Настенный светильник в ретро стиле

• Цена: $31.57 (с купоном $20.98)

Всем здравствуйте и хорошего настроения!
Хотел бы поделиться обзором на очень неплохой настенный светильник в стиле ретро или, как это сейчас модно, в vintage style. Подобный светильник в свой дачный дом я искал очень долго в ассортименте разных онлайн магазинов, но либо ничего не привлекало визуально, либо цена была такая, как будто они сделаны из золота. Возможно, кому-то он будет, также как и мне, интересен при создании собственного интерьера на даче или в квартире. Прошу под кат.

Так получилось, что одну из комнат на даче я стал оформлять светильниками в ретро стиле, уж очень мне понравился их вид. В итоге в качестве верхнего света были использованы три таких светильника для которых я еще сделал «ретро» проводку (правда жутко намучился с их установкой, производитель совсем не думал, когда их делал):

А вот с настенным (прикроватным) светильником в той же комнате, возникла проблема: такой же самый, как и использованные верхнем свете я вешать не хотел, т.к. во-первых, это уже чересчур — все одинаковое, а во-вторых, очень хотел, чтобы был прозрачный плафон, а не такой как на картинке выше. Большой яркости в комнате также совсем не требовалось.
В итоге, в течении года после установки верхних светильников, на нужном месте настенного сиротливо весела простая лампочка — ну не нравилось мне ничего:

И тут я увидел светильник на который пишу обзор, и понял, что это именно то, что мне было нужно. Но по порядку.

УПАКОВКА, КОМПЛЕКТАЦИЯ и РАЗМЕРЫ

Хотел бы отметить, что упаковка очень хорошо защищает хрупкое содержимое посылки :)

Комплектация светильника, все аккуратно расфасовано по пакетикам:

В пакете с крышкой «спрятано» еще вот это:

РАЗМЕРЫ
Настенное крепление:

Перекладина с держателем:

Плафон:

Декоративная накладка:

ОПИСАНИЕ

После распаковывания коробки и всех пакетиков получился следующий набор:

Более «богатой» фурнитуры я не видел, хотя уже заказывал несколько разных вариантов других светильников ранее. Неизменные электрические колпачки и аж 4 самореза, 4 дюбеля с 4-мя шайбами (хотя отверстий в настенном креплении всего два :), вероятно это стандартный «суповой» набор для разных светильников, в общем, неслыханное расточительство :), даже заземляющий контакт не забыли.
Фото отдельных элементов.
Кронштейн с покрытием имитирующим бронзу, может быть зафиксирован практически в любом положении:

За фиксацию отвечает винт:

Внутри установлен керамический патрон (отмечу жирным, т.к. периодически попадаются светильники с картонными(!) патронами) под размер лампы Е27 (max 40Вт):

Пластиковых деталей нет в принципе, один металл, что радует.
Крышка настенного крепления с самим креплением:

по этому элементу отмечу, что, по моему опыту, это самое лучшее и простое решение — планка крепления крепится отдельно к стене, а затем на нее на двух шурупах по бокам крепиться крышка. Я с теми светильниками, которые на верхнем свете так намаялся, просто ужас — в них совсем дурацкое крепление крышки к настенной планке, осуществляется декоративными «золотыми» пупочками и толщина самой крышки — около 1 см — развести внутри четыре провода — то еще развлечение.
В этом светильнике крышка правильной толщины — почти 2см, влезет любой крепеж Wago:

Плафон, стекло:

все кромки зашлифованы, порезаться невозможно.
Декоративная накладка:

Начинаю вешать.
Собираю перекладину и крышку с помощью комплектного крепежа:

Естественно, забываю установить заземляющий контакт. Разбираю, и снова собираю.
Элемент в сборе:

Комплектные электрические колпачки — «в топку», наше всё — НШВИ. Укорачиваем провода торчащие из светильника, надеваем наконечники и обжимаем (ох и люблю я это дело :))

Ставим клемы Ваго (думал все три сделать мелкими «вагами» — серии 2273, но потом «землю» решил заделать 222, чтобы показать, что она прекрасно влезает внутрь крышки):

