Недорогой и практичный 3D-принтер He3D. Часть 1

Доброго времени суток. Сегодня я представляю вам обзор 3D- принтера марки He3D. Обзор будет интересен тем, что охватывает период более пяти месяцев работы с принтером. Это не просто рассказ о приобретении, а еще и довольно подробный гайд по сборке, возможностях печати и апгрейда.
Первая часть обзора содержит: разбор посылки, комплектация набора, сборка с видео, первичная настройка.
Вторая часть обзора содержит: обзор инструментария, печать, применимость. Так же я покажу как сделал из принтера плоттер, лазерный гравер. А еще как собрал мойку пластика и принт-сервер. Увидите видео работы принтера под микроскопом.
Под катом много фото и видео.

За поступью развития 3D печати в мире, я следил давно и с восхищением, но ценники от 1000 долларов за принтер, нагоняли сон и скуку. Поэтому когда мне стали попадаться обзоры принтеров ценой до 300 долларов, я мягко говоря, заинтересовался. Я не мог пройти мимо принтера, по цене средней руки смартфона.

Выбор на He3D остановил из-за конструкции на профиле, плате MKS BASE 1.5 и низкой цены. То что это DIY KIT (собери сам) считаю приятным бонусом.

Покупал базовую комплектацию, цена 210 долларов + 30 долларов доставка в Украину.
update: сейчас на али такой замечен за 13 долларов дешевле.
Можно взять сразу с двумя или тремя экструдерами и увеличенным столом.

Основные характеристики:

Точность позиционирования по оси z: 0,004 мм;

LCD экран: есть;

Температура сопла: максимальная 260 °С;

Блок питания: DC 12v/250;

Подключение: через USB кабель к компьютеру, возможна так же запись G-кода на SD-карту.

Поддерживаемые ОС: Windows XP,Windows Vista,Windows 7,MAC O;

Материал филамента: PLA,ABS,HIPS,Wood,PVA,Nylon,Flexiable PLA,Copper fill (metal);

Толщина филамента: 1,75 мм;

Габаритные размеры: 430х440х440 мм;

Посылка и комплектация

Я хорошо помню тот осенний вечер, когда получил посылку. По темным, мокрым улочкам, вышагивал я домой, пугая редких прохожих широкой улыбкой и большим желтым ящиком наперевес. Так начался для меня новый этап в жизни.

Посылка представляет из себя коробок 230х470х340 мм из толстого картона. Вес — 8,35 кг. По всем углам и по вертикали крест на крест, она оклеена желтым скотчем. Маркировка, штрих коды — все на месте.

Еще фото посылки

На коробке есть несколько мелких вмятин и ушибов. Но опасения оказались излишними — внутри все уцелело. Забегая вперед скажу, что в самом коробке, вторым слоем, у стенок установлен дополнительный слой толстого картона.
Открываем посылку. Детали принтера уложены послойно в лотки из плотного, упаковочного, вспененного полиэтилена. Далее послойно.

Все аккуратно уложено на свои места.

Теперь рассмотрим более подробно комплектацию посылки.

Все мелкие детали уложены в пакеты с маркировкой, согласно порядку и области сборки. Ниже пакеты и их содержимое.
А-10

В-6-3

В-5

В-4

В-6-2

Дополнительно в комплекте идет SD-карта на 8 Гб с софтом, драйверами и видео инструкцией сборки.

В-4-2

В-4-1

В-6-1

Набор инструментов.

Далее идут акриловые детали принтера.

Акрил имеет 5 и 6 мм толщину. Основные поверхности покрыты тонкой клейкой бумагой. На торцах следы фрезы или лазера. Исполнение аккуратное.

Остальные детали

Кое-где в отверстиях, остались не вынутые цилиндры после резки. Они легко выпадают.

Далее идет алюминиевый w-образный профиль. Для каркаса используется профиль размеров 20х20 мм и 20х40мм. Боковые пазы профиля покрыты самоклеющейся пленкой.

Под пленкой видно массу алюминиевой стружки. Но когда снимаешь пленку, на профиле ничего не остается. Все частички крепко приклеены.

Дисплей.

Сердце принтера — плата MKS BASE 1.5

Подогреваемый стол.

Блок питания.

