Атомайзер для электронной сигареты OBS Engine Mini RTA

• Цена: 16.20 - 17$

Думаю, многие парильщики, как и я, сталкивались с вытекшей из атомайзера жидкостью при транспортировке в сумке или кармане. Т.к. за окном уже адская жара и хочется брать с собой девайс на прогулку, решил посмотреть на бак-непроливайку от OBS, что бы не заморачиваться о протечках. Если вам интересно узнать, что из этого получилось, добро пожаловать под кат.

Приехал атомайзер из магазина Everzon EMS’ом за 2 недели.
Для получения указанной в шапке цены необходимо зарегистрироваться.

Упаковка

Поставляется в стандартной для OBS бело-жёлтой картонной коробке.

Сзади особенности, содержимое коробки, скретч-код для проверки оригинальности и выбранный цвет.

Сняв крышку, нас встречает бачок, запасное стекло и отвёртка.

Под подложкой инструкция, один лист хлопка, 4 винта, о-ринги и две преднамотанные косички.

Конструктив

Размеры

• Высота — 54.5 мм
  • Диаметр — 23 мм
  • Объём — 3.5 мл
  • Вес — 42 грамма

Доступен в двух цветах: стальном и чёрном.

Выполнен из 304-ой нержавейки. Собран качественно. Все детали сидят даже слишком плотно. Переходим к разбору.

Делриновый 510-ый дрип-тип.

Удерживается на двух о-рингах.

Возможна установка сторонних 510-ых.

Далее идёт основная, многофункциональная и не разборная часть данного атомайзера.

Начнём сверху и по порядку. По кругу расположены 3 отверстия верхнего обдува. Ход крайне тугой. Насечки особого удобства не добавляют. Стопора нет.

Ниже выгравированы декоративные полосы и название производителя.

Также имеется миниатюрное изображение капельки.

Указывающее на расположение огромного отверстия боковой заправки. При закрытии кольца практически всегда выдавливается пара капель жидкости. Но при эксплуатации из под него не сочится. Ход тоже довольно тугой даже в смоченном состоянии.

Далее эта конструкция плавно переходит в шахту и купол, на котором изображен пропеллер.

И на противоположной стороне название атома.

На дне купола 2 стопора, которые вставляются в пазы на дэке, тем самым располагая воздуховоды чётко над койлами.

С внутренней стороны. Два отверстия обдува и шахта.

Резервуар для жидкости. Стекло намертво засело, снять так и не удалось. За ним декоративная рамка, крадущая полезный объём бака, которого и так мало.

И последний элемент — база. Velocity-подобные стойки со скромными отверстиями под спирали шириной менее 2 мм. Расстояние между стойками составляет 7 мм. А диаметр самой дэки 17 мм. Использование в односпиральном режиме не предусмотрено. Есть доступ к намотке без слива жидкости.

Жидкость из бака попадает в ванночку и поднимается по кончикам ваты.

Винты отвратительного качества. Не успел я закончить с установкой койлов, как 2 уже слизались.

На внешней стороне базы всевозможная информация и нерегулируемый, скорее всего, латунный пин.

Дегустация

Использовал фьюз. Параметры: 0.5*2 кантал + 0.12 нихром. Назвать дэку удобной я не могу. Слишком маленькая. Для установки такой вполне обычной намотки приходится долго танцевать с бубном, что бы койлы не цепляли купол.

Расположение отверстий под вату тоже считаю неудачным. Добрая их половина находится прямо под спиралями.

Кончики ваты необходимо опускать на самое дна ванночки.

Ну-с, пробуем. Вкус можно охарактеризовать коротко и ясно — бак на испарителях. Не покидает ощущение, что паришь бачок на необслуге. Почти у всех таких атомов есть своя характерная отличительная черта, из-за которой даже с закрытыми глазами можно отличить их от обслужки. Не знаю как это словами описать. Короче говоря, вкусопередача ниже среднего. Верхней обдув, что поделать. На полностью открытом обдуве тяга довольно свободная. Затяжка шумная.
Но вот с непроливайкой всё отлично. На ночь перевернул бак и поставил на стол. Утром под дрип-типом обнаружил лишь пару-тройку капель скатившегося из шахты конденсата. Жидкость, к слову, 70/30 в пользу глицерина. На следующую ночь я полностью заправил атом обычной водой, ожидая после пробуждения увидеть под ним огромную лужу. Но не тут то было. Сухо, будто вовсе пустой стоял. На момент написания обзора бачок всё ещё лежит на столе, но уже на боку и по-прежнему никаких протечек не замечено.

Примерка

Engine Mini RTA в сборе.

На Smoant Charon 218.

На Therion 166.

И довольно гармонично вписывается на eVic Primo Mini.

