Телескопическая щётка-карандаш для очистки оптики

Покупал на BuyInCoins. Покупкой доволен, особенно учитывая невысокую цену.
Подробности под катом.

Заказывал для своего фотоаппарата Nikon D3100. Ничуть не пожалел.
С одной стороны у этого карандаша находится выдвигающаяся щёточка для очистки оптики от пыли. Выдвигается на два уровня. Со своей задачей справляется на отлично.
На другом конце за колпачком находится насадка (фотки под спойлером) с двумя концами. На одном круглой формы, а на другом треугольной с наклеенным на них материалом похожим на ощупь на бархат. Я так понял, что это для удаления пятен с оптики, типа случайных отпечатков пальцев и т.п.

Фотографии насадки и щётки

Минусов мною замечено не было. Телескопическое устройство работает чётко, фиксируется надежно. Колпачок и насадка под ним, также держатся крепко и нет и намёка на то, что отвалятся сами по себе.

Итог: за свою цену отличная покупка для фото-видео любителя. Рекомендую к покупке.

15% скидка при первой покупке
При регистрации на сайте указать в поле Recommender мой ник (Wolandim). Затем, после того как соберёте весь понравившийся товар в корзину, перед оплатой в поле Have a Coupon Code ввести 10%eBay2011
Покупал точно такой же в оффлайне за 600!!! рублей. Штука очень полезная для всех владельцев фото и видео техники! Особенно для зеркалок, оптика часто пачкается и пылится. Такой «карандаш» очень хорошо выручает.
  • Bim_Sony
  • 17 февраля 2012, 10:17
Вообще-то главное в таком карандаше не круглая (треугольная) насадка типа бархата, а чистящий состав, который находится в колпачке. Если покупали оригинал, то поймете о чем я говорю. По аналогии можно взять обычный бархат и удалить отпечатки пальцев. Только идеально все равно не получится.
Для ознакомления советую почитать здесь.
Считаю, что у нормальных фотоаппаратах оптика, это один из самых важных компонентов. На очистке оптики не стоит экономить (ИМХО).
  • Wolandim
  • 17 февраля 2012, 10:21
Я для защиты оптики использую защитную УФ-линзу. Так, что очищаю от грязи и пыли именно фильтр. Его не так страшно повредить, как объектив.
  • 1stern
  • 17 февраля 2012, 22:07
Согласен. Я раньше брал ленспены в магазинах по 10 и ни капли не жалею. Я не буду тереть свой объектив неизвестно чем и не буду убивать оптику ради экономии пары баков. Ленспеновский порошок — очень хорошая вещь. Если в Китае можно купить чуть дешевле — буду брать там. А в китайских магазинах тоже оригинальный ленспен, с оригинальным порошком? Не фейк?
Покупайте лучше LensPen оригинальный LP-1. Сам покупал и дешёвый с БИКа и ленспен. Земля и небо. Походу у китайского вообще нет графитового порошка внутри, и приходит в негодность очень быстро. LensPen рассчитан на примерно 500 протираний. На али за 7 баков нашёл. aliexpress.com/product-fm/438273488-New-100-Genuine-Lenspen-LP-1-Lens-Cleaning-Pen-Brush-Wholesale-Retail-AA1310--wholesalers.html
  • 17 февраля 2012, 10:56
На ebay $5.20
Лучше взять на весь год за 5.20, чем каждый месяц за 2.34 )))
  • 17 февраля 2012, 21:26
Что мы и делаем (в смысле на год берем) :)
  • nyx
  • 28 февраля 2012, 12:12
Есть ещё дешевле Lenspen
  • 28 февраля 2012, 12:42
А никто не сказал что надо брать именно тот за 5.20 :) Цены меняются, лоты исчезают и появляются…
  • Wolandim
  • 18 февраля 2012, 17:39
Фотки добавил, как и обещал
  • WhiteZ
  • 20 февраля 2012, 07:11
Я чищу оптику нагаром со свечи.))
В таких карандашах чистящий состав — это «атомарный углерод»/
Получаем атомарный углерод(как в lenspen), для этого берём свечку, зажигаем и подставляем столовую ложку, когда закоптится на ватный диск немного этой сажи
(углерод) и протираем объектив.
Под карандашик попадет пылинка (а она рано или поздно попадет) и наделает вам таких на линзе царапин, что мало не покажется