Щупы для мультиметра 1000V 20A. Почти как настоящие.

Сегодня какой-то аншлаг на щупы для мультиметров… Причем одного производителя и заказанные на одном сайте. Тем интереснее будет сравнить их.
Итак, щупы для мультиметра 1000V 20A. Смотрим дальше что они из себя представляют.

Давным-давно в оффлайне был приобретен мультиметр DT-9205А. Используется он в чисто бытовых целях: проверить предохранитель или диод, измерить напряжение в сети или что выдает блок питания, прозвонить кабель.

Несмотря на то, что используется он не часто, щупы, которые шли в комплекте уже несколько раз ремонтировались. Да, по-большому счету их и щупами назвать трудно: тоненькие проводки, высокое сопротивление. В результате наконечники были заменены на старые от еще советской «Ц-эшки», а длина проводов уменьшалась с каждым годом.
И вот однажды я выбрал для обзора с сайта banggood.com новые универсальные щупы «DANIU 1 пара 1000V 20A». Некий бренд DANIU производит (перемаркирует?) разнообразный инструмент, припой и пр. изделия.
Продавец на странице товара намекает на некоторую совместимость с Agilent u1165a, Fluke tl71.
Последние, кстати, стоят примерно $30 и совсем непохожи на обозреваемые.

Как видим из описания нам обещают категорию II с максимальными параметрами 1000V 20A.

Рассмотрим щупы поближе:

Длина кабеля 850мм, диаметр 3,2 мм. Провода довольно мягкие. После получаса, проведенного в морозильнике при -18 стали жесткими. Но, силикон, вроде как никто и не обещал.

Длина наконечника 130мм плюс длина иглы 22 м. Диаметр последней 2 и 1 мм в разных местах. Игла острая, без проблем прокалывает изоляцию провода.

На иглу нанесено «золотое» покрытие. Со стороны кабеля щуп немного гнется.
Наконечники закрыты колпачками, что хорошо, т.к. штыри очень острые.

Изоляция на наконечниках для мультиметра довольно длинная. Но в моем приборе держатся плотно. В принципе, ее можно даже не подрезать.

Как я уже писал, обещана II категория. Но что же видим на щупах? Оказывается, мне прислали более дорогой мех, а именно 3ю категорию 20A.

Надпись с другой стороны отрезвляет: 100V MAX. Ну, ошиблись с ноликом при изготовлении штампа, кто смотрит на такие мелочи?

Следующий параметр, который наверняка всех интересует — это сопротивление самих щупов. При замыкании, мультиметр показывает 0. К сожалению, омметра для точного измерения я не имею. В голову пришла мысль (слышу возмущения, на сколько я не прав.): есть зарядное для литиевых аккумуляторов Litokala — Lii-500. Оно умеет измерять внутреннее сопротивление аккумуляторов. Если поставить аккумулятор в зарядное, индикатор показывает 30 mR. Если подключить аккумулятор с помощью щупа (я использовал один), то величина увеличивается до 70 mR. Получается, что сопротивление одного щупа около 40 mR. Вроде как очень неплохо. Еще один тест. Пропускаем через щуп ток 1А и замеряем падение напряжения на нем. Этот тест показал напряжение около 56мВ. Т.е. сопротивление одного щупа — 56 мОм. Ну, почти совпало, особенно если учитывать погрешности при измерениях.
Прошу прощения у общественности, но резать провод, чтобы узнать реальный диаметр жилы не буду.

В итоге: странно было бы ожидать отличных результатов от щупов стоимостью $3. Но для моих бытовых целей подойдут отлично. По крайней мере на много лучще тех, что шли в комплекте к мультиметру.