Далее отрезаю (наконец-то) одиноко висящую лампочку и подготавливаю провод к соединению:

Разметка и установка настенной планки:

Подключение, установка крышки с перекладиной на стену — все клеммы внутри прекрасно поместились:

Хочешь так, а хочешь эдак:

Установка плафона. Тут несколько неудобно закручивать шайбу:

Как оказалось декоративная накладка не совсем декоративная, ее «золотые» винтики обеспечивают дополнительное удерживание плафона, у которого сверху есть выемка, куда эти винтики в итоге упираются:

Получилось вот так:

Ну и конечно же, как «театр начинается с вешалки» так и ретро-лампа никак без ретро-лампочки (так называемая, «лампа Эдисона»). Снял ее с верхнего светильника, т.к. в комплекте естественно не было:

На самом деле таких лам целая куча вариантов продается — на любой вкус:

Установил, красиво (получилось именно то, что и искал — просто, но изящно):

Вечерело:

К этой лампе только кота не хватает (с известной картинки)

Так как «лампа Эдисона» была позаимствована для «фотосессии» из верхнего света, пока пришлось установить простую лампочку. Заодно сделал фотографии, как светильник выглядит и светит с разными вариантами.
Обычная матовая 60вт:

LED:

Древняя «энергосберегайка»:

И совсем маленькая 40Вт обычная лампочка (тот же патрон E27, но меньший диаметр колбы):

Она, как ни странно, и понравилась больше всего, как временная альтернатива «лампе Эдисона»:

Подводя ИТОГ скажу, что светильником я полностью доволен — получил то, что долго искал — отличный внешний вид, прозрачный плафон, отсутствие пластиковых деталей (плюс «теплый ламповый» звук свет :), минус — нет лампы в комплекте.

Магазин предоставил купон: LXXL0614 (дает скидку в 10.59$) и снижает цену до 20.98$

На этом все.
Всем Добра!

Чо вагонка потресканая вся на чердаке?
Нашел вагонку… это брус 200x200 :), естественной влажности.
вагонка только на наклонной плоскости — белая и шелковистая.
  • newkid
  • 11 мая 2017, 11:56
Автору плюс за обзор, за WAGO в деревянном доме минус у вас же есть кримпер, зачем вы впихнули WAGO? Сделали бы все на гильзах.
Спасибо за комментарий.
Ну тут копья ломать по поводу Ваго или гильза думаю смысла нет, они уже миллион раз переломаны :)
например, тут:
mySKU.me/blog/aliexpress/49559.html
можно конечно и гильзы, но на таком сечении родная вага думаю не хуже.
  • red03
  • 11 мая 2017, 15:09
если ретро то надо скрутку и хб ленту черную ))
и «люминий» обязательно, вместо меди.
  • 11 мая 2017, 17:16
Знаете чего вам не хватает? Аутентичной проводки, хотя бы имитации. Например каким либо таким проводом:

а белое на забеленной стене не очень.
так у меня на верхнем свете и есть такая «имитация» :)
белое на белом классно :)
«орешки» изоляторов под мрамор
  • 11 мая 2017, 17:58
Кстати вспомнил где я видел эти плафоны — в вильнюсской Икее. Если не ошибаюсь евриков 15.
Вы про какие?
  • 11 мая 2017, 20:10
Стеклянные
  • 11 мая 2017, 17:46
можно конечно и гильзы, но на таком сечении родная вага думаю не хуже.
В данном конкретном случае ваш выбор оправдан, но не доведен до логического конца. Вага полностью раскрывает свой потенциал именно при монтаже светильников. Но для этого необходимо использовать либо морально устаревшую 222, либо новую 221. Во первых как показывает практика осветительные приборы, как правило, не могут существенно нагрузить электропроводку, даже в случае использования самых мощных ламп(случай электромонтера-идиота не рассматриваем). Во вторых, опять же из опыта, светильники как ни один прибор подвержены моральному устареванию, а замена светильника подключенного 222/221 вагой приводит в восторг не только исполнителя, но и всех окружающих))) А для ребенка переводит отца с уровня «пони на двух ногах», на уровень «повелитель электричества»))) И наконец это просто красиво)))
И наконец это просто красиво)))
Да вы эстет :). Я думал использовать 221 (правда еще 222 не все израсходовал):

