Портативное зарядное устройство (солнечная батарея) BlitzWolf BW-L2

• Цена: 32.99 у.е.

Подобные девайсы, как, собственно, и непосредственно эта модель — тут у нас уже обозревались. Как показала практика, они оказались практичными и функциональными. В общем, внимания заслуживают однозначно.
По воле случая я также стал обладателем солнечной зарядки. Свои впечатления оставлю под катом.

О целесообразности обладания таким зарядным устройством можно спорить долго. Кто-то предпочитает брать собой на природу побольше повербанок и аккумуляторов, а кому-то энергозависимые приблуды в лесу вообще не нужны, и они с удовольствием готовы обойтись костерком и лучиной.

Несмотря на некоторые ограничения, небольшие солнечные панели нашли своего пользователя среди рыбаков, охотников и туристов всех мастей. Что не удивительно, ведь изначально путная идея была, наконец, нормально реализована в виде готового устройства из коробки и адаптирована под основные наши пользовательские задачи.

И вот есть всё-таки некий кайф от сознания того, что твой фонарик или смартфон заряжается вообще без розетки (даже без посредника в виде павербанка и без замены акков), именно «бесплатными» амперчасами. Конечно, возможно, у кого-то эта батарея в обычной жизни и не окупится никогда, ну, а вдруг наступит БП, и на всём континенте пропадёт свет, и разрядятся все 18650, а тут, как назло, срочно войти инет или позвонить другу нада. Каково, а?

Доставка и упаковка

Как обычно, в «стандартном» бесплатном варианте с Бангуда по Украине доставляет компания МистЭкспресс – курьером привезли (в деревню Маяки) на дом. Всего посылка шла немногим более 20 дней методом Air Parcel Register. Трек присутствовал.

Упаковано всё было стандартно достойно.
Плоская картонная коробка защищалась вспененным полиэтиленом. Ничего не мялось и не продавливалось.

Упаковка у фирмы BlitzWolf скромная и добротная одновременно. Без цыганщины и пустых рекламных текстов.

Комплектация

Внутри обнаруживаем саму батарею в мягком полиэтилене.
Также нам положили четыре карабина, кабель USB, небольшой мануальчик и гарантийный талон (гарантию производитель даёт типа на полтора года).

Карабины алюминиевые. Предназначены для фиксации зарядки в необходимом положении. Мне показалось удобным дополнить набор специальными витыми «тросами», что намного расширяет наши возможности. Я покупал такие для своих рыбацких задач. И вот они пригодились.

Комплектный кабель имеет длину 1 метр. С виду тонковатый, но тест «белым доктором» с нагрузкой показал, что заряд в 1 ампер он пропускает без просадки, при 2 амперах напруга проседает до 4,75 вольт.

Конструкция зарядного

Я заказывал батарею с двумя панелями. Модель BW-L2 немного легче и несколько компактнее, чем её старшая более мощная сестричка BW-L1, у которой есть в активе 3 панели. Она, естественно уступает в производительности, но для одного человека её достаточно. Зато есть преимущество в цене.
Цена, к слову, составляет в среднем от 35 до 40 у.е. Сейчас она составляет 32,99 бакса, но на момент размещения заказа на Бангуде была весьма приличная акция на товары BlitzWolf. В общем, нужно посматривать.

Итак. Всё сделано в виде книжечки/конверта. Я бы даже сказал, что из-за складного решения и общих размеров изделие напоминает сумку-клатч.

В сложенном состоянии имеем 29 сантиметров на 16 сантиметров. В толщину в самом выступающем месте — около 2 сантиметров.

В разложенном состоянии длина составляет 53 сантиметра, а толщина самих секций с панелями (без контроллера) ограничивается 4-5 миллиметрами.

Вес девайса – 381,4 грамма.

Материал «корпуса» зарядки мне напомнил «кордуру» — прочную ткань из полиамида, из которой делают износостойкое снаряжение. На так называемый «канвас» не похоже.

Материал, по всей видимости, с пропиткой, так как весьма неплохо держит водичку. В воронке из ткани стоит. Кстати, карман, в котором располагается контроллер с портами и заряжаемый пациент — изнутри ещё и «прорезинен» чем-то вроде ПВХ.

