Xiaomi Redmi 4 Prime против Xiaomi Redmi 4A. Тест автономности работы и сравнение производительности. Готовим смартфон в путешествие.

Всем привет, предлагаю ознакомиться с не совсем стандартным обзором смартфонов. Я попытаюсь сравнить их производительность и автономность работы (на нескольких примерах), и попутно постараюсь провести некоторую аналитику (субъективно — объективную) по Redmi 4 Prime и MIUI8, вспоминая свой старый Red Rice, который немного не дожил до получения Redmi 4 Prime.

Почему можно почитать именно мой обзор? Постарался затронуть на мой взгляд важные и в том числе мало освещённые раннее моменты в однотипных обзорах, которых достаточно много.

Итак, на руках у меня два смартфона: Redmi 4 Prime/Pro и Redmi 4A.

Redmi 4 Prime куплен на aliexpress за 160$ (вместе с годом гарантии):
aliexpress.com/item/Original-Xiaomi-Redmi-4-Prime-3GB-32GB-4000mAh-Snapdragon-625-Octa-Core-FDD-LTE-4G-5/32761541780.html
Пруф

Redmi 4A предоставлен магазином Rumall.com для сравнительного обзора.

На всех аппаратах стоит «глобалка» (из магазина), на Redmi 4 Prime даже успело прийти обновление «по воздуху».

Хочу подробно поговорить про Redmi 4 Prime, и заодно про саму оболочку MIUI 8.

Предисловие:

Я уже достаточно давно искал замену своему старенькому Red Rice, который меня в принципе устраивал по всем параметрам, но уже был возрастной износ (АКБ) и начинались глюки (например модуль камеры работал некорректно, не всегда был фокус итд).
Я искал в первую очередь смартфон с хорошим процессором, думая о грамотно спроектированной модели с 4-мя ядрами Cortex A72 работающими на хорошей частоте, или хотя бы с двумя такими ядрами + двумя или четырьмя Cortex A53 ядрами, по концепции big.LITTLE.
В игры на телефоне я обычно не играю, хороший процессор в основном бы использовал для браузинга тяжёлых страниц (привет криво написанному JavaScript коду). Да, и ещё такой важный для меня момент — перекодирование видео на смартфоне.

Буквально пару месяцев назад я и не думал даже кодировать видео на смартфоне, но после того как собрался на летний отдых, встал вопрос о том что необходимо поснимать видео. Варианты на что снимать были разные:

1.Снимать на сам смартфон (держать его в руках постоянно не удобно).
2.Снимать на старую беззеркалку Nikon 1 J1 (та же проблема что и в п.1)
3.Купить экшен камеру Eken H9 (с ней проще таскаться и можно запихнуть в аквабокс и поснимать в любых условиях, в том числе и в воде).

И теперь самое главное, для чего кодировать видео — битрейт. Если на смартфоне я ещё могу настроить степень сжатия благодаря например приложению Open Camera, то на фотоаппарате и экшен камере сделать это я не могу, снимать меньше чем в 1080P тоже не хочу, да и разница в битрейте не настолько будет высока с 720P.
В итоге, я оказываюсь перед выбором, либо тащу с собой в путешествие кучу карточек MicroSD гига на 32, либо беру один SSD гигов на 120 (это конечно если достаточно много снимать ). Либо есть вариант лить видео в интернет, но будет ли он нормальный, дешовый интернет, особенно если ехать заграницу?
В итоге, вижу логичным решением перекодировать видео на смартфоне, взяв с собой пару USB Flash/MicroSD карт.
Для этих нужд я уже купил вот такую нужную штуку: OTG карт-ридер Ginzzu GR-513UB.

Выяснилось что скорости работы с картой памяти здесь не самые выдающиеся, и телефон может не видеть сам хаб корректно (USB устройства на нём) в некоторых файловых менеджерах, (выяснил это уже после того как забраковал этот хаб и заказал новый, успев уже написать об этом в аннотациях к видео), со всеми протестированными файл менеджерами видит лишь карту памяти торчащую в этом хабе.
Думал что проблема в дровах на конкретный хаб (но не понятно было почему карта нормально работает вися на том же чипе), а оказалось что разные файл менеджеры тупят по своему и хаб нормально работает на Redmi4 Pro. Чип в данном хабе GL857L.

Для сравнения, взял старый китайский хаб (плохого качества но USB 2.0) валяющийся без дела, на нём всё завелось влёт, и SSD и USB FLASH, под ES проводник -ом.
Если кому надо, то вот он: aliexpress.com/item/2016-High-Quality-Black-USB-3-0-Hub-4-Ports-Speed-5Gbps-Power-Adapter-for-PC/32664483910.html раньше прод продавал его под видом USB 3.0, но я брал зная что это фейк (про USB 3.0), при том что это USB 2.0, по цене USB1.1.
Единственный косяк, ES проводник не хочет видеть сразу два устройства. Точнее он их видит оба, но даёт работать только на одном.

И так, что мы имеем:
«ES проводник», плюсы:
1. Может работать с SSD без переформатирования на определённых хабах, на показанном выше Ginzzu не работает.

ES проводник, минусы:
1. Не видит несколько устройств сразу.
2. Проблема с определением USB устройств на хабе Ginzzu.

Стандартный «Проводник» плюсы:
1. Видит сразу несколько устройств
2. Работает с разными хабами нормально.

Стандартный «Проводник» минусы:
1. Траблы при работе с SSD, просит форматировать накопитель.

Как это работает?
Я беру MicroSD карту из фотоаппарата/экшен камеры и вставляю её в ридер, карта монтируется и я кодирую видео в память смартфона, затем сливаю перекодированное на другой носитель, так же подключив его к этому хабу. Либо просто опустошаю исходную карту используя второй носитель и смартфон в качестве «контроллера». Этот вариант катит если исходник Micro SD а приёмник USB Flash, так как в вышеописанном хабе всего два слота для карт памяти, под MicroSD и SD. Использовать переходник с Micro SD на SD не прокатит (ситуация когда есть только две Micro SD), так как эти слоты соединены физически и работают от одного контроллера, т.е. увидится только одна из карт, по моему из SD слота. Можно конечно ещё ткнуть туда USB картридер дополнительный, и тогда можно копировать с карты на карту.

Тоже самое (гоняя всё через телефон) можно сделать имея обычный MicroSD карт ридер (лучше купить фирменный, те что на али за ~0.6$ дают скорость около 16 MB/s всего, вместо возможных ~28-30MB/s) и кабель переходник MicroSD — USB мама.
Но, в Ginzzu GR-513UB есть большой плюс — наличие сразу нескольких портов USB, так как это хаб. Т.е. можно без копирования на смартфон копировать файлы (с помощью смартфона) с MicroSD на USB Flash (или очень быстро на SSD накопитель через переходник USB to SATA2, так как все MicroSD сейчас шустрые на чтение, а SSD спокойно пишут на этой скорости), что очень будет кстати когда вы в дороге, и нет времени заниматься с кодированием видео, и при этом надо быстро очистить флэшку из экшен камеры. При этом, нужно заранее протестировать все устройства на совместимость, так как ток выдаваемый смартфоном не настолько велик, могут попасться устройства которым его не хватит. Ниже будет небольшой тестовый пример.
Можно конечно использовать много MicroSD на 32GB, но они существенно дороже обычных USB Flash на 32GB, при этом, на скорость записи они примерно равны, а тот же Eken H9 забьёт 32GB карту влёт.

Пруфы тестов (пояснение к видео внутри, на ютуб странице):
Думал что картридер говно:

Сменил софт, оказалось что картридер нормальный:

Ну и вообще хороший процессор это лучшем чем плохой процессор).
Под «хорошим» я подразумеваю процессор с мощными ядрами а не их количество, так как тот же браузер в лучшем случае загрузит два ядра, и соответственно чем мощнее ядро тем быстрее обработается страница (если опустить скорость сети).

