Трековые светильники с цоколем Е27

Понадобилось мне иметь возможность быстрого и временного монтажа больших и ярких ламп в разных местах квартиры. Спрашивается зачем это нужно. Например когда нужно больше света для выполнения каких-либо мелких работ, а существующего освещения не хватает. Или даже что бы сфотографировать сабж для очередного обзора. Софтбоксов у меня нет. Да и фотограф из меня так себе, что бы свет выставлять и прочее. В общем потребность есть, осталось дело за реализацией.

Для начала минутка Википедии:
Трековые или шинные системы освещения — это системы, в которых светильники крепятся и передвигаются на шинопроводе для создания их индивидуального позиционирования, акцентного освещения. Чаще всего применяются в административных помещениях (выставочные залы, кафе, офисы).

Вообще последнее время трековое освещение применяется и в домах и квартирах. Часто продаются как готовое решение: метровый трек и в нём три-четыре светильника. Есть оно и у меня. На кухне, балконе и в комнате. Причём комната опоясана треком полностью по периметру.
Делал я себе подобное освещение для быстрого изменения количества светильников и мест их расположения. Допустим если соберётся много гостей в комнате и понадобится дать больше света, я могу быстро перекинуть пяток светильников из других мест.
Но вернёмся к теме обзора. Есть у меня две большие светодиодные лампы. Одна холодного свечения, вторая тёплого. И к ним шнурки ШВВП с патронами, вилками и переключателями. Что бы можно было их включить и временно «приколхозить» над зоной, которую нужно осветить. И не сказать что это удобное и быстрое решение, а наблюдать эти лампы постоянно висящие на потолке или где-то ещё, особого желания у меня не было. Поэтому я и озадачился поиском трекового светильника с цоколем Е27. У нас я их нашёл по 40 белорусских рублей. Это около $16. А на Алике по $3.99. Дёшево, поэтому на особо высокое качество не рассчитывал. И вот светильники

Выглядят и ощущаются ровно на четыре бакса. Ни больше ни меньше)) Светильник можно условно разделить на три части: цоколь, стержень с шарниром и трековый замок с контактами. Высота/длина светильника 170 мм. Вот так работает замок

Замок легко разобрать открутив два шурупа и рычажок

Внутри два провода (на вскидку 0.75 квадрата) припаянных к контактам

Контакты на вид довольно тонкие. Я снял с трека светильник купленный в оффлайне (около $12) и сравнил контакты

По толщине они одинаковые.
Попробовал разобрать стержень с шарниром

И ничего у меня не получилось, как я его не крутил. Внутри у него стоит довольно мощная пружина, которая и давит на шарнир, позволяя ему быть зафиксированным под разными углами.
Патрон из себя представляет цилиндр из тонкого алюминия, в который вкручен пластмассовый (не керамический) цоколь. Его я выкрутил тонкогубцами

По большому счёту ничего интересного я там не обнаружил, всё довольно предсказуемо. Собираем обратно и вкручиваем лампы

Теперь эти лампы будут храниться в шкафчике и по необходимости вставляться в треки в разных местах

Недавно я что-то похожее нашёл в оффлайн магазине и значительно дороже. Но по качеству светильник такой же. Конечно хотелось бы, что бы была керамика, а не пластик, но светильники будут редко использоваться, так что сойдёт.
Всем спасибо за внимание.
Трекомания
  • benomx
  • 30 сентября 2020, 10:25
Ну хоть не тактические.
  • still21
  • 29 сентября 2020, 11:30
Здесь спрошу. В старом гараже имеется здоровый щиток с старыми советскими автоматами и здоровый транс на 36в. для освещения погреба, в общем решил это все поменять на новое но на что заменить этот трансформатор чтоб было недорого?
  • yuzd
  • 29 сентября 2020, 12:04
Взять блок питания на 12в, можно залитый герметиком, а в погребе, вместо ламп на 36в, поставить светодиодные на 12в.
  • JamesDoe
  • 29 сентября 2020, 19:16
Почему лучше?
Потому что УЗО можно поставить…
  • dodo
  • 29 сентября 2020, 21:18
Ну я бы сказал, что нужно ещё поискать, блоки без гальванической развязки. По крайней мере, на постоянку.
  • Skylab
  • 29 сентября 2020, 12:53
Чтобы было недорого, можно обойтись без трансформатора. У меня в погребе обычная лампа накаливания 220в светит лет пять-шесть. Только металлический цоколь лампы и патрон изнутри солидолом смазал.
А так неззя. Там по ПУЭ должно быть сверхнизкое напряжение.
  • Skylab
  • 30 сентября 2020, 09:34
Многое чего в этой жизни нельзя. Но практика показывает иное.
  • Denk
  • 29 сентября 2020, 19:13
купи ЯТП
ящик трансформаторный понижающий
ЯТП 220/36
А это решение.
  • 29 сентября 2020, 19:21
на что заменить этот трансформатор
На такой же трансформатор, но новый, про всякие импульсные блоки питания забудьте.
  • 29 сентября 2020, 12:02
Тоже думаю себе взять трековые светильники. А вот к шине у меня есть вопросы.
Я так понял, что есть 2-х и 4-х проводные шины. А какие либо другие отличия есть? Просто на али шины максимум 1 метр, а в офлайне продаются 2-х метровые. Хотелось бы шинку без соединителей :)
Т.е. если я возьму шину, например в леруа, на 2 провода, и светильник на али, какие проблемы у меня могут быть при установке?
  • 29 сентября 2020, 12:18
У нас они называются однофазные и трёхфазные. Они не трёхфазные по сути, просто можно на три зоны разбить. Если взять шину, обычную двухпроводную, и светильники на Али, проблем быть не должно. Но изучая светильники на Али, я решил брать у нас. И выбор больше и цены норм (обозреваемых не кассается).
И я искал именно светильники под сменные лампочки, что бы потом не париться с ремонтом или заменой полностью. А таких на Али не так много.

