Удобный макетный нож WLXY WL - 9309

Люди, чье хобби, а тем более профессиональная деятельность, связаны с выполнением точных работ с мелкими деталями или в ограниченном пространстве не понаслышке знакомы с проблемой хорошего инструмента для этих целей.
Зайдя в мастерскую по ремонту телефонов, подсмотрел, как специалист подрезал и укладывал скотч.
Поскольку сам часто что то мастерю, то встает вопрос о создании корпусов для своих поделок – где то заусенца в отверстиях снять, где то пленкой панель обтянуть, где то в труднодоступное место подлезть. Иногда требуется распустить изоляцию провода, иногда сделать прорезь в термоусадке и т.д.
Скальпель, после того как соскочила рука с ручки, убрал подальше и пользовался канцелярскими ножами. Поскольку такие ножи имеют область применения там, где есть достаточно пространства, то пользоваться ими было не всегда удобно. Кроме того хват и форма лезвия ножа не позволяют и не располагают к точным работам. Поэтому решил обзавестись ножом для прецизионных работ.

Через три недели получил посылку и был слегка удивлен ее весом – показалось, что кроме свежеупакованного воздуха в ней ничего нет).
Однако внутри обнаружился блистер с ножом.

Судя по надписям на упаковке, нож применим для точной резки во время выполнения художественных работ по дереву, картону, винилу, обоям, различным пленкам, в моделировании и т.д. Кроме того указано матирование и травление.

Если коротко, то такой инструмент будет весьма полезен людям, занимающимся творческой работой.
В комплект входят сам нож с установленным лезвием и футляр с пятью запасными лезвиями. Как видим, имеется защитный колпачок.

Длина ножа вместе с лезвием, но без колпачка указана 145 мм. Выдвигая лезвия можно немного удлинить или сделать чуть короче.

Диаметр рукоятки 8 мм по накатке и чуть меньше там, где ее нет.

Вес 12 грамм – нож сделан из алюминия. На удивление (за такие деньги) накатка сделана качественно, без огрех, и ровно в тех местах рукоятки, где она нужна – нож лежит в руке как шариковая ручка.

Замена лезвия не вызывает сложностей – рукоятка откручивается и становится доступен кулачковый патрон из четырех сегментов. Лезвие жестко фиксируется и не болтается как в канцелярском ноже.

Не менее качественно сделано отверстие в рукоятке и нарезана внутренняя резьба – центровка на высоте.

Относительно стали, из которой сделаны лезвия, сказать ничего не могу, но думаю, если инструментом пользоваться без фанатизма и по предназначению, то лезвий хватит надолго.

Опробовал на блистере. Пластик довольно плотный, но лезвие стравляется без труда, не говоря уже о пленках, бумаге и картоне.

Думаю, что данный экземпляр займет свое достойное место и нишу в инструментарии самоделкиных-рукодельщиков ведь разница на лицо.
  • popov_
  • 15 апреля 2017, 17:40
удобная штука. давно уже пользуюсь.
только что, навскидку легко найти на Али дешевле aliexpress.com/item/Engraving-Hobby-Knives-Metal-Handle-Scalpel-Knife-6-pcs-Blade-Mobile-Phone-Laptop-PCB-DIY-Repair/32415437221.html
Вот и я оценил. Незатейливая вроде бы вещь, а существенно облегчает жизнь.
Согласен нужная вещь, отлично справляется с распаковкой мелких посылок и чисткой плат от компаунда
  • Chavez
  • 15 апреля 2017, 18:04
Сёдня ночью такой-же купил, только ещё дешевле — 90 копеек американских, через прогу — m.aliexpress.com/s/item/32790033223.html?trace=wwwdetail2mobilesitedetail&productId=32790033223&productSubject=Non-Slip-Metal-Scalpel-Knife-Tools-Kit-Cutter-Engraving-Craft-knives-5pcs-Blades-Mobile-Phone-PCB&spm=2114.13010608.0.0.Wv17tO
  • Vit78
  • 15 апреля 2017, 17:46
Острый, бреет волосы. На стекле не чертит, следовательно твердость меньше 60 HRC.
Не знаю плохо это или нет, но он и не позиционируется как стеклорез — его стихия пленки, бумага, картон, тонкий мягкий пластик и т.д.
  • Vit78
  • 15 апреля 2017, 17:51
Ну я попробовал на всякий случай )
Имелось 2 подобных ножика (один потолще, второй как у вас), только под названием pro edge, но olfa оказалась гораздо удобнее, именно за счет более короткого лезвия.
Думаю, что ни один из них не универсален — для каждого инструмента свое поле деятельности.
Но после канцелярских ножей это просто открытие какое-то)
Конечно не универсален, но олфа оказалась удобнее всего, а резал я ООООООЧЕНЬ много бумаги (ватман) и редко когда ровными линиями. А вот такой как у вас оказался неудобен тем, что лезвие во всяких закорючках изгибалось иногда, чем неимоверно бесило.
Но после канцелярских ножей это просто открытие какое-то)
Безусловно.
Но и цена впечатляет!
olfa.kh.ua/ak-4/
Так это не такой, как у меня (на картинке). Я свой брал давно в оффлайне рублей так за 200-250.
Цена конечно может покусываться, но мне кажется при желании можно и подешевле найти. А вообще этот инструмент стоит своих денег.
В комплекте действительно очень долгие и очень острые лезвия (около 30 штук, углеродка) плюс коробочка для них с отсеком для использованных (забота о природе).
Я никого не агитирую брать олфу для открывания посылок, но ведь мусечка ценна не только обзорами, но и коментами, вдруг кто ищет годный ножик.
согласен с Вами
Olfa с коротким лезвием — дешевле в три раза.
www.olfa-masternet.ru/Nozh-dlja-hudozhestvennyh-rabot-olfa-Olpha-olak15b-p-57.html
www.olfa-masternet.ru/Nozh-dlja-hudozhestvennyh-rabot-olfa-Olpha-olak4-p-58.html

