3D принтер Creasee CS30

3д принтер с областью печати 300х300х400мм от компании Creasee.
Под катом мы детально рассмотрим данный принтер, узнаем что же плата спрятана в корпусе и как печатает данный экземпляр.

Традиционно сборка принтеров в настоящее время занимает очень мало времени. Производители перешли к продаже предварительно собранных машин и это очень круто как для новичков, так и для профессионалов.
На сборку принтера и его настройку у меня ушло порядка 1 часа.

Результат на фото

— экструдер: боуден
— хотэнд: MK8
— диаметр сопла: 0,4 мм
— датчик окончания филамента

К упаковке вопросов нет, она тут надежная.

Комплектация
Помимо самого принтера в комплекте еще куча ништяков.
Изначально это было так. Сверху в пузырчатом конверте лежит экран.

Основной комплект.

Бонусом положили 2 метра тефлоновой трубки, 6 сопел, 2 коннектора и 10м филамента.

Основания принтера выполнено из гнутого стального листа. Внутри находится блок питания и остальная электроника.
Стол передвигается по профилю 20*40, в этом ему помогают 6 роликов. Первый минус — крепления стола канцелярскими зажимами для бумаги. Пора уже избавляться от этой проблемы, есть же маленькие П-образные скобы для этого. Они сжирают значительно меньше рабочей площади и намного удобнее.
Покрытие стола по типу ультрабазы, сверху наклеена защитная пленка.

Не забыли и про утеплитель для нагревательного стола, но немного пожалели…

Нагрев стола до 60 градусов занимает 5м 40с, а до 90 — целых 22 минуты. Тут явно какая-то проблема, это очень долго.

Спереди расположены разъемы для карт памяти micro SD и USB B для подключения к компьютеру. Чуть правее предусмотрено крепление экрана. В левой же части находится наклейка с информацией о принтере.

Натяжитель ремня по оси Y.

На левой стороне расположен разъем питания и кнопка включения.

Крепление двигателя оси Y.

Подключение питания к нагревательному столу.

Используется 3.5" сенсорный дисплей от MKS.

Крепится он на правой части передней панели.

Рассмотрим верхнюю часть принтера.

Тут все уже собрано до нас. Присутствует 2 мотора на оси Z. Синхронизации с помощью ремня тут нет, но они работают от одного драйвера.

Сверху предусмотрены фиксаторы вала с резиновым демпфером.

Двигатели идут без какой-либо маркировки.

Используется хотэнд mk8 как в Ender 3. Силиконовый носочек не забыли.

Боуден экструдер и датчик окончания филамента.

Натяжение ремня по X предусмотрели. В данной случае это болт, который нужно расслабить и передвинуть на требуемое расстояние. Ход примерно 5мм.

Электроника принтера
Принтер построен на плате MSK robin nano v1.2. Это плата на базе популярного 32-битного микроконтроллера STM32F103. Установлены тихие драйвера TMC2225

Для охлаждения драйверов установлена улитка. Блок питания на 24В/15А.

Общий вид внутрянки без крышки.

Общий вид с закрытой крышкой. В целом все достаточно аккуратно, ничего не болтается.

Сборка принтера.
Сборка очень простая. Основание и верхняя часть скрепляется 6ю болтами. Затем 2 болта еще на держатель катушки и все…
Далее потребуется отрегулировать все ролики. Все, после сборки можно снять защитную пленку со стола и приступить к его калибровке.

В принтере отсутствует автоуровень, поэтому выравнивание стола делается вручную по 5 точкам.

Примеры печати
Первая печать после сборки.
Использовался Нонейм Pla пластик средней паршивости.

Калибровочный кубик. Слой 0.2мм, 60мм/с.

Лиса. Печать без поддержек. Слой 0.2мм, 60мм/с.

Далее 2 тестовых модели, которые изначально были на карте памяти.

Принтер шумный и шум этот от вентилятора БП.

Небольшое видео печати

Содержимое карты памяти тут.