Прошито чётко. Огрехов я не выявил.

Опять же — текста минимум, цвета спокойные.

По углам пары секций с панелями установлены крупные люверсы. Хорошо, что эти кольца стоят именно так, тогда секция с карманом и контроллером может при фиксации зарядки свободно заворачиваться за панели. Это даёт возможность спрятать гаджет в тени и не перегреть его.

В сложенном состоянии солнечная батарея фиксируется элементом «велкро».
Небольшая липучка также есть на кармане.

Вшитые солнечные панели не «стеклянные», они немного гибкие и упругие. Насчёт их типа – не знаю, под углом видок у них такой.

В глубине кармана установлена аккуратная (45Х45 мм) пластиковая коробочка чёрного цвета. Это — контроллер с парой выходных портов USB.

Функционал и заявленные рабочие характеристики

Производитель заявляет о том, что данная батарея (как и модель с тремя панелями), создана по технологии Power3S, которая, якобы, выдаёт очень хороший коэффициент. Указан КПД до 23 процентов, вместо максимальных 15% в панелях стандартного типа.
Вроде как это же ноу-хау «позволяет автоматически распознать подключенное устройство и заряжать его быстро и безопасно».

На этот счёт могу сказать, что:
1. При подключении кабеля с девайсами зарядка начинается сразу и в автоматическом режиме.
2. Можно подключить два устройства на зарядку сразу.
3. При изменении освещения (тучки и т.п.) зарядка продолжается автоматически, ничего перезапускать не нужно.
4. Можно заряжать и пользоваться одновременно.

Кстати, Мощность обещают в 15 W.
Выходные показатели упомянули с цифрами: 5 вольт и 2 ампера. Но по току в паспорте в скобочках добавили, что амперы эти максимальные (!). Ещё по току нужно отметить, что на офсайте говорят, что максималка может достигать СУММАРНО с двух портов (с одного это, похоже, невозможно технически).

Испытания

Цифры цифрами, но общую работоспособность можно разглядеть в реальных условиях. Как обычно, я взял предмет обзора с собой на речку. Солнечная погода и двухсуточный формат рыбалки — позволили провести немного натурных тестов на природе, где сабжу самое место.

Крепил батарею на кресло.

Цеплял на на большой рюкзак напарника, в котором он держит своё фидерное барахлишко. Верх цеплял к лямкам, низ растягивал витыми пластиковыми «тросами» и якорил к земле полочками-колышками.

Важная задача тут по возможности поймать солнце под прямым углом. Потеря угла и затенение сразу снижает выходные показателя, что беспристрастно фиксируют тестеры-доктора. Поэтому в течение дня есть смысл несколько раз передвигать установку.

Кстати, через лобовое стекло автомобиля панели нормально ловили солнышко. Даже не обязательно было прижимать батарею к стеклу – попросту положил её на торпеду.

На холостом ходу на обоих портах видим вот такую картинку.

Ставил на заправку повербанки, планшет, телефон Самсунг кнопочный, смартфон Gfive Gpower 1, фонарики, подключал нагрузку… — всё работало по отдельности и в комбинациях.

Всё, что обычно берёт энергию на стоке от 1 ампера и чуть более – заряжается чётко. Время зарядки получается стандартное.

Недавно вы могли видеть мой обзор кемпингового фонарика с функцией повербанка, который умет заряжаться быстро на токе в 1,5-1,6 ампер. Он, подключенный через свой комплектный кабель, заряжался вот с такими показателями.

При подключении к одному из портов нагрузки в режиме 2 ампера – чёрный доктор не показывал ничего (будто срабатывала какая-то защита, и будто питание вообще не подаётся).

Пара «лёгких» гаждетов одновременно заряжается на максимуме своих возможностей без проблем. К примеру, кнопочный Самсунг GT-C3322i и налобный фонарь Boruit RJ-02 – от розеточных блоков питания берут энергию где-то при около 0,5-0,65 ампер. Фонарик Найткор NU20 – от блока питания заряжается при около 0,3 ампера.

При подключении к двум портам двух относительно прожорливых девайсов (поставил планшет, который заряжается обычно на ампере, а в другой порт включил «плату-нагрузку» в режиме 1 ампер) в среднем получались примерно вот такие цифры.

