Игровая мышь начального уровня HAVIT HV-MS761

• Цена: 19.99$ или 16.79$

Всем здравствуйте! Сегодня мы поговорим о мышке, о компьютерной мышке ). Захотелось мне найти недорогую замену своим старым мышкам, A4Tech x718 и Razer Copperhead. Мышки это хорошие, но им уже лет и лет. Покрытия уже почти везде вытерлись, кнопки иногда глючат, в общем, необходима была замена. Так как я не профессиональный игрок, то выбирать себе мыши по 40$ и выше я не собирался, я сначала смотрел на нижний ценовой сегмент в районе 10$, но там ничего интересного для себя не нашел. Также смотрел в сторону новых A4Tech серии Bloody, но мне цена не понравилась). И вот на Aliexpress, мне попался магазин брендаHAVIT. У них оказался свой сайт. Оказалось, они производят кроме мышей еще различную компьютерную периферию. Обещают годовую гарантию, но это такое ) Также увидел, что их мышки активно продаются на Amazon. Короче, разговаривая с менеджером на сайте о том какую мышку взять, я получил ее совершенно бесплатно для обзора, и для своего пользования. Итак, сегодня у нас в гостях игровая мышь начального уровня от китайского бренда HAVIT, модель HV-MS761. И пусть кому-то не понравиться слово «игровая», я считаю, что по характеристикам ее можно отнести к игровым.
Производитель отправил мне мышку, а пока она летела, я читал, что я таки получу. Мышку оставили в стандартном желтом пакетике, без ничего. Но коробочка выдержала доставку, так, немного уголки помялись. На коробочке спереди мы видим изображение нашей мыши и её достоинства, по мнению производителя.
коробочка

На обратной стороне, более полная спецификация продукта.
Спецификация:
• Ускорение: 20G
• Частота обновления: 3000FPS
• Интерфейс: USB
• Напряжение: 5.0V +-5%
• Потребление тока: 100 mA (max)
• Длина кабеля: 1.8m
• Системные требования: Windows:2000/ME/XP/Vista/7/8/10/MAC/Linux
Производителем заявлен сенсор AVAGO 3050. Как я выяснил уже в интернете, пока мышка добиралась ко мне, этот оптический сенсор ставят многие производители на свои игровые мышки начального уровня. У нас на этом сенсоре продают A4Tech Bloody серии А, но цена у них выше. Правда, как гласит спецификация сенсора, разрешение у него не 4000 dpi, а всего лишь 2000dpi. Как достигается цифра в 4000, я не знаю, может кто просветит в комментариях. На максимальном разрешении играть нереально, но оно есть. У данного сенсора хорошее время отклика и высокая скорость перемещения. В общем, жить можно.
Мышка имеет симметричную форму и может быть использована как правшами, так и левшами. Имеется 6 клавиш: правая, левая, кнопка скрола, кнопка смены разрешения, вперед и назад. Две последние находятся на левой стороне мышки. Боковинки мыши имеют противоскользящее рифление, вся мышь имеет покрытие софттач. На нижней части имеются тефлоновые ножки. Скролл приятный, без рывков. Само колесико пластиковое, покрытое резиновой оболочкой. Кнопки нажимаются легко, с заметным щелчком.
мышка во всей красе

сравнение с другими грызунами

Кнопка за колесиком прокрутки переключает dpi и подсветку, каждому разрешению соответствует свой цвет. Кстати цвет не яркий, дискомфорта не вызывает.
изменения цвета

Кабель имеет позолоченный разъем с ферритовым кольцом и тканевую оплетку. Сам кабель мне не понравился своей жесткостью. Возможно, я привык к более мягким кабелям или у меня просто не было мышек с кабелями в оплетке. Длина кабеля 1.8 метра.
Перейдем к внутреннему миру грызуна, и посмотрим, что установил туда производитель. А внутри действительно сенсор AVAGO 3050 и еще оказались микрики OMRON, пусть не Япония, а Китай, но все же. Кнопки должны работать долго. Качество пайки компонентов конечно не высший пилотаж, но достаточно хорошее, хотя были места с не смытым флюсом. Почему-то не распаяны все RGB светодиоды, есть свободные места.
разбор мышки