P.S. Кстати я себе брал шины трёхметровые, что бы было меньше стыков. И у меня на комнату два стыка и четыре уголка пошло.
  • 29 сентября 2020, 12:46
Ну да, на али это 2wired и 4wired. Т.е. по количеству проводников.
По поводу выбора и цен — ну у нас ситуация другая :) нет, выбор есть. Но вот цены… :) на али все таки приятнее. А качество такое же.
Но кстати говоря, выбор на али все таки больше, чем например у нашем местном Леруа и Бауцентре :) Про профильные я не говорю, там цена вообще не гуманная.
  • 29 сентября 2020, 13:06
У нас га стройрынке в киосках которые электрику и освещение продают, светильники как у меня по $12, 3 метра шины — $22. В строительных гиперах подороже. Видел там светильники за какие-то космические деньги. Уже точно не помню цену. Но это готовый прожектор был, без сменных ламп.
И вот кстати у меня у знакомых магазины одежды и там треки висят. И у светильников, которые сразу с диодами, поплавились отражатели со временем.
На 4 провода- еще иногда используются для шины dali- есть и светильники с драйверами с далишной шиной- чтобы можно каждым светильником индивидуально управлять.
  • rsmol
  • 06 октября 2020, 08:56
Шинопроводы все разные. Может не подойти. Как раз столкнулся с этим. У меня ArteLamp. Светильники Feron становятся, но до конца не защелкиваются. Novotech вообще не подходят. С Ali не рескнл брать, т.к. потом не вернешь, если не подойдутв
  • 06 октября 2020, 14:30
Я тоже подозревал что что ни будь будет, но то что в два раза дешевле — цепляет больше. Поэтому решил купить светильники, с одним пойти в леруа и примерить :) Если не встанет, то тогда куплю на али шинку :)
  • 10 октября 2020, 15:12
Странно. Логика как раз в том, что светильники должны становиться в шину любого производителя. То есть это как лампочка с цоколем Е27 вкручивается в любой патрон Е27. У меня три разновидности шин в квартире и все светильники подходят ко всем этим шинам.
Если до конца не защёлкивается, то попробуйте светильник чуть вниз опустить в шине.
  • wormster
  • 29 сентября 2020, 14:00
принципиально интересная система тем, что можно добавить или убрать патрон. Надеюсь, контактная площадка не опасна. Как со временем себя ведёт, контакты не греются?
  • 29 сентября 2020, 14:55
Нагревания замечено не было. Я сначала тоже опасался. Но нет нормально. А в самих треках там обычно шинка медная. Плоская или круглая как жила от ВВГ.
  • vadik
  • 29 сентября 2020, 20:42
Впервые узнал о такой системе вообще, и в домашнем быте в частности. Хотелось бы больше фото как выглядят треки у вас в комнатах….
  • 29 сентября 2020, 21:24
Вот в этом обзоре, пролистайте до конца и под последним спойлером посмотрите последние пять фото. В комнатах у меня только в одной. На балконе короткий трек 1м и в пролёте между кухней и балконом около 1.5 метра, он выше на фотках виден.
  • vedroid
  • 29 сентября 2020, 20:54
Вариант получше _https://aliexpress.ru/item/32991677311.html (больше степеней свободы регулирования), но уже 6$. В этот вариант округлые лампы просто так не встанут (цоколь слишком глубоко), нужен будет удлинитель цоколя типа такого _https://aliexpress.ru/item/33060555754.html.
  • 29 сентября 2020, 21:03
Я их изначально и хотел купить. Только на тот момент они с доставкой выходили больше 8$, и я поискав аналоги остановился на обзореваемых. Если бы мне для постоянной установки нужны были бы, то точно взял бы эти, которые дороже. Выглядят они поцивильнее.
  • vagonsky
  • 30 сентября 2020, 09:06
Если бы не одно но
Если бы не 2 «НО»
35рублей RU
и сайт как бы тоже в домене «ru».То есть автоматом RU, а дальше хоть в Бразилию.-Туда тоже доставка не копейки будет… Для RU проще на месте брать.Лично покупал-набор из товаров на тысячу местных руб =доставка 60рублей встала.
  • 30 сентября 2020, 09:36
Так я не спорю. Для вашей локации хорошо. Цены отличные. Там и светильники как у меня на постоянке висят дешевле на много. Но конкретно для меня всё портит доставка. А так бы я заказал.
Хотя заказывал кондуктор из Москвы, доставка СДЕК всего 6.5$ была.