Под различные типы электрических сетей.

Шаговые двигатели.

Еще

Печатающая головка — экструдер состоящий из сопла с нагревательным элементом, радиатором и термопарой.

Датчик уровня.

Фторпластовая трубка подачи пластика в экструдер.

Пластиковая спираль для проводов.

Деталь для крепления шаговика к профилю.

Комплект ремней и стяжек.

Кабель подключения платы управления к компьютеру.

В комплекте к принтеру в подарок продавец дает две катушка PLA пластика синего и красного цвета, толщиной 1,75 мм.

Комплект концевых выключателей с проводами и разъемами подключения.

Кабель подключения к сети блока питания.

Провода подключения шаговиков

Запитка платы

Сборка

В комплекте почти 500 деталей ( 478 шт + 8 инструментов). Дополнительно к прилагаемому набору инструментов понадобятся: крестовая отвертка, ножницы и/или канцелярский нож, рулетка или линейка. Помогать в сборке призваны краткая бумажная инструкция с иллюстрациями и не очень подробная видео инструкция на прилагаемой SD карте (есть и на youtube).
На сборку я потратил 5-6 вечеров. Но главным образом из-за послеремонтного бардака и съемки видео. Оптимальное время сборки, оцениваю в день или пару вечеров, не спеша.
Картинки из инструкции:

Изначально я хотел сделать в обзор, ускоренное видео сборки всего принтера общим планом, но отказался от этой идеи в пользу более подробного видео сборки, надеюсь мой нехитрый труд кому нибудь поможет.
Если попадутся ошибки — пишите исправлю.
Сборку я размещу в формате: Видео сборки, а под спойлером: Фото комплекта деталей — фото результата и дополнительное. Кроме нескольких исключений.
1. Собираем картеку оси Х

23. Подключение печатающей головки

24. Подключение блока питания

Немного внутренностей

25. Упорядочиваем проводку

Пучок с трубкой в пластиковую пружинку

Часть проводки в пазы профиля под пластиковые заглушки идущие в комплекте с принетром.

И просто связками

Хм.

Но исправимо.

Вот так выглядит He3D в сборе.

Изначально дисплей я не планировал крепить к раме принтера, но вынудил дефицит места на рабочем столе.
Здесь катушка лежит на большом гвозде вставленном в профиль, но это не самое лучшее инженерное рещение. Как вариант можно было бы узел подачи пластика поднять выше, а узел крепления катушки расположить на профиле под ним.
Еще хотел добавить, что затягивать все болтовые соединения нужно хорошо — не должно быть люфтов и шатания.

Собрав аппаратную часть, приступаем к программной. Я не буду подробно расписывать эту часть. Принтер настраивается и подготавливается к работе не долго и не сложно. Но на некоторых трудностях, возникших у меня, как у новичка, я остановлю внимание.

Содержимое SD карты прилагаемой к принтеру.

— В папке «Automatic leveling» находится модель для печати с крепежом для индукционного датчика. Фото правильной сборки, схема подключения и метод калибровки.
— В папке «Cura» и «cura设置» установщик слайсера и в картинках значения настройки.
— В папке «firmware» прошивки для одно и двухэкструдерной версии принтера со скринами настроек в слайсерах. А так же код для автоуровня.
— В папке «USB driver» три юсб драйвера.
— В папке «video» находится видео инструкция по сборке.
В корне установщик RepetierHost_1_5_4.

Софт. Скачал и установил последние версии Cura, RepetierHost, а Arduino IDE 1.0.6 уже был у меня установлен.
USB драйвера установил следующим образом. После подключения принтера перешел в Система — Диспетчер устройств — найдя неопределенные USB контроллеры нажал «обновить драйверы — выполнить поиск на этом компьютере». Затем указал папку с драйверами шедшими на карте. Далее. Закрыть или ок.
Настройку Cura и RepetierHost производил по прилагаемым на карте скринам. Подставляя значения в соответствующие ячейки. Внимательно и не спеша, ничего сложного.
С помощью Arduino IDE заливал прошивку на плату. Сама прошивка находится в папке firmware. В настройках board( плата) я выбирал Arduino Mega 2560. Serial port у меня COM3.
В кратце о первичной наладке. После успешного соединения простая проверка — немного прогрелстол, экструдер, поганял шаговики по всем осям. Затем окончательно выставил и закрепил концевые выключатели. Затем прогнал каретки по всем осям, под линейку — задаваемое перемещение совпадало с фактическим, т.е. каллибровка не понадобилась.