В целом мышка мне понравилась. Она не выглядит дешёвой, сделана достаточно аккуратно, имеет удобную форму, ну для меня во всяком случае. Как игровую мышь начального уровня ее можно брать. В плюсы также можно записать сенсор начального уровня с адекватными характеристиками, удобную визуализацию переключения разрешений, экранированный длинный шнур, микрики OMRON. Этот же шнур из-за жесткости я запишу в минус. Также не понравилось отсутствие софта для мыши, я понимаю, что здесь только 6 кнопок, но у других производителей мышек на данном сенсоре есть софт для настройки. Цена, понятие относительное, у китайцев есть мыши с такими характеристиками и за большую цену, у нас, во всяком случае, цена на такие мышки больше долларов на 6-8. Читайте, делайте выводы, буду рад вашим вопросам.
В фирменном магазине на али цена дешевле. Я так понял сайт больше ориентирован на американцев и европейцев, там цены выше.

Бонус
Тем кому интересна покупка мышки, кстати в магазине на Aliexpress обновленная версия, можно изменять интенсивность подсветки, делаете заказ, но не оплачиваете его, в комментарии пишете слово AMRONSAN и ждете пока продавец не снизит цену еще на 2$. Итого мышка выйдет в 14.79

никогда не понимал зачем в «игровых» мышках подсветка, какого такого скила она добавляет?
Удобно следить за dpi, это если как в этой мышке или в старом razer, а если просто светомузыка, то нафиг не надо.)
говнище
  • 12 мая 2017, 12:20
Аргументы будут? А то ваш комментарий тоже попахивает…
Внутренности с виду нормальные.
Да лаааадно, зачем покупать это Г когда есть логитечи, майкрософты, разеры и прочее, которые имеют нормальную поддержку, гарантию и не исчезнут завтра с рынка.
Ну не надо про Г ) мышка действительно нормальная, у меня есть и razer и a4tech. Да razer это конечно вещь, но и она имеет свойство ломаться и цена у нее извините не 20 и 30$. Я вас ни в коем случае не агитирую, просто не надо все называть словом Г)))
  • Vairon
  • 12 мая 2017, 21:55
Кстати, да — чистая вкусовщина. В наличии китаянка JS-X9 и A4tech Bloody v7, появились у меня года 2-3 назад практически одновременно, с разницей в пару недель. Китаянка прижилась, несмотря на, казалось бы, лишённые, эргономики формы, а более известная и дорогая афотэк — не понравилась. Играю, правда, не постоянно, а выборочно, когда зацепит. За время с этими мышами это только фоллаут и примал :-). Переходящий у меня с ЭВМ на ЭВМ на протяжении уже около 20 лет JA2 не в счёт — у меня он вечен и не надоедает ).
  • Vairon
  • 12 мая 2017, 21:56
Кстати, афотек почти неюзанный, но покрытый пылью, никому не нужен ))?
давай мне :)
  • 12 мая 2017, 12:49
Ну это явно не Г, не без недостатков конечно, но имеет право быть.
Что такое — логитеч?
это Лоджитек :) Logitech
жесть…
  • rotten
  • 12 мая 2017, 19:43
да-есть хорошие мыши-но платить от 2 до 5 тр не всякому хочется! когда моя а4 х7 начала глюкавить после долгих лет-я тоже озаботился покупкой новой-и даже хотел взять логитеча 705 за 2 700 -но вовремя наткнулся на это- aliexpress.com/item/2-4GHz-Wireless-X11-Usb-Optical-Ergonomic-Gaming-Mouse-800-1200-1600-2000-4800DPI-7-Buttons/32787886448.html
не пожалел
по поводу софта-пользую бесплатную прогу MKEY-2 боковые программировать-больше и не надо мне
  • Vostok
  • 12 мая 2017, 20:31
Драйвера для коврика регулярно обновляете?
одновременно с драйверами на колонки
А вообще есть нормальные дешевые мышки, с офигенным софтом и макросами. www.gamdias.ru/
  • rusk
  • 12 мая 2017, 14:23
Спасибо за ссылку, заинтересовался
спасибо
омрон и аваго уже гуд.
У меня правда дефендоровский редрагон самсара…
Я сначала думал с али крысу взять геймерскую. А потом погуглил, а в итоге нормальные у нас стоят почти столько-же как и в чайне.
Редрагон понравился кстати. Сначала была фоксбат, ушла жене. Себе потом взял чуть поаккуратнее самсару. Так и сижу на ней.
А есть ли китайские мышки с колесом прокрутки как у Logitech? Эта прокрутка называется сверхбыстрая прокрутка. Иногда встречаются названия — свободная, скоростная.
  • 12 мая 2017, 12:38
Проще говоря — оптический энкодер, без него такого не сделать. Таких китайцев не встречал.
del
  • 12 мая 2017, 12:51
Совсем. Попробуйте раскрутить так механический :)