upd
Пролистал комментарии ниже, сравнил цены в рублях и гривнах.
Но всё равно — лучше переплатить, взять Олфу и пользоваться качественным инструментом.
  • jentoso
  • 15 апреля 2017, 18:09
Давно на али брал такой же.
Очень удобно вскрывать посылки/пакеты, да и в других делах очень полезен.
  • vot
  • 15 апреля 2017, 18:09
если инструментом пользоваться без фанатизма и по предназначению
Я таким отверстия делал в батарейных боксах шуруповертов. Фигурные. Но старый советский скальпель эта хрень не заменит.
  • 15 апреля 2017, 19:35
В точку.
  • 15 апреля 2017, 18:40
Инструмент так себе((( купил, попользовался — лёгкий, удобный… но лезвия… не алюминий конечно, но до медицинских одноразовых лезвий для скальпеля как до луны. Собственно им (мед.скальпелем) и пользуюсь, продаются в медтехниках — 100 руб ручка и 10 руб лезвие. При резке пластика, картона хватает на значительно дольше!
  • volser
  • 16 апреля 2017, 09:32
По ранее опубликованному обзору с муськи купил таких 2 ножа. Первый развалился через 2 дня использования (качество расточки никакое). Второй даже в руки брать не хочется.
Есть такой, брал за 1 цент. Поюзал немного и выбросил, перешел на медицинский. Лезвия ломаются на кусочки, которые норовят в глаз попасть или в руку воктнуться.
что же Вы им резали?
Пошел, аккуратно попробовал надавить. Лезвие гнется, но что бы сломать… это как давить надо было?!
  • Jet
  • 16 апреля 2017, 09:48
Были лезвия комплектные и покупаемые отдельно, первый ломались, вторые гнуться… великий китайский рандом
Консервы им открывали?
  • Bzzzz
  • 15 апреля 2017, 18:49
OLFA
Все остальное лишь жалкое подобие
X-Acto.
Все остальное жалкое подобие. Это их изобретение.
Кто то находил на али лезвия под него действительного хорошего качества(близкого к olfa)?
Народ, трафареты моделей чем лучше резать? Канцелярские ножи и скальпель толстоваты на мой вкус.