Выводы
Качество печати нормальное, учитывая, что это печать «из коробки».
В целом принтер получился неплохой, но есть несколько но… Во-первых, это применение винтов не под шестигранник, а под "+" отвертку. Очень странное и неудобное новшество. Во-вторых, мне попался косячный БП, который давал наводки на дисплей. Это проявлялось только под нагрузкой и когда пытаешься изменить настройки непосредственно во время печати. Доходило до того, что принтер просто зависал. Данная проблема легко решается, нужно лишь открутить дисплей и положить рядом и все будет нормально. Либо приклеить дисплей на двухсторонний скотч или напечатать выносную проставку под него. Производитель проблему признал и сообщил, что иногда такое встречается. Уже поменяли поставщика блоков питания и в новых партиях таких проблем быть не должно. Возможно поможет еще установка конденсатора на выходе БП, но этот вариант я не пробовал. В-третьих, ну очень долгий прогрев стола. ~22 минуты до 90 — это никуда не годится.

• diz
  • 30 июня 2021, 10:52
Это какая то бета версия или уже розничная? Спрашиваю, потому что на фотке в заголовке профиль черный, а в коробке обычный.
зы. На фотках на оранжевом пластике ничего не видно, даже слои. Всё сливается в месиво
Розничная, там у них несколько ревизий уже. Сейчас новая версия принтера только в одном цвете, а раньше был выбор.
Сегодня возьму черный пластик, добавлю еще фоток.
Очень хороший принтер. Быстрый. А мой такого зайца печатает почти час
Так ускоренная съемка же))
Ну вот. Огорчили… А я губы раскатал
С ремнями сильно не разгонишься, только если вес облегчать, но тут проще собрать все с нуля тогда
применение болтов не под шестигранник, а под "+" отвертку. Очень странное и неудобное новшество
Вот те раз, болты винты под крестовую отвёртку менее удобны.
Делать обзор на принтер с областью печати 300х300х400мм и показывать результат модели не выше 100 мм, это вводить людей в заблуждение. Не известно как он будет печатать выше 100 мм. Хотя новичку глупо покупать такой принтер с такой облостью печати, а тот кто занимается печатью более менее серьезно купит или соберет принтер с системой коре ХУ.
  • Zardek
  • 30 июня 2021, 18:55
Очень даже неплохо за 250$, не хватает только пары распорок и синхронизации. Но это всё делается. Особо отрадно, что метала не жалели. А то некоторые принтеры — кожа да кости. То, что используются винты под крест — это даже хорошо. Они себя лучше проявляют, чем под шестигранник. Под шестигранник винты постоянно срываются при сборке/разборке.
Утепли стол, будет быстрее греться, и блок питания слабый. Никогда там не будет честных 15 ампер. Плата нормальная а экран г. Экструдер так же самый дешманский и хотенд из той оперы. Производитель какой то странный. Сэкономил на экструдере но зато поставил никому ненужный датчик окончания филамента. И нафига ставить глючный экран, но зато сенсорный. Обычный экран дешевле и гораздо надёжнее. Если заменить блок питания, экран и экструдер, хотенд впрочем можно оставить. То получится нормальный аппарат.
Экран вполне хороший и надежный, да и проблема не в экране, а в БП.
Единственное, что стоит заменить — блок питания.
проблема как раз и в экране, когда он вставлен в корпус и зажат он начинает виснуть. если вытащить то и работает более менее нормально. Сталкивался я с подобными экранами. и насчёт экструдера. Печать не быстрый процесс и когда деталь банально испорчена из за пропуска шагов, обидно. А с этим экструдером пропуски шагов гарантированы.
Почему у меня он не виснет постоянно? А проблемы именно во время печати (если лазить по меню, то могут фризы пойти, а может и зависнуть). Проявляется не всегда. Размыкаешь с корпусом, вообще проблем нет.
Даже производитель признал, что проблема с БП.

Похожий экструдер стоял на моем Anet ET4, за год печати проблем и не увидел.
Эти экраны плохие. Но не потому что не работают в корпусе или глючат от питания. Плохие по определению.
Тут есть подробнее: k3d.tech/archives/398
Факт давно известный, как мне казалось, всем 3д печатникам.
Если Соркин сказал, что они плохие, то все, сразу выкинуть? Считаю это полнейшим бредом.
Из всех принтеров, что у меня были, я вот не заметил каких-то лагов во время печати из-за сенсорного экрана.
Соркин тут не при чем, первая ссылка из гугла. Но убеждать ни кого не стану ))) Работает хорошо и слава богу :) дело ваше.
Вопрос знатокам — хочу приобрести на Али ремень от 3D принтера для своей поделки (циркулярки). Там о размерах пишут 200мм, 280, 500… ну разные в общем размеры.
Как этот размер меряется — в сложенном виде (пополам), по обхвату или как?