Дешевая мышка. Имеет ли право на жизнь?

• Цена: $ 1.22 брал за $ 0.68

Всем привет. Хочу Вам рассказать о недорогой мышке. Изначально она является комплектацией к системе видео наблюдения Digoo DG-XME NVR, но ничто не мешает использовать ее и на обычном компьютере. За невысокую цену мы получаем миниатюрную проводную оптическую мышку. Кого заинтересовало, прошу под кат:

Мышек на сайте обозревалось целое море, от дешевых и до дорогих, с разной формой и возможностями. Сегодня я сделал ставку на цену. Причины побудившие меня на покупку были следующие: Так повелось среди друзей, знакомых и родственников, что если ты что то умеешь, что не умеют остальные, то ты чуть ли не автоматически становишься «должен» заложником ситуации... К тебе несут на ремонт всякие дата кабели и прочую ерунду со словами — «тут делов на 5 минут, сделай». Иногда можно и отказать, но не всегда есть такая возможность в силу определенных обстоятельств. Поэтому, сначала соглашаешься, делаешь людям приятное, а потом это приятное начинает входить в твои обязанности. Взаимоотношения это целая наука и каждый выходит из ситуации по своему. К тому же мои мысли выходят за пределы данного сайта, поэтому вернемся к мышке. Мышка была заказана в паре с другим товаром. Обнаружил лот чисто случайно. Недавно был обзор блока питания 12 В 2А со ссылкой на этот же лот. Там же есть возможность выбрать и мышь.
Покупал ли за свои кровные?
Скриншоты заказа:
Мышка фактически шла в довесок силовым разъемам на строящийся блок питания.

Был применен купон 5 от 10, который получил в обмен за поинты, поэтому итоговая цена за мышку вышла $0.68 Подпадает это под П18 или нет — укажет администрация.

Доставка и качество упаковки:
В целях экономии трек номер не брал, доставка бесплатная.

Несколько мотков вспененного полиэтилена — только положительные эмоции.

Вот такая безымянная коробка предстает перед нами. Никаких опознавательных знаков. За то доехало все в целости и сохранности.

Сама мышка в пакетике и по сути ничем на первый взгляд не отличается мышек эконом класса, что продают в местных магазинах.

Внешний вид:
Овальная, миниатюрная.

Мышь предназначена для использования дома и в офисе. Потребляемый ток до 100 мА.
Проставки скользящие минимальных размеров. С одной стороны меньше трения, с другой — быстрый износ.

Длина провода примерно 120 см. Провод в ПВХ изоляции, немного жесткий по сравнению с более дорогими мышками. Жилы как в дешевых дата кабелях, тонкие.

На фото я разместил классическую полно размерную мышь Logitech RX250 и обозреваемую. Разница в размерах примерно в полтора раза. Так же и по весу. Если в Logitech присутствует металлическая пластина для увеличения веса, то в китайской мышке пусто.

Открываем, благо там всего один шуруп. Наблюдаем обилие пустого места внутри. К слову за всю свою практику сталкивался с большим количеством мышек, менял кнопки, провода и так далее. Так выглядит большинство мышек бюджетного сегмента. Так что ничего нового тут нет.

Пайка вполне нормальная, бывает и хуже. Провода распаяны почему то со стороны дорожек. Видимо лень или может так паять удобнее. На функционал это не влияет. Заметил непропай корпуса энкодера с одной стороны. На всякий случай пропаял.

Колесико пластиковое и даже нет резинового бандажа. Это конечно плохо, но если вы не супер игрок проводящий по много часов за компьютером, то особо и не беспокоит. Кнопки (микровыключатели) безымянные, но работают исправно. Предположу что на пару лет хватит.
Так же заметно что на плате распаяны не все детали, но мышь продолжает работать.

Примечательно, что трещотка установлена на энкодере, а не на колесике. К тому же отсутствует смазка. Щелчки колесика нечеткие. Виной всему малое плечо трещотки.

Сканирующий элемент исключительно китайская разработка. Единственная информация, которую я смог найти на него — разрешение 800 DPI. О количестве светочувствительных элементов приходится только догадываться.

Гиф анимация нажатия кнопки. Кнопка продавливается ниже окантовки корпуса. Это вызывает неудобство и подходит в основном для маленькой кисти.

Итоги:
За малую цену получаем мышку, которая не сильно уступает другим бюджетным в ценовом диапазоне до 10$.
Размеры маленькие. Для стандартной ладони будет не комфортно.
Можно использовать в паре с ноутбуком ввиду малого размера. У меня получилось через OTG кабель подключить к планшету.
Потребляемый ток к сожалению не замерял.
Ремонтопригодность положительная, но думаю при поломке сразу выкидывать =)
Брал с такими же внутренностями в оффлайне, каждые 2-3 дня отваливается из винды на несколько секунд, в дотке это очень мешало, через месяц юзания выкинул, лучше чуть докинуть до genius или a4tech
  • 17 мая 2017, 20:32
Однозначно не для игр.
Я отдал младшей дочери играться на компьютере. Для ее руки самое то.
  • 18 мая 2017, 02:32
Возможно надо было воткнуть в другой порт на компе, не на лицевой стороне, а сразу а материнку сзади. Мне помогло с одним устройством.
  • ggg
  • 18 мая 2017, 06:49
И часто вы видите мыши воткнутые в передние порты?
у меня на работе)
  • ggg
  • 18 мая 2017, 06:48
или a4tech
Та же фигня — отваливается так же X7 )))
Что-то я не понял, ваше нытьё по поводу ваших неблагодарных друзей какое отношение к этой мыши имеет?
  • 17 мая 2017, 21:05
я в след раз, когда принесут мышу на ремонт — просто эту отдам и делу конец. Иногда в силу причин нет возможности послать.
Понятно.
Очень знакомая ситуация, описанная в начале обзора.
я в след раз, когда принесут мышу на ремонт — просто эту отдам и делу конец
Может и ходить перестанут)))
А я беспроводные брал за 2 бакса. Лазер там ужасный. Нужна идеально гладкая поверхность иначе лучше даже не пытаться.
  • 17 мая 2017, 21:15
Коврик тряпичный, работает приемлемо. Правда внешний вид непрезентабельный, поэтому фото делать не стал.
  • I_R_O
  • 17 мая 2017, 21:34
кусок дермантина (образцы для мебели, черный и бежевый лучше всего подошли), заодно износ ножек минимальный.
  • iG0Lka
  • 17 мая 2017, 21:39
Проставки скользящие минимальных размеров. С одной стороны меньше трения
сила трения от площади контакта не зависит :)
  • 17 мая 2017, 21:48
Сила трения зависит от силы давления тел друг на друга (силы реакции опоры), от материалов трущихся поверхностей, от скорости относительного движения. Меньше площадь — больше сила давления.
  • iG0Lka
  • 17 мая 2017, 23:19
я не помню уже какой это класс физики.
Вы правильно написали меньше площадь контакта — больше сила давления т.е. сила давления компенсирует уменьшение площади контакта.
Погуглите даже видео есть с опытами — меняют площадь контакта а сила трения остается прежней.