При всём при этом, искал я телефон с диагональю не более 5 дюймов. В данный момент, из немногих моделей устраивающих меня по железу, почти все имеют диагональ 5.5 дюймов.
Конечно, есть те кто скажет что самое оптимальное это 4 дюйма и т.д., но я реально смотрю на вещи и для себя отметил что мне наиболее подходит диагональ 5 дюймов (многие знакомые так же согласны со мной).
Если кому интересно почему я хотел именно 5 дюймов я излагал здесь некоторые мысли и наблюдения:
mySKU.me/blog/discounts/50536.html (сразу набежали минусаторы, считающие что на 5.5 экране сильно больше можно разглядеть чем на 5-и дюймах, работая например в Excel, что???).
Кстати, обратите внимание на новый топ смартфон Xiaomi Mi 6, посмотрев на диагональ экрана, она меньше чем 5.5 дюймов.
Ну и самое главное, при покупке я хотел уложиться в бюджет, который равнялся ~160$.

В итоге, когда мой Red Rice начал глючить сильнее (начали тупить или не запускаться приложения), я сразу же заказал себе Redmi 4, к которому уж присматривался. Он показался мне компромиссным вариантом для всех моих хотелок. Прошло пару дней после того как я сделал заказ, и мой Red Rice перестал загружаться. Он включался и висел на лого загрузки. Загнулся Flash. Пробовал его реанимировать, прошивка началась, но вылетела с ошибкой, подтверждая что проблема в флэше.
В связи с этим, в обзоре Red Rice не будет принимать участие, но в сравнении немного упомяну о нём по своим воспоминаниям.

Плюсы и минусы Redmi 4 Prime (мой субъективный взгляд).
В этой статье я ставил цель сравнить производительность и потребление двух смартфонов, и попутно (побочно) рассказать о важных моментах, там где это на мой взгляд необходимо.
В качестве одного из таких моментов я выбрал рассказ о наиболее дорогом смартфоне из двух, который существенно дороже второго, почти в два раза. Несмотря на цену, даже у него я нашёл минусы, особо не выискивая их.
В более дешёвом смартфоне 4A так же есть свои немногочисленные минусы (некоторые схожи с Prime), но если вспомнить сколько он стоит, то про них не интересно и бессмысленно упоминать.

Начну с выявленных минусов. То что «бросилось в глаза», но по сути то к чему можно привыкнуть.

1. Не удачно расположенные динамики. Снизу располагается один динамик и микрофон.
При просмотре того же youtube, если телефон держать горизонтально, запросто можно перекрыть динамик. Тоже самое может случиться при разговоре, но в этом случае можно закрыть уже микрофон (что сделать сложнее).
Микрофон кстати там достаточно направленный, нужно держать телефон строго вертикально что бы вас нормально слышали (у меня именно так со слов собеседников). В отверстия для микрофона и динамиков любит попадать пыль.

Голосовой динамик имеет достаточно малую щель, что печалит когда у вас заняты руки и вы держите смартфон ухом (бывало приходилось так делать), что приводит к тому что вы плохо слышите собеседника ибо щель не направлена прямо в ухо.

В прочем, к этим особенностям вполне приспосабливаешься через какое то время.

2. Мелкие значки в панели уведомлений, не пропорциональные размеру шрифта.

3. Слабая, но приятная вибрация.

4. Отсутствие поддержки многих фишек процессора, например записи 4к видео и кому то нужной быстрой зарядки, которая штука полезная но снизит ресурс вашей АКБ.
Я даже не распаковывал зарядку от нового телефона, неспешно заряжаю старой, 1А зарядкой от Red Rice, ибо заряжаю я в основном ночью а за ночь он всяко зарядиться даже с током 1А.

5. Плохенькая камера, не далеко ушедшая от древнего Red Rice.
Ладно сама камера не ахти, так ещё и её софт кривой. Пример: автобаланс белого любит отчудить и наградить нас желтизной.

Фото на полном автомате (кот в реальности белый):

Далее ручной режим, баланс белого — дневное освещение. ISO 400.

Тоже самое но ISO автомат:

На мой взгляд, более приближено к реальности и условиям освещения второе фото, где я всё крутил вручную.

6. Совмещённый слот под 2-ую сим и Micro SD (тут либо колхоз с бутербродом, либо ставим чё то одно. Разные размеры симок. Если сломается смартфон то не так то просто будет использовать старый кнопочный телефон, нужно держать на готове нормальные переходники.

7. Близкое расположение модуля камеры и сенсора отпечатка пальцев (скорее уже придирка).

8. Оболочка MIUI8 просто потрясающе законспирирована. Сложно найти специфические настройки, часть настроек дублируется в разных меню, часть расположена не в том меню где должна быть по логике (на мой взгляд). На Red Rice с этим было попроще слегка.

9. Завышенная цена и не понятная политика в ценообразовании в зависимости от цвета (на момент приобретения, тёмная версия стоила то ли на 15 то ли на 20 баксов дороже у всех топ продавцов на али, по отношению к самой дешёвой версии с белым «передом» и золотистой крышкой, которая в итоге и была приобретена мной одновременно с чёрным пластиковым бампером от nillkin, пришлось пойти на принцип). Сам смартфон, на мой взгляд, переоценён, даже у Xiaomi есть более интересное предложение, обо всём этом далее.

10. Качество голоса.

Качество голоса собеседника при разговоре неплохое, но могло бы быть и получше (как мне показалось), если оглядываться на старые кнопочные телефоны типо моего Siemens CX75 (гонял с ним пока ждал замену мёртвому Red Rice). В шумном помещении сложновато разобрать что говорят. Показалось что и на Red Rice я слышал собеседника почётче.
Иногда можно разобрать слегка различимый посторонний шум, как будто усилитель динамика плохо экранирован от передающего тракта. Шум напоминает работу обычного стационарного телефона с плохой линией, но естественно он здесь сильно слабее. Может быть это косячёк только в моём экземпляре.

В любом случае особых претензий к качеству голосовой связи нет.

11. 4G связь.

Увы, так как Redmi 4 Prime не поддерживает band 20, а именно этот экзотический бэнд использует мой оператор TELE2, услугами которого я пользуюсь последние 10 лет, использую по старинке сети третьего поколения, которые у данного оператора появились не так то уж и давно и достаточно сильно загружены.
Я долго ждал когда Xiaomi выкатят телефон с поддержкой Band 20 и с другими серьёзными эволюционными изменениями, по отношению к моему Red Rice, но не дождался. Позднее, я увидел что есть международная версия Redmi 4A, он уже умеет Band20.
В прочем у официально ввезённых телефонов поддержка должна быть, иногда «глобалки» есть и у продавцов из Китая)

12. Динамик всего один, качество передачи звука нормальное, но имхо могло бы быть лучше у этой не самой дешёвой модели.
13. Медленно работает встроенный накопитель именно при открытие папок (проверял на разных компьютерах). Само копирование файлов достаточно быстрое. Может отваливаться при копировании, копирует только в один поток.

Теперь плюсы:

1. Многие считают недостатком скруглённый дисплей, мне лично он нравится, видимо по тому что я не планирую ставить какую либо защиту и пока буду носить телефон исключительно в защитном бампере (согласен что это не панацея когда мы говорим про экран), как делал это с прежним Red Rice 1, в течении более чем 3-х лет. Плёнки я так же никакие не клею, экран у меня без единой царапины на старом Red Rice

2. Размер самого смартфона одинаков с Red Rice, не смотря на то что диагонали разные. Достигается это за счёт более тонких рамок.

Red Rice у меня падал много раз, причём даже летал на скорости с велосипеда, будучи закрепленным в фиксатор изначально предназначенный для сэлфипалки, который в свою очередь прикручивался к рулевому креплению для установки фотоаппаратов, типо мыльниц. Каждый раз спасал бампер, забирав на себя часть энергии от удара (естественно не только он, но и жёсткость самой конструкции, отсюда вес и толщина).

3. Передача данных.

Порадовал тот момент, что в одних и тех же местах интернет стал работать немного пободрее, при том что модернизация сети там не проводилась.

