Светодиодная лампа для съемки видео

В этом обзоре я расскажу про светодиодную лампу для освещения при съемке видео. И то, как я её доработал, чтобы питаться от аккумуляторов 18650.

Сначала как обычно расскажу про упаковку и комплектацию, затем про характеристики.
Лампа пришла в неприметной картонной коробке. Фото положу в спойлер.

Коробушка

В комплекте с лампой 3 фильтра (прозрачный, оранжевый и фиолетовый), прозрачный фильтр установлен по умолчанию. Кроме этого в комплекте переходник, для расширения и без того огромного списка совместимых аккумуляторов.

А именно: Panasonic CGR-D16S; Panasonic D series (D08S, D16S, D28S, D54S); Sony NP-FH70, NP-FM55H, NP-F550; Sony FP series (FP50, FP70, FP90); FM series (FM50, FM55H, FM500H, QM71D, QM91D); F series (F550, F570, F770, F960, F970); FV series (FV50, FV70, FV90); FH series (FH50, FH60, FH70, FH90, FH100) или 6 * AA батареек.

6 батареек типа АА устанавливаются сюда:

Ну и конечно в комплекте есть инструкция.

Инструкция

А вот и основные характеристики лампы:

• Количество светодиодов: 160
2м — 450Lux,
3м — 178Lux,
4м — 101Lux,
5м — 63Lux
• Средний срок службы: 30000 часов.
• Размер: 14,2 * 11 * 5.5см.
• Материал корпуса: ABS пластик.
• Вес: 235г.
Размер упаковки: 14.2 х 11 х 5.5cm.

Лампа содержит 160 светодиодов, расположенных на печатной плате, поверх которой установлен отражатель. Над отражателем установлено крепление для светофильтра. Корпус лампы выполнен из ABS пластика и содержит многочисленные прорези для организации охлаждения лампы.

Лампа имеет крепление для установки на практически любую зеркальную камеру и большинство камер имеющих крепление типа «горячий башмак». Кроме этого крепление лампы позволяет устанавливать её на штатив.

Сбоку на корпусе лампы есть колесико регулятора яркости, этим же колесиком лампа включается и выключается. На задней стороне, прям под батарейным отсеком, есть кнопка TEST, благодаря которой можно получить информацию об уровне заряда аккумуляторов.

Поскольку заряжать по 6 аккумуляторов типа АА крайне не удобно, а ни одного аккумулятора из списка, который я давал выше, у меня нет, я решил доработать лампу, для установки в неё аккумуляторов 18650.
Из характеристик видим, что напряжение питания составляет 8,4, а это как раз два последовательно соединенных аккумулятора 18650. Я купил батарейный отсек на два аккумулятора 18650, и немного расширив отверстие в крышке батарейного отсека лампы, установил в него держатель аккумуляторов. Единственное, что мне осталось сделать после этого, подпаяться к контактам + и – внутри корпуса, что я и сделал.

Попутно давайте посмотрим на внутренности лампы. Плата со светодиодами установлена в отражатель, который крепится к корпусу лампы. Кроме этого внутри еще одна небольшая плата.

На плате две микросхемы, одна LM339 – компаратор Ссылка на LM339
Другая RT7257EN – Трех амперный понижающий преобразователь.

Начнем тесты.

Для начала я замерю ток, потребляемый лампой в режиме максимальной яркости, он составил 1,42А при напряжении на аккумуляторах 7,57В. Следовательно, потребляемая мощность составила 10,7Вт.

В характеристиках лампы указана освещенность в зависимости от расстояния. Я измерил этот параметр с помощью люксметра и рулетки. Замеры были произведены с одного, двух и трех метров. Полученные мною значения оказались примерно равны заявленным данным.

Посмотрим какова лампа в деле. Для этого я установлю на камере выдержку 1/50, диафрагму 5,6, ISO 400 и буду постепенно увеличивать яркость. Камера расположена на расстоянии 50см от объекта. Более подробно это можно посмотреть в видео версии, которая будет в конце обзора. Таймкод: 2:35.

То же самое проделаем при удалении камеры на 1м.

И ещё пара примеров фотографии с использованием данной лампы.
У Слоника слева f/4.5, 1/200, ISO400, у дракона справа f/3.5, 1/200, ISO400

Выводы.

Лампа совместима с целой кучей аккумуляторов, жаль, что в данной модели по умолчанию не было переходника на аккумуляторы 18650.
И пожалуй еще недостаток, который я отмечу, это пластиковое крепление под башмак. Хоть весит конструкция не много, но металлическое крепление смотрелось бы надежнее.

Не смотря на указанные выше недостатки, лампа мне очень понравилась буду её использовать при дальнейшей съемке обзоров. Если в процессе выявлю какие-либо недостатки, то дополню этот обзор.

Ну и как обычно видео версия обзора. Все тесты начинаются с 2:00, если обзор уже вами прочитан, то можно смело перематывать туда на 2:00.

• 16 апреля 2017, 18:52
А элементы 18650 не проще было установить в штатное место для АА батареек? И подпаяться.
С ними крышка батарейного отсека не закрывается.
А подпаяться прям к аккумуляторам предлагаете?
  • 16 апреля 2017, 19:03
Можно к пружинкам в штатном месте.
Имею 2 шт. таких фары с 2009г.
Достался по случаю аккумулятор lp-e8 хочу его к одной приколхозить.
Можете описать предлагаемую конструкцию чуть подробнее?
Прости, случайно минусанул.
  • 16 апреля 2017, 19:12
Какую? Баксов 20 на Али. Если со штатным местом АА то все как у вас, только без приобретенного доп.батарейного блока.
  • safokl
  • 16 апреля 2017, 19:47
У меня именно такая лампа. Насчет лития я поступил так. вкратце. Решил ничего не менять в корпусе. Взял самый компактный двойной бокс и 2 защищенных Панаса 18650, вывел разъем для отключения бокса. В результате крышечка закрывается, бокс с литием враспор между пружинками и крышкой. Акки типа АА тоже применяю. Если интересно, могу выложить фото. Всех с праздником!
Просим
Было бы хорошо увидеть картинку.
И вас с праздником.
  • safokl
  • 16 апреля 2017, 20:47

Фото вставляю первый раз. Так что извиняюсь, если что не так
  • sonx
  • 16 апреля 2017, 19:38
пользуюсь этим видео светом примерно 6-7 лет. Почти нигде не указывается угол рассеивания, а он не сильно-то и широкий. Из минусов, только — не очень хороший коэффициент цветопередачи. в этом плане Aputure Amaran дает чуть более естественную картинку.
  • Dobran
  • 17 апреля 2017, 08:23
Aputure хороши, в моем парке два их кольцевых осветителя — очень радуют.
Прочитал в каком-то из обзоров на муське.
«Чтоб не было тени от носа крепите подсветку под камерой»
  • 13z30
  • 18 апреля 2017, 11:49
«Нижний» свет хорош, если вам нужно драматизма в кадр привнести (фильм ужасов, например, снимаете) ) Так что, такой себе рецептик, на любителя )
  • 13z30
  • 18 апреля 2017, 11:51
Заставило насторожиться наличие в комплекте фильтра, который вы назвали фиолетовым. На самом деле, это пурпурный, и он же — «минус грин» на жаргоне. Что, как бы, намекает на то, что диоды зеленят. Не заметили за ними такого?
При съемках обзора не заметил.
На выходных поснимаю ещё, если замечу, то отпишусь.