Другое дело что есть материалы с нелинейным коэффициентом трения, зависящим от температуры, давления и етс. Фторопласт кстати относится к таким материалам.
и не лень же было столько писать про копеечную мыш? у меня 2 таких валяются и тоже от регистратора

и что там за родственники с друзьями такие? видел много таких историй, где терпила один раз что-то там сделал нахаляву и потом его стали напрягать постоянно

я еще в школе понял, что если гопнику вместо кулака в рыло дать денег, то будеш должен потом всегда

ко мне хотели приносить всякий хлам на ремонт, я просто говорил, что проще, дешевле и быстрей купить новое
  • 17 мая 2017, 22:48
Да мне не трудно, заодно новую версию фотошопа осваиваю.
а фотошоп тут зачем?
  • 18 мая 2017, 05:50
Ну не в паинте же картинки обрабатывать.
ну если надо просто обрезать, то фотошоп тут не нужен
для этого есть irfanviewer — простой просмотрщик картинок, там есть функция кропа ctrl+y, я ей всегда пользуюсь для обзоров, скриншоты там сделать, пакетную обработку и все такое

в фотошопе это гиморней
  • 18 мая 2017, 07:22
Так то оно так, проще, но на обзорах жизнь не заканчивается. Приятное с полезным.
  • 19 мая 2017, 02:07
Обрезать в IrfanView быстрее, чем фотошоп грузится. Смотрелка мгновенно запускается. У меня тоже есть и фотошоп и корел. Но если надо обрезать, повернуть, цвета подкоректировать, делаю всё в IrfanView. И несколько плагинов удобных в ней, пикселизация (лица замазывать и прочее), выделение контуров, искажения забавные и прочее. Оно и в фотошопе где-то должно быть такое, но там пока найдешь…
  • 19 мая 2017, 04:55
Надо попробовать. Может и понравится.
4 секунды фотошоп грузится. Но ирфан — отличная штука.
  • 22 мая 2017, 15:59
Процессор 7-летней давности, SSD 6-летней давности под систему и программы. Photoshop cs6, первый запуск после перезагрузки. Если фотошоп закэширован в памяти, то вообще 2 секунды. Не представляю каким калькулятором надо обладать чтобы он грузился дольше.
Но в любом случае использование привычного инструмента сильно экономит время.
  • 23 мая 2017, 03:49
Ноутбук без SSD будет грузить столько, что можно пойти чайку попить ))) При этом остальные программы вполне нормально работают, игрушки какие-то, браузер и ворд.
  • maddan
  • 17 мая 2017, 22:25
«От таких друзей Ленин в шалаше прятался».© В фикс прайс им дорога — fix-price.ru/buyers/catalog/item/5013079/?cat=11. Сам не пробовал, но думаю на троечку мышь. Точнее ровно на 77 руб.
у нас нету, я спрашивал. Так бы купил
  • 19 мая 2017, 02:09
Точно не сравнивал, но в фикспрайсе бывает такой хлам, какой на алиэкспрессе не рискнут продавать, мигом отпишут матюков в отзывах. Например клей пистолет которым невозможно пользоваться, а то и опасно. 15 минут ждешь разогрев, каплю выдавил и он уже остыл )))
«Tested to comply». И тут то кетайцы обманули. )))
  • ZyMe
  • 18 мая 2017, 11:23
про колёсико «но если вы не супер игрок »… Да нет, скорее так правильнее «если вы не читатель mysku, где надо много скролить» )))
Да колесико почти везде надо, кроме… игр) хотя в танках зум гонять, да
  • 18 мая 2017, 11:25
Скрол можно настроить под муську конкретно =) один щелчек — 1 картинка.
В ленте 99р стоила. К регистратору точно такая же пришла. У меня она не отваливается, но точность позиционирования ужасная. Нафиг!
У меня такая мышка тоже с регистратором. Если честно фигня полная, слишком легкая и немного шатается на столе (кривая значит). Позиционируется не очень хорошо, кнопки сильно щелкают. Правда живучая — кошки несколько раз уже роняли, пока ничего у нее не отвалилось.
  • 19 мая 2017, 10:09
Я подумывал об утяжелении, но решил не заморачиваться. Кнопки щелкают не громко, на уровне других мышей.
По поводу позиционирования — надо подбирать поверхность тщательнее, что не есть хорошо. У меня на тряпичном коврике нормально работает, а на пластиковом иногда курсор прыгает.