но все-таки предпочитаю для скрытого монтажа именно одноразовые, серии 2273 (мини) с пастой, характеристики у них даже получше, чем у многоразовых «ваг», и можно видеть визуально, как вставлен провод (в новых 221 тоже видно, но ценник у них в 2-3 раза выше). Да и светильники, я не часто меняю :) — этот год искал.
  • 11 мая 2017, 20:11
я не часто меняю
Не распускайтесь, надо себя заставить)))

221 мне гораздо больше понравились — маленькие(!), прозрачные хорошо, но это эстетство, а вот у них очень удачно сделаны контрольные контакты — с двух сторон. В набитой коробке, больше вероятность что не понадобится расплетаться.
  • 11 мая 2017, 12:45
изящьно
Это из разряда «труЪ»?
спасибо поправил.
Вот было бы здорово если бы вы ещё к первой фотки из серии «Вечерело» сделали бы фото ночью, с нормальным ББ. Понимаю что когда вечереет идёт засвет стены от синего неба, но в общем и целом выглядит как-то не так, не тёпло-лампово.
Подскажите, как выставить нормальный ББ, лампочный свет вообще, да еще и вечером, еще та задачка снять.
Да, так более тёпло-лампово. Даже нравится.
Если серьёзно к обзору одна претензия — «оттенок» изображений: в моё представлении светильник в ретро стиле не очень хорошо сочетается с лампами «холодного света», а именно так выглядит большинство изображений.

как выставить ББ
Самый гибкий вариант — съёмка в raw и ручное кручение в «проявляльщике raw-а», по вкусу, до полного удовлетворения.
Более доступный вариант (на более простой технике) — выставление бб вручную и съёмка. Опять же до удовлетворения результатом.
Ещё один доступный способ на ещё более простой технике — пробовать фоткать на пресете бб «дневной свет».
Ну а на фотике с полным автоматом… Даже не знаю что делать.

как выставить нормальный ББ, лампочный свет вообще, да еще и вечером
Окно ведь можно загородить светонепрозрачной плёнкой, да шкафом в конце концов :)
спасибо.
ну в общем, как говориться на вкус и цвет :)
Еще сильно зависит от того, НА ЧЕМ смотришь.
Можно конечно фото совсем в желто-красный увести — тогда теплолампость будет очевидна :)
а лампочки, кстати, все были «теплого» оттенка
Ну а на фотике с полным автоматом… Даже не знаю что делать.
Поместить в кадр что нибудь белое, а потом выставить баланс по белому (открыть например в Camera raw). После этого можно сместить цветовую температуру к тёплому.
Опять же это химия :)
Я так с jpg делаю, снимаю иногда с белым листом с краю кадра, потом открываю фото в PhotoScape и там по нему выставляю баланс белого. С температурой стараюсь не играться — одно поправил, другое поплыло :)
ни разу ни профи.
По-моему, не столько винтаж, сколько стим-панк напоминает. Но тоже неплохо :)
шестеренок и цветных стеклышек не хватает :)
Отдельный светильник в стиле «винтаж» не может создать интерьер в стиле «винтаж».
Спасибо кэп :)
За обзор плюс. К такому светильнику только лампы Эдисона, энергосберегающая и светодиодная портит всю картину.
Согласен :)
Или филаментные лампы :)
даже не знал, что они так называются. Спасибо, что просветили
Можно даже вот так:

4 ватта, отсутствие «дребезга» и гораздо меньше мерцания. Свет конечно же «не тот», не brown burn.
  • CTAHOK
  • 12 мая 2017, 13:44
Уютно получилось:) У меня есть точно такая же ретро-лампочка, осталось тоже какую-нибудь подставку или бра соорудить, но не просто напрямую подсоединить, а с доработками, в первую очередь обеспечить плавную подачу тока для большей сохранности нити накала ретро-лампочки. Всё-таки хочется, чтобы она подольше прослужила:)
  • Tuks
  • 13 мая 2017, 06:32
Очень красиво. И таки да, смотрится она хорошо со старыми добрыми лампочками накаливания. Люблю их.