• ResSet
  • 03 декабря 2018, 10:26
Cleqee и DANIU это один и тот же бренд? =)
  • 03 декабря 2018, 10:29
Да, в предыдущем обзоре DANIU только насадки. Но тем более будет полезно.
  • shmv
  • 03 декабря 2018, 10:31
по моему они хиловаты для 20 киловатт
Почему 20 квт? На щупе написано 100v 20a, Ну а в заголовке можно и 100000 написать.
На щупе написано 100v 20a,...
Судя по всему, все эти щупы-из одной бочки..
Год назад брал на *Али* такие же..-один в один, вполне удовлетворён качеством, свои функции(-за эти деньги!) выполняют. А большего-силикона, защиты от гамма-излучения и вай-фая я от них и не ожидал. ;-)
А при чём тут 20 кВт? кВт — это мощность, на щупах же указана не она, а ток который они могут через себя пропустить и максимальное напряжение которое они выдерживают без пробоя. Ток же в указанные 20 Ампер замеряется как правило при 220, реже при 380 Вольтах что по Вашей логике будет соответствовать 4,4 и 7,6 кВт соответственно (а если рассчитывать с cos(фи), итого меньше), что тоже для постоянной нагрузке всё равно очень много для проводов этих щупов. Как правило, большие токи на таких устройствах измеряют кратковременно, максимум 3 секунды, что вполне могут выдержать эти провода.
P. S. Сам заказывал точно такие же щупы примерно с года полтора назад, служат до сих пор и намного лучше чем те что были в комплекте с прибором.
производитель честно указал на самих щупах, что гарантировать от пробоя он готов только до 100 вольт. Остальное — на совести того, кто считает, что это опечатка
Не хочется разводить тут спор, но пробой при 100 вольтах в данных условиях эксплуатации звучит так же абсурдно как травма при падении с высоты 1см. Довольно долго увлекался материаловедением и изучал электроизоляционные свойства материалов. Так вот, чтобы пробить 1мм воздуха (при обычных условиях) нужно напряжение около 3 кВ (3000 Вольт). У всякого рода твёрдых диэлектриков показатель пробоя обычно выше. Толщина изоляции этих щупов порядка 1,5 мм. Даже если условно принять напряжение пробоя этого материала в 2 раза ниже чем у воздуха (а он выше), это всё равно будет порядка 2 кВ. Конечно, при тестировании учитываются всякие агрессивные среды (повышенная влажность, давление, разного рода загрязнения и т. д.) и после этого показатель занижается раза в 2 (для надёжности), но это всё равно никак не ниже 1 кВ.
Не знаю почему на щупах в обзоре указано 100 В, на моих точно таких же указано 1000. Да и если бы реально было 100 В, толку от этих щупов тогда? Даже напряжение в розетке не проверить. Для справки: даже обычная сухая бумага не пробивается 220 Вольтами.
  • 05 декабря 2018, 18:02
Полностью согласен. 100 V — это просто ошибка.
  • bdos
  • 03 декабря 2018, 10:34
Астрологи объявили день щупов на mysku
  • zaycen
  • 03 декабря 2018, 20:00
недавно узнал, что у народного мультиметра щупы можно «раздеть» и сделать длинными
  • Ulises
  • 03 декабря 2018, 10:48
Вот так измеряют большие токи с минимальной погрешностью.