Что здесь сыграло роль, более качественный «радио модуль», более качественный софт, или более качественная антенна, или всё вместе, не ясно.

4. Качественный экран.

5. Ёмкий Аккумулятор и хорошо оптимизированный по энергопотреблению смартфон.

6. Оптимальные толщина и вес аппарата.

Аналитика аппаратной части:

По сути ядро Corteх A53 (которое к слову уже не молодо) не далеко ушло от Corteх A7, скорее его чуть допиленная версия. Обычно производители жмут все соки из таких ядер поднимая их частоту, для того что бы они хоть как то могли угнаться за более производительными ядрами, работающими на меньшей частоте.

Зачем было делать 8 ядер в процессоре 625 так же не ясно, впрочем вопрос этот уже поднимался очень давно (ещё во времена аналогичного, первого 8-и ядерного SoC от MTK) и очень много раз. Моё логичное объяснение такого количества ядер – погоня за попугаям в антуту и прочих тестах.

Примечательно, что процессор работает на «верхней» частоте в 2016 MHz, что симбволично для его года выпуска).

При длительной (>6 минут), значительной загрузке ядер (почти под 100%), проц начинает сбрасывать частоты, вплоть до 1600Mhz (кратковременно), что не смертельно и вполне достойно. Процессор нельзя назвать горячим, но и к производительным я так же не могу его отнести. Это обычный «раскаченный» наследник Cortex A7, оптимизированный по потреблению за счёт нового тех процесса.

Если сравнивать результаты в тесте Octane 2.0, то тот же Redmi Note 4 на Xelio X20 (говорят этот SoC более горяч, но он и более производителен) ощутимо опережает 625 процессор, а IPhone 7 рвёт в этом тесте сабжевый аппарат как тузик грелку (возможно основную роль всё же играет грамотный софт), приближаясь к результату современных ноутбуков на ULV процессорах Intel линейки i5.

Пруфы по Octane 2.0:
Redmi 4 Prime > Redmi Note 4 > IPhone 7.

Ожидал от данного процессора несколько большего, очевидно что из A53 выжато уже практически всё что можно было выжать из этого наиболее простенького семейства архитектур.

Всё же, 625 процессор интересней 425 процессора установленного в Redmi 4A, производительность на ядро ощутимо веселее, это я покажу позже, в ходе тестов.

На мой взгляд, на данный момент смартфон должен стоит минимум на 20 баксов дешевле (и нужно прекратить политику ценообразования по цветам корпуса), так как есть более вкусные конкуренты (но и немного тёмные лошадки), среди о например Lenovo ZUK2 (около 170 $) с мощным процессором (он для внутреннего рынка Китая, но и Redmi 4 с али тоже не международный, но под него есть норм прошивки), LeEco Le 2 X520 (около 160$ ) с интересным процессором (как я понимаю тоже для китайского рынка, прямой конкурент Xiaomi, как и Meizu, но более яркий и амбициозный, но менее известный и «предсказуемый» ), LeEco Cool 1C – так же очень интересный (около 150 $).
На худой конец есть Redmi 4 Note с его 5.5 экраном, там более «вкусный» и реально более производительный процессор (говорю про версию на x20). Адепты Qualcomm извиняйте.

В любом случае, смартфон Redmi 4 Prime мне в целом понравился, могу рекомендовать его к покупке, особенно если продавцы снизят цену. «Будем посмотреть» как он себя покажет при длительной эксплуатации и после первых падений.

Существенные минусы моего старого Red Rice :
1. Мало встроенной Flash памяти (4GB, shared).

2. Мало оперативки (1GB).

3. Вес и толщина. Раньше всё устраивало, но после знакомства с Redmi 4 Prime телефон кажется тяжёлым и толстым. Посмотрим как скажется меньший вес на надёжности Redmi 4 Prime.
4. Плохенькая камера.

Примечательно, что Red Rice в своё время был самой бюджетной моделью в линейке Xiaomi, и стараниями посредников и продавцов продавался примерно за те же 160$ что и сегодняшний Redmi 4 Prime, который сейчас скорее крепкий середнечёк, а лоу кост – модель 4А. Т.е. цена на Red Rice вроде бы задиралась продавцами сильнее, но телефон для своего времени, как мне кажется, был более вкусен чем Redmi 4 Prime.

При этом, как мне показалось, музыка воспроизводилась на моих наушниках (трёх имеющихся моделях) лучше именно на Red Rice.

Характеристики и внешний вид участников обзора

Redmi 4A (China):
Размер: 139.5mmx70.4mmx8.5mm;
Вес: ~131г.

Информация по конкретному смартфону из данного обзора:

Фото:

Отмечу, что сейчас уже можно купить более интересную глобальную версию (примерно на тысячу — полторы дороже), там расширен 4G диапазон и 32GB памяти вместо 16GB в китайской версии. Так же, неплохой конкурент в этом диапазоне — Redmi 4X.

Redmi 4 Prime (China):
Прошивка до обновления.

После обновления.

Фото:

Сравнение аппаратов:

Про Redmi 4A рассказывать особо нечего, динамик там расположен на мой взгляд лучше. Щель для разговорного динамика шире чем в Redmi 4 Prime.
Экран имеет слишком холодный оттенок на настройках по умолчанию, слишком много синевы. Конечно можно это поправить в настройках экрана, но там не удастся добиться нейтрального значения, можно сделать только желтизну вместо небольшой синевы… Как мне показалось контрастность здесь очень хорошая.
У Redmi 4 Prime ситуация с оттенками экрана получше, экран более приближен к реальности и в целом к нему нет претензий.

Меню настройки экранов немного отличается:

Возможно играет роль более старая прошивка в Redmi 4A.

С размером текста ситуация так же разница, из-за разницы в разрешающей способности экранов. Я использовал S и M соответственно:

Переходим к тестам

Проверяем настройки потребления:

Система пишет на сколько хватит заряда:

Далее я зарядил телефоны до 100% и постарался погонять их в разных задачах, дабы оценить производительность и мониторить остаток заряда после каждого теста, и в самом конце этих «испытаний». Смотрим что получилось.

Получасовой тест с включенным экраном:
Подсветка экранов настроена следующим образом:

Попутно пробежался по имеющимся датчикам. Включил показания датчика потребления, который работает далеко не в реальном времени. На Redmi 4A почему то показания потребления считываться не захотели (нежданчик, в инженерное меню я не полез).

Как видно, после получасового теста результат примерно одинаков — 97%.

Идём далее.
Запустим бенчмарки

Как видим, на 4A тест идёт менее охотно, в конце предсказуемый результат: Prime набрал почти в два раза больше очков в антуту, из-за большего количества ядер, которые практически бесполезны в реальных приложениях, хотя сами ядра побыстрее, но не в разы, как раз примерно на разницу в частоте.

Octane 2.0 тест

Как видим, в данном тесте, который достаточно хорошо приближен к реальным условиям, результаты очень близки, так в этом тесте важно не столько количество ядер, сколько их «качество» — их производительность.

Прогреваем процессор в Stability Test

Можем наблюдать троттлинг на обоих аппаратах. К сожалению, на видео видно плохо, но под длительной, значительной нагрузкой на процессор частоты могут временно падать до 1690Mhz и 1240Mhz соответственно. Оба процессора достаточно холодные и экономичные.

Сравнение камер и тест качества записи аудио
Яндекс диск:
yadi.sk/d/5FBTx-Nd3J8jBV — Redmi 4A.
yadi.sk/d/xVAKuAj63J8jE8 — Redmi 4 Prime
Вероятно, используется один и тот же модуль камеры, что видно и по примерно одинаковому размеру исходников. Разница разве что в работе софта (несколько иная экспозиция) и в чуть более качественном звуке (более громком и чётком) на Redmi 4 Prime.

Мне как владельцу Redmi 4 Prime немного обидно что аппарат стоит почти в два раза дороже модели Redmi 4A, а имеет такой же модуль камеры, с тем же качеством видео и фото.

