 баков отбивает желание его попробовать

P.s. нашёл ссылку habrahabr.ru/post/234059/
  • 30 августа 2014, 01:23
Linux 3.4.39
Уже лучше, но всё равно старьё(
  • 30 августа 2014, 10:04
Ааа, вы имели версию ядра, как то с телефона между строк получилось прочитать.
Да, почему то производители не сильно замарачиваются над последними версиями. Тут получается, если хочешь последнее ядро, сам собирай, а это для меня пока что то очень страшное ))))
  • 30 августа 2014, 14:32
Причём тут китайцы? Не они предоставляют референс.
интересует ТВ приставка и сравнение с тем что на рынке. актуально для меня сейчас. спасибо
  • 29 августа 2014, 23:35
Ну пока я про тв приставку ничего сказать не смогу, разве что про имеющуюся у меня плату.
Когда выбирал приставку, смотрел, что бы была камера (для скайпа), этот чип, памяти хватало, вайфай и блютус.
Ну и корпус не убогий.
В плане сравнения, тут тоже вряд ли смогу помочь даже с приставкой, так как, до неё у меня была самодельная из сломанного планшета на А10. В любом случае, когда буду делать обзор, посмотрю, какие программы народ применяет для тестов и сделаю сравнение.
спасибо.
  • Brendon
  • 30 августа 2014, 01:13
Обзор понравился, спасибо автору, плюсик поставил и в карму тоже.
но как то все очень сложно описано.
  • Serg2000
  • 30 августа 2014, 10:36
А на RK3288 таких нет?
  • fomenks
  • 31 августа 2014, 09:20
Живьем пока не нашёл. Тоже жду с нетерпением.
  • 31 августа 2014, 11:13
Буквально на днях будут:
habrahabr.ru/company/boxowerview/blog/234999/
И очень «вкусные».
  • 31 августа 2014, 13:20
Да, вещица и вправду интересная, но я так понял, его интересует дев.боард.
  • fomenks
  • 31 августа 2014, 13:44
Именно, да и камерку в 5 мегапикселей там только на usb прицепить можно. А с gpio что делать?
  • Serg2000
  • 01 сентября 2014, 10:34
На Али появились
тыц
  • 31 августа 2014, 11:13
См. выше.
  • hidden
  • 17 ноября 2014, 22:57
Владельцы, а кто скажет, эта плата поддерживает SD-карточки UHS-I, UHS-II?