Была идея взять бритву аккуратно поломать и сделать из осколка нож, но руки пока не дошли
возможно таким ножом будет удобно
насадки — длинные острые лезвия — не сильно нравятся, боюсь будут ломаться и отлетать кончики. предпочел бы более укороченные как упомянутая выше по тексту olfa — но она пляшет в диапазоне 700-1.500 руб. жаба давит.
Не буду давать ссылку на магазин, но в первой же ссылке в выдаче гугла OLFA AK-1/5B — 251руб.
сравните цены у вас и у нас
olfa.kh.ua/ak-1/
olfa.kh.ua/ak-4/
Благо есть альтернативы офигевшим перекупам.
ebay.com/itm/262200898656
Например.
ебей в данном случае еще больший перекуп.
7.41 на kh
7.99 на ебей.
Ну правильно ссылку не даешь, потому что к 251р у них еще доставка в регионы 950руб. :) Не все же в Москве живут.
Ну не моя же в этом вина, что я тут родился.
Плюс ко всему есть ибей/амазон.
Ссылку я не даю чтобы не пиарить магазин (ну и не знаю как тут парсер к ссылкам такого рода относится).
  • ppi1
  • 16 апреля 2017, 00:36
Этим ножом идеально. И лезвий острых прикупите побольше.
  • Ser_Go
  • 16 апреля 2017, 13:01
Собирал Т-72, пользовался именно таким ножом, как в обзоре. Пробовал и скальпелем со сменными лезвиями, и канц.ножом. Такой модельный нож оказался наиболее удобным.
  • sbt2
  • 17 апреля 2017, 06:45
Или бокорезы aliexpress.com/item/1pcs-U-S-US-American-Plato-PLATO-170-Wishful-Clamp-DIY-Electronic-Diagonal-Pliers-Side-Cutting/32349044660.html
Или цанговый нож и купить сменные сегментные лезвия типа таких OLFA OL-LBD-10
Отличие в том что сегменты более узкие и если сегмент отломить то он прекрасно зажимается цангой.
Из одной упаковки получается 150 сменных лезвий.
А я всегда думал что это нож для вскрытия посылок из китая ))
  • 15 апреля 2017, 20:01
Недавно тоже получил такой. Для разнообразия чисто сгодится. Но сюсюкать на него, как на чудо-инструмент рука не поднимется.
— кончик поднят относительно оси рукоятки. Обычно это неудобно.
— отвратительный пластиковый колпачок. Практически не держится. Лезвие упирается в его донышко при попытке плотнее натянуть. Даже если бы не упиралось — всё равно колпачок болтается на рукоятке.
— фиксирующая цанга. Может, именно в моём экземпляре что-то не так, но более идиотский способ реализации обжима цанги трудно представить:

Т.е. короткая трубка с накаткой для обжима вставленной цанги — просто трубка. Она не имеет резьбы, и при её вращении ничего не затягивается. А затягивать цангу приходится вращая её за нож. рискуя при этом порезаться. Естественно, плотно затянуть не получается, и лезвие может слегка люфтить при резании.

Одним словом, изделие коряво и местами ущербно. Хотя лезвие острое, и выглядит, да, внешне симпатично. Здорово разочаровало. Только низкая стоимость оправдывает.
на Али брали?
если да, то мои опасения постепенно усиливаются
  • 16 апреля 2017, 00:44
Да, там. Конкретно:
aliexpress.com/item/-/32669718626.html
  • sbt2
  • 17 апреля 2017, 06:51
Это у вас не WLXY. У WLXY качество достаточно хорошее.
А насчет «кончик поднят относительно оси рукоятки» это лезвие №11 такое, а не ручка. Есть такой же формы лезвие №2 под 8мм цангу, у него за счет более широкой цанги ничего не выступает.
А вообще лезвий этих куча разных.
Подтверждаю с люфтом лезвия и фиксацией ножа. В «плотной» работе это создает сильнейшее неудобство.
Кстати, не знаю кому как, но лезвия плохого качества. Да, они острые, но тупятся мгновенно. К примеру, подобный нож купленный в офлайне )но стоил в 3-4 раза дороже) не имеет проблем с люфтом лезвия и лезвия держатся очень долго. Именно попробовав работать таким ножом (одолжил у товарища), я заказал с Китая эти хлипенькие подделки.
В челом, конечно, ножу найдется применение, но лучше уж купить скальпель со съемными лезвиями в офлайне, да и лезвия в любой аптеке найти можно при срочной надобности.
Надо лезвие глубже сажать, тогда кончик не будет поднят относительно оси рукоятки, колпачок нормально оденется. Затягивайте пассатижами и все будет у вас хорошо.
  • 16 апреля 2017, 17:55
Неужели на фото не видно, что лезвие — до конца засунуто? И что положение кончика зависит от формы лезвия, а не от чего-то другого? И, несмотря на столь «мудрый» совет, колпачок и не подумает одеваться лучше. чем было?
Затягивайте пассатижами и все будет у вас хорошо.
— хороший «совет» для ручного инструмента :))) А что, лезвие не хрупнет, если его плоскогубцами крутить? :)))
Советчики…
  • aka
  • 15 апреля 2017, 20:41
Ручка под такие же лезвия помассивнее, прорезиненая, на мой взгляд такая удобнее (но и дороже — $4.2 с десятком лезвий):

aliexpress.com/item/WL-9302S-1pcs-Carving-Handle-with-10-pcs-SK5-Blades-Wood-Carving-Tools-Fruit-Food-Craft/32623060584.html

Для мелкой резьбы очень удобный инструмент. Фиксация лезвия прочная, никаких люфтов.