Вот эту детальку
  • Apxun
  • 12 мая 2017, 20:00
Таких китайцев не встречал.
Может тогда кто подскажет что-то подешевле из «А брендов», на месте!? (наверное не все Logitech с оптическим энкодером, а Microsoft-ы по цене «злые»)
  • aleyer
  • 12 мая 2017, 23:18
Оптический — само собой, плюс переключение режима вращения колеса. В одном у колеса есть фиксированные положения, как у обычной мыши, в другом — свободно вращается. Колесо металлическое, тяжелое, за счет инерции можно одним движением пальца его запустить и оно 10 секунд будет продолжать вращаться.
  • 13 мая 2017, 00:08
Само собой переключение должно быть, и колесо массивное.
Ну а про работу я в курсе, несколько лет 705й пользуюсь. Уже микрики убил, перепаивал.
Обычная китайская мышка из пластмассовых тарелок и AVAGO 3050 допотопный сенсор с частным срывом. Лучше уж х7 юзать.
Лучше. Но Х7 в полтора раза дороже со скидкой. А без скидки в 3 раза.
Вот прямо сейчас под рукой x7 F5, которую недавно взял за $20 по большому везению.
В офлайн магазинах она 950р стоит)
Такие слова ссылкой подкрепляют.
А ссылка говорит, что ты врёшь.
market.yandex.ru/product--a4tech-f5-black-usb/7852301
m.market.yandex.ru/product/2401068?clid=704&hid=723088&nid=55335&page=1 наверное вы умнее всех, но это не точно)
А ссылка говорит, что ты врёшь.
Для начала тон свой умерьте, потому как умом Вы явно не блещете.

Вы дали ссылку на x7 F5, а гн GooDMaster говорил не про нее, а про серию x7 в целом, что вполне понятно из его комментария. Цена на мышки этой серии реально начинаются от 930. Можете проверить на маркете.

Теперь про цены 20$ (цена без скидки) за китайскую мышь, это примерно 20*59 = 1180 рублей, по вашей-же ссылке в DNS Технопоинт x7 F5 стоит 1250 рублей. Ну дак?
Но Х7 в полтора раза дороже со скидкой. А без скидки в 3 раза.
С математикой у Вас явные проблемы, как и с вежливостью и адекватностью.
  • 12 мая 2017, 21:26
А4 блоди v3 брал пару месяцев назад за 15$.
Соответственно софт блоди полностью рабочий.
Наверное я сделал выгодную покупку…
Мне блоди v5 не подошла. Валяется под креслом.
давай мне
в чем проявляются срывы 3050? у меня блади r3v с таким же сенсором
если еще нет — появятся, стандартная проблема, фиксится сжатием энкодера.
  • 12 мая 2017, 21:26
Либо заменой энкодера. На али пачками по 5 штук.
эм, энкодер это же колесико, причем тут срывы сенсора? смазывать просто регулярно микрики и энкодер надо, за три года один раз ключил правый микрик, смазал силиконкой и все ок
  • vlo
  • 12 мая 2017, 12:37
боковые кнопки специфической конструкции.

