Фотовспышка TRIOPO TR-950

Здравствуйте. Предлагаю вашему вниманию любительский взгляд на неплохую мануальную вспышку от Triopo по весьма доступной цене. Совместима со всеми фотоаппаратами, имеющими горячий башмак или разъём внешней синхронизации. Всех заинтересованных приглашаю под кат.

Предисловие

Лет эдак 6 всё никак не решался на покупку вспышки, т.к. всегда были рядом то друзья, то родственники, у которых можно её было одолжить. Да и свадьбы я не фотографировал. Чисто портретная съёмка для души. В общем, приобретение света мне казалась неоправданным. Не так давно я начал писать на муське обзоры и это таки уже сподвигло на покупку. Основной дилеммой был выбор между автоматической и ручной. Томные вечера гугления этого вопроса не давали чёткого ответа для моего сценария использования, т.к. снимал всегда на TTL и особо не заморачивался о настройке и прочих режимах. Спустя некоторое время поисков, наткнулся на TRIOPO TR-950, посчитал, что ручная это не так страшно и уж было решился брать, как появилась возможность взять на обзор. Если я что-то упущу по мере повествования, пишите в комментариях.

Приехала вспышка из магазина Cafago. Менеджер предоставил купон „TRIOPO“. С ним цена составляет 29.01$. Действует до 21 июня.

Упаковка

Поставляется в крупной картонной коробке.

Никакой полезной информации на ней нет.

Комплект стандартный. Вспышка, рассеиватель, подставка, чехол, инструкция на английском и китайском языках, а так же гарантийный талон.

Рассеиватель вполне обычный. Слегка придавленный с одной стороны. Подставка с резьбой для установки на штатив.

Чехол приятный, бархатный, но сильно собирает на себе всякую ворсу. Относительно жёсткие чехлы от более дорогих вспышек, конечно, получше, но за такую цену и на этом спасибо.

Внешний вид

• Высота — 200 мм
  • Ширина — 75 мм
  • Толщина — 57 мм
  • Вес — 375 грамм

Какой-либо разницы в качестве сборке по сравнению с Canon 430EX II и NISSIN DI622 я не заметил. Собрана весьма добротно. Не скрипит и не люфтит.

Рассмотрим поподробнее. На голове вспышки наклейка с серийным номером.

Подсветки лазером фокуса нет.

Рассеиватель и отражатель на месте.

На моём экземпляре затесалось какое-то пятнышко неведомого происхождения. По вертикали отклоняется от 90° до -7°. Фиксированные положения на 45°, 60° и 75°.
GIFKASGifius.ru50c8b.gif
По горизонтали влево на 90°, а вправо на 180°.
GIFKASGifius.ru12cb14.gif
На правой грани находится разъем синхронизации, прикрытый резиновой заглушкой.

На противоположной крышка батарейного отсека.

Пометки о корректном расположении аккумуляторов.

Внутри отсека контакты в виде подпружиненных пластин.

Питается от четырёх АА батареек или Ni-Cd, Ni-MH аккумуляторов

Спереди так же расположен разъём для подключения внешнего питания.

«Горячий башмак» башмак имеет один центральный контакт, что говорит о мануальности вспышки и её совместимости с практически любым фотоаппаратом.

Закрепляется вспышка с помощью фиксирующей гайки.

Функционал

• Ведущее число: 35 (При ISO100)
  • Цветовая температура: 5500K
  • Защита от перегрева
  • Звуковой сигнал

Начнём с органов управления:
  • «MODE» — переключение режимов;
  • Индикатор готовности вспышки и в то же время кнопка тестового импульса;
  • 5 кнопок по центру для изменения значений;
  • «ON/OFF — включение/выключение питания и звукового сигнала.

Первый режим M — ручной. Можно изменить только мощность. Кнопками ⮜ и ⮞ регулируется от 1/1 до 1/128.
GIFKASGifius.ru272a11.gif
Кнопками ⮝ и ⮟ производится более тонкая регулировка с шагом в 0.3EV или 0.7EV. По работе: скорость перезаряда соответствует заявленной. На 1/1 и 1/2 вспышка снова в строю менее, чем за 3 секунды, на 1/4 менее 2 секунд, на 1/8 менее секунды, а далее уже задержка незаметна.
GIFKASGifius.ru373533.gif
Multi — тут можно задать количество срабатываний вспышки на выбранной мощности и частоте. Так же всё работает нормально. Если хорошенько заморочиться, можно получить весьма интересные фото.

Режим S1 позволяет сабжу быть ведомой, срабатывая от первого импульса других вспышек.

Режим S2 работает так же, но от второго импульса. В обоих режимах 950-ая корректно отлавливает необходимые импульсы от встроенной вспышки моего Canon'а.

Зажатием центральной кнопки можно отключить очень громкий и раздражающий звуковой сигнал.
GIFKASGifius.ru4d80e0.gif
Однократное нажатие на „ON/OFF“ включает/выключает подсветку экрана. Гаснет спустя 15 секунд.
В темноте.

На улице при ярком солнце с читаемостью проблем не возникает.

Сравнение фотографии при использовании встроенной вспышки, Triopo TR-950 и без вспышки.
GIFKASGifius.ru5ee1d6.gif

Примерка

На Canon 500D.