Вторая часть обзора здесь.
  • Jekamv
  • 27 апреля 2017, 17:22
Не3д. Название по русски прикольней.
  • Vikon
  • 27 апреля 2017, 17:26
Я впал в транс… обзор 12 фото коробки. больше 100 фотографий винтов и проводков, чуть ли не по штучно… зачем так меня утомлять? на все это достаточно 5-10, винтики можно и кучками — группками. Много фотографий по сборке полезно, а вот с инструкцией опять перебор, если прибор купишь такая уже будет, не купишь ну зачем. может лучше в PDF? Много лишнего выложено, много. Старание и желание сделать подробный и качественный обзор похвально, но здесь явный перебор, утомляет. Но в целом считаю обзор полезным.
Спасибо. Но я технарь. Мне такая точность фиксации комплектации кажется интересной. А по сборке — у производителя не ахти инструкция.
  • 27 апреля 2017, 22:59
Но я технарь. Мне такая точность фиксации комплектации кажется интересной.
А теперь поставь себя на место читателя обзора(именно читателя, а не новичка на форуме владельцев подобных устройств), получилось? )))
Представил и заспойлерил большую часть)
Чуть колёсико на мыши не поломал. :-)
Очень надеюсь, что весь этот объём картинок кому нибудь понадобится :-)
  • 27 апреля 2017, 18:50
Колёсико?? я на тачпаде чуть два пальца не стер....:)
  • CTAHOK
  • 27 апреля 2017, 18:55
Если тачпад на ноуте, то зачем его тереть, когда есть клавиша пробел?:)
Просто пробел — для скроллинга вниз, а Shift+пробел — скроллинг уже наверх.
  • tianddu
  • 27 апреля 2017, 21:56
а если это мышь то нажать на колесико и чуточку вниз сдвинуть и читать на автоскроле.
  • Jury_78
  • 27 апреля 2017, 17:36
Под катом много фото и видео.
Не просто много, а очень много… Лучше бы скрыть большую часть.

Вторая часть обзора здесь.
А точнее?
  • Demz
  • 27 апреля 2017, 18:36
Спасибо, опередили)
  • dasmode
  • 27 апреля 2017, 17:39
Хотел посмотреть, но не смог. Огромное количество фото.
  • dens17
  • 27 апреля 2017, 17:42
Цена на 3D-принтер — 210$, надо начинать присматриваться. Кто будет собирать — будет полезно, наверное, столько картинок. Я не большой специалист, но что сразу в глаза бросилось, по блоку питания. На выходе только 4 конденсатора на 1000uF+ по вх. фильтру ещё малость сэкономили… А вместо 5-го конденсатора, они вентилятор поставили. Специалисты ещё добавят по блоку питания.
  • 27 апреля 2017, 17:43
вы издеваетесь? я боюсь уже заходить в (часть2)
Не стоит. Вторая часть не такая объемная и «сухая».
  • 27 апреля 2017, 17:45
Вы могли разложить на столе все болтики и одним махом щелкнуть?
  • 27 апреля 2017, 18:40
Вы могли
Конечно. Но тогда обзор был бы не полным)))
Более интересно все рассмотреть подробно.
Я наполовину не поленился и посчитал:
Краткое содержание:
5 фотографий закрытой коробки.
пустая коробка 1 фото
6 фотографий деталей, уложенных в коробку
фотография деталей на поддоне без коробки
фотография крепежа 2 шт
дисплей — 3 фото
Процессорная плата — 3 фото
Стол — 3 фото
Блок питания 3 фото
Шаговые двигатели (тут первая буква в слове «Ш», поэтому — 6 фото)
Печатающая головка — 3 фото
Датчик уровня — 2 фото
Остальные детали — 5 фото (всего то… пленка что ли кончилась в фотоаппарате?)
Пластик в комплекте — 6 фото