что до выбора — x710/718 в оффлайне где-то столько же и стоит.
да и Logitech M500 уже рядом, там хоть колесо оптическое.
Да, 718 у меня в городе стоит 19 у.е., но она у меня уже есть)
  • vlo
  • 12 мая 2017, 13:15
ну вроде изначальная предпосылка была о том что ее пора менять по причине износа. т.е. фактически уже нет.
да, я имел ввиду, что я такой уже пользовался, охота всегда новенького)
что то тихо щелкает — к игровой механической клаве пойдет xD
  • 12 мая 2017, 12:59
Да все нормально.
Вон как на видео вы лихо с ней играетесь клацая кнопочкой, а она лихо цвета меняет.
Игровая однозначно.
)))
  • spoook
  • 12 мая 2017, 13:12
чудной народ — оптичиская мышь, даже не лазер, по цене офлайна?
А что плохого в оптической мыши? Профессиональные геймеры наоборот стараются использовать НЕ лазерные мыши(встроенная акселерация тому виной)
Доплатив 4-6$ можно взять мышку Bloody (v7 v8 r8) с нормальным сенсором, по, дизайном итд.
  • 12 мая 2017, 21:27
7 и 8 не каждому в руку подойдут.
  • aaz-e
  • 12 мая 2017, 13:46
тоже самое gearbest.com/mouse/pp_424914.html только лого другое. Пол года пользуюсь, все устраивает, софтом можно иллюминацию отключить, переназначить кнопки и т.д.
я вот пользуюсь ms976gt, за свою цену — отличная мышь, но достаточно громкая.
Почему сейчас такая мода, на эти убогие механические энкодеры?
Они же дохнут через неделю активного скроллинга.
Называть при этом мышку игровой… ну незнай
Ну и заодно: может кто посоветует мышу с нормальным оптическим энкодером, типоразмера и ценой обозреваемой
  • 12 мая 2017, 15:31
Они же дохнут через неделю активного скроллинга.
Боюсь представить сколько Вы скроллите в день, у меня за пару лет убить не выходит.
опередили, тоже энкодер на мышке стал барахлить спустя лет 6.
  • 14 мая 2017, 01:02
При активной интернет-жизни скроллить приходится много. Механика у меня дольше года не жила, а так несколько месяцев. Разорился, купил с оптикой — забыл о проблемах.
хз, может я просто такой везучий :)
  • 14 мая 2017, 01:22
При активной интернет-жизни скроллить приходится много.
Не спорю, но к примеру я почти живу за компьютером, а кроме того и жена частенько пользуется, потому нагрузка весьма большая.
Мышь A4tach WOP-35
  • 14 мая 2017, 09:48
Мышь A4tach WOP-35
Так у неё же оптика! Во всяком случае по фото из интернетов

• 14 мая 2017, 10:01
Мышей WOP35 есть три модификации:
PC\2
PS\2-USB
USB

У меня есть все три, у средней 100% механика, может позже остальные разберу.
  • WarFox
  • 12 мая 2017, 15:47
blody a90, a91
  • 12 мая 2017, 21:28
Пробуйте покупать брэндовые мыши, хотя бы А4, да энкодер таки заглючит, но через несколько лет.
А из беспроводных мышей что-нибудь пристойное посоветуйте, пжл (не игроман).
  • rotten
  • 12 мая 2017, 19:50
дал линк выше
Эх, еще бы на лазере что-то подобное…
  • 12 мая 2017, 20:11
Пристойное — Logitech M705
Ну или бюджет огласите :)
Не дороже $25 :)
За 30 купи Logitech M510
  • vl88
  • 12 мая 2017, 18:35
Покупал такую мышку в прошлом году осенью за 879 руб.Нормальная мышь и качество за эти деньги меня устраивает.
Спасибо за подробный обзор!

Мышь эту встречал под парочкой других китайских брэндов (Motospeed например).
Сенсор вполне, как и эргономика и качество.

Мое ИМХО — лучше добавить 100-200 рублей и в оффлайне взять A4TECH x7 — будет местная гарантия и можно урвать с более крутым сенсором.