Запись несжатого аудио файлов (WAV/PCM 44.1 kHz 16bit) производилась в утилите WavePad. Вероятно, на Redmi 4 Prime установлен более качественный микрофон.

Эмуляция работы камеры

Просто тест на загрузку CPU и энергопотребление при записи видео

Проигрывание видеоролика 720P стандартным плеером

Кот перемотал малясь лапой пока видео снималось)). Я не сразу понял в чём дело.

Тот же ролик с Youtube. 720P и 1080P соответственно

Всё достаточно плавно и без рывков.

Перекодирование видео на смартфоне

Видео обрезанное, решил не затягивать. На этом ролике прекрасно видно что 625 процессор имеет более производительные ядра. Когда задействуется более чем одно ядро, разница становится ощутима.
P.S. Не стал дожимать Redmi 4A, дабы он докодировал до того места куда убежал Redmi 4 Prime (когда кодирование на нём уже было остановлено), это немного спасло батарею Redmi 4A от дальнейшего разряда.

Использование браузера

Видно что на Prime- е, сайт грузится немного пободрее, здесь больше сыграла задержка самих серверов и немного сети.

Многое из задуманного не удалось осуществить, так как были проблемы с фотоаппаратом Nikon J1, на который я снимал данное видео.
Мало того что он любит пошуметь когда не особо много света, имеет «запас» записи лишь 20 минут, так ещё и перегревается, отключаясь. Ну и китайского аккумулятора хватало всего на 30 минут записи, в итоге заряжал его много много раз).

Выводы:
Как можно видеть, производительность процессоров достаточно близка, если мы говорим про производительность отдельного ядра и забываем о разнице между GPU. Если используются приложения задействующие более чем одно ядро, то разница уже становится более заметной, и усиливается с количеством используемых ядер.
Потребление энергии так же примерно одинаково, но всё же Redmi 4 Prime здесь имеет немного больший запас прочности по времени жизни от батареи (даже несмотря на то закодировал больше видео за равный период времени), что может говорить о том что разница в потреблении между экранами не настолько велика. Redmi 4A пытается отыграть свои недостающие 1000mAh ёмкости батареи, но всё же видно что он садится быстрее чем Redmi 4 Prime, при выполнении равной работы (видно по последнему итоговому видео).

Минутка юмора:

Планирую купить +2 Добавить в избранное +14
Зачем вообще покупать RedMi 4A? Он дешевле не намного, а по характеристикам во всем уступает обычным 4\4x.
  • 15 мая 2017, 08:13
Обычный 4 -ый стоит баксов на 20-30 дороже это раз (если мы говорим о версии 2/16), железо там практически одинаковое это два. Отпечаток пальца и более нормальный корпус — вот почти и все отличия которые вы получаете за 30 баков. Xiaomi тоже не дураки.
Даже более того, считаю что xiaomi подзаелся последнее время, о чём написал в этом обзоре.
Последние новости о том что xiaomi настойчиво хочет навариться на официально ввезённых в РФ смартфонах (а местные барыги тоже хотят неплохо навариться) не делает им имени. Бренд слишком опопсел и раскрутился и они пользуют это. По цене официально ввезённых телефонов задумаешься, а надо ли оно?
Хотя всегда есть варианты заказать из Китая, не боясь таможни (надёжные варианты — геморные варианты), но с гарантией будет сложнее.
  • gavrik
  • 15 мая 2017, 08:42
Немного не в тему — Давно тел. заказывали? Есть ли в свете «последних новостей» опасность не получить телефона и не вернуть деньги.
  • 15 мая 2017, 08:48
В прошлом месяце. Да я знаю.
Давно тел. заказывали
Для статистики.
Я свой 4А заказал 17го апреля, через неделю даже самый завалящий «блогер» не смог смолчать о том, что «сяоми всё». Делать было нечего, включил режим «ждун». 01-02 мая тел благополучно прошел Внуково, 08-10 мая погулял из сортировки и обратно в моем уезде, и был таки получен.
  • LFS
  • 15 мая 2017, 09:31
подтврждаю, также чекнулся во внуково, завтра уж пойду забирать
не сочтите за рекламу, но почему бы не купить в оффлайне, особенно если живешь в СПБ или МСК? Цена чуть дороже, зато и ждуна не надо включать и товар сразу получаешь.

На днях покупал матушке 4А на али цена около 5300, на pdatrade 5600.
А у нас в связном 10 т.р. за 2/16, был куплен дочке за 5700 на Али(сейчас за эти деньги есть версия2/32)
Объявлений за 5500 с доставкой из Москвы много, но деньги вперёд! я не буду рисковать и другим не советую!
  • 15 мая 2017, 10:58
Это та же китайская версия ввезённая в серую значит. Вариант только для москвичей.
только для москвичей, согласен. китайская версия ввезённая в серую, тоже согласен.
  • LFS
  • 15 мая 2017, 11:39
я с ЯНАО, так что подождать выгодно
  • 15 мая 2017, 09:33
Через Внуково пришли в этом месяце 2 4х.
В марте был куплен 4а, так и не трекается. Что это, почему непонятно
  • admnkz
  • 15 мая 2017, 09:40
я 18 апреля заказывал redmi 4x, 25 числа отправили 3 мая получил, через москву шел почтой сингапура RB213408451SG без проблем
  • ns3230
  • 16 мая 2017, 22:57
Навариться хотят в Смарт Оранж, а не в Сяоми. Китайцы попросту передали русским право на дистрибьюцию своей продукции, а дальше уже они ни при чем. Но активно содействовать или противодействовать этому для Сяоми нет никакого профита. Они продают свои телефоны практически по себестоимости, чтобы заработать на аксессуарах и сервисах. Но вот с этим возникает загвоздка: хитрые ляоваи не желают ни память в облаке арендовать, ни другими услугами пользоваться. Поэтому китайцам пофиг, пойдут их аппараты в Россию через официального дилера, или же какого-нибудь Дрими.
  • 17 мая 2017, 10:08
Есть мнение что навариться хотят все (мнение не моё). Якобы маржа с глобалок выше (для производителя) чем с китайских версий, смарт оранж повезёт именно глобалки.
  • 15 мая 2017, 09:24
Если руководствоваться твоей логикой, то зачем покупать RedMi 4/4x? Они дешевле не намного, а по характеристикам во всем уступают обычному 4 pro.
  • 15 мая 2017, 09:57
маркетологи не дураки. Если с 2-мя гигами памяти и с 4 ядрами можно нормально работать, то с 16GB флэша жить уже сложнее. Тот же 4х есть в виде «клона» 4 Prime, стоит почти столько же, это маркетинг ребята, ничего более в этом нет. Каждый выбирает ту модель которая по ряду параметров перевесит плюсы другого аппарата.
Разница только в экране, и то она спорная.

Платформа то одна и та же.
  • 15 мая 2017, 10:18
Ты путаешь 5 дюймовый redmi 4x с 5,5 дюймовой лопатой redmi NOTE 4x. Redmi NOTE 4x по характеристикам идентичен redmi 4 pro, поэтому цена одинаковая на них.

Redmi 4x с hd экраном и процессором 435 есть в трех вариациях: 2/16,
3/32 (от 128$), 4/64, но я не могу понять, зачем телефону со средним по мощности процессором и hd экраном 4gb оперативной памяти, на что её тратить?

И я не понял про 16gb, это разве проблема? Если кому то мало встроенной памяти, то в чем проблема расширить память microSD картой? Это даже дешевле выходит: один раз купил microSD на 128gb и можешь лет 5 минимум (гарантийный срок) переставлять её из старого телефона в новый, экономя при покупке нового телефона, покупая самые дешевые версии телефонов.
  • 15 мая 2017, 10:55
Сори не тот пруф вставил, али просто любит подсовывать в выдачи другие телефоны. Вот правильная ссылка:
aliexpress.com/item/Original-Xiaomi-Redmi-4X-2G-RAM-16G-ROM-4100mAh-Snapdragon-435-Octa-Core-Fingerprint-ID-FDD/32795524459.html
Micro SD на 128GB? Она стоит как пол этого телефона и дороже SSD той же ёмкости, и это не MLC карта (а не MLC карты дохнут как мухи, если верить отзывам). Погуглите MLC флэшки для видеонаблюдения от трансенда, поймёте что по чём. И во вторых, я писал в обхоре что если нужно юзать две симки и карту памяти, то нужно химичить бутер, и никак иначе.
  • 15 мая 2017, 14:23
Все всё прекрасно поняли, за разницу между версиями на 16GB и 32GB можно спокойно купить отдельно две microsd на 32GB и еще деньги останутся…

Лично у меня один раз флешка умирала через год у сестры, по гарантии заменили на новую без проблем, а гарантия 5 лет.