То есть можно подтвердить выводы предыдущего обзорщика зарядки BlitzWolf BW-L2, что полтора ампера вырвать у данной батареи в реальных условиях кое-как можно. Больше – уже затруднительно.

Выводы

В части итогов могу сказать, что штукенция весьма годная.
Работу свою делает, в использовании удобная. К качеству претензий не имею. Адекватность стоимости, момент окупаемости, целесообразность приобретения и прочие подобные дилеммы – это уже дело индивидуальное.

Я же на этом заканчиваю. В любом случае, спасибо что заглянули.
С уважением, Антон.

• DrT
  • 03 мая 2017, 14:26
где же тест в неидеальных условиях и положении?
  • Vit78
  • 03 мая 2017, 14:56
Наклонил под углом к солнечным лучам на 45° — сила тока уменьшилась в √2. Если облако — зависит от облака, думаю.
У меня в обзоре, без п.18:
mySKU.me/blog/china-stores/44007.html
Вариант на 3 панели(18W). Дневной переход, закреплена на рюкзак.
где же тест в неидеальных условиях и положении?
Только что снял с зарядки смартфон GFive, в который обычно от розетки за 4 часа на токе от максимум 0,7 ампер (до нуля к концу заряда) вливается около 3300 мАч.

Так вот данная панель закинула в смартфон эти 3300 мАч за те же 4 часа.
При этом я солнечную зарядку как установил в час дня на огороде, так и не поворачивал. Приличную часть времени солнце светило под углом.
Думаю, что это вполне себе неидеальные условия.
То есть нет вообще никаких головняков, главная функция выполнена — для меня всё как нада.
Точка.
Мне кажется что в походных условиях сия приблуда не очень хорошо будет защищена. Прилетела ветка, или камешек упал, или там медведь напал. Вобщем бамс и стекло разбито. Да и например сунул её в рюкзак. Рюкзак на плечи. Внутри рюкзака давануло консервной банкой-стекло в трещинах. Реальные варианты?
Вшитые солнечные панели не «стеклянные», они немного гибкие и упругие.
Автор говорит что панели не стеклянные, А вообще сломать можно что угодно.
Если сильно бурно фантазировать, то можно вообще в поход не уйти :) Я со своими самосборами ездил и ходил с 2010, по нескольку походов-ПВД в год. И ветки, и камни, и дождь, и вода с вёсел, и грязь, песок, тыща рюкзаков, и (о боги!) — даже девочкам погонять. Ни одна не откололась, раскололась, или как-то там существенно деградировала. Оклеивал обычным скотчем (сдирать ошметки потом, конечно, не прикольно, но это даже и не каждый год), никаких чехлов, соединены между собой приклеенными полосами ткани (теперь, раньше — скотчем), чаще всего ездили на заплечниках, на липучках велкро, и никогда не терялись, через какие ветки я бы не продирался (а маршруты были… затейливые..) :)

