Щупы с крокодилами

Я обозревал много мультиметров. И не со всеми шли хорошие щупы. Решил посмотреть, насколько качественные продают отдельно. Тем более в комментах частенько вопросы по щупам возникали.
Очень кратко.
Смотрим, в каком виде присылают.

Упакованы в пакете с замком. Сами щупы были в дополнительном пакете.

Кроме щупов в комплектации была пара крокодилов.

Щупы шли с колпачками-заглушками. Не самый лучший вариант. Бывают колпачки с открытыми кончиками.

На щупах написано 10А, на странице магазина 20А:)

Щупы обычные. Видел и лучше, чаще хуже. Если сравнить с комплектными от UNI-T UT61E, то немного мягче. Длина 107см от кончика до кончика. Кстати очень похожи по форм-фактору.
Положил в морозилку на полчаса. Стали костяные. Однозначно ПВХ, и на морозе работать ими будет проблематично. Та часть, что вставляется в мультиметр, сделана очень грамотно.

Сделана по принципу разъёмов типа «банан». Что-то типа этого (фото не моё).

Перехожу к крокодилам.

Изготовлены качественно.

Немного жестковата ПВХ оболочка. В остальном претензий не имею.

И, наконец, самое интересное. Сравнил сопротивление комплектных щупов от UNI-T UT61E с теми, что обозреваю.

У обозреваемых сопротивление выше и составляет 0,3 Ома.
Вот в общем то и всё.
Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Удачи!

• 02 мая 2017, 13:03
можно еще добавить, что крокодайлы полное г. и перестают держать щупы после десятка вставляний.
и да, ссылка на магазин не работает, 404.
Я уже раз двадцать вставлял. Кстати, у Юнита идентичный форм-фактор.
Ссылку дублирую:
www.banggood.com/20A-Probe-Test-Lead-Alloy-Alligator-Clips-AgilentFlukeIdeal-Clamp-Multi-Meter-p-1082223.html
  • 02 мая 2017, 13:19
ага, так работает.
у комплектных крокодайлов от ut71c то ли металл получше, то ли еще что-то, но живут, за год не перекосились челюсти и щуп вставляется с натягом.

справа unt-t

У Ваших брак откровенный. Там даже разрез (подпружинивающий) не по центру
  • 02 мая 2017, 13:52
нашел еще две пары, непользованных

Судя по-всему разрез и не должен быть по центру. Труднее разогнуть внутренний лепесток, если он упирается в наружный. Но это лишь предположение.
  • 02 мая 2017, 15:38
в том же заказе два были даже с перехлестом, все равно толку нет

Металл такой
Но вот на этих как раз и видно как работает перехлёст.
А если их доработать: пропаять перехлёст? Может, лучше будут держаться на стержне щупа?
Дело ж не в том, где расположен разрез, а в упругости разрезанного.
Дело ж не в том, где расположен разрез, а в упругости разрезанного.
Качество металла, естественно, на первом месте. А разрез — это наглядная характеристика того подвала, где их (крокодилы) делали.
мало того, там наверняка еще и пластик оболочки на крокодилах дубовый, что их не продавить (в моём случае это было именно так, и других я не встречал)