Вам может и нужно одновременно две симкарты и microsd одновременно, а у мне хватает одной симкарты и 4gb памяти телефона на все мои нужные программы и фото)
  • 15 мая 2017, 15:15
Ну у всех свои запросы, поэтому 32 Gb как не крути в большем количестве случаев — более верный выбор.
А то что карт умирают, я вот например фотки там храню и прочую нужную инфу и очень злюсь когда её теряю, лучше 500р переплачу и куплю норм карту чем покупать карту которая может подвести в нужный момент.

Пример из жизни:
Был как то в МСК в командировке, надо было ехать вечерним поездом, что то около 11 часов, точно не помню.
Так вот, засиделся я с работой почти до пол 10, до вокзала пилить было не быстро, но успеть нужно было. Так как был я в том месте первый раз, да и ещё там шла стройка какая то, я вышел из здания и потерялся… Побрёл искать станцию метро, прохожих как назло никого нет, а место то не самое гиблое было, потом мне вроде объяснили, но я не особо понял где это, так как нужно было идти далеко и я снова заблудился… Мне понадобился дубль гис. Карты у меня стояли на микро сд (карту москвы качал прямо пока шёл по улице), в виду того что на самом теле было крайне мало памяти. А до этого, пару дней назад флэха начала глючить, точнее глючил сам телефон, переодически теряя её. Так вот, мне в тот момент была дорога каждая минута, что было бы если флэха тупанула? А ничего, я бы опоздал и попал тысяч на 5 рублей и опоздал на работу (ночёвка — покушать — новый билет)… В итоге забежал в поезд за 4 минуты до отправления, весь сырой так как бежал пол дороги, да ещё и в метро быстро определился как оптимальней доехать к вокзалу и тем самым выйграл время.
  • 15 мая 2017, 15:53
В любом телефоне есть интернет и посмотреть карты в интернете проблем нет, это если бы телефон умер вы бы попали, а телефон умереть может в любой момент + microsd после воды живые, а хранить в телефоне важные вещи в единственном экземпляре как то глупо, у меня все важное храниться на microsd телефона + на usb флешке + на hdd компьютера + на облачных хранилищах.

Не храните важные вещи на телефоне, а важные программы легко помещаются в память телефона и занимают от силы пару гигов)

Потерять microSD так же легко, как и потерять телефон, потому как её установил в телефон и не достаешь из телефона до момента покупки нового телефона.
  • 16 мая 2017, 06:18
Мне одному кажется, что пользователи одной симки, убеждающие других обладателей двухсимочников в удобстве комбослота напоминают веганов? :)
  • 16 мая 2017, 07:49
А к чему тут ваше умозаключение, если тут про удобство комбослота не было и речи?
Проблема 16гб в том, что гугл, начиная с андроида 4.4, запретил установку приложений на карту памяти.
Поэтому с тех пор у тех, кто ставит 100500 приложений и игр, возникла проблема, что при нехватке встроенной памяти требуются те или иные костыли для задействования памяти с microSD.
А в обзорах Дуги, Юми и Куботов обычно пишут
Зачем покупать это, если есть 4А?
Ну ты такой послушался умного совета, заходишь почитать о 4А, и что я вижу
Зачем вообще покупать RedMi 4A?
  • 15 мая 2017, 12:05
Взял именно 4а потому что экран плоский, корпус привычный пластик и легче.
  • 15 мая 2017, 14:25
А еще индикатор событий у 4х светиться только белым цветом и 4х в розовом цвете сложно и дорого найти.
  • 15 мая 2017, 15:05
А он не настраивается разве?
  • 15 мая 2017, 15:57
Именно у 4x нет, только белый цвет индикатора и все.
  • beeden
  • 15 мая 2017, 20:08
У нас всё-таки цветной индикатор событий. Чтобы убедиться, прописываем в эмулятор терминала (нужен root):
su
ledsdir="/sys/devices/soc/78b6000.i2c/i2c-2/2-0045/leds"
for leds in cyan yellow purple cyan purple yellow cyan
do
echo led blink: $leds
echo 255 > $ledsdir/$leds/blink
sleep 10
done

честно стырено с 4pda
  • 16 мая 2017, 07:48
На стандартной глобальной прошивке от светится только белым, это самое главное.
  • 16 мая 2017, 06:06
А чем хорош розовый? Мне и золотой не так чтобы супер. Предпочел бы серый или белый. Но серый стоил намного больше, в итоге взял версию 2/32 и решил со временем бампер взять
  • 16 мая 2017, 07:46
А чем плох розовый для тех людей, которые хотят розовый телефон?)
  • 17 мая 2017, 21:09
Не поспоришь :)
Для того, чтобы не брать кучу карт памяти я использую dexp vcr717, к которому подключаются usb hdd и управляю копированием файлов со смартфона. У этого кардридер есть внешнее питание от usb, так что смартфон от копирования файлов не разряжается.
  • 15 мая 2017, 08:48
Тоже вариант.
  • 15 мая 2017, 08:56
Телефон без NFC не интересен. а он есть только начиная с Mi5.
  • 15 мая 2017, 09:10
А для чего он вам если не секрет?
  • 15 мая 2017, 09:14
для бесконтактных платежей в магазинах.
тем более с 16 мая в России вводят Android Pay (от Google), который будет работать с абсолютно любыми Андроид-телефонами с NFC.
Samsung Pay — работает только с Самсунгом Галакси с NFC.
Apple Pay работает только с iPhone 6 и iWatch.
  • 15 мая 2017, 09:15
Я так и подумал. Не знал что это уже будет на всех аппаратах.
У меня для этих целей карта с paypass, уже больше года хожу с ней и плачу бесконтактным способом, особых неудобств нося её не вижу.
  • 15 мая 2017, 09:21
карта paypass есть почти у всех.
фишка именно оплата телефоном с nfc или часами с nfc, а не картой.
android pay можно установить уже сейчас на любой телефон с nfc, но пока карту не даёт привязать. может завтра заработает (пока только для Сбера и Альфа-банка).
www.macdigger.ru/iphone-ipod/chast-rossijskix-polzovatelej-android-poluchila-dostup-k-android-pay.html
  • 15 мая 2017, 10:03
А фишка то в чём именно? Понт?
  • 15 мая 2017, 10:38
фишка не носить с собой кредитные карты.
у меня всегда с собой телефон. и его должно быть достаточно для звонков и оплаты товаров.
кредитные карты скоро станут «прошлым веком».
например, Сбербанк и Тинькофф скоро уберут кредитки из оборота. в Банкоматах будет идентификация по лицу и голосу.
кредитки скоро умрут.