Лезвия этого формата есть в продаже разной формы.
  • Offi
  • 15 апреля 2017, 21:20
Есть как раз такой, очень удобно.
  • Olegkad
  • 15 апреля 2017, 22:36
Имею обозреваемый и такой же как на прилагаемом фото. Действительно такой удобней. Лезвия у них одинаковые.
Тоже есть такой, прокручивает «фиксация» в результате при сильной нагрузке может крутиться.
Держать люблю близко к лезвию, но здесь близко к лезвию не удобно. В результате пользуюсь обозреваемым.
  • 15 апреля 2017, 21:16
настоящая высокоуглеродка, госты РУ и сертификаты!)) и да, лезвия стерилизованы гамма-излучением… ну вдруг чего))))
Этот набор стоит 200 руб, только в нем косяк — нет кармашка для «отработанных» лезвий
а вот эти лезвия под обозреваемый нож подойдут?.. ну вдруг чего))))
  • 15 апреля 2017, 21:20
увы, нет. у меня лезвия №10 и №13, хвостовики шире, не влезают. может если подпилить
PS: Соврал!!! спасибо за идею!!! подходят! хвостовик срезан наискосок, посмотрел он шире, а с вашей наводкой думаю… а почему бы запчасти от мерса не воткнуть на уаз))) и вот оно — подошли))
Всё таки Муська хороший ресурс))))
  • 15 апреля 2017, 21:33

плюсуйте за идею))
в карму))
Объясните, зачем эти плюсы. Что они дают?
рейтинг. хорошо написал или в коментах поучаствовал — тебе +
нахамил кому-то в споре — минусуют.
Что дает рейтинг?
косвенно — это авторитет оратора
посмотрите, например, на рейтинг kirich. обзоры зачитаешься.
а бывает так, что жалеешь о потраченном времени на чьи-то материалы
Вообщем ничего.
Тогда тем более смешно, как 40-ние мужики «плюсики» просят.
дык, каждому свое
Правильно.
Один мужик работает, другой плюсики просит.
Каждому своё )
  • Jet
  • 16 апреля 2017, 10:00
а если работает и плюсики просит? на самом деле плюс или минус вполне аналог согласия\несогласия с высказыванием например
  • 16 апреля 2017, 09:10
Рейтингофапатели. Они такие ) Но есть ресурсы где скажем посты дают писать толкьо с опреоеделенного рейтинга. и минусить еще дальше. а тут просто есть и все.

• 16 апреля 2017, 10:48
Я хз. Мне не райтинг ровно на этом ресурсе. Это уже 3 акк. 1 раз бан пожизненый, второй акку вообще удалили. Но ни чего ) У меня почтовых ящиков еще много )
  • 15 апреля 2017, 22:17
<шутка юмора>
Плюсики можно обменять на доллары в Сбербанке.
</шутка юмора>
На иных форумах такое пишут в коментах, что кажется будто в зверинец попал.
Здесь же ± некая сдерживающая, дисциплинирующая система
  • vot
  • 16 апреля 2017, 13:14
Здесь же ± некая сдерживающая, дисциплинирующая система
Это фигня. Сдерживающая система- модераторы))
об них я и гутарю, но только не все понимают, а упрямо лезут на ворота)
  • mzr910
  • 15 апреля 2017, 21:51
да у меня таких аж два есть и лезвий пучок
Где купить то?)
  • 15 апреля 2017, 22:12
Скальпели рукастых нищебродов:

(На фото ниже скальпелей лежит плоский алмазный надфиль.)

Цена: бесплатно.
Уникальность: геометрия заточки лезвия под любое требование.
а если сделать Г-образный вырез с острым наконечником, то удобно стеклотекстолит расчерчивать/отрезать
  • 15 апреля 2017, 22:22
Ага. Я таким тоже пользуюсь.

Такие скальпели даже случайно сломать — не трагедия! Если свой инструмент ты сделал сам, то всяко сможешь починить или изготовить ещё один.
  • islera
  • 16 апреля 2017, 00:32
Было время — долгое время тоже пользовался наточенными пилками. Но удобство пользования и острота лезвий из китая победили, а цена однозначно усыпила мою жабу. Я брал вот эти
aliexpress.com/item/20pcs-11-Carbon-Steel-Surgical-Scalpel-Blades/32466756663.html
еще за почти 82 рубля 20 шт. (периодически у продавца цена падает до 76,3 рублей), за полгода сменил всего второе лезвие, т.к. одно таки умудрился сломать, хотя остроты ему хватало. Лезвия зажимаю в старой советской ручке:

удобна тем, что в колпачке можно держать запасные лезвия или убирать основное для хранения/переноски:

Комплектные лезвия сохранились, т.к. были совсем мягкие («от частого» использования даже заржавели:).
  • 16 апреля 2017, 09:37
Заказал. В районе 80 рябчиков вышло. Спасибо.
  • Connar
  • 16 апреля 2017, 03:27
Удобное вертикальное лезвия. Для отрезания чего либо.