Вывод

Плюсы:
  • Непроливайка
  • Качество сборки

Минусы:
  • Никчёмные винты
  • Маленькая дэка
  • Вкусопередача

С ролью непроливайки сабж справляется на все 100%, но из-за подобного конструктива сильно хромает вкус. Если будет стоять выбор между, например, энурезным грифином, закутанным в салфетку и OBS Engine Mini RTA, то я выберу первый вариант.
Всем спасибо.

Планирую купить +6 Добавить в избранное +3
  • 08 мая 2017, 11:17
Увы. брать ее никакого смысла нет. Она во всем уступает полноразмерному Движку. А вот Движок 5 мл к приобретению обязателен, не смотря на не выдающийся вкус — прост и пожалуй единственный бак не проливашка, в дороге и путешествиях не заменим.
  • 08 мая 2017, 11:24
Увы. брать ее никакого смысла нет
Владельцы какого-нибудь Pico не согласятся. Сабж можно накрутить на него без танцев с бубном.
Как владелец пико — не понял нафига мне этот сабж?
  • 08 мая 2017, 11:35
Нафига сабж именно вам, я не знаю. Диаметр Mini версии составляет 23 мм, благодаря чему его можно накрутить на Pico без дополнительных радиаторов.
Перед стоковым мело3 преимуществ нет вообще.
Не считать же за преимущество гемор с обслугой если результат от необслуги не отличается.
Стоковому мело3 место только в мусорном ведре. Это недоразумение можно сравнить с одноразовыми пробниками парфюма, что бы понять нужен пар или нет. Попробовал и поехал за нормальным баком. Сравнивать этот говнобак, с танками на полноценной обслуге просто глупо.
Если Вам нужна необслуга, в связке пико, попробуйте тот же TFV8 baby и приятно удивитесь, а потом попробуйте двух батареейчный мод, в связке с RDTA, эффект вау Вам обещаю.
конкретно обозреваемый сабж, судя по написанному автором, такое-же говно как и мело, только на обслуге.
и тратить пиководу на этот энджин деньги при наличии мело — бессмысленная затея
я имел ввиду только это, ни больше, ни меньше.

с чего решили что я пропагандирую мело — мне решительно непонятно.
  • 08 мая 2017, 11:37
на фига г… но крутить на сабж? Для пика есть много других, гораздо более удобных и приличных баков и на 22-23 мм то же
  • 08 мая 2017, 11:38
С непроливайкой?
  • 08 мая 2017, 11:42
если бак не вкусный и заморочистый, то в чем смысл парения? Для того чтобы было? Если бак для парения, то выступ 1-1.5 мм на моде вообще ни о чем, Вам сабж на конкурс эстетики и все же парить?
  • 08 мая 2017, 11:51
При этом вы рекомендуете старшую версию, которая тоже вкусом не блещет.
то выступ 1-1.5 мм на моде вообще ни о чем
Дело не в выступе, а в том, что на пику атомы шире 23 мм тупо не встанут без танцев.