при чём здесь понт? или типа понтово вынуть телефон из кармана и приложить к терминалу? тогда можно сказать «наличие телефона в кармане — это понт.» :)

кошелёк, наличка в кошельке и кредитка в кошельке — абсолютно ненужные вещи в кармане.
  • 15 мая 2017, 10:48
Нда, что то вы спешите слишком. Тинькофф вообще полноценным банком не является и не имеет отделений насколько я знаю.
Я кошелёк не ношу, в кармане лежит карта, абсолютно не ощущаю ещё. В другом кармане смартфон.
Да и ещё, учитывайте что без налика в РФ никуда, так было и будет ещё много лет. Безнал не панацея, в каком виде он бы не был, особенно в провинции.
  • 15 мая 2017, 10:53
Не только в РФ.
Буквально позавчера заходим с женой вечером в большой супермаркет, из 22 касс работают 3 и у всех табличка — терминал не работает.
Обычно работает 5-6 касс и только у пары такая табличка, а тут так «удачно» совпало.
  • 15 мая 2017, 11:22
Вот и я про это же, на безнал надейся а налик имей.
кредитные карты скоро станут «прошлым веком»… кредитки скоро умрут
За мкадом/пкадом жизни нет? :) Там еще и терминалы не везде найти можно, а вы уже смерть кредиткам «вангуете»
Сбербанк и Тинькофф скоро уберут кредитки из оборота.
где можно об этом прочитать?
  • 15 мая 2017, 11:25
Это мечты Грефа, он немного оторвался от реальности сидя в не конкурентно способном банке, который искусственно поддерживают и поэтому он ещё не схлопнулся… Пускай дальше костюмы инвалидов тестирует для самопиара, вместо решения реальных проблем и развития банка.
Ясно, спасибо
  • Jonn
  • 15 мая 2017, 19:01
Греф напару с Кудриным курят какой-то ганджубас, такая хрень в головы их прет диву даешься и задумываешься о Рен ТВ походу правильно говорят что инопланетяне среди нас! Укуренные в хлам идиоты!
кредитные карты скоро станут «прошлым веком».
кредитки скоро умрут.
Что то мне это напомнило…
  • Eidar
  • 15 мая 2017, 13:34
Напоминает «сплошное телевиденье».
Опередили :)
  • Rzzz
  • 15 мая 2017, 14:51
фишка не носить с собой кредитные карты.
А в свободное время можно почитать про вирусы, перехватывающие двухфакторную авторизацию, и т.п. Да и доставать телефон ценой в ползарплаты для оплаты за банку лимонада в два часа ночи — тоже как-то неразумно.

Картами буду пользоваться только физическими, СМС-ки получал и буду получать только на кнопочный телефон. Ну его нафиг.
А кто или что мешает засунуть ту же кредитку не в кошелек, а под чехол/бампер телефона? Таким макаром даже Нокиа 3310 начинает «поддерживать» безконтактные платежи.
Некоторые банки специально для этого уже даже микрокредитки выпускают.
  • 15 мая 2017, 12:39
А в чем именно фишка оплаты телефоном? Чем он лучше карты?
  • 15 мая 2017, 12:46
тем, что телефон — всегда с собой.
а карту и бумажник — надо специально брать с собой. — это лишнее.
если в телефоне есть NFC — отпадает необходимость носить с собой карту.
если в каждом магазине есть терминал оплаты картой с nfc — отпадает необходимость носить с собой карты и бумажные деньги. можно оплатить телефоном с nfc.
  • 15 мая 2017, 13:18
В каждом магазине терминала с nfc в обозримом будущем точно не будет.
Так что карту и наличку надо с собой таскать как минимум про запас, для подстраховки телефона, у которого может сесть батарея, вырубиться интернет, зависнуть программа оплаты и т.п.
Плюс сам процесс оплаты — карту надо просто приложить, а на телефоне надо программу запустить, а только потом прикладывать.
Плюс вообще телефон как потенциальная единая точка отказа…

В общем, лично для меня оплата телефоном — это пока что игрушка неясного удобства. Которая не отменяет ношения с собой карты и наличных. Причем карту крайне желательно ещё и не одну иметь, а разных платежных систем и разных банков.
+100 и к тому же, я чаще телефон дома забываю, чем кошелек. Кошелёк за всю жизнь только раз дома забыл, а телефон — со счету можно сбиться.
Вы в общем, или конкретно про Россию?
Если последнее, то будет в очень даже обозримом будущем. Самое позднее до 1 июля 2018 года.
А карта спокойно засовывается под чехол телефона (хоть кнопочного).
Но лично я как то не очень доверяю этим бесконтактным платежам. При платежах до 1000р не требуется абсолютно никакого подтверждения. Соответственно лежит у вас карта в том же кошельке, вы можете даже и не задумываться о том, что означают эти полосочки на карте, и что она поддерживает безконтактные платежи. И вот проходит мимо вас некто с мобильным терминалом, и активированным ожиданием оплаты. Терминал обнаружил вашу карту, и быстренько списал. Вы получаете СМС о списании, офигиваете, звоните в банк, вас там культурно посылают… в отделение, в отделении вы пишете заявление где доказываете, что вы не верблюд (не совершали покупок на эти 100р), и в конце концов плюете на эти деньги.
  • 16 мая 2017, 07:34
И в общем, и про Россию в частности.
Откуда у вас такие данные про 2018 год? Я что-то не слышал ничего про запрет хождения наличности.
Карточка, конечно, запихивается куда угодно. Это, кстати, аргумент в её пользу, а не в пользу телефона.
Мимокрокодил с терминалом должен в вас им потыкать, а не просто пройти, учитывая их дальность работы.
Я не говорил про запрет наличности, я про запрет простых касс, до 18 года все должны перейти на онлайн-кассы (с подключением интернета, установкой торгового оборудования и софта и т.д.). Банковские терминалы к этому как сдача. А их, не поддерживающих бесконтактную оплату практически не осталось. Да и на «Мир» сейчас всех принудительно переводить будут, а это тоже замена старых терминалов.

Ну а «мимокрокодил»… из карманов и сумок умудряются тырыть. А тут прибабахал выносной датчик к лацкану, и касайся толпы. В карманы не лазишь, за руку не поймають.
  • 16 мая 2017, 12:16
Ну так онлайна-касса к терминалу по приему карт никак не привязана. Если он раньше не стоял, то нет особенных причин его ставить. По крайней мере, мы у себя онлайн-кассу к первому июля сделаем, а терминал для приема банковских карт ставить не будем.

Плюс остаются те, кто может у себя не ставить такие кассы — всякая торговля на улицах, рынки и т.п.

Плюс случаи отсутствия электричества/интернета. Не так уж редко бывают, пару раз в месяц точно напарываюсь.

Угу, так и представляю ощупывание в поисках «а где тут у вас бумажник с картами». Плюс ещё карты друг другу нередко мешают при считывании информации.
Ну дык основным препятствием для установки терминала были необходимость наличия электричества, интернета, торгового оборудования и т.д. что сейчас будет обязательным. Устанавливать терминалы конечно пока не обязательно, но с лета всех бюджетников и пенсионеров переводят на карты мир. Вы на 100% уверены, что правительство не обяжет повсеместный прием этих карт? А это автоматом и бесконтактки.

И когда вы последний раз что-то приобретали у уличных торговцев? Это настолько малый процент оборота, что его можно и не вспоминать.

Причем здесь перебои с электричеством?

Зачем ощупывание, другие карты и т.д.? Включил на оплату и попер в толпе, на ком нить да сработает.
Вы всерьез полагаете, что карманники всех ощупывают?
  • 16 мая 2017, 15:41
Ну дык основным препятствием для установки терминала были необходимость
Отстёгивать за платежи комиссию банку. Если для крупных сетей эта комиссия может быть минимальной или вообще нулевой, там банк на объемах своё получит, то для мелких контор установка терминала — это повышение стоимости товара на пару-тройку процентов. У кого накрутка 100500%, тем, конечно, пофиг. А у кого накрутка в районе единиц процентов — им уже хуже и с установкой терминалов они тянут, сколько могут.

Карты мир могут обязать принимать там, где вообще осуществляется прием банковских карт. В такое верю и вроде как даже что-то на эту тему есть. А в повсеместное обязательство принимать карты я не верю.

У уличных торговцев я что-то покупаю практически еженедельно. Рынок, приезжие ярмарки. Да проезд в автобусе хотя бы.

При перебоях с электричеством или интернетом не будут принимать ни карты, ни телефоны. На прошлой неделе пришел за пять минут до отправления на автостанцию ВДНХ — а там интернета нет и кассы не работают. Если бы не было с собой налички, то пришлось бы искать банкомат и ждать пару часов следующего автобуса в мою сторону.