Разные провода для сборки — 4 фото

Выдохните, это только комплектация…

Теперь сборка:
Инструкция от производителя — 8 фото

Это только половина обзора! Но дальше считать было лень.
  • serenya
  • 29 апреля 2017, 16:58
Плюсанул за труды)))
  • VIB
  • 27 апреля 2017, 21:30
Зачастую бывает ситуация, что при сборке неправильно понимаешь какой-то нюанс. И вот тогда приходится искать кучу обзоров, и высматривать на фото что же там сделали другие.
А ничего, что на сайте продавца есть и видео, и фото инструкции? Здесь ничего нового — практически один-в-один
  • CTAHOK
  • 27 апреля 2017, 18:47
Очень подробный и разжёванный обзор.
Насчёт иллюстраций, можно было сразу несколько однотипных картинок склеить в одну большую, например таким образом. Это сэкономило бы время скроллинга и лимит на количество символов.
Спасибо. Хорошая идея.
Как раз присматриваюсь к 3д принтерам, почти решил, а Вы еще один подкинули)
Обзор отличный, полный, для того, кто будет собирать самое оно.
Единственное что, думаю стоит однотипные этапы( сборки, инструкции) погруппировать и закинуть в спойлеры.
Кому надо, откроют, а кому не интересно — не придется столько листать
Спасибо. А спойлеры сейчас попробую поставить.
Растамаживать пришлось? Стоимость превышает лимит в 150 евро.
Кстати нет. Просто забрал с почты.
  • rabbi
  • 28 апреля 2017, 11:06
Укрпочта?
Да, укрпочта
Спасибо за подробный обзор сборки!
Как раз на днях заказывал комплекту на 3д принтер, так вот, заказывать это все по отдельности выйдет дороже и это только на рассыпуху, без профиля. В странах, где нет таможенных пошлин, для постройки своего принтера, выгоднее заказать такой кит, еще и полезные в хозяйстве детали останутся. По типовым мелочам набегает больше 200$. Обзор хороший, покупателям данного кита очень поможет в сборке.
Обожаю диафильмы! Спасибо.
Правда, толку от этого обзора — 0. В каждом китайском принтере такая инструкция есть.

Еще вспомнилось:
Так начался для меня новый этап в жизни.
Ну, Лексей, ты — не медаль, на шее у меня — не место тебе, а иди-ка ты в люди… И пошёл я в люди (М. Горький. Детство)
  • s3mki
  • 27 апреля 2017, 21:57
Толково.
  • wallie
  • 27 апреля 2017, 22:03
Спасибо, действительно, отличный обзор. Естественно, поставил плюс. Для тех, кто не понимает, зачем так подробно все расписывать — дык, попробуйте сами собрать китайскую головоломку без чертежей и инструкций. Кто с таким сталкивался, поймет. Так что автору огромное спасибо и всяческого процветания :)
дык, попробуйте сами собрать китайскую головоломку без чертежей и инструкций.
Вы не поверите! Есть на сайте продавца и чертежи и инструкции и комплектация…
Благодарю!
А можно картинки с настройками слайсера? У меня Тарантула — называется «найдите 10 отличий...»
Скинь почту в личку — перешлю. Или как по другому удобно?
  • avl2000
  • 28 апреля 2017, 09:58
Отличный обзорище!!! Присматриваю 3Д для ребенка. Как инструкция обзор просто замечательный.
У вас получился именно обзор, а не диафиль со скринами антутов :)))
Спасибо! А 3д принтер просто шикарный подарок для ребенка.
  • kiv69
  • 01 мая 2017, 13:16
Поражаюсь ТС. Взять дрыгостол ради экономии и мучиться с ним. Когда ненамного дороже можно взять corexy или makerbot.
Моя жаба тоже громко вопила «тево тарантула», однако прижал я её бордавчатое горло посильнее и заказал медведя за 300.
Всегда есть принтер дороже, буквально, всего лишь на каких то 100 долларов и лучше качеством. И так до бесконечности. :) Тем более, что я на разницу купил лазерный модуль. И еще. После мойки никто не скажет на чем печаталась деталь :)
  • tmuser
  • 14 июля 2017, 11:43
В комплекте идут 4 концевых выключателя, на видео показано куда надо устанавливать две из них, а куда устанавливать остальные два выключателя?