• 05 декабря 2018, 17:40
ссылку дайте, пожалуйста.
  • Ulises
  • 05 декабря 2018, 21:13
  • smoluks
  • 03 декабря 2018, 10:57
Изоляция плавится от паяльника?
  • Jet
  • 03 декабря 2018, 15:07
на проводе написано что это ПВХ изоляция, так что должна плавиться
  • 03 декабря 2018, 11:01
Метод измерения сопротивления проводника очень необычен.
20А щупы естественно не вытянут. Реальное максимальное значение тока для них около 10А
100V MAX. Ну, ошиблись с ноликом
А вдруг не ошиблись? :)
Подскажите как найти на Али динамик для режима прозвонки в мультиметр.
  • Theo
  • 03 декабря 2018, 11:07
Спасибо. Родной выпаял для другого мультика у которого динамик паршивый был.
хм, вы уникум, у которого нет ни одного спаленного мультиметра?
  • SBVF
  • 03 декабря 2018, 11:07
Я тоже покупал щупы — близнецы обсуждаемых и на них напряжение было указано правильно, в смысле, так как обещали.
Щупы на 1000 вольт… Эта маркировка подразумевает, что при 20 амперах должно быть не более 100 вольт…
Щупы — отстой, не берите такие. Иглы гнутся и быстро ломаются. Мне иголки хватило на 1.5 измерения, личный антирекорд :) В итоге вторую отломал сам и обточил район основания (откуда она выходит), сейчас вроде нормально. Но это конечно не совсем то, на что изначально рассчитывал.
  • ubs
  • 03 декабря 2018, 12:16
Для прокалывания изоляции точно не подходят. Больше для удобства попадания в тонкие дорожки.
  • GDN
  • 03 декабря 2018, 12:16
Подтверждаю, было два таких комплекта щупов.Иглы гнутся и при попытке выпрямить ломаются на раз-два.
  • 03 декабря 2018, 12:43
Я, конечно, ими еще особо не пользовался. Но пальцами согнуть довольно сложно. Что же нужно было делать, что их согнуть?
  • kven
  • 03 декабря 2018, 12:48
в разъем вставить, например
В моем случае была банальная попытка проколоть лак на печатной плате и на выводе резистора
да гнутся, гнутся. у меня со стола кажется упал и согнулся прям под 90 градусов. или с полки на стол. что-то такое.
  • Aostspb
  • 04 декабря 2018, 16:45
у меня со стола кажется упал и согнулся
А должен был пробить ламинат и встать вертикально? :)
мог бы и спружинить. но там скорее всё же не со стола, а сполки на стол, то есть сантиметров 40 высота и согнулся прям под 90 градусов.
я засверлился и вставил швейную иголку. ну и припаял её туда.
  • briancev
  • 03 декабря 2018, 14:46
У меня похожие, но немного отличаются. За год не убил, хотя тоже не шибко ими доволен.
  • ehz
  • 03 декабря 2018, 15:07
Ребят, дак это… в нашей дыре, в долбаном электросельпо, именно эти щупы по 240 рублей лежат, и очередь за ними не стоит. Это я как электрик вещаю…
  • sir0ta
  • 03 декабря 2018, 15:34
А в нашем сельпо нет. Как быть?
  • ehz
  • 04 декабря 2018, 15:45
Сиротские у вас сельпо)
  • sir0ta
  • 04 декабря 2018, 16:07
Ну… есть такое дело )
  • OZtima
  • 04 декабря 2018, 07:00
Согласен, начиная с лета без трековые не дорогие товары (за которые трек покупать накладно) идут по 60-70 дней… в былые времена дольше 40 не шли, в среднем 25-35 дней…
Даже отслеживаемые почти по месяцу идут(((
ко мне безтреки вообще не попадают. Ни через два месяца, ни через пол-года. Приходится заказывать минимум с AliExpress Saver Shipping
  • r0c
  • 03 декабря 2018, 15:44
Иголки гнутся и ломаются. жила перегибается на выходе из ручке, выглядит хило- тонкая. Слишком мягкая изоляция- легко путаются, раздражает. Красивые, но неудобные
  • 03 декабря 2018, 17:01
Шупы должны быть на 20А! значит тестировать надо было хотя бы на 5-10А. С увеличением тока, увеличивается нагрев и сопротивление проводов.
какие 20А! если замер верен, и сопротивление метра 56мОм, то получается что сечение проводника(если это медь) 1/(0.056/0.018)=0,31мм²! при 20А на этом «щупе» упадет больше вольта и 20² * 0,056 = 22.5 ватта! через минуту-другую изоляция обтечет сама, и покажет истинную толщину)
я таким не стану даже 1А замерять, т.к. оно внесет ошибку, бОльшую чем внутренний шунт амперметра!
у своего мультиметра, который использую для замеров тока, родные аналогичные проводочки сразу нафиг срезал под корень, и впаял 2мм². да, не особо гибкий, но не вызывает недоумение — куда делись замеряемые вольты-амперы.
сейчас не поленился, нашел старые срезанные провода, думаю они в кетае идут как стандарт для мультиметров
сечение
  • 03 декабря 2018, 19:49
Это всё верно, но можно было бы сделать пару тестов хотя бы с током 5А. Провода прогрелись бы и можно было бы получить примерную картину для измерения средних токов до 5А. А для 20А такие провода конечно же не подойдут!
  • 03 декабря 2018, 23:23
Во-первых, 20А только для кратковременного измерения. У меня на мультиметре анписано 20А — 15 sec max. Да и не собираюсь я такие токи измерять. По поводу 5А. Подключил утюг, он какр примерно столько тянет. Пирометра у меня пока нет. Но утюг нагрелся, щупы нет. По крайней мере ощутимо.
  • 03 декабря 2018, 23:25
А мне все равно какую погрешность дадут эти щупы. Я не занимаюсь ремонтом электроники. Читайте в обзоре, исключительно бытовое использование. А покупать для этого щупы за $30 мне нет никакого смысла, тем более к мультиметру, который сам не может похвастаться высокой точностью.
  • 03 декабря 2018, 19:50
Кто-нибудь может посоветовать хорошие разборные разьемы, чтобы самому спаять щупы?
в соседнем обзоре давали сцылку на щупы-разъемы
  • 04 декабря 2018, 08:10
Там продаются только оптовые комплекты, по 10-20 штук.
попарно стоят не дешевле. то есть 4 штуки обойдутся в примерно ту же сумму что и 10.
  • RomikX
  • 04 декабря 2018, 16:03
Брал такие под маркой Пикметр, в офф магазине на али. Один щуп порвался спустя чуть меньше года использования, второй чуть позже. Сопротивление у него даже ниже, чем заявлена маркировка AWG. Сам кабель многожильный, мягкий, жили белого, как серебро, цвета. Родные щупы Мастечь прослужили больше 20 лет, этих хватило лишь на год.