В общем, теория — хорошо. А практика — лучше. Описанный вариант, скажем так, очень даже неплох, и цена вполне еще демократическая. Я видел готовые варианты за те же деньги и скромнее по реальному выхлопу (солнце было с югов Турции, к примеру), и (при этом) тяжелее, и с никакой электроникой, когда лучше уж без нее, или приходилось долепливать свое. Самосбор можно сделать дешевле. Но это гемор, плюс непросто добыть панельки и недорого, и в гомеопатических количествах, плюс наверняка у дешевых-розничных будет хитрый вольтаж, что повлечет за собой необходимость думать над какой-нибудь DC-DC коробочкой (как у меня), чего лучше бы избежать…
  • ggg
  • 03 мая 2017, 16:35
Да-да, вот только медведенезащищёность и останавливает от покупки!
  • 03 мая 2017, 14:46
33$ за 7,5Вт. Даже не смешно.
Ну, дык, аффтор пункт 18 отрабатывает — вот и хвалит.
  • 03 мая 2017, 16:37
Ерунду не городите.
Вы честно написали сколько смогли получить — за что Вам честь и хвала. И мой пост не про обзор, а о потребит. свойствах товара. Разве это непонятно?
А по какому пункту обзор — мне глубоко фиолетово. Главное что бы он был вменяемый. Думаю, что я не одинок…
  • 03 мая 2017, 15:00
Есть варианты кардинально лучше?
Там контроллер 3/4 энергии жрёт. А хороших в таком формате нет. Нужна минимум панель как в некоторых странах парковочный автомат питает.
  • 03 мая 2017, 15:27
Значит лучше за $33 всё же нет, и не понятно, почему INN36 цена не устроила.
  • 03 мая 2017, 15:45
А Вам 33$ или реальные 15Вт?
  • 03 мая 2017, 15:55
Реальные 15 Вт в любых условиях будет давать что-то типа ведра лития, а солнечные батареи из-за своей природы имеют некоторую специфику в максимальной отдаваемой мощности — она от освещенности и температуры зависит.
  • 03 мая 2017, 16:57
она от освещенности и температуры зависит.
И от кучи других факторов: общая площадь ячеек, кпд преобразования солн. энергии в электрическую, кпд контроллера и т.д. Но 15 Вт на пределе для 3-4-составных солн. ЗУ сейчас уже вполне реально. Ежу понятно, что 15 -это запас по мощности, в реальных условиях солнечный денек следует расчитывать на ~10-12Вт, что означает 5В почти без просадки и ток ~2А. Это для любого современного гаджета вполне более чем.
Хотя, по феншую надо заряжать банку силы. Но там шибко много тратится на преобразования…
  • 03 мая 2017, 23:17
Там контроллер 3/4 энергии жрёт.
Бред. Там контроллер с КПД на уровне 80%-90%, Легко проверяется вскрытием батареи и добавлением прямого подключения напрямую в обход контроллера.
  • 03 мая 2017, 15:40
Конечно. Любой с честными 15 Вт. Без акций и промо цена в р-не 40-45$. Может, сейчас есть и дешевле, ежели вендор активно продвигает линейку и демпенгует. Последний год мало интересовался.
А покупать солн. ЗУ мощностью менее 15 Вт (как по мне) не самая хорошая идея…
  • 03 мая 2017, 15:52
А чем здесь 15 Вт не честные? Мощность солнечных батарей производителями указывается для вполне нормированных условий освещенности, а не сложившихся случайно в уличном испытании.
  • 03 мая 2017, 16:14
Для такого формфактора в настоящее время — 10Вт предел.
При условии того, что используются элементы лучшие из тех, которые китайцы ставят в ширпотреб. Какие ставят в сабж — неизвестно. Возможно, что 7,5-8 вт и есть предел + незвестно в какую сторону врет «доктор».
Надо мерить на стенде.
Из того, что есть у меня:
Реально — 15 Вт буржуй мерял на стенде. Ссылку я здесь давал, найду позже — выложу.
Около 15Вт — ссылку дам, если найду.

PS. По по первому ЗУ нашел-таки

Это вторая часть, что и как он делал — в первой.
  • 03 мая 2017, 16:56
Убедили, что ALLPOWERS экономически более оправданным выглядит)
  • 03 мая 2017, 17:15
Не уверен. Год назад, когда я искал адекватную инфу по этой модели, я вроде натыкался на то, что кто-то из вменяемых намерял чуть меньше 15Вт. Может, я чего и путаю. Если тема интересна, поищите сами, прежде чем покупать…
Не хотел далее встрявать эту полемику, но всёже добавлю из-за этой фразы

покупать солн. ЗУ мощностью менее 15 Вт (как по мне) не самая хорошая идея

Так вот данная панель закинула в смартфон эти 3300 мАч за те же 4 часа.
Точка.
За честные 7,5 Ватт (как понял, по майскому солнцу широт Одесской области) за портативный вариант в поход — очень даже недурно. «Даже не смешно», как правило, тем, кто путешествует от розетки к розетке (или просто сидит на попе ровно возле оной).
Если б ещё там какие-то Ватты были.
>>> Вообще считаю, что наиболее рационально – заряжать от портативной солнечной батареи повербанк, умеющий заряжаться с относительно высокой скоростью (пока есть хорошее солнце), а затем с ПБ раздавать энергию куда угодно.

Вообще говоря, слишком большая роскошь. Я заряжал ПБ от солнца только тогда, когда напрямую все было уже заряжено, либо когда устройство не может одновременно работать и заряжаться (по разным причинам, в том числе удобства подключения и надежности контактов при движении на вело, плавсредстве, пешком). Иначе выхлоп падает ощутимо — его от солнца и так не очень много, особенно если перемещаешься и возишь на себе, меняя углы и попадая в тень. Стараюсь от солнца заряжать запасные аккумы устройств, через полусамодельную коробочку для зарядки всего номиналом 3.7В. Но с эффективностью преобразований у банка силы от Xiaomi жить можно, тоже катался-ходил — вполне недурственно получается. Правда, комбинировал — по утрам и на привалах старался устройства таки напрямую и под оптимальным углом заряжать, и это давало львиную долю энергии (судя по «докторам», и очень советую поначалу заряжать с ними, особенно если самосбор, как у меня).
  • andy77
  • 03 мая 2017, 15:24
Как-то странно,… у меня с тремя панелями этой же фирмы… результаты не блещут. Всё зависит от солнца… при чём очень кардинально! При ярком солнце павербанк сяоми + телефон… ещё как-то потянет… при плохом солнце… беда-огорчение) )))
Хотя после 2014 года считаю этот девайс маст хэв. При длительном отсутствии электроэнергии польза от него однозначно будет!
П.С. я свою панель брал за свои кровные, за те деньги хотелось бы результат получше.
Хотя после 2014 года считаю этот девайс маст хэв
а что такое было? или чего не было…
Подозреваю, что война. У нас больше месяца не было электричества вообще — обстрелами перебило линии и подстанцию раздолбало.
Нам с этим повезло…
При длительном отсутствии электроэнергии польза от него однозначно будет!
Та да.
Когда Славянск в своё время мочили, у нас с недельку света не было (могло и больше). Генератор решал, но подобная панелька лишней не была бы.
Но тогда я даже не подозревал о существовании Муськи, Бангуда и Блицвульфа…
  • buch46
  • 03 мая 2017, 15:59
батарея Solarparts 5 В/10 Вт
Сейчас цена US $23.99, покупал за 20 дол.
Замеры делал в середине апреля при чистом небе без дымки:

Интересно. А можно узнать примерно широту (или нас. пункт) и нет ли реальных результатов взвешиваний, случайно?
  • buch46
  • 03 мая 2017, 17:32
Одесса
Вес 290 грамм
Глупый вопрос, но любопытно-а от искуственного освещения как работает?
  • 03 мая 2017, 17:46
Практически нет. Если только не освещать её киловаттом ламп.
  • ixsus
  • 03 мая 2017, 17:48
От такой панели есть толк только в идеальную погоду и когда солнце находится в пике в районе 12.00-13.00 и небо абсолютно чистое, у меня было что то подобное от американской фирмы и результаты были крайне плачевными 5V и 0,7A -1,0A.
Имею панель в 80 ватт! на балконе при идеальных условиях от неё можно заряжать 5V и 4-4,5A, ну и 12V 1,5 -1,7A Quick Charge 2.0 и то при поддержке 2 автомобильных аккумуляторов, а так она покрывает поребности моего парка планшетов, телефонов, аккумуляторов с Фераля по Ноябрь.
Так что ребята не тратьте в пустую деньги лучше купить пару повер банков, чем это барохло
Либо собрать разборную конструкцию из панелей на 20-30 ватт www.ebay.de/itm/Solarkoffer-Solarpanel-Solarmodul-Solaranlage-Solar-Komplettpaket-Wohnmobil-WOMO-/201182818708?var=&hash=item2ed76e3194%3Am%3AmQqgppm2_K3gSy8mQwn5PoA, но это уже другая весовая категория.
  • 03 мая 2017, 17:56
Нормальные складные солнечные панели от 20W мощности дают при 5V больше 2A практически полный световой день летом при ясном небе. Реально где-то с 10:00-18:00. Если отдача меньше, то значит была неверно выбрана модель солнечной батареи, либо дефект конкретной модели.
Смотря что понимать под «толком». Когда-то я колесил на велике две недели по Северной Осетии, где не то чтобы было идеальное небо, а не было дождя только до обеда. Переменная облачность. Иногда припекало, да. Так вот мне зватило там панельки 5В с максимальным током в 700 мА, чтобы поддерживать телефоны (тогда — да, не было андроидов, было несколько «симбианов») на 100%, заряжать GPS-логгер и пару комплектов аккумов к навигатору. Также мой симбиан был с картами (правда, на тот момент почти бесполезным генштабом с точностью в горах до 1км) и периодической связью с логгером через блютус для подстраховки. Весила панелька ничего, и даже с учетом теормаксимума в 0.7А я после этого никогда не соглашусь, что «результаты были крайне плачевными».

Сейчас ТОЙ панелькой, конечно, трудно обслужить парк планшетов, но лучше приведу пример из жизни. Я сегодня вернулся со сплава, где поддерживал два смартфона (doogee dg2 с навигацией и флаймодом + xiaomi redmi3 без флаймода с инетом «по праздникам»), и аккум для интенсивно юзавшейся компактной камеры. Заряжал двумя старенькими панельками на 5В, одна выдавала через «доктор» до 400мА, вторая до 450мА. Лежали просто на гермомешке, без идеальных углов. В поддержку был также банк силы Xiaomi 10000, который высадил по итогам на четверть. Погода была ясной, но река — такая штука, что и под деревьями протекает, и в густых плавнях по дорожкам пришлось делать слалом :) По счастью, в сплаве грандиозный парк планшетов-телефонов-аккумуляторов никому не был нужен, и на наши два смартфона плюс фотик — хватило :) И, кстати, свой смартфон я высадил практически в ноль еще в поездах-машинах, подбирая оптимальный маршрут и транспорт для «догоняющей» полтора дня девушки, и выясняя у нее состояние дел. Она приехала тоже с почти разряженным аппаратом.
  • 03 мая 2017, 17:51
Для большинства солнечных батарей работает простое правило по оценке их мощности. С солнечной батареи обычно можно снять 40-60% электричества от указанном мощности в наших широтах. Для заявленных 15W реальная отдача тока должна быть на уровне
15W / 5V * 0.5 = 1.5A. Обзор очередной раз подтвердил достоверность этого правила.
  • fable
  • 03 мая 2017, 18:27
15W / 5V * 0.5 = 1.5A
(15W/5V)*0,5=1,5A так понятнее будет, на мой взгляд.
  • 03 мая 2017, 21:26
Для заявленных 15W реальная отдача тока должна быть на уровне
Ну нет там 15W. Там реально в лучшем случае 10W (ежели там ВНЕЗАПНО самая круть, что китайцы ставят в топовый ширпотреб), хоть убейся. Ну, не бывает Деда Мороза, что поделать.

можно снять 40-60% электричества от указанном мощности в наших широтах
Откуда это следует? Гениальные догадки?
  • 03 мая 2017, 23:13
Откуда это следует? Гениальные догадки?
Это следует из опыта их применения. И не нужно строить гениальные догадки про 10W. Реально, ~50%.
  • 04 мая 2017, 08:05
И не нужно строить гениальные догадки про 10W.
А я и не строю. Я доверяю результатам измерений на специальных стендах. В отличии от.
Поиск по «Led Solar Simulator», если кому надо.
Основы объяснены тут: 1 и 2
Вот с сертификатом.
Реально, ~50%.
50% от надписи на заборе «15W»?
Если бы на сабже было написано «ALLPOWERS», то 15W ВНЕЗАПНО превратились бы в 10W. Объяснить почему?
  • 04 мая 2017, 13:41
Я доверяю результатам измерений на специальных стендах.
Результатов измерения чего? И где эти результаты? Народ хочет видеть, измерений на стенде.

И ещё. Всегда интересует только то, что реально продаётся, а не мифические когда-то давно продававшиеся панели, которых давно нет в продаже.
50% от надписи на заборе «15W»?
Разъясняю. У любой солнечной батареи указан параметр мощность. Вот его и берём.
  • benomx
  • 03 мая 2017, 21:57
Мне лично устройство нравится, когда в поле на стоянке в пару дней без розеток и больше денег отдашь чтобы телефон зарядился.