Вывод

Плюсы:
  • Стабильная работа
  • Хорошее качество сборки
  • Простое управление
  • Низкая цена

Минусы:
  • Фиксированный зум

Может у профессиональных фотографов сложилось бы иное впечатление, но для моего сценария использования она подходит на все 100% и TTL был бы избыточен. На момент выбора вспышки на многих форумах трубили о том, что мануальные пыхи, установленные на фотоаппарат, не подходят для уличных фотосетов. Мол, не мобильно постоянно задавать вручную мощность. Это больше всего и настораживало. Но, как оказалось, напрасно. Я как и думал, что будет достаточно один раз перед съёмкой задать необходимые параметры, так оно и получилось. В любом случае нажать на 1 кнопку и подкорректировать мощность при изменении фокусного расстояния не составляет никакого труда. Как только я попаду в ситуацию, где каждую минуту кардинально изменяется освещение, задумаюсь над сменой вспышки на автоматическую. К покупке могу смело рекомендовать.
Всем спасибо.

Интересно прежде всего с точки зрения доступности.
Автор вы бы не могли дать сравнение между ручной и авто вспышкой более явно.
  • 09 июня 2017, 10:21
К сожалению, нет возможности сейчас разжиться автоматической. Особо то и сравнивать нечего, по сути. То же самое, что и авто/ручной режим в фотоаппарате. На мануальной все настройки задаются вручную, а на автоматической в TTL режиме вспышка всё делает за вас. На муське уже был обзор другой модели Triopo с TTL, можете поглядеть — mySKU.me/blog/china-stores/31965.html
  • SE1
  • 09 июня 2017, 10:51
А ведущее число где-нибудь указано? Присматриваюсь к вспышке в помощь к имеющейся..
  • 09 июня 2017, 10:59
Ведущее число: 35
  • dSgp
  • 09 июня 2017, 10:52
del
  • bdos
  • 09 июня 2017, 11:09
имхо, рядовому пользователю зеркалки лучше доплатить и взять iTTl
в заголовок бы вынести под что пыха-то, а то сапог как бы не у всех
  • 09 июня 2017, 13:12
Мануальные пыхи же заведутся на чём угодно, где есть горячий башмак. Но и при его отсутствии можно соединить через кабель.
Добавил.
  • sonx
  • 09 июня 2017, 15:18
«подкорректировать мощность при изменении фокусного расстояния не составляет никакого труда» — Если у вас зум всегда на 35мм, при изменении фокусного расстояния объектива уровень освещенности объекта съемки не поменяется. Вот от расстояния до объекта есть прямая зависимость.
как по мне, вполне годная вспышка, спасибо за обзор.
  • 09 июня 2017, 15:29
А какие сейчас есть вспышки, которые умеют синхронизироваться по встроенной в фотоаппарат?
И насколько это вообще реально реализовать?
  • 09 июня 2017, 16:36
Если в фотоаппарате есть опция ведущей вспышки, то с ней синхронизируется любая со светоловушкой. В принципе, любая вспышка со светоловушкой синхронизируется на подаваемый импульс
  • 09 июня 2017, 17:04
Что-то мне подсказывает, что у моего Canon IXUS 100 IS этой опции нет, печалька :(
  • 09 июня 2017, 17:15
Скажем так, вспышка со светоловушкой реагирует на любой импульс света. Т.е. она в любом случае отреагирует на встроенную пыху. А вот что там будет с запаздыванием и вообще в результате на снимке я, честно, не знаю. Нужно смотреть в конкретном случае
  • 09 июня 2017, 17:23
Это я знаю, много лет назад товарищ даже занимался разработкой подобных устройств.

А вот что там будет с запаздыванием и вообще в результате на снимке
Есть подозрение что будет пересвет, фотоаппарат то не знает что вспышка мощнее.
  • 09 июня 2017, 17:27
я сейчас фотографирую только с мануальной, корректирую на глаз выдержку, ISO и мощность самой пыхи. Небольшие корреляции в яркости всегда можно подтянуть в ФШ.
  • 09 июня 2017, 17:23
Hazex в новом амплуа:)
  • u199
  • 09 июня 2017, 21:18
TRIOPO TR-586EX можно найти по 45 usd, ttl там присутствует как и подсветка АФ. И то и другое работает адекватно, имею сей агрегат второй пыхой. Разница в цене 10 usd, не стоит того чтобы лишать себя автоматики. При неспешной портретке да, руками все ставишь, а вот при репортажке даже для себя «в стол» сие уже крайне напрягает. Но еще больше бесит отсутствие подсветки АФ — фонариком посветил, навёлся, дал залп — как вспомню, так тошнит. По хорошему конечно подсветка АФ во вспышке опция часто сомнительная, лучше иметь подсветку в синхронизаторе, но при ограниченном бюджете о нем речь обычно не идет.
И сразу отвечаю на темы «репортажку я не снимаю никогда» — а например, банально юбилей родственников кафе заснять? Опять же по хорошему, лесом такие просьбы или отмечать или работать, но вот бывает, что заснять хоть как то надо, а бюджет ограничен, а люди реально «свои».
Лучше немного добавить и купить TRIOPO TR-980N, в которой есть подсветка автофокуса и зум. Сам пользуюсь такой третий год. TTL режим работает как часы.
  • VitaliyK
  • 11 октября 2017, 12:00
Мне показалось, что при верстке обзора закралась ошибка.

Присутствует текст «Сравнение фотографии при использовании встроенной вспышки, Triopo TR-950 и без вспышки»
А далее идет только одна фотография «без вспышки», а остальных двух вариантов не найду…
  • 02 декабря 2017, 20:39
Только заметил комментарий, прошу прощения. На месте этой фотографии гифка. У меня отображается корректно. Попробуйте напрямую — gifyu.com/image/blTU