Карманники именно что ощупывают. Не полный обыск, конечно, но несколько карманов или сумок проверить успевают. Они же не просто так парами или вообще командами работают… Один на вас налетает, отвлекая внимание, второй проверяет карманы, режет сумку и т.п.
В общем, не верю я пока что в беготню сквозь толпу с терминалом.
  • Rzzz
  • 16 мая 2017, 14:22
Телефон не всегда с собой. Они теряются, воруются, забываются дома. А еще у них садятся батарейки, у некоторых даже два раза в день. Оказаться без связи и без денег сразу — не проблема наверно, где-то между домом и работой, которая в пяти километрах. А если на другом конце планеты?
Я Стиралкой рулю :-) У меня Канди с управлением по NFC :-)
Да неее, не только после Mi5, у меня на Mi2a имеется =D
красный рис = red rice, поправьте там
  • 15 мая 2017, 10:04
Спасибо за внимательность. Поправлю.
  • 15 мая 2017, 09:36
4а для не требовательных пользователей.
Я взял для человека, там у нее sgs3, устала уже от дохлой батареи. 4а ей будет бомба
  • admnkz
  • 15 мая 2017, 09:43
лучше redmi 4x взять, он стоит чуть дороже 105-112 баксов а аккумулятор 4100 и черный цвет
  • 15 мая 2017, 10:06
По поводу этого я согласен, что именно этот конфиг будет интересней, об этом указал в обзоре.
  • 15 мая 2017, 10:57
Кому лучше? Кому лучше пусть берет, никто ж не держит
Если брать ориентир на память 2/16 то модель редми 4х побеждает всех. он чуть дороже 4А, но параметры значительно лучше, и чуть дешевле чем редми 4, хотя такие же параметры… За последнее время цены на них еще упали:
откуда такая сводная таблица? watermark не разгляжу
trackprice.ru
  • 15 мая 2017, 10:05
Меня вес смущает этого агрегата, уж больно он невесомый… Будет эксплуатировать его девушка, заказали защиту на экран и силиконовый бампер, хз спасёт ли его это в случае падения.
если будет лежать, то дольше выйдет, а если включить экран — так же.
Я по такой же причине несколько лет назад делал otg-кабель с внешним питанием от powerbank'a. Телефон еле справлялся с раскруткой внешних нжмд. А нужно было подключать хаб, в него кардридер с флешками от фотоаппаратов и сам винт, что б спокойно в отпуске ежедневно сливать гигабайты равок. Сейчас бы спокойно заказал соответствующий отг кабель, но тогда ничего не нашел подходящего, да и шло бы неизвестно сколько.
Из плюсов: место на хдд стоит очень дёшево по сравнению с флешками и ссд;
Минусы: потребление тока в момент раскрутки шпинделя даже у экономичных моделей подскакивает вплоть до 0.7-0.8А (энергопотребление потом держится в районе 0.5 при записи/чтении, в простое вообще падает до 0.2, но вот именно с раскруткой телефону было плоховато, если подключать что-то ещё).
  • 15 мая 2017, 10:07
На моём сата переходнике вторая соска есть, вот её к повер банку и в путь. При этом даже телефон заряжает ещё (только на первом хабе).
Какой кабель брали?
Тогда я просто взял дешевый ашановский microusb, который обрезал и переделал в otg, а остальное было сделано из обычного usb удлинителя и шнура от дохлой мышки. Делал буквально за 12 часов до отъезда, лепил из того, что было: )
Сейчас просто беру с собой несколько microSD карточек с переходниками на SD и пару жирных USB флешек. В итоге обхожусь копеечным otg за десяток-другой рублей. Тогда все было спонтанно слеплено, даже удивился, что все заработало буквально за полчаса-час с технической и программной стороны.
  • bowe
  • 15 мая 2017, 10:36
Очень странная высосанная из пальца причина.
Очень странное сравнение смартфонов.
А самое главное: нет таблички различия именно этих двух смартфонов, и хотя бы табличных сравнений, а не видео (не говоря уже о графиках, столбиках; эпоха бигдата, машин лерниг и интернета вещей у нас или что?)
  • 15 мая 2017, 10:49
У меня своего кластера и ещё пары лишних рук пока что нет.).
Очень странная высосанная из пальца причина.
Согласен. Как-то сумбурно написано, но наверное обзор очень полезен широкому кругу читателей.
А у меня 4про без физической нагрузки изнутри треснул экран по полам( так что при правильном положении только показывает весь экран, а не половина
  • 15 мая 2017, 10:50
Эм, это как так? Что с ним делали и где он находился?
В кармане джинсов, с чехлом с «драконом» просто на веле катался и в один миг посмотрел, а там полоска черная и пол экрана иногда показывает
  • 15 мая 2017, 15:01
ну значит было воздействие всё таки наверное…
Они не запрещены. Просто всякие редиски используют административный ресурс для перекрытия канала параллельного импорта.
  • 15 мая 2017, 14:28
Запрещены телефоны без нотификации, leeco заворачивают, а xiaomi пропускают сейчас везде.
Про LeEco не слышал.
он про нотификацию для фсб криптографических устройств — если из азии, то пропускают (сяоми заворачивают из за оранжа), а если купишь телефон из европы, то шанс его не пропустить очень велик.
ну и смотря какой доставкой повезешь.
xiaomi пропускают сейчас везде
Точно? Возможно у вас несколько устаревшая информация. Ну или наоборот — свежайшая, тогда поделитесь последней информацией.
  • 15 мая 2017, 16:04
Точно, загуглите группу вк «Проблема с Оренбургской таможней», мне xiaomi шел через Екатеринбург, 20 апреля вылетел почтой Финляндии в Россию, 2 мая попал на таможню, я ждал уже возврата в Китай, но 5 мая все накопившиеся посылки с xiaomi на таможне Екатеринбурга сдвинулись с места и сейчас их все пропускают и в Екатеринбурге, и в Оренбурге, вся статистика есть в группе.
Екат пропустил… долго мурыжил, но вот сегодня 15 мая я получил свой Note 4, а заказывал 22 марта, целых 20 — 25 дней посылка провела вокруг или около Екатеринбургской таможни писецц. Но сейчас я доволен.
  • 15 мая 2017, 18:25
«Отсутствие поддержки многих фишек процессора, например записи 4к видео» — ну сколько уже можно-то, а? Да снимает Redmi 4 Prime 4k видео, снимает. Любой сторонней камерой. Та-же OpenCamera позволяет выкрутить битрейт на 4к вплоть до 100 мбит/с. Основная проблема с видеозаписью — это постоянно работающий шумодав, который готов зарезать почти весь звук. Ну и оптической стабилизации не хватает, ибо на 4k ещё начинается зверский rolling shutter, что не делает результат приятнее.
  • 16 мая 2017, 10:37
ага конечно, а ничего что там поддержки в ядре этого нет? вам пруф предоставить?
У меня не позволяет опен камера это делать на офф прошивке. У вас какая прошивка?
  • 16 мая 2017, 15:05
За любые пруфы буду только признателен потому как меня самого удивляет, почему всего пара человек на 4pda отписалась по поводу наличия и у них 4к в аппарате. Но я вижу то, что вижу. На всех прошивках, начиная со вьетнамки, с которой ко мне пришёл этот девайс и кончая последней глобалкой. Ссылочка на архив со скринами инфы о модели, прошивке, текстовый файл со всеми спеками камеры (которые видит A Better Camera), и кусок видео, вырезанный без перекодирования в AviDemux (судя по детализации веток деревьев это совсем не интерполяция, но битрейта в 30 Мбит/с на base profile явно не хватает для 4к, надо было выставлять хотя бы 50).
  • 16 мая 2017, 17:16
Эм, сейчас смотрю опен камеру и вижу там 4К, вроде как проверял после обновления прошивки именно… Сейчас буду проверять тогда.
Странно тогда почему штатная камера в 4к не обучена работать, если это есть в ядре. Толи не допилили стаб толи чего…

Надо сравнить с 1080p, сняв пару сэмплов на улице.
  • 16 мая 2017, 17:37
При том кодер замечательно отрабатывает мелкие контрастные детали, но нещадно начинает жрать области с низкой детализацией, выкидывая там кучу артефактов кодирования. Можно при недостатке битрейта получить на выходе отлично детализированную растительность и небо всё в квадратиках. Оптимизаторы, блин :)
  • 16 мая 2017, 17:48
Судя по тому что проц грузится относительно слабо, кодируется оно таки аппаратно на GPU, наверняка через соответствующую оптимизалку от qualcomm, видимо по этой причине стандартное приложение 4к не пишет…
  • 16 мая 2017, 18:39
Мне кажется, тут просто странный маркетинг в работе и ничего более. Ну вот реально, сколько сейчас человек знают про эту фичу redmi 4 prime? А ведь девайс на рынке более полугода.
  • 16 мая 2017, 20:53
Мне товарищ говорил что на Note 4 4k нет, завтра ради интереса уточню. Теперь по поводу квадратиков, сейчас поснимал дома, вроде всё норм, завтра попробую точно сказать, главное битрейт выставлять не меньше 50Mbps, для 4к это норм. Сама опен камера кстати глючить может в тёмное время суток, экспозицию не верно выставляя, как будто у неё iso в автор режиме имеет малый разбег…
  • 16 мая 2017, 21:09
OpenСamera вообще по сути опенсорсная заготовка, но зато позволяет свободно выбирать разрешение и битрейт для записи. Надо искать что-то более подходящее. Но для начала мне надо свой рутануть или прошить на девелоперку для получения временного рута и всё только ради отключения шумодава на звуке. Ну и часовой пояс бы по-умолчанию установил локальный, ибо слетает на Москву при перезагруке каждый раз. Кстати, на 4pda была инфа, что можно с рутом легко активиравать новое Camera API на сабже и получить RAW и прочие плюшки.
  • 17 мая 2017, 10:07
Шумодав на звук при видеозаписи?
  • 17 мая 2017, 11:40
Да. При том чётко слышно, как отсекает после первой секунды записи.
  • ROBUS
  • 15 мая 2017, 19:29
У меня 4 про золотой, как у реальных пацанов)) полгода в пользовании. Отличный аппарат, очень рад, что взял его, автономность и мощность радует. Обошелся мне с 2кб и купонами около 7500 руб., есть пруфы. Не поверите, сижу на так называемой «вьетнамке» до сих пор. Оказалась до последнего времени, самая безглючная прошивка. Сейчас вроде более менее нормальная глобалка появилась, чешу репу, чтобы перейти на неё или кастомы. Родная олеофобка у него обалденная, со стеклами проблема, или цветное с рамкой и радужным пятном, и плохой олеофобкой, как правило, или просто стекло с непроклеянными на 5 мм сторонами, которые народ заполняет жидкостью, похожей на силиконовое масло. В кастомных прошивках функционал и набор плюшек допилили, так что, если кому надо хороший тел берите. Ща кстати у епн и банка на букву ти акция, новорегам возврат 5000 от10000 на али
У меня вопрос нескромный: почему все так любят золотой цвет? В половине обзоров (если не больше) у людей золотые аппараты :)

И еще вопрос: почему цена теперь зависит от цвета и почему черные стоят дороже, а золотые дешевле остальных?
Если Вы про 4а, то изначально было 2 цвета, серебро и золото, а черный появился позже, ну как бы новинка.У apple такая же хрень была, только с золотыми
  • 16 мая 2017, 10:40
Я вязл золотистый из-за цены, вынуждено, писал об этом. Маркетинг. Если у вас есть бабло то вы заплатите больше за «более хороший» внешний вид, если бабла лишнего нет купите самый дешёвый.
  • ROBUS
  • 15 мая 2017, 20:05
Есть непроверенная информация, что для разных там Эмиратов, золотые наеборот дороже))
  • 16 мая 2017, 10:41
Только если они позолочены реально, а то с таким аппаратом в эмиратах то засмеют).
  • virrao
  • 15 мая 2017, 20:49
Ну какой хороший обзор! Читал с удовольствием
Народ, что посоветуете купить? redmi 4x, redmi 4 pro или redmi 3 pro
А какая разница?
Там все идет +-
Вот вам надо ФуллХД или не надо?
Вам нравится 2д стекло или любите, что б «вровень выпирало»?
Вам надо проц поновее или не надо?
Вы любите все новенькое или пойдет и старенькое?
мне что бы цена соответствовала качеству. Ну и что бы камера нормальная была, остальное всё лирика, игрушки мне не играть.
  • 16 мая 2017, 10:45
Надо именно 5 дюймов экран? Вот такой вариант посмотрите, если проц не важен особо: aliexpress.com/item/Original-Xiaomi-Redmi-4X-Pro-Snapdragon-435-Smartphone-3GB-32GB-4100mAh-Fingerprint-ID-FDD-LTE-4G/32800922547.html Разница этого проца с 625 думаю небольшая будет по производительности.
По железу это норм вариант, как сам аппарат по корпусу и т.д хз, не держал его в руках.
  • 16 мая 2017, 13:33
А смысл переплачивать? На 2000р дешевле есть redmi 4х 2/16 black или redmi 4a 2/32 black.
  • 16 мая 2017, 17:14
Память. 4X сам по себе чуть интересней чем 4A. Из того что вы привели только 4а норм вариант, так как с двумя гигами памяти жить можно, но хз как в итоге он по надёжности будет.
  • prom77
  • 16 мая 2017, 11:44
Не понял зачем колхозить с ссд если за стоимость приличного ссд на 128 гиг свободно берется брендовая микросд на 256гиг
  • 16 мая 2017, 12:54
Это какая такая)? Пруф давайте.
Про надёжность только этих карт не стоит забывать, я уже писал об этом.
Вот норм карта в оффлайне: www.svyaznoy.ru/catalog/flash/7761/3522272
SSD стоит сейчас 3600 примерно, на MLC, на 120GB.
Ну и вот ещё примеры: www.newegg.com/Product/ProductList.aspx?Description=256gb%20micro%20sd&Submit=ENE
  • 16 мая 2017, 13:30
Про надёжность этих SSD тоже не стоит забывать, а умирают они еще чаще, чем microsd) А тип памяти MLC или TLC критичен только в том случае, если вы ежедневно копируете на него по 100gb.
  • 16 мая 2017, 17:09
Да конечно, ваша личная потолочная статистика? Там даже контроллер более путёвый в SSD, не говоря уже о самой памяти. Флэшки на MLC можно по пальцем пересчитать и ресурс у них сильно меньше чем у SSD, в том числе из-за такого хитрого понятия как оверпровизинг, что конечно не особо поможет если флэш попалась битая, но всё же.
  • 16 мая 2017, 17:55
А чего вы так к MLC привязались то?) И на TLC памяти будет работать SSD/microsd годами, если каждый день их не насиловать.

Купили microsd — компактная, удобная и дешевле + 5 лет гарантии, в этот срок без проблем поменяют по гарантии… В чем проблема то? Все равно что на microSD, что на SSD никто не хранит важную информацию в единственном экземпляре…
  • prom77
  • 16 мая 2017, 16:18
Пардон то я 128 из списка не исключил, но на сравнимый объем карта выходит дешевле
hard.rozetka.com.ua/samsung_mz_75e120bw/p9566211/
rozetka.com.ua/samsung_mb_mc128da_ru/p12472259/
  • 16 мая 2017, 17:11
Ну вы с Kingston V300 сравнивайте, он хоть и старый и уже редко встречающийся в продаже, но вполне надёжный, можно со скрипом сказать что быстрый, и доступный по цене из MLC моделей. Флэшка кстати на TLC 99%…
Самое важное: Скорость записи на SSD в разы больше чем на флэху, пусть это и не особо плюс если лить с одной флэхи на другую по 30 гигов, да ещё и через USB 2.0 ридер, но всё же…
Хорошая работа. Очень ценная инфа.