Если вы читали обзор, то могли заметить, что мне сабж абсолютно не понравился и ни в коем случае не агитирую за его покупку.
  • Gektor
  • 08 мая 2017, 12:33
А хэйтеров подчистили уже? )))
  • 08 мая 2017, 12:57
Видимо, ещё не проснулись.
  • CuMr
  • 08 мая 2017, 13:18
Скорее из спортзала еще не вернулись и не выпили смузи закусив листиком шпината.
  • fatjoe
  • 08 мая 2017, 11:25
хороший обзор, спасибо
Billow V3 + доп о-ринг вообще ничего не проливается, спокойно влазят намотки clapton (26+26)+32AWG, вменяемая база и цена в 16.99$ за silver версию на жиробесте я считаю подарок
  • stail
  • 08 мая 2017, 11:42
За обзор спасибо, но неужели так всегда будет? В чем то выигрываем в чем то теряем…
  • Echoz
  • 08 мая 2017, 11:46
А что скажите о CoilArt MAGE RTA?
Ожидаю такой с китая.
  • 08 мая 2017, 11:52
Я им не пользовался. Есть у моего брата, жалуется на постоянные гарики. Возможно, он делает что-то не так.
  • Echoz
  • 08 мая 2017, 12:14
Жаль.
Будем смотреть вообщем.
Мне гарики надоели в El Diablo, если еще и тут будут, то пи… ))
Самый нормальный бак что у меня был, это serpent mini)
  • 08 мая 2017, 13:28
Из Billow V2 Nano и просто Billow V2, за лет уже не помню сколько использования, не пролилось ни капли. Брак похоже, если многие пишущие об атомах муссируют тему, «пролилось в карман», хотя больше похоже на попытку придания писанине актуальности и «горячести»… а возможно и попытку сокрытия своей криворукости…
  • 08 мая 2017, 13:42
В баках, зачастую, всё зависит от укладки. Но к тому же грифину это не относится. Споры о настоящих причинах протечек будут идти вечно.
А вот с RDTA никогда нет уверенности в сухости, по крайней мере в моём случае. От кратковременного нахождения в горизонтальном положении ничего, конечно, не будет, но вот оставлять так в сумке на пару часов может быть чревато.
  • 08 мая 2017, 19:47
У меня их оригинал и два клона.
До февраля я тоже думал, что не прольётся. >2 дней на боку в кармане, перепады температур +20 -25 и, возможно, вискозный фитиль. Вылилось всё. Но не бачок виноват.
Наверное много хочу, но вдруг есть такой бак с обслугой, чтобы: 1) встал на пико без радиатора, 2) тяга была свободная как у РДТА(серпент мини не зашел именно из-за туговатой и свистящей тяги) 3) чтобы был более менее вкусный
Может вам проще мод поменять на 2-х-3-х аккумуляторах и получить большую площадку без ограничений. Да, и если серпентик туговат, то парите вы его, явно не на 15Ваттах, а так и автономность поболее
ИМХО так сказать
да парю только на работе, поэтому большой мод в кармане ощущается, а пико не сильно. Аккумулятор заряженный на раб. месте всегда в наличии. Сейчас использую пико+радиатор+рдта, но что-то хочется бак попробовать и чтобы без радиатора.
  • 08 мая 2017, 19:51
«Свободная тяга» и «вкусный» не просто два взаимоисключающих свойства. Они, к тому же, упираются в ограничение по мощности Pico.
  • 08 мая 2017, 20:09
«Свободная тяга» и «вкусный» не просто два взаимоисключающих свойства
Это ещё почему?
  • 08 мая 2017, 20:19
Плотность пара.
  • 08 мая 2017, 21:18
На максимально свободной тяге на дрипках и RDTA просто купаюсь во вкусе, в то время как на тугой вообще ничего не могу почувствовать.
  • 09 мая 2017, 00:17
Поток воздуха на спираль ограничивают там, где её обдувают. Одновременно регулируя (увеличивая) скорость потока. Тогда же следует выбирать геометрические размеры спирали в потоке.
Ну сейчас парю Orcish RDTA 2 фьюзед клептона по 5 витков на 65-70 Вт в принципе все устраивает и вкус и навал, но хотелось бы чуть компактнее без потери всего этого.
  • 08 мая 2017, 21:21
Я не по делу встрял. Упустил «фломастеры». Сорьки.
Чето вот смотрю уже какой обзор все баки стали походить друг на друга. А вообще, ИМХО проще дрипку взять.
так это прекрасно, подходят к стандарту.
ещё год-два и кто-то наконец скрафтит идеальный бак.
  • 08 мая 2017, 21:50
То есть Энджин полноразмерный?
  • 08 мая 2017, 21:56
У большого энджина и проблем с намоткой нет, и он вкусный. Не верьте обзорщикам, которые говорят, что он невкусный. Они это говорят по принципу «верхний обдув априори невкусен» и «полусферическая обработка априори делает атом вкуснее». Фиг знает, как они это сделали, но он реально хорошо вкус передает.

Выглядит, как будто мотали на 3мм. Это так? Я бы попробовал 2.5мм. На большом койлы на оправке 2.5мм работают идеально. Ну и 0.5мм во фьюз… Жирновато. Я бы сделал фьюз 2х0.4мм и витков 6.5, на виток больше.
  • 08 мая 2017, 22:01
Да, 3 мм. На азероте этот билд уже месяц стоит и радует.
Спасибо за совет, может попробую.
  • ploop
  • 08 мая 2017, 23:16
Блин, куда-то посеял свой азерот, не могу найти, отличный девайс.
Правда приехал новый, с почты не забрал ещё, 10го только получится. Вот такой. Интересно, что намутили. Если как у мейджа жижа не будет проходить…
  • 09 мая 2017, 00:22
Комфортный койл зависит от многих параметров. В первую очередь от обдува, конечно. Так что что хорошо под один бак, не обязательно будет хорошо работать на другом.
  • 08 мая 2017, 23:42
Про вкусность верхнего обдува есть русские пословицы. Слаще моркови ничего не едал. Кому и кобыла невеста.
  • 09 мая 2017, 00:23
Ну как бы обычно верхний обдув и правда работает не очень хорошо, но OBS справились. А уж девайсов я попробовал более чем достаточно, наверное, побольше вашего :)
  • ploop
  • 08 мая 2017, 21:57
Вообще, любой бак при переворачивании будет сухой. Проблема на боку. Попробуйте залить воду и положить на бок.
  • 08 мая 2017, 22:03
Тоже всё ок.

Вообще, любой бак при переворачивании будет сухой.
Мой грифин 25+ в своё время вёл себя иначе. Хотя он даже накрученный на мод испражнялся)
  • 09 мая 2017, 00:27
У меня гриффин 25 без обдува показывал чудеса. Мог полдня/пару выпаренных баков простоять без протечки, а потом отворачиваешься на полминуты и он выплюнул с чайную ложку жижи. И снова перестал течь. Как? Ничего не менялось.