в итоге — разве что от безнадёги их взять можно. а так-то разумнее переплатить хоть бы и втрое, и взять нормальный силикон нормального же сечения. с крокодилами правда вопрос остаётся открытым…
Такие колпачки подразумевают, что юзер выберет оптимальную длину и обрежет сам.
вот такие же, но качеством выше и до 4$ есть где то в природе, ткните носом. Али лучше бы
Под свой нужны, усы потерял на ремонте, а в оффлайне ценник не гуманен прямо совсем
до 4 баксов они все будут примерно одинаковые по качеству. точнее, тут вопрос не в качестве, а в материалах. у обозреваемых качество вполне, но материалы подвели — провода дубеют на морозе, а крокодилы и так не самый эластичный пластик. а силиконовые обычно ИМХО баксов от 6-7 начинаются, и не факт что крокодилы в комплекте.
я брал такие, ну и у меня несколько обзоров щупов, там в комментах ссылки дают
Ебей для меня закрыт, по ряду причин
Али бы хорошо )
На щупах написано 10А, на странице магазина 20А:)
Ну так щупов то два! Так что считай не обманули!
Китайская электротехника — она такая ))) А вы как думали?
Думали, что китайцы напишут, что 20А это PMPO, но сами китайцы думали по иному.
С крокодилами под щупы вообще проблема.
Нашел только на тао по 2,5 юаня примерно.
Вот пока думаю — взять на попробовать или не стоит?
на бэнге есть цанговые гнёзда, осталось только прикрепить их к понравившимся крокодилам понравившимся способом.
  • 02 мая 2017, 15:31
вот только где бы найти понравившиеся крокодилы
в оффлайновых радиолавках, где можно взять в руки и пощупать.
0,3 Ома — не многовато? Там наверное и кабель тоньше нитки или я ошибаюсь?
  • penzet
  • 02 мая 2017, 14:54
Совершенно верно это много! Я проверил сопротивление щупов от своего советского ц4323 «приз» так у них 0.11ома
  • EVS
  • 02 мая 2017, 14:27
Что-то маловато общего с магазинными картинками:

Да и по сопротивлению… думал, хуже хуелека (сорри ;-)) не бывает, ан нет:
  • m13ale
  • 02 мая 2017, 14:35
Ну это надо без крокодилов сравнивать…
  • 02 мая 2017, 14:58
думаю, вклад крокодилов там мизерный
  • m13ale
  • 02 мая 2017, 15:21
ну да, на бэнге в одном из обзоров — 0.25Ом без крокодилов…
  • dimats
  • 02 мая 2017, 14:31
Насчет крокодилов…

Просто берете металлический контакт мама из обычного старого molex разъема с куском провода (того что в компутерных блоках питания был на 4 контакта, больший, для винтов и СД приводов, до Sata) и припаиваете к любимому крокодилу.
Да термоусадку поверх контакта для изоляции.

Отлично садится на штырь щупа.
  • 02 мая 2017, 14:33
это не убережет от перекашивания
  • rx3apf
  • 02 мая 2017, 14:53
Не все одинаково плотно, но да, это, похоже, единственный вариант (у меня полно разных пап-мам от разных самых разъемов, но 2 mm отсутствует). Можно вдоль стыка полукольца чуть проточить ребром трехгранного надфиля и обжать, тогда охват будет плотнее.
ссылка на цанговые гнёзда. дорого, но на два порядка лучше чем мамы от молекса.
  • mzr910
  • 02 мая 2017, 14:59
после probemaster все китайские щупы считаю за говно
что за мультиметр?
а надписи на нём мало?!
  • solis
  • 02 мая 2017, 20:28
Когда-то давно на рынке Юнона купил щупы с НАВИНЧИВАЮЩИМИСЯ крокодилами, служили лет 8, пока какой-то мудак не отломал тонкую часть щупа. На вид — обычные щупы от мультиметра, только вместо 4 мм части (между 2 мм иголкой и пластиком), на которой иногда пружинка стоит, чаще — просто гладкая поверхность, была накатана резьба 4 мм. Внутри точно таких же крокодилов, как в обзоре, стояла резьбовая втулка, запрессованая, не шаталась вообще. Приходилось через это соединение и эти кончики давать ампер 6-8 (уже не помню для чего, не для тестера точно), где-то минут на двадцать. Было тепленькое конечно, но рука терпела. Сколько стоили не помню, вряд ли больше трехсот рублей тогда (более-менее тестер типа MY68 стоил тогда около 850 р). На али/ебее не видел ни разу с тех пор, купил бы обязательно.
Та часть, что вставляется в мультиметр, сделана очень грамотно.
Сделана по принципу разъёмов типа «банан».
У Ваших щупов такой «банан»:
Очень-очень похоже. С Вашего позволения я использую это фото в обзоре
  • radi_k
  • 03 мая 2017, 14:49
Сами щупы (без крокодилов), наверное хороши. А вот где найти крокодилы такой конструкции?
купить цанговые мамы и впаять в любимые крокодилы.
Как насчёт того, чтобы испытать эти щупы под током 10 А (